Anda di halaman 1dari 32

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDA ACEH
Jl. Malikul Saleh Lhong Raya Kec. Banda Raya Telp: (0651) 7559556-7559556
Email:smksatubna@yahoo.co.id website:www.smksatubandaaceh.sch.id kode pos:23238

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP – 17 )

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas / Semester : XII / II
Materi Pokok : Kesalahan Sistem Administrasi
Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit
SKM : 80

A. Kompetensi Inti Dan Kompetensi Dasar

KI- Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan


3 prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

3.17 Menganalisis permasalahan sistem administrasi


4.17 Melakukan perbaikan sistem administrasi

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.17 Menganalisis permasalahan sistem administrasi
Indikator :
3.17.1 Menentukan cara pemeriksaan permasalahan sistem administrasi
3.17.2 Mendeteksi letak permasalahan sistem administrasi
4.17 Melakukan perbaikan sistem administrasi
Indikator:
4.17.1 Memperbaiki permasalahan sistem administrasi
4.17.2 Menguji hasil perbaikan sistem administrasi

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa memahami dan dapat mendeteksi permasalahan sistem administrasi
 Siswa dapat melakukan perbaikan permaslahan pada sistem administrasi
 Siswa dapat melakukan pengujian hasil perbaikan permasalahan pada sistem
administrasi

D. Materi Pembelajaran
 Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada sistem administrasi

 Teknik perbaikan permasalahan pada sistem administrasi


 Prosedur pengecekan hasil perbaikan

E. Materi Pembelajaran
Uraian Materi

Indikasi kerusakan pada masing-masing komponen dapat diuraikan sebagai berikut:

1. 1. kerusakan pada Kabel dan konektorJaringan

Kabel dan konektor merupakan media penghubung antara komputer dengan komputer lain
atau dengan peralatan lain yang digunakan untuk membentuk jaringan. Kabel dan konektor
untuk membuat jaringan LAN yang banyak digunakan ada 3 jenis yaitu:

1. Jenis kabel serat optik menggunakan konektor SC dan ST.

Gangguan atau kerusakan pada kabel dan konektor jenis serat optik sangat jarang, tetapi
memerlukan penanganan secara khusus untuk perawatan jaringan

2. Jenis Kabel UTP dengan konekor RJ45.

Gangguan atau kerusakan pada kabel jenis ini adalah konektor yang tidak terpasang dengan
baik (longgar), susunan  pengkabelan yang salah dan kabel putus. Indikasi yang dapat
dilihat adalah lampu indikator yang tidak hidup pada kartu jaringan atau pada Hub/switch.
Jaringan menggunakan kabel UTP kesalahan yang muncul relatif sedikit, karena jaringan
terpasang menggunakan topologi star, workstation terpasang secara paralel dengan
menggunakan swicth/hub. Sehingga yang terjadi gangguan hanya pada workstation yang
kabelnya mengalami gangguan saja

3. Jenis kabel Coaxial dengan konektor BNC.

Kabel jenis coaxial memiliki akses yang cukup lambat bila dibandingkan jenis kabel lainnya
dan sering terjadi gangguan karena konektor yang longgar (tidak konek), kabel short dan
kabel terbuka resistor pada terminating conector. Short pada pemasangan kabel dengan plug
konektor ini menyebabkan system jaringan akan down dan komunikasi antar komputer
berhenti

Jika terjadi kerusakan pada kabel dan konektor jaringan yang disebabkan oleh suatu hal,
solusinya kita lihat dahulu apakah kabel yang kita gunakan itu benar-benar tidak bias
digunakan lagi atau masih bisa, jika tidak kita perlu menggantinya dengan kabel dan konektor
yang baru.atau jika yang rusak itu hanya pada konektornya namun kabelnya masih dapat
digunakan kita hanya perlu memgganti konektornya saja.

2. 2. Gangguan atau Kerusakan pada Hub/switch

Hub/switch merupakan terminal atau pembagi signal data bagi kartu jaringan (Network
Card). Jika Hub mengalami kerusakan berarti seluruh jaringan juga tidak dapat berfungsi
untuk berkomunikasi antar workstation atau komputer workstation dengan server. Apabila
terjadi kerusakan pada Hub dapat dilihat pada lampu indikator power dan lampu indikator
untuk masing masing workstation. Apabila lampu indikator power Hub/switch mati berarti
kemungkinan besar Hub tersebut rusak. Jika ada lampu indikator workstation yang tidak
menyala menyatakan bahwa komputer workstation sedang tidak aktif (tidak hidup) atau ada
gangguan pada komputer workstation tersebut.

Jika terjadi kerusakan pada HUB maka pertama kita harus mengecek apakah HUB yang kita
gunakan memang sudah rusak atau hanya mengalami gangguan saja,namun jika HUB yang
kita gunakan memang benar-benar pasitif rusak maka kita perlu menggantinya dengan HUB
yang baru atau dapat diperbaiki ditempat service khusus.namun saran kami lebih baik
mengganti dengan yang baru selain kwalitasnya yang lebih bagus biasanya biaya
memperbaiki hampir sama dengan biaya membeli baru.

3. Tidak bisa sharing data

Hal ini sering terjadi dikarenakan sharing pada computer masih di disable jadi kita harus
mengaktifkan dengan
Jadi klik pada Lalu pilih lalu ceklist lalu apply
Selain itu mungkin sedang terjadi hang pada computer dan yang harus ditempuh adalah
merestar komputer.
Hal ini juga sering terjadi karena IP yang kita gunakan salah atau sama dengan IP komputer
lainnya. Ganti dengan IP yang beda.

E. Pendekatan Dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : problem solving learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan,Ceramah, Praktikum

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke-1-3 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi 30
Pendahuluan salam dengan ramah dan sopan santun. menit
2. Guru mengecek kerapihan kelas dan siswa.
3. Pembelajaran di buka dengan membaca
Alquran.
4. Guru dan siswa Menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia raya
5. Guru menunjuk salah seorang untuk
memimpin doa
6. Guru Mengabsen Siswa
7. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk membaca buku agar menumbuhkan
sikap gemar membaca.
9. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat
menuntun dan menggali.
10. Guru memberikan motivasi tentang kesalahan
Sistem administrasi. terutama dalam
kehidupan sehari-hari.
11. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan di lakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
Inti  Guru menampilkan  tayangan slide presentasi 225
( Abservasing ; dan menjelaskan materi prosedur dan teknik menit
Mengamati) pemeriksaan permasalahan pada sistem
permasalahan
 Siswa mengamati tayangan tentang materi
Konsep kesalahan sistem administrasi
(Questioning ; Menanya)  Siswa bertanya pada dirinya dan atau sesama
rekan tentang prosedur dan teknik pemeriksaan
permasalahan pada sistem permasalahan

(Experimenting ;  Siswa mengajukan pertanyaan tentang tayangan


Mencoba) gambar yang ada kaitannya dengan materi
prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan
pada sistem permasalahan
(Mengasosiasi ;  Siswa menetapkan tugas masing-masing dalam
menalarkan) kelompok.
 Siswa mengumpulkan informasi dan
menyampaikan hasil informasi terkait konsep
prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan
pada sistem permasalahan
Mengkomunikasikan  Siswa memahami prosedur dan teknik
pemeriksaan permasalahan pada sistem
permasalahan
 Guru menugaskan peserta didik untuk prosedur
dan teknik pemeriksaan permasalahan pada
sistem permasalahan
 Guru memberikan arahan dalam pengujian hasil
tiap kelompok
 Siswa mempresentasikan proyek tiap kelompok.
 Guru memandu jalannya presentasi.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan 15
pembelajaran. menit
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
 Guru menginformasikan materi pembelajaran
yang akan datang.
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan ke-4-7 Pra Pembelajaran 15
Kegiatan pendahuluan menit
1. Sebelum pembelajaran siswa diberikan waktu
untuk membaca buku.
2. Guru membuka pelajaran dengan memberi
salam dengan ramah dan sopan santun.
3. Guru mengecek kerapihan kelas dan siswa.
4. Pembelajaran di buka dengan membaca
Alquran.
5. Guru dan siswa Menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia raya
6. Guru menunjuk salah seorang untuk
memimpin doa
7. Guru Mengabsen Siswa
8. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran
9. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat
menuntun dan menggali.
10. Guru memberikan motivasi tentang
konfigurasi Teknik perbaikan permasalahan
dan pengecekan pada sistem administrasi
terutama dalam kehidupan sehari-hari.
11. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan di lakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.

Pertemuan ke-8-10  Guru mengulang kembali materi minggu lalu. 225


Inti  Guru memperlihatkan cara melakukan Menit
( Abservasing ; konfigurasi Teknik perbaikan permasalahan
Mengamati) dan pengecekan pada sistem administrasi
 Siswa mengamati tayangan tentang materi Instalasi
dan konfigurasi Teknik perbaikan permasalahan
dan pengecekan pada sistem administrasi

 Siswa bertanya pada dirinya dan atau sesama


(Questioning ; Menanya)
rekan tentang gambar dan video yang
ditayangkan oleh guru;
 Siswa mengajukan pertanyaan tentang tayangan
gambar yang ada kaitannya konfigurasi Teknik
perbaikan permasalahan dan pengecekan pada
sistem administrasi
 Siswa mengajukan pertanyaan tentang tayangan dari
video instalasi dan konfigurasi Teknik perbaikan
(Experimenting ; permasalahan pada pengecekan pada sistem
administrasi
Mencoba)
 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan proyek
tentang instalasi dan konfigurasi Teknik perbaikan
permasalahan dan pengecekan pada sistem
administrasi
 Siswa memahami konfigurasi Teknik perbaikan
permasalahan dan pengecekan pada sistem
administrasi
 Siswa memahami tahapan-tahapan instalasi dan
konfigurasi Teknik perbaikan permasalahan dan
pengecekan pada sistem administrasi.
 Siswa memahami tahapan konfigurasi Teknik
perbaikan permasalahan pada sistem
administrasi

(Mengasosiasi ;   Siswa menganalisis pengoperasikan konfigurasi


menalarkan) Teknik perbaikan permasalahan dan
pengecekan pada sistem administrasi
  Siswa mengamati dan membandingkan
penjelasan dari berbagai sumber.
 Siswa menerima lembar kerja siswa (jobsheet)
untuk di terapkan dan dinilai.
 Siswa menerapkan  instalasi konfigurasi Teknik
perbaikan permasalahan dan pengecekan pada
sistem administrasi sesuai dengan jobshet yang
sudah diberikan oleh guru.
 Siswa menerapkan  Konfigurasi Sistem Teknik
perbaikan permasalahan dan pengecekan pada
sistem administrasi
 Siswa menguji hasil konfigurasi Teknik
perbaikan permasalahan dan pengecekan pada
sistem administrasi
 Siswa mengerjakan lembar kerja siswa  yang
yang berkaitan dengan tahapan-tahapan instalasi
dan konfigurasi Teknik perbaikan
permasalahan dan pengecekan pada sistem
administrasi.
Mengkomunikasikan   Siswa dalam kelompok menguji hasil
konfigurasi Teknik perbaikan dan pengecekan
permasalahan pada sistem administrasi.
 Guru memberikan arahan dalam pengujian hasil
 Salah seorang Siswa diminta mempresentasikan
hasil proyek yang telah di kerjakan
 Guru memandu jalannya presentasi.
 Siswa mengumpulkan Jobsheet yang telah
dibuat tiap kelompok kepada guru.
Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan 15
pembelajaran hari ini Menit
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
 Guru menginformasikan materi pembelajaran
yang akan datang.
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media:
 Ilustrasi /Gambar / Tayangan
 Internet
 Os Debian

Alat dan Bahan


 Laptop
 Proyektor
 Papan tulis
 Spidol
 Lembar tugas

H. Sumber Belajar:
 Buku Elektronik Administrasi Server Kurikulum 2013.
 Buku pegangan guru Administrasi Sistem Jaringan Kurikulum 2013,
 Modul Pembelajaran guru penulis Prio Adi Nogroho, S.T., M.T
 Internet. http/www. Wikipedia.com
I. Teknik dan Instrumen Penilaian

No. Aspek yang Teknik Penilaian Intrumen penilaian


dinilai
1. Sikap Observasi Jurnal terlampir
Penilaian diri
Format penilaian diri terlampir
Penilaian antar teman
Format penilaian antar teman
terlampir
2. Kompetensi Tes tertulis essay
Pengetahuan -. Kisi-kisi soal
-. Soal Essay
-. Kunci Essay
-. Skor penilaian Essay

Penugasan -. Kisi-kisi dan soal penugasan


-. Skor penilaian penugasan
-. Penilaian tugas.
3. Ketrampilan Kinerja Kinerja (Proses)
-. Kisi-kisi penilaian kinerja
-. Tugas praktik
-. Pedoman penskoran proses
-. Rubrik penilaian kinerja.

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dan pengayaan dilakukan sebagai konsekuensi dari
pembelajaran tuntas (mastery learning) untuk setiap individu. Dalam proses pembelajaran
berbasis kompetensi setiap siswa harus menguasai secara tuntas seluruh kompetensi dasar
pada setiap mata pelajaran.
a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dapat dilakukan dengan cara:
 Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
 Pemberian bimbingan secara perorangan.
 Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-
tugas atau latihan sesuai dengan kemampuannya.
 Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.

b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui:
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam-jam pelajaran sekolah;
 Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan sendiri/ individual;
 Pemadatan kurikulum, yaitu pemberian pembelajaran hanya untuk
kompetensi/materi yang belum diketahui siswa. Dengan demikian tersedia
waktu bagi siswa untuk memperoleh kompetensi/materi baru, atau bekerja
dalam proyek secara mandiri sesuai dengan kemampuan masing-masing
 Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai
ketuntasan

c. Hasil Penilaian Remedial dan Pengayaan


Format penilaian pembelajaran remedial dan pengayaan terlampir.

Mengetahui Banda Aceh, Januari 2020


Waka Kurikulum Guru mata pelajaran

Sri Rahayu, S.Pd Elviani, S. Kom


Nip. 19750411 200604 2 003 Nip.19740120 200803 2 001
Menyetujui
Kepala

Salma, S.Pd
NIP.19620208 198901 2 001

Catatan Kepala Sekolah

......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................... .
...................................................................................................................................................
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDA ACEH
Jl. Malikul Saleh Lhong Raya Kec. Banda Raya Telp: (0651) 7559556-7559556
Email:smksatubna@yahoo.co.id website:www.smksatubandaaceh.sch.id kode pos:23238

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas / Semester : XII / II
Materi Pokok : Permasalahan sistem administrasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
SKM : 80

No Butir Soal Penyelesaian Skor


1 Ada beberapa hal yang 1. Kabel yang terjepit
menyebabkan kerusakan 2. Kabel yang digigit oleh hewan
kabel dan konektor jaringan pengerat
tuliskan. 3. Kondisi kabel yang sudah tidak baik
kualitasnya
4. Konektor yang telepas
Kesalahan pada saat menyusun kabel
2 Bagimana cara Cara termudah untuk mendeteksi
mengidentifikasi jaringan
jika terjadi kesalahan dari kerusakan pada hub dan juga switch
perangkat switch dan adalah dengan cara melihat lampu
bagimana pula cara indikatornya. Apabila lampu
mengatasinya.
indikatornya tidak menyala, maka
mungkin saja hub atau switch tesebut
mengalami kerusakan.
Bagaimana mengatasinya?
Ketika anda sudah mengetahui bahwa
hub anda mengalami kerusakan, maka
cara paling baik untuk mengatasinya
adlah dengan cara mengganti dengan
yang baru. Namun, apabila hub atau
switch anda masih masuk ke dalam
masa garansi, anda bisa melakukan
proses klaim garansi
3 Bagaimana cara mengatasi 1)Cek Kondisi Kabel sudah terpasang
jika dua jaringan yang dengan benar.
berbeda tidak dapat saling 2)Cek Setting Ip client atau ip router.
terhubung 3)Cek Kondisi perangkat switch
4 Jika komputer tidak dapat 1. Periksa kartu jaringan apakah
terkoneksi dengan sistem sudah terpasang dengan baik, jika
jaringan kabel., apa yang masih sebaiknya diganti.
harus dilakukan bila anda 2. Periksa kabel baik pemasangan,
menjadi seorang teknisi susunan kemudian sek kondisi
jaringan. kabel apakah kondisi dalam
keadan baik
3. Periksa terlebih dahalu kondisi
dari konektor dan jika masih
seperti itu sebaiknya diganti.

Mengetahui Banda Aceh, Juli 2019


Waka Kurikulum Guru mata pelajaran

Sri Rahayu, S.Pd Elviani, S. Kom


Nip. 19750411 200604 2 003 Nip.19740120 200803 2 001
Menyetujui
Kepala

Salma, S.Pd
NIP.19620208 198901 2 001
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDA ACEH
Jl. Malikul Saleh Lhong Raya Kec. Banda Raya Telp: (0651) 7559556-7559556
Email:smksatubna@yahoo.co.id website:www.smksatubandaaceh.sch.id kode pos:23238

ULANGAN KD-17

Identitas Program Pendidikan


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas / Semester : XII / II
Materi Pokok : permasalahan sistem administrasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
SKM : 80

Tes Tertulis

1. Ada beberapa hal yang menyebabkan kerusakan kabel dan konektor jaringan
tuliskan.
2. Bagimana cara mengidentifikasi jaringan jika terjadi kesalahan dari perangkat
switch dan bagimana pula cara mengatasinya.
3. Bagaimana cara mengatasi jika dua jaringan yang berbeda tidak dapat saling
terhubung
4. Jika komputer tidak dapat terkoneksi dengan sistem jaringan kabel., apa yang
harus dilakukan bila anda menjadi seorang teknisi jaringan

Verifikasi Banda Aceh, Juli 2019


Teman Sejawat Guru mata pelajaran

Rahmat hidayat, ST Elviani, S. Kom


Nip. 19740120 200803 2 001
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDA ACEH
Jl. Malikul Saleh Lhong Raya Kec. Banda Raya Telp: (0651) 7559556-7559556
Email:smksatubna@yahoo.co.id website:www.smksatubandaaceh.sch.id kode pos:23238

PEDOMAN PENSKORAN TERTULIS

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi Dan Komunikasi


Program keahlian : Teknik Komputer Dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Dan Jaringan
Mata Pelajaran : Kesalahan Sistem Administrasi
Kelas / Semester : XII /II
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Jenis soaL/ KD : Essay/Uraian / KD-17

NO Tingkat Kesukaran Jawaban Scor (x) Bobot (B) XB


1 sedang Betul 100 4 400
2 Sedang Betul 100 4 400
3 Sedang Betul 100 4 400
4 sedang Betul 100 4 400
Total 12 12000

Nilai = Jumlah yang diperoleh ( skor setiap soal X bobot )


Jumlah bobot soal
Mengetahui Banda Aceh, Juli 2019
Waka Kurikulum Guru mata pelajaran

Sri Rahayu, S.Pd Elviani, S. Kom


Nip. 19750411 200604 2 003 Nip.19740120 200803 2 001
Menyetujui
Kepala

Salma, S.Pd
NIP.19620208 198901 2 001
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDA ACEH
Jl. Malikul Saleh Lhong Raya Kec. Banda Raya Telp: (0651) 7559556-7559556
Email:smksatubna@yahoo.co.id website:www.smksatubandaaceh.sch.id kode pos:23238

PEDOMAN PENSKORAN TERTULIS

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi Dan Komunikasi


Program keahlian : Teknik Komputer Dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Dan Jaringan
Mata Pelajaran : Kesalahan Sistem Administrasi
Kelas / Semester : XII /II
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

Indicator Penilaian Sikap


Rubric Penskoran

1.      Aspek Jujur

N
Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
o

1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Skor 1 jika sampai 2 indikator


muncul
2 Tidak menjadi plagiat dalam mengerjakan setiap
tugas Skor 2 jika 3 sampai 4
indikator muncul
3 Mengemukakan persaan terhadap sesuatu apa
adanya Skor 3 jika 5 indikator muncul
4 Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul
5 Melaporkan data informasi apa adanya

6 Mengakui kesalahan atau kekurangan

2.      Aspek : Percaya Diri


N Indikator Responsif Penilaian Responsif
o

1 Mampu melakukan presentasi didepan -        1 (Kurang)


umum
-        2 (cukup)
2 Berani Bertanya
-        3 (baik)
3 Mengemukakan pendapat
-       4 (sangat baik)
4 Menjawab pertanyaan

3.      Aspek : Kerjasama

N Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama


o

1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok -   Skor 1 jika 1 atau tidak ada yang
konsisten ditujukan peserta didik
2 Kesediaan melakukakkn tugas sesuai
kesepakatan -   Skor 2 jika 2 indikator konsisten
dtujukan peserta didik
3 Bersedia membantu orang lain dalam
satukelompok yang mengalami kesulitan -   Skor 3 jika 3 indikator kosisten
ditunjukan peserta didik
4 Rela berkorban untuk teman lain
-   Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik

4.      Aspek : Tanggung jawab

N Indikator Tanggung Jawab Penilaian Kerjasama


o

1 Melaksanakan tugas individu dengan -   Skor 1 jika 1 atau tidak ada yang
baik konsisten ditujukan peserta didik
2 Menerima resiko dari tindakan yang -   Skor 2 jika 2 indikator konsisten
dilakukakan dtujukan peserta didik

3 Mengembalikan barang yang dipinjam -   Skor 3 jika 3 indikator kosisten


ditunjukan peserta didik
4 Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan -   Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukan peserta didik

5.      Aspek Santun

N Indikator santun Penilaian Kerjasama


o

1 Baik budi bahasanya -   Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2 Menggunakan ungkapan yang tepat -   Skor 2 jika terpenuhi dua indikator


3 Mengekspresikan wajah yang cerah -   Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
4 Berperilaku sopan -   Skor 4 jika terpenuhi empat
indikator

3.       Penilaian Menggunakan Sistem kerja Proyek

N Aspek Penilaian Pencapaian (Cheklist)


O Skor
Terlaksan Tidak
a terlaksana
(1-4)
1 Persiapan

-          Kelengkapan Peralatan

-          Kelengkapan Bahan Praktik

2 Pelaksanan  ( Sistemmatik Cara


Kerja )
 Mengidentifikasi sistem operasi
pada jaringan
 Membagi alamat jaringan pada
perangkat jaringan o     Presntasi
3 Waktu Pelaksaan

4 Laporan Hasil Kerja

                 Ket : Skor


-          1 (kurang)
-          2 (cukup)
-          3 (baik)
-          4 (baik sekali)

Mengetahui Banda Aceh, Juli 2019


Waka Kurikulum Guru mata pelajaran

Sri Rahayu, S.Pd Elviani, S. Kom


Nip. 19750411 200604 2 003 Nip.19740120 200803 2 001
Menyetujui
Kepala

Salma, S.Pd
NIP.19620208 198901 2 001
LEMBAR KERJA SISWA ( Job Sheet)

Nama Peserta   : ____________________________________________   Kelas : XI     

Mulai Jam        : _______________Selesai___________


 Mata Pelajaran  : Administrasi Server
Materi : Database Server
                               
I.              PERSIAPAN HARDWARE KOMPUTER DAN PERANGKAT JARINGAN
LOKAL (LAN)

A.     Persiapan Perakitan Hardware Komputer


1.      Siapkan peralatan berikut ini!
- 2 Unit CPU Lengkap
- 1 pcs Kabel LAN Cross Over
- CD Instalasi Debian

II.           INSTALASI SISTEM OPERASI


A.       Instalasi Sistem Operasi PC Server
1.      Persiapan instalasi SO Server
- Siapkan CD Software Operating System
- Siapkan CD Driver periferal (jika diperlukan)
2.      Setup BIOS
a)      Sebutkan kombinasi tombol keyboard yang ditekan untuk masuk pada Setup
BIOS!............................................... ........................................................................
b)      Sebutkan jenis BIOS yang digunakan......................................................................
c)      Sebutkan option drive boot sequence yang harus dipilih pada saat akan melakukan
instalasi sistem operasi
First Boot ........................................................
Second Boot ...................................................
Third Boot ......................................................
d)      Simpan hasil konfigurasi BIOS kemudian keluar.
e)      Restart PC.
3.      Memulai Instalasi
Masukkan CD Installer pada CD ROM, kemudian jalankan langkah-langkah instalasi
sesuai prosedur!
Selesaikan permasalahan-permasalah berikut ini!
a)      Sebutkan bahasa instalasi yang anda pilih ...............................................................
b)      Sebutkan Jenis Konfigurasi Keyboard yang anda pilih............................................
c)      Sebutkan Lokasi negara yang anda pilih .................................................................
d)      Sebutkan jenis LAN Card (Ethernet Card) yang terdeteksi oleh sistem operasi
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
e)      Deteksi dan Partisi Harddisk
Partisi harddisk secara manual !
- Berapa besar kapasitas harddisk yang terdeteksi oleh sistem ..........................GB
Buat partisi hardisk menjadi 3 partisi (/, /home, swap) dengan ketentuan
/ = 40 % total harddisk
Swap = 2 x RAM
/home = total harddisk – (/ dan swap)
- Berapa besar partisi / : ...............................................GB
- Berapa besar partisi /home : ......................................GB
- Berapa besar partisi swap : ........................................GB
- Sebutkan Jenis File System yang anda pilih ..................................................................
- Sebutkan password root yang anda buat untuk sistem anda ........................................
- Sebutkan nama user yang anda buat untuk sistem Anda..............................................
- Sebutkan password user yang anda buat untuk sistem anda ........................................
Keterangan hasil instalasi
Berhasil / Tidak Berhasil  )*
Jika tidak berhasil jelaskan penyebabnya .................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
Solusinya ..................................................................................................................
...................................................................................................................................
  ...................................................................................................................................
III.        MENGKONFIGURASI JARINGAN DAN DNS SERVER
A.     Konfigurasi Jaringan
1.      Konfigurasi Pada PC Server
Ø  Konfigurasi file interfaces pada server.
Ketentuan:
Alamat IP Server 192.168.1.xx
Netmask ............................................
Network ............................................
Broadcast ................................................
2.      Konfigurasi Pada PC Client
Ø  Konfigurasi Network Connections
Pilih menu obtain an IP automatically.
Ø  Periksa Firewall, jika aktif sebaiknya di off –kan.

B.     Instalasi dan Konfigurasi Server DNS


1.      Instalasi paket DNS3 server
Paket DNS biasanya disertakan pada CD installer Server Linux,
Jelaskan fungsi perintah pada aptitude berikut ini!
apt-get install : ...............................................................................................
2.        Edit file DNS.conf
Tuliskan perintahnya! ...................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
B.   Restart DNS3server, tuliskan perintah restart DNS.................................
..................................................................................................................
C.   Tulis perintah untuk dafault DNS............................................................
................................................................................................................
D.  Uji dari Jaringan dari client ke server..
Tulis perintah dan hasil pengujiannya!
........................................................................................................................
........................................................................................................................
E.   Pengujian di Client, kemudian jalankan!
Perintah – perintah yang mungkin bisa anda gunakan pada MS-DOS Prompt.
a. Melihat Ip Address………………………….

b. Melepas Ip DNS…………………………….

c. Meminta Ip DNS……………………………

Keterangan:  )* coret yang tidak perlu

Status Catatan :

Kompeten / Belum Kompeten

Guru
Kelompok……
Penguji 2

Nama/Tanda tangan Nama/Tanda tangan


Instrumen: Penilaian diri

Topik : Prinsip, cara kerja, instalasi, konfigurasi dan pengujian DNS server

Prinsip, cara kerja, instalasi, konfigurasi dan pengujian DNS server

Nama :

Kelas : XII

Setelah mempelajari materi DNS server, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara
memberi tanda ( √ ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
Keterangan:

No Pernyataan Sudah Memahami Belum Memahami No


1.
Memahami prinsip dan cara kerja
1. DNS Server
2.
2. Memahami instalasi DNS Server

3. Memahami konfigurasi 3.
DNSServer
4. Memahami pengujian DNS Server 4.

Dari penilaian diri ini ada dapat memberi skor (√)= 2, (-)= 1

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:


PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDA ACEH
Jl. Malikul Saleh Lhong Raya Kec. Banda Raya Telp: (0651) 7559556-7559556
Email:smksatubna@yahoo.co.id website:www.smksatubandaaceh.sch.id kode pos:23238

KISI-KISI ULANGAN HARIAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 BANDA ACEH BANYAK SOAL : 5 Soal


MATA PELAJARAN : ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN ALOKASI WAKTU : 90 MENIT
PROGRAM/PEMINATAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN PENYUSUN : ELVIANI, S.KOM

NO KOMPETENSI DASAR MATERI KELAS/SMT INDIKATOR SOAL LEVEL BENTUK NO.


KOGNITIF SOAL SOAL
1 XII/II C3 URAIAN 1-4
3.17 Menentukan cara  Prosedur dan teknik 3.16.1 Menentukan cara
pemeriksaan pemeriksaan pemeriksaan
permasalahan sistem permasalahan pada permasalahan
administrasi sistem administrasi sistem administrasi

 Teknik perbaikan 3.16.2 Mengidentifikasi


permasalahan pada kesalahan pada
sistem administrasi perangkat switch
 Prosedur pengecekan 3.16.3 Prosedur
hasil perbaikan pengecekan dan
perbaikan pada
kesalahan pada
jaringan
Mengetahui Banda Aceh, Juli 2019
Waka Kurikulum Guru mata pelajaran

Sri Rahayu, S.Pd Elviani, S. Kom


Nip. 19750411 200604 2 003 Nip.19740120 200803 2 001
Menyetujui
Kepala

Salma, S.Pd
NIP.19620208 198901 2 001

PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDA ACEH
Jl. Malikul Saleh Lhong Raya Kec. Banda Raya Telp: (0651) 7559556-7559556
Email:smksatubna@yahoo.co.id website:www.smksatubandaaceh.sch.id kode pos:23238

KISI-KISI ULANGAN PRAKTEK


SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 BANDA ACEH BANYAK SOAL : 5 Soal
MATA PELAJARAN : ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN ALOKASI WAKTU : 90 MENIT
PROGRAM/PEMINATAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN PENYUSUN : ELVIANI, S.KOM
NO KOMPETENSI DASAR MATERI KELAS/SMT INDIKATOR SOAL LEVEL BENTUK NO.
KOGNITIF SOAL SOAL
1 4.16 Mengkonfigurasi XII/I C3 Praktik
 Konfigurasi Sistem 3.16.4 Melakukan
Sistem Keamanan jaringan
keamanan jaringan konfigurasi sistem
keamanan jaringan
3.16.5 Menguji hasil
konfigurasi sistem
keamanan jaringan
Mengetahui Banda Aceh, Juli 2019
Waka Kurikulum Guru mata pelajaran

Sri Rahayu, S.Pd Elviani, S. Kom


Nip. 19750411 200604 2 003 Nip.19740120 200803 2 001
Menyetujui
Kepala

Salma, S.Pd
NIP.19620208 198901 2 001
KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Penyusun : Elviani, S.Kom


Bahan Kelas/Semester : XII/I Tahun Pelajaran : 2019 /2020
Program/Peminatan : Teknik Komputer dan jaringan
Kompetensi Dasar: No. Soal
Mengevaluasi sistem keamanan jaringan 1
Materi Pokok:
 Keamanan jaringan Rumusan Butir Soal:
 Aspek utama keamanan jaringan
 Ancaman keamanan jaringan Proses untuk melindungi sistem dalam jaringan dengan mencegah dan
 Teknik penyediaan layanan jaringan mendekteksi penggunaan yang tidak berhak dalam jaringan.
 Jenis Keamanan jaringan pada tiap layer OSI
Pertanyaan:
Indikator Soal:
 Menjelaskan konsep sistem keamanan jaringan
1. Apa yang dimaksud dengan keamanan jaringan

 Menentukan cara konfigurasi sistem keamanan jaringan

Keputusan*:
Diterima tanpa perbaikan Penelaah

Diterima dengan perbaikan


Ditolak

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Penyusun : Elviani, S.Kom


Bahan Kelas/Semester : XII/I Tahun Pelajaran : 2019 /2020
Program/Peminatan : Teknik Komputer dan jaringan

Kompetensi Dasar:

Mengevaluasi sistem keamanan jaringan


Materi Pokok: No. Soal
 Keamanan jaringan
 Aspek utama keamanan jaringan 1
 Ancaman keamanan jaringan
 Teknik penyediaan layanan jaringan Rumusan Butir Soal:
 Jenis Keamanan jaringan pada tiap layer OSI
1. Privacy : mencakup kerahasian informasi intinya bagaimana
Indikator Soal: menjaga informasi agar tidak di lihat atau diakses orang yang
 Menjelaskan konsep sistem keamanan jaringan tidak berhak.
2. Integrity ; mencakup kebutuhan informasi, intinya bagaimana
 Menentukan cara konfigurasi sistem keamanan jaringan menjaga informasi tetap utuh.
3. Authentification : mencakup suatu proses pengenalan dari sebuah
atau sekelompok peralatan , sistem operasi, kegiatan, dari
identitas user yang terhubung dengan komputer.
4. Availabilty : aspek ini berhubungan dengan ketersedian data atau
infomasi harus tersedia manakala di butuhkan.
Pertanyaan:
2. Apa yang dimaksud dengan keamanan jaringan
Keputusan*:
Diterima tanpa perbaikan Penelaah

Diterima dengan perbaikan


Ditolak

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Penyusun : Elviani, S.Kom


Bahan Kelas/Semester : XII/I Tahun Pelajaran : 2019 /2020
Program/Peminatan : Teknik Komputer dan jaringan
Kompetensi Dasar: No. Soal
Mengevaluasi sistem keamanan jaringan 2
Materi Pokok:
 Keamanan jaringan Rumusan Butir Soal:
 Aspek utama keamanan jaringan
 Ancaman keamanan jaringan 1. Privacy : mencakup kerahasian informasi intinya bagaimana
 Teknik penyediaan layanan jaringan menjaga informasi agar tidak di lihat atau diakses orang yang
 Jenis Keamanan jaringan pada tiap layer OSI tidak berhak.
2. Integrity ; mencakup kebutuhan informasi, intinya bagaimana
Indikator Soal: menjaga informasi tetap utuh.
 Menjelaskan konsep sistem keamanan jaringan 3. Authentification : mencakup suatu proses pengenalan dari sebuah
atau sekelompok peralatan , sistem operasi, kegiatan, dari
 Menentukan cara konfigurasi sistem keamanan jaringan identitas user yang terhubung dengan komputer.
4. Availabilty : aspek ini berhubungan dengan ketersedian data atau
infomasi harus tersedia manakala di butuhkan.
Pertanyaan:
2. Apa yang dimaksud dengan keamanan jaringan
Keputusan*:
Diterima tanpa perbaikan Penelaah

Diterima dengan perbaikan


Ditolak

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Penyusun : Elviani, S.Kom


Bahan Kelas/Semester : XII/I Tahun Pelajaran : 2019 /2020
Program/Peminatan : Teknik Komputer dan jaringan
Kompetensi Dasar: No. Soal
Mengevaluasi sistem keamanan jaringan 3
Materi Pokok:
 Keamanan jaringan Rumusan Butir Soal:
 Aspek utama keamanan jaringan
 Ancaman keamanan jaringan 1. Hardware : Fasilitas perangkat keras yang di perlukan dalam
 Teknik penyediaan layanan jaringan sistem keamanan jaringan.
 Jenis Keamanan jaringan pada tiap layer OSI 2. Software ; Fasilitas perangkat lunak yang di perlukan untuk
install pada perangkat jaringan.
Indikator Soal: 3. Brainware : sumber daya manusia yang akan
 Menjelaskan konsep sistem keamanan jaringan mengoperasikan dan meggunakan sistem keamanan
jaringan..
 Menentukan cara konfigurasi sistem keamanan jaringan Pertanyaan:
3. Untuk merancang sebuah sistem keamanan jaringan perlu di
perhatikan beberapa aspek, tulis dan jelaskan
Keputusan*:
Diterima tanpa perbaikan Penelaah

Diterima dengan perbaikan


Ditolak

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Penyusun : Elviani, S.Kom


Bahan Kelas/Semester : XII/I Tahun Pelajaran : 2019 /2020
Program/Peminatan : Teknik Komputer dan jaringan
Kompetensi Dasar: No. Soal
Mengevaluasi sistem keamanan jaringan
4
Rumusan Butir Soal:
Materi Pokok: Ancaman Jaringan Komputer
 Keamanan jaringan
• FISIK
 Aspek utama keamanan jaringan
 Pencurian perangkat keras komputer atau
 Ancaman keamanan jaringan
 Teknik penyediaan layanan jaringan  perangkat jaringan
 Jenis Keamanan jaringan pada tiap layer OSI
 Kerusakan pada komputer dan perangkatkomunikasi jaringan
Indikator Soal:  Wiretapping
 Menjelaskan konsep sistem keamanan jaringan
 Bencana alam
 Menentukan cara konfigurasi sistem keamanan jaringan
• LOGIK
 Kerusakan pada sistem operasi atau aplikasi
 Virus
 Sniffing

Pertanyaan:
4. Ancaman pada jaringan komputer bisa di bagi menjadi 2 bagian
tuliskan apa saja menjadi bagian kedua-duannya
Keputusan*:
Diterima tanpa perbaikan Penelaah

Diterima dengan perbaikan


Ditolak

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Penyusun : Elviani, S.Kom


Bahan Kelas/Semester : XII/I Tahun Pelajaran : 2019 /2020
Program/Peminatan : Teknik Komputer dan jaringan

Kompetensi Dasar: No. Soal


Mengevaluasi sistem keamanan jaringan
5
Rumusan Butir Soal:
Materi Pokok:  Eavesdropping, mendapatkan duplikasi pesan tanpa ijin
 Keamanan jaringan
 Masquerading, Mengirim atau menerima pesan
 Aspek utama keamanan jaringan
 Ancaman keamanan jaringan
menggunakan identitas lain tanpa ijin mereka
 Teknik penyediaan layanan jaringan
 Message tampering, Mencegat atau menangkap pesan dan
 Jenis Keamanan jaringan pada tiap layer OSI
mengubah isinya sebelum dilanjutkan ke penerima
Indikator Soal: sebenarnya. “man-in-the-middle attack” adalah bentuk
message tampering dengan mencegat pesan pertama pada
 Menjelaskan konsep sistem keamanan jaringan pertukaran kunci enkripsi pada pembentukan suatu saluran
 Menentukan cara konfigurasi sistem keamanan jaringan yang aman. Penyerang menyisipkan kunci lain yang
memungkinkan dia untuk mendekrip pesan berikutnya
sebelum dienkrip oleh penerima
 Replaying, menyimpan pesan yang ditangkap untuk
pemakaian berikutnya.
 Denial of Service, membanjiri saluran atau sesumber lain
dengan pesan yang bertujuan untuk menggagalkan
pengaksesan pemakai lain

Pertanyaan:
5. Metode penyerangan apa saja yang sering dilakukan terhadap
keamanan jaringan
Keputusan*:
Diterima tanpa perbaikan Penelaah

Diterima dengan perbaikan


Ditolak
