Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : MTsN 3 Bulukumba
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan ( 3x40 menit )

A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan;
1. Peserta didik mampu Menganalisis kombinasi keterampilan guling depan berbentuk
rangkaian gerak sederhana secara konsisten, tepat, dan terkontrol dalam aktivitas spesifik
senam lantai.
2. Peserta didik mampu Menjelaskan kombinasi keterampilan guling depan berbentuk
rangkaian gerak sederhana secara konsisten, tepat, dan terkontrol dalam aktivitas spesifik
senam lantai.
3. Peserta didik mampu Mempraktekkan kombinasi keterampilan guling depan berbentuk
rangkaian gerak secara sederhana secara konsisten, tepat, dan terkontrol dalam aktifitas
spesifik senam lantai
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Memahami kombinasi keterampilan 3.6.1. Menganalisi kombinasi keterampilan
berbentuk rangkaian gerak sederhana guling depan berbentuk rangkaian
secara konsisten, tepat, dan terkontrol gerak sederhana secara konsisten,
dalam aktivitas spesifik senam lantai tepat, dan terkontrol dalam aktivitas
spesifik senam lantai.
3.6.2. Menjelaskan kombinasi keterampilan
guling belakang berbentuk rangkaian
gerak sederhana secara konsisten,
tepat, dan terkontrol dalam aktivitas
spesifik senam lantai.
4.6 Mempraktikkan kombinasi keterampilan 4.6.1. Mempraktekkan kombinasi
berbentuk rangkaian gerak sederhana keterampilan guling depan berbentuk
secara konsisten ,tepat, dan terkontrol rangkaian gerak secara sederhana secara
dalam aktivitas spesifik senam lantai konsisten, tepat, dan terkontrol dalam
aktifitas spesifik senam lanttai

Nilai karakter : jujur, percaya diri, tanggung jawab dan disiplin

C. Tujuan Pembelajaran
C. Materi pembelajaran
 Pengertian dan sejarah senam lantai guling depan
 Gerak spesifik senam lantai guling depan
 Melakukan gerak dasar bertumpu, tolakan putaran dan mendarat dalam guling depan
 Pengertian dan sejarah senam lantai guling depan
 Gerak spesifik senam lantai guling depan
 Melakukan gerak dasar bertumpu, tolakan putaran dan mendarat dalam guling depan

D. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran aktivitas senam lantai antara lain.
 Model : PBL (Problem Based Learning)
 Metode : Praktik, diskusi
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi,
mengolah informasi, mengkomunikasikan dan mengevaluasi)
E. Sumber Belajar
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, internet, narasumber , Bahan ajar dan LKPD
F. Langkah Langkah Pembelajaran
( 3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
. Guru memberi salam dan ketua kelas memimpin doa sebelum
Guru memberi salam dan ketua kelas memimpin doa sebelum
 Guru Memberikan salam dan memberikan kesempatan kepada ketua kelas
memimpin untuk membacakan doa sebelum pembelajaran dimulai
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi
kesehatan
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan
dilakukan
1. Apa itu senam lantai?
2. Apa contoh senam lantai yang kamu ketahui?
3. Pernah kah kamu melakukan guling depan?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari dan Menyampaikan tujuan kegiatan belajar
serta memotivasi peserta didik dengan mengingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin dan percaya diri
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
( 3 x 40 Menit)
 Guru memberikan satu masalah kepada peserta didik
mengenai aktivitas guling depan dengan cara mengamati
vidio yang diberikan atau ditampilkan oleh guru melalui
proyektor maupun tayangan vidio pada Grup
WhatssApp
 Peserta didik memahami dan mengamati masalah yang
terdapat pada Vidio yang ditampilkan oleh guru maupun
tayangan vidio pada Grup WhatssApp.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal hal yang belum dipahami pada
Vidio yang ditampilkan maupun tayangan vidio pada
Orientasi peserta
didik pada Grup WhatssApp
masalah  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik lainnya
untuk memberikan tanggapan pertanyaan mengenai hal
hal yang belum dipahami oleh peserta didik yang
mengajukan pertanyaan.
 Setelah memahami vidio yang ditampilkan maupun
tayangan vidio pada Grup WhatssApp, Guru meminta
kepada peserta didik menuliskan informasi yang telah
didapatkan pada tayangan vidio pada proyektor maupun
tayangan vidio pada Grup WhatssApp tersebut secara
teliti dan menggunakan bahassa indonesia dengan baik
dan benar.

Mengerganisasikan  Guru meminta kepada peserta didik untuk membentuk


peserta didik kelompok sesuai yang telah di rencanakan oleh Guru.
belajar  Guru menyiapkan Lembar Kerja Peserta didik ( LKPD )
yang akan dibagikan kepada peserta didik
 Membagikan Lembar Kerja Peserta Didik kepada setiap
kelompok, yang diamana LKPD tersebut berisikan
petunjuk belajar dan langkah langkah kegiatan
pembelajaran
 Guru memantau atau mengamati setiap kelompok saat
melakukan pemecahan masalah dan diskusi
 Peseta didik diberikan bantuan baik individu dan
kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan
kesempatan untuk menanyakan hal hal yang belum
dipahami.
 Meminta peserta didik untuk bekerja sama menuangkan
ide ide yang telah ditemukan dan membuat strategi untuk
pemecahan masalah yang ditemukan.
 Mendorong dan memberikan rangsangan kepada peserta
( 3 x 40 Menit)
didik agar bekerja sama satu sama lain didalam
kelompok.

 Meminta peserta didik untuk menghubungkan masalah


masalah yang ditemukan didalam vidio yang
ditampilkan.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membuktikan
masalah yang ditemukan dengan cara memperaktikkan
dilapangan.
 Peserta didik berbaris rapi dilapangan dan melakukan
Membimbing pemanasan
penyelidikan  Peserta didik membuat barisan sesuai dengan kelompok
individu dan masing masing.
kelompok  Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mempraktekkan permasalah ataupun jawaban dari
permasalahan yang telah ditemukan.
 Guru mengamati setiap kelompok pada saat melakukan
pembuktian masalah yang ditemukan.
 Guru memberikan bantuan kepada setiap kelompok yang
mengalami kesulitan yang belum dipahami.

 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan hasil


diskusi setiap kelompok secara baik dan terperinci.
 Guru meminta kepada setiap kelompok untuk
Mengembangkan
menentukan perwakilan secara musyawara
dan menyajikan
 Peserta didik akan membuktikan dan mempresentasikan
hasil karya
hasil yang didapatkan dari setiap kelompok
 Setiap perwakilan kelompok akan menyajikan hasil yang
ditemukan didepan kelompok lainnya.
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk menanggapi kelompok penyaji dengan sopan.
 Guru melibatkan kelompok lain untuk mengevaluasi
hasil dari penyaji kemudian memberikan kesempatan
untuk memberikan masukan sehingga mencapai
kesepakatan.
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
Menganalisa dan
untuk menyajikan hasil berbeda dari kelompok lainnya.
mengevaluasi
 Guru mendorong setiap kelompok agar aktif dalam
proses pemecahan
diskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut
masalah
 Selama diskusi berlangsung guru mengamati dan
mengarahakan peserta didik yang melenceng dari
kegiatan diskusi tersebut.
 Guru mengumpulkan hasil diskusi setiap kelompok
 Guru mengarahkan semua peserta didik kepada
kesimpulan yang mengenai permasalahan tersebut.

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
( 3 x 40 Menit)
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
Guru :
 Mengumpulkan pekerjaan siswa yang selesai agar dapat diperiksa untuk materi
pelajaran.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran senam lantai guling depan pada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Melakukan pendinginan
 Menutup pembelajaran dengan berdoa.

G. Media Pembelajaran
1. Media:
 Vidio rangkaian gerakan guling depan senam lantai.
 Video pembelajaran rangkaian gerakan (guling depan,) senam lantai.
 Model siswa atau guru yang memperagakan rangkaian gerakan (guling depan)
senam lantai
2. Alat dan Bahan:
 Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
 Matras
 Peluit
 Proyektor dan laptop
 Handphone
H.Penilaian hasil pembelajaran
1. Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan
perilaku peserta didik sehari-hari, baikterkait dalam proses pembelajaran maupun
secara umum. Pengamatan langsung dilakukan olehguru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap
TANGGUNG PERCAYA
JUJUR DISIPLIN
NO NAMA JAWAB DIRI
SB PB SB PB SB PB SB PB
Keterangan
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan

2. Penilaian Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Tertulis Pertanyaan Jelaskan tiga Setelah Penilaian


dan/atau kesalahan pembelajaran pencapaian
dalam
tugas tertulis melakukan usai pembelajaran
berbentuk gerakan guling (assessment of
ke depan!
uraian learning)

2. Penugasan Pertanyaan Jelaskan cara Saat Penilaian


dan/atau melakukan pembelajaran untuk
tugas tertulis guling depan berlangsung pembelajaran
berbentuk dengan baik (assessment
esai. dan benar! for learning)

3. Penilaian Keterampilan
1) Lembar pengamatan proses rangkaian gerakan guling ke depan, senam lantai
 Teknik penilaianUji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
 Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Siswa diminta untuk
melakukan variasi gerakan sikap guling ke depan senam lantai yang
dilakukan secara berkelompok.

Nama : …………………………………………
Kelas : ………………………………………………..
Petugas Pengamatan : ……………………………………………….

 Petunjuk PenilaianBerik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap siswamenunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
 Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik
Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian
Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)

1 Sikap awalan melakukan gerakan

2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan

3 Sikap akhir melakukan gerakan


Skor Maksimal (9)

2) Pedoman Penskoran
 Penskoran
1) Sikap awalan melakukan gerakan guling depan awalan jongkok
Skor baik jika:
(a) sikap awalan jongkok,
(b) kedua kaki rapat, letakan lutut ke dada
(c) tumpukan kedua tangan di lantai selebar bahu.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika:
(a) dari sikap jongkok kemudian bengkokan kedua tangan,letakan tengkuk pada
matras dengan menundukan kepala dan dagu sampai ke dada
(a) dorong bahu hingga menyentuh lantai
(b) dilanjutkan dengan berguling ke depan.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika:
(a) badan condong ke depan
(b) posisi kedua tangan berada di depan
(c) berjongkok menghadap ke depan.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

 Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

Bontotiro, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

SUDARMIN, S.Ag, M.Pd AKHMAD FATHURRAHMAN DS, S.Pd


NIP. 19691105 200501 1 005 NIP.
Lampiran

1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah :

Kelas/Semester :

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah :

Kelas/Semester :

Tahun

Pelajaran : 2022/2023

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi

1 Memahami Aktivitas 1 Peserta didik Uraian 1


Kombinasi Senam mampu
Menganalisis
Keterampilan Lantai kombinasi
Berbentuk keterampilan
guling depan
Rangkaian Gerak
berbentuk
Sederhana Secara rangkaian gerak
Konsisten, Tepat, sederhana secara
konsisten, tepat,
Dan Terkontrol dan terkontrol
Dalam Aktivitas dalam aktivitas
spesifik senam
Spesifik Senam
lantai.
Lantai 2 Peserta didik
mampu
Menjelaskan
kombinasi
keterampilan
guling depan
Uraian 1
berbentuk
rangkaian gerak
sederhana secara
konsisten, tepat,
dan terkontrol
dalam aktivitas
spesifik senam
lantai.
3 Peserta didik
mampu
Mempraktekkan
Uraian 1
kombinasi
keterampilan
guling depan
berbentuk
rangkaian gerak
Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi

secara sederhana
secara konsisten,
tepat, dan
terkontrol dalam
aktifitas spesifik
senam lanttai

2) Soal
a. Jelaskan 4 kesalahan dalam melakukan gerakan guling ke depan!
b. Bagaimana posisi lengan saat awalan dalam gerakan guling ke depan!
c. Jelaskan cara melakukan guling depan dengan baik dan benar!

3) Kunci Jawaban
a. Kesalahan yang sering terjadi dalam guling depan adalah: 
 Tumpuan tangan tidak tepat.
 Tumpuan tangan kurang kuat. 
 Bahu tidak menempel di matras
 Tangan tidak melakukan tolakan.
b. Posisi lengan saat awalan dalam gerakan guling kedepan ialah :
 awal dilakukan dengan posisi badan menghadap matras. 
 Posisi kedua tangan ditekuk di samping badan dengan kedua telapak tangan
berada di samping telinga dan menghadap matras.
 melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan
c. Cara melakukan gerakan guling depan adalah :  
 Posisi badan menghadap matras letakkan telapak tangan menyentuh matras.
 Angkat pinggul ke atas kaki lurus masukkan kepala di antara kedua tangan siku
agak dibengkokkan.
 Gulingkan badan dari pundak, punggung ,pinggang ,dan panggul bagian
belakang.
 Kembali ke posisi jongkok
4) Pedoman Penskoran
a. Penskoran
(1) Soal nomor 1
(a) Skor 4, jika menyebutkan 4 dengan benar
(b) Skor 3, jika menyebutkan 3 dengan benar
(c) Skor 2, jika menyebutkan 2 dengan benar
(d) Skor 1, jika menyebutkan 1 dengan benar dan tidak lengkap
(2) Soal nomor 2
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak
lengkap
(3) Soal nomor 3
(a) Skor 4, jika menjelasan tahapan dengan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika menjelasan tahapan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian menjelasan tahapan tidak benar dan kurang
lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian menjelasan tahapan yang benar dan
tidak lengkap
b. Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/12 x 100

1) Penugasan
1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMP

Kelas/Semester : IX/ II

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mata Pelajaran : PJOK


Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian

1. Memahami Kombinasi Aktivitas Peserta Didik Penugasan


Keterampilan Berbentuk Senam Mampu
Menjelaskan
Rangkaian Gerak Lantai. Langkah
Sederhana Secara Melakukan
Kombinasi
Konsisten, Tepat, Dan
Keterampilan
Terkontrol Dalam Aktivitas Guling Depan
Spesifik Senam Lantai Berbentuk
Rangkaian
Gerak Secara
Sederhana
Secara
Konsisten,
Tepat, Dan
Terkontrol
Dalam
Aktifitas
Spesifik
Senam Lantai

2) Soal penugasan:
Diskripsikan cara melakukan gerak Langkah Melakukan Kombinasi
Keterampilan Guling Depan Berbentuk Rangkaian Gerak Secara Sederhana
Secara Konsisten, Tepat, Dan Terkontrol Dalam Aktifitas Spesifik Senam
Lantai. Dan sertakan gambarnya!
3. Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan


No Perilaku yang di harapkan Cek (v)
1 2 3 4
1 Melaksanaan awalan dan ayunan lengan dengan
baik
2 Melaksanaan gerakan guling dengan baik
3 Melaksanaan gerak akhir dengan baik
Jumlah
Skor Maksimal 12

jumlah skor
N= X 100
skor max

Kriteria Penilaian Keterampilan


 Pelaksanaan awalan :
1. berdiri menghadap ke arah matras
2. kedua tangan berbentuk V keatas
3. melakukan gerak langkah kaki dengan benar

Skor 4: jika hanya 3 kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 3: jika hanya 2 kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 2: jika hanya 1 kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

• Pelaksanaan gerak

(1) Sikap awal berdiri tegak dengan kedua tangan lurus di samping badan.
(2) Ulurkanlah kedua tangan lurus memegang matras sambil membungkukkan badan

(3) Posisikanlah kepala masuk di antara dua tangan hingga menyentuh dada

(4) mulailah berguling kedepan


Skor 4: jika tiga kriteria dilakukan secara benar

Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

• Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)

(1) posisi badan jongkok

(2) kedua tangan lurus kedepan

(3) berdiri dengan kedua tangan membentuk huruf V Keatas

Skor 4: jika hanya 3 kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 3: jika hanya 2 kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 2: jika hanya 1 kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah :
Nama Siswa :
Kelas :
Tema/Sub Tema : Senam lantai / Guling Depan

Petunjuk Perngerjaan
1. Berdoa sebelum mengerjakan LKPD
2. Tuliskan Identitas kalian pada halaman pertama LKPD
3. Kerjakan sesuai langkah langkah yang ada pada LKPD
4. Kerjakan dengan penuh tanggung jawab dan disiplin
5. Jika ada yang belum dipahami kalian boleh bertanya kepada guru

C. Tujuan Pembelajaran
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan;
1. Peserta didik mampu Menganalisis kombinasi keterampilan guling depan berbentuk
rangkaian gerak sederhana secara konsisten, tepat, dan terkontrol dalam aktivitas
spesifik senam lantai.
2. Peserta didik mampu Menjelaskan kombinasi keterampilan guling depan berbentuk
rangkaian gerak sederhana secara konsisten, tepat, dan terkontrol dalam aktivitas
spesifik senam lantai.
3. Peserta didik mampu Mempraktekkan kombinasi keterampilan guling depan
berbentuk rangkaian gerak secara sederhana secara konsisten, tepat, dan terkontrol
dalam aktifitas spesifik senam lantai
4. peserta didik mampu mempraktikan variasi gerakan guling depan.

KERJAKAN DENGAN BAIK DAN BENAR!


1. Jelaskan pengertian senam lantai menurut kalian!
2. Tuliskan kesalahan yang telah kalian amati pada vidio pembelajaran yang telah di
bagikan di Grup WhattApp kalian!
3. Tulikan cara yang benar melakukan guling depan menurut kalian!
4. Pada akhir pembelajaran kalian akan mempraktekkan kedapan cara yang benar
melakukan guling depan !

Selamat mengerjakan
LEMBAR KERJA 2

PENILAIAN PENGETAHUAN

SOAL PENGETAHUAN

PETUNJUK : Isilah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !

1) Tuliskan sikap awalan pada saat melakukan guling kedepan!


……………………………………………………………………………………………
……
……………………………………………………………………………………………
……
……………………………………………………………………………………………
……
……………………………………………………………………………………………
……
2) Jelaskan tahapan melakukan gerakan guling depan dengan baik dan benar!
……………………………………………………………………………………………
……
……………………………………………………………………………………………
……
……………………………………………………………………………………………
……

Tanda Tangan Guru Tanda Tangan Orang Tua Peserta Didik

.................................... .......................................... .................................
