Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP no 2)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Jawa Tengah di Semarang


Kelas/ Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
Pertemuan ke : 3-4
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran @45 Menit
KKM : 75

A. KOMPETENSI INTI
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menganalisis kerja sensor pada rangkaian elektronika
4.2 Menguji komponen sensor pada rangkaian elektronika

C. INDIKATOR DAN PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1 Mengelompokkan berbagai jenis sensor sesuai fungsi
3.2.2 Merencanakan rangkaian sensor sesuai fungsi dan kegunaannya
4.3.1 Menggambarkan susunan fisis, simbol untuk menjelaskan prinsip kerja,
karakteristik macam-macam komponen sensor
4.3.2 Melakukan eksperimen macam-macam komponen sensor dan transducer

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa dapat mengelompokkan macam-macam jenis sensor dengan baik dan benar
sesuai dengan fungsinya.
2) Siswa dapat merencanakan rangkaian sensor dengan baik dan benar sesuai fungsi
dan kegunaannya.
3) Siswa dapat menggambarkan susunan fisis, simbol untuk menjelaskan prinsip kerja,
karakteristik macam-macam komponen sensor dengan baik dan benar sesuai dengan
materi.
4) Secara berkelompok siswa dapat melakukan eksperimen macam-macam komponen
sensor dan transducer pada rangkaian elektronika analog dan digital menggunakan
perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil
pengukuran sesuai dengan panduan kerja siswa.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Terlampir dalam bentuk handout yang berisi materi mengenai :
susunan fisis, simbol, karakteristik dan macam-macam komponen sensor dan transducer
pada rangkaian elektronika analog dan digital.
F. STRATEGI/ METODE/ PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : observasi, presentasi, diskusi, ceramah, demonstrasi

G. ALOKASI WAKTU
12 x 45 Menit

H. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN


a. Sumber : Internet, buku, modul pdf tentang komponen sensor dan transducer
b. Media : Papan tulis, LCD Viewer, Power point, Laptop/PC

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-3 (6 x 45 MENIT)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Peserta didik Guru waktu
Pendahuluan  Menjawab salam  Memberi Salam 10 menit
 Bila belum rapi peserta  Guru memeriksa kesiapan
didik membenahi peserta didik (buku,alat tulis
dll) dan tempat pembelajaran
(kebersihan dan
 Berdiri rapi dan dilanjutkan kenyamanan)
berdoa  Berdoa
 Peserta didik merespon  Memeriksa kehadiran peserta
didik
 Berkelompok sesuai dengan  Membentuk kelompok yang
kelompok yang dibagi guru (tiap kelompok terdiri 3-4
siswa)
 Mengamati dan mencermati  Menyampaiakan tujuan
penjelasan guru pembelajaran yang akan
dicapai dengan
menggunakanmedia
presentasi

Inti Mengamati
 Peserta didik dalam setiap  Guru menayangkan di slide 250 menit
kelompok mendiskusikan tentang susunan fisis, simbol
susunan fisis, simbol dan dan karakteristik macam-
karakteristik macam-macam macam komponen sensor dan
komponen sensor dan transducer
transducer (Stimulation/pemberian
 Mencari informasi di rangsangan)
internet atau buku siswa  Guru meminta siswa mencari
tentang susunan fisis, informasi tentang susunan
simbol dan karakteristik fisis, simbol dan karakteristik
macam-macam komponen macam-macam komponen
sensor dan transducer sensor dan transducer
Menanya  Guru memberikan
 Menjawab pertanyaan guru pertanyaan tentang susunan
fisis, simbol dan karakteristik
macam-macam komponen
sensor dan transducer
 Memperhatikan penjelasan  Menjelaskan susunan fisis,
guru, Mengajukan simbol dan karakteristik
pertanyaan mengenai hal macam-macam komponen
yang belum dipahami sensor dan transducer
(Problem statement
(pernyataan/identifikasi
masalah)
Mengumpulkan informasi

 Peserta didik masing-  Guru menjelaskan susunan


masing kelompok fisis, simbol dan karakteristik
berdiskusi, tentang macam-macam komponen
susunan fisis, simbol dan sensor dan transducer
karakteristik macam-  Guru meminta peserta didik
macam komponen sensor di setiap kelompok
dan transducer (Data mendiskusikan susunan fisis,
Collection(pengumpulan simbol dan karakteristik
data) macam-macam komponen
sensor dan transducer
 Guru mengarahkan dan
memantau diskusi kelompok
 Mengamati sikap KI 1 dan
KI 2 yaitu kerjasama

Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok  Guru membimbing dalam
mengolah hasil pembahasan mengolah hasil diskusi
diskusi dalam bentuk
presentasi (Data Processing
(pengolahan Data)
 Peserta didik disetiap  Guru membimbing tiap-tiap
kelompok mencoba kelompok dalam verifikasi
membuktikan dengan (pembuktian) data
membuka software Proteus.
Verification(pembuktian)

Mengkomunikasikan
 Berdasarkan verifikasi data  Membantu peserta didik
yang ada, peserta didik untuk membuat kesimpulan
dalam setiap kelompok  Meminta masing-masing
mengambil kesimpulan kelompok secara begantian
tentang susunan fisis, mempresentasikan hasil
simbol dan karakteristik diskusinya di depan kelas
macam-macam komponen  Guru disamping melakukan
sensor dan transducer. pengamatan sikap, juga
 Peserta didik setiap mencermati pelaksanaan
kelompok dikusi merekam dengan
mempresentasikan hasil seksama kekurangan dan
kesimpulan diskusi. Dan kelebihan diskusi masing-
kelompok yang lain masing kelompok sebagai
memperhatikan, bertanya, bahan penguatan setelah
menambahkan serta selesai dikusi.
menjawab pertanyaan yang  Guru memberikan
kurang diketahui. penguatan dengan
(Generalization (menarik memberikan ulasan singkat
kesimpulan / generalisasi) membetulan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara
individu( sebagai
moderator, presenter,
menjawab pertanyaan, dll )
maupun kelompok yang
terbaik.
Penutup  Salah satu atau lebih  Guru mengarahkan peserta 10 menit
peserta didik didik untuk membuat
menyimpulkan tentang kesimpulan
susunan fisis, simbol dan
karakteristik macam-
macam komponen sensor
dan transducer  Guru memberikan refleksi
 Memperhatikan dan penguatan tentang sikap
pengarahan dari guru siswa
 Mencatat pekerjaan rumah  Guru memberikan beberapa
soal sebagai tugas / PR
/tugas mandiri terstruktur
 Peserta didik  Guru mengakhiri kegiatan
memperhatikan dengan pembelajaran dengan
cermat untuk mempelajari memberikan pesan untuk
materi lebih lanjut. mempelajari materi
berikutnya
 Peserta didik membaca
doa penutup untuk  Guru memberikan perintah
mengakhiri pelajaran kepada peserta didik untuk
membaca doa penutup

PERTEMUAN KE-4 (6 x 45 menit)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Peserta didik Guru waktu
Pendahuluan  Menjawab salam  Memberi Salam 10 menit
 Bila belum rapi peserta  Guru memeriksa kesiapan
didik membenahi peserta didik (buku,alat tulis
dll) dan tempat pembelajaran
(kebersihan dan
 Berdiri rapi dan dilanjutkan kenyamanan)
berdoa  Berdoa
 Peserta didik merespon  Memeriksa kehadiran peserta
didik
 Berkelompok sesuai dengan  Membentuk kelompok yang
kelompok yang dibagi guru (tiap kelompok terdiri 3-4
siswa)
 Mengamati dan mencermati  Menyampaiakan tujuan
penjelasan guru pembelajaranyang akan
dicapai dengan
menggunakanmedia
presentasi

Inti Mengamati
 Peserta didik dalam setiap  Guru menayangkan di slide 250 menit
kelompok mengamati tentang macam-macam
tampilan slide dan memberi komponen sensor dan
tanggapan terhadap macam- transducer pada rangkaian
macam komponen sensor elektronika analog dan digital
dan transducer pada (Stimulation/pemberian
rangkaian elektronika rangsangan)
analog dan digital  Guru meminta siswa mencari
informasi tentang macam-
macam komponen sensor dan
transducer pada rangkaian
elektronika analog dan digital

Menanya
 Menjawab pertanyaan guru  Guru memberikan
pertanyaan tentang macam-
macam komponen sensor dan
transducer pada rangkaian
elektronika analog dan digital
 Memperhatikan penjelasan  Menjelaskan macam-macam
guru, Mengajukan komponen sensor dan
pertanyaan mengenai hal transducer pada rangkaian
yang belum dipahami elektronika analog dan digital
(Problem statement
(pernyataan/identifikasi
masalah)
Mengumpulkan informasi

 Peserta didik masing-  Guru menjelaskan macam-


masing kelompok macam komponen sensor dan
berdiskusi, tentang transducer pada rangkaian
macam-macam komponen elektronika analog dan digital
sensor dan transducer pada  Guru mengarahkan dan
rangkaian elektronika memantau diskusi kelompok
analog dan digital (Data  Mengamati sikap KI 1 dan
Collection(pengumpulan KI 2 yaitu kerjasama
data)
Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok  Guru membimbing dalam
mengolah hasil pembahasan mengolah hasil diskusi
diskusi dalam bentuk
presentasi (Data Processing
(pengolahan Data)

 Peserta didik disetiap  Guru membimbing tiap-tiap


kelompok mencoba kelompok dalam verifikasi
membuktikan dengan (pembuktian) data
membuka software proteus
Verification(pembuktian)

Mengkomunikasikan

 Berdasarkan verifikasi data  Membantu peserta didik


yang ada, peserta didik untuk membuat kesimpulan
dalam setiap kelompok  Meminta masing-masing
mengambil kesimpulan kelompok secara begantian
tentang macam-macam mempresentasikan hasil
komponen sensor dan diskusinya di depan kelas
transducer pada rangkaian  Guru disamping melakukan
elektronika analog dan pengamatan sikap, juga
digital mencermati pelaksanaan
 Peserta didik setiap dikusi merekam dengan
kelompok seksama kekurangan dan
mempresentasikan hasil kelebihan diskusi masing-
kesimpulan diskusi. Dan masing kelompok sebagai
kelompok yang lain bahan penguatan setelah
memperhatikan, bertanya, selesai dikusi.
menambahkan serta  Guru memberikan
menjawab pertanyaan yang penguatan dengan
kurang diketahui. memberikan ulasan singkat
(Generalization (menarik membetulan yang salah dan
kesimpulan / generalisasi) memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara
individu( sebagai
moderator, presenter,
menjawab pertanyaan, dll )
maupun kelompok yang
terbaik.
Penutup  Salah satu atau lebih  Guru mengarahkan peserta 10 menit
peserta didik didik untuk membuat
menyimpulkan tentang kesimpulan
macam-macam komponen
sensor dan transducer pada
rangkaian elektronika
analog dan digital  Guru memberikan refleksi
 Memperhatikan dan penguatan tentang sikap
pengarahan dari guru siswa
 Mencatat pekerjaan rumah  Guru memberikan beberapa
soal sebagai tugas / PR
/tugas mandiri terstruktur
 Peserta didik  Guru mengakhiri kegiatan
memperhatikan dengan pembelajaran dengan
cermat untuk mempelajari memberikan pesan untuk
materi lebih lanjut. mempelajari materi
berikutnya.
 Peserta didik membaca  Guru memberikan perintah
doa penutup untuk kepada peserta didik untuk
mengakhiri pelajaran membaca doa penutup

J. PENILAIAN SIKAP, PROSES DAN HASIL BELAJAR

Catatan perilaku peserta didik selama mengikuti pembelajaran

No waktu Nama peserta didik Perilaku (-) Tindak lanjut

 PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Indikator Jenis


Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.2. Mengana 3.2.1 Mengelompokka Siswa dapat Tes 1. Apa yang
lisis kerja n berbagai jenis menjelaskan tulis dimaksud dengan
sensor sensor sesuai susunan fisis, transducer ?
pada fungsi simbol dan 2. Apa yang
rangkaia 3.2.2 Merencanakan karakteristik dimaksud dengan
n rangkaian sensor maam-macam sensor ?
elektroni sesuai fungsi dan komponen 3. Transducer dapat
ka kegunaannya sensor dan dikelompokkan
transducer berdasarkan
berapa hal, antara
lain ?
4. Berdasarkan
Siswa dapat pemakaian /
menyebutkan penggunaannya
dan sensor dapat
menjelaskan dikelompokkan
macam- menjadi 3 bagian
macam antara lain ?
komponen 5. Jelaskan
sensor dan pengertian dari
transducer sensor thermal/
suhu ?
6. Sebutkan 3
contoh dari
Siswa dapat sensor suhu ?
menjelaskan 7. Apa yang
datasheet dimaksud dengan
macam- sensor mekanis
macam dan sebutkan 3
komponen contohnya ?
sensor dan 8. Apa yang
transducer dimaksud dengan
sensor optik ?
9. Sebutkan 3
contoh dari
sensor optik ?
10. Sensor yang
digunakan
untuk
mengubah
besaran panas
menjadi
tegangan listrik
adalah ?

Rubrik Penilaian Pengetahuan


1. Transduser dapat didefinisikan sebagai suatu peranti yang dapat mengubah suatu
energi ke bentuk energi yang lain. (skor 2)
2. Sensor adalah bagian masukkan dari transducer yang dapat mengindera suatu kuantitas
fisik tertentu dan mengubahnya menjadi bentuk energi yang lain (skor 2)
3. Transduser dapat dikelompokkan berdasarkan beberapa hal antara lain:
a. Pemakaiannya / penggunaannya
b. Motode Pengubahan energi
c. Sifat – sifat dasar dari sinyal keluaran (skor 3)
4. Berdasarkan pemakaian atau penggunaannya, sensor dapat dikelompokkan menjadi tiga
bagian, antara lain:
a. Sensor Thermal (suhu)
b. Sensor Mekanis
c. Sensor Optik (cahaya) (skor 3)
5. Sensor thermal adalah sensor yang digunakan untuk mendeteksi gejala perubahan panas /
suhu / temperatur pada suatu dimensi benda padat, cair atau gas. (skor 2)
6. Contoh sensor thermal adalah thermocouple, RTD, thermistor. (skor 3)
7. Sensor mekanis adalah sensor yang mendeteksi perubahan gerak mekanis seperti
perpindahan atau pergeseran, posisi gerak lurus dan melingkar, tekanan, aliran, level, dan
sebagainya. Contoh sraingage, LVDT (Linear Variabel Diferensial Transformer),
proksimiti (skor 5)
8. Sensor optik atau cahaya adalah sensor yang mendeteksi perubahan cahaya dari sumber
cahaya, pantulan cahaya, ataupun bias cahaya yang mengenai benda atau ruangan. (skor
2)
9. Contoh sensor optik: Fotodioda, LDR, Fotofoltaic (skor 3)
10. Sensor yang digunakan untuk mengubah besaran panas menjadi tegangan listrik adalah
Thermocouple (skor 1)

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 =..............
Jumlah skor maksimal

Penilaian Ketrampilan
LAPORAN HASIL PRAKTEK

Mata pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika


Praktek : LDR sebagai saklar otomatis
Nama :
Kelas :

LDR SEBAGAI SAKLAR OTOMATIS

Tujuan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Keselamatan Kerja :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Landasan Teori :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Alat dan Bahan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Evaluasi :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….......
Instrumen Penilaian Kinerja

Mata
: Penerapan Rangkaian Elektronika
Pelajaran
Topik/Tema :
Nama : Kelompok:

Aspek Yang Dinilai Nilai Ket


4 3 2 1
1 Persiapan bahan dan alat
2 Eksperimen/percobaan/proses
3 Hasil kerja
4 Laporan
Total skor

NILAI = TOTAL SKOR X 100 = ………………


16

Rubrik Penilaian
Aspek Yang Dinilai Kriteria Nilai
1 2 3 4
Persiapan bahan dan Bahan dan alat
Tidak Bahan dan alat Bahan dan alat
alat yang disiapkan
membawa yang disiapkan yang disiapkan
ada yang salah
alat dan betul tapi kurang betul dan
dan sangat
bahan baku lengkap lengkap
sedikit
Proses Proses tidak Proses
Proses
dilakukan dilakukan Proses dilakukan
dilakukan
dengan dengan benar dengan
dengan
benar dan tapi kurang benar,rapi, tidak
benar,rapi, tepat
tidak tepat rapitapi tepat tepat waktu
waktu
waktu waktu
Hasil kerja LDR tidak
LDR kurang Fungsi LDR
dapat Fungsi LDR
dapat sebagai saklar
digunakan sebagai saklar
digunakan otomatis dapat
sebagai otomatis dapat
sebagai saklar bekerja dengan
saklar digunakan
otomatis baik
otomatis

Analisa Hasil Evaluasi


Analisa hasil evaluasi dibuat sesuai yang sudah disepakati bersanma dalam satu sekolah.
Dapat menggunakan sebuah aplikasi atau manual yang terpenting adalah fungsi analisa
tersebut jelas dan mudah dibuat oleh guru

Analisa hasil evaluasi ini dipergunakan untuk mengetahui:

1. Tingkat kesukaran soal pada kartu soal :


Soal mudah terdapat pada kompetensi ………………………
Soal sedang terdapat pada kompetensi ……………………..
Soal sukar terdapat pada kompetensi no ………………………..
2. Daya serap
Daya serap disimpulkan dari hasil rata rata nilai siswa pada satu kelas
Daya serap …… %
3. Jumlah siswa yang mengikuti remidi adalah……………………….
4. Jumlah siswa yang melaksanakan pengayaan adalah ……………….
K. Tindak Lanjut Hasil Penilaian dan Tugas Untuk Pertemuan Berikutnya

Remidiasi

No Nama siswa KD Kegiatan Nilai

Awal akhir

Pengayaan

No Nama siswa KD Kegiatan Nilai

Awal akhir

L. Tugas mandiri
Carilah artikel diinternet tentang penggunaan sensor IC LM35 sebagai termometer
digital !

Semarang, Juni 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah
Drs. SRIYONO, M.Pd Pandu Fatoni, S.Pd.
NIP. 19640406 198703 1 015 NIP. 19920814 201902 1 010
