Anda di halaman 1dari 30

BAGIAN I

INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah

Penyusun : Martha Mara, S.Pd


Instansi : SMK Negeri 1 Pandawai
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas :X
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 Menit) X 2 Pertemuan

Elemen : Profesi dan kewirausahaan (job-profile dan


technopreneurship)), serta peluang usaha di bidang otomotif.
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami profesi dan
kewirausahaan di bidang otomotif (job-profile dan
technopreneurship), serta peluang usaha di bidang otomotif,
untuk membangun vision dan passion, dengan melaksanakan
pembelajaran berbasis proyek nyata sebagai simulasi proyek
kewirausahaan
B. Kompetensi Awal

Sebelum mengikuti modul ajar ini, peserta didik diharapkan telah mampu memahami profesi dan
kewirausahaan di bidang otomotif (job-profile dan technopreneurship)

C. Profil Pelajar Pancasila

1. Bernalar kritis

2. Mandiri

3. Bergotong royong

4. Kreatif

D. Sarana dan Prasarana

Laptop, HP Android, Aplikasi Classroom.google.com, Youtube.com, Video Pembelajaran, kelompok siswa, dll.

E. Target Peserta Didik

Peserta didik yang menjadi target dalam modul ajar ini adalah peserta didik denganberagam yaitu :
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
danmemahami materi ajar.
• Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanyasatu gaya
misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar,
kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. Model Pembelajaran

• Project Based Learning


 Inquiry learning
• Pembelajaran Jarak Jauh Dalam Jaringan (PJJ Daring)
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
CAPAIAN
TUJUAN ALUR TUJUAN Per
PEMBELAJARAN JP KET
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KE
( ELEMEN)

Profesi dan 1. Menjelaskan 1. Peserta didik mengklasifikasi 6 JP 10 - Kompetensi


kewirausahaan jenis profesi di berbagai jenis profesi - Konten
bidang dibidang otomotif disekitar - variasi
(job-profile dan
otomotif
technopreneurs tempat tinggal.
2. Menjelaskan
hip)), serta 2. Peserta didik mampu
peluang usaha
mengklasifikasikan berbagai
peluang usaha dibidang
jenis profesi dibidang
di bidang otomotif
otomotif disekitar tempat
otomotif
kerja.
Pada akhir fase E,
peserta didik 1. Menjelaskan 3. peserta didik mampu 6 JP 11 - Kompetensi
peluang usaha menentukan peluang usaha - Konten
mampu memahami
jual beli jual beli apa saja yang ada - variasi
profesi dan dibidang otomotif disekitar
kewirausahaan di bidang
kita.
bidang otomotif otomotif
4. peserta didik
(job-profile dan 2. Menjelaskan mampu
technopreneurship peluang usaha memahami
), serta peluang industri peluang usaha apa
usaha di bidang otomotif saja di industry
otomotif, untuk otomotif disekitar
membangun vision
dan passion,
dengan
melaksanakan
pembelajaran
berbasis proyek
nyata sebagai
simulasi proyek
kewirausahaan.
BAGIAN II
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah menyelesaikan modul ajar ini, peserta didik diharapkan dapat :

A. Menjelaskan jenis profesi di bidang otomotif


B. Menjelaskan peluang usaha dibidang otomotif
C. Menjelaskan peluang usaha jual beli bidang otomotif
D. Menjelaskan peluang usaha industri otomotif

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
A. Mengkatagorikan macam – macam jenis profesi dibidang otomotif
B. Mengkatagorikan macam – macam peluang usaha dibidang otomotif
C. Menjelaskan peluang usaha jual beli bidang otomotif
D. Menjelaskan peluang usaha industri otomotif

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kalian mengetahui apa itu profesi montir?
Siapa yang tahu usaha perbengkelan ?
Apa saja yang bisa kita jual kalua dibidang otomotif ini ?
Ada yang tahu dari mana asal nya mobil Toyota ?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

 Guru menyiapkan asesmen diagnostik untuk mengetahui kemampuan awal


peserta didik
 Guru menyiapkan kesepakatan kegiatan pembelajaran
 Guru menyiapkan slide presentasi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 10

Kegiatan sinkron (1 x 25 Menit)


Kegiatan awal:
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran daring dan luring.
4. peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama tiga kali pertemuan ke depan akan mengikuti
pembelajaran secara daring dan/atau luring, dan materi hari ini adalah kemampuan yang
mendasari seluruh jenis kegiatan pembelajaran Profesi dan kewirausahaan (job-profile dan
technopreneurship)), serta peluang usaha di bidang otomotif . Dengan demikian wajib dikuasai
peserta didik dan diminta untuk fokus dan menyiapkan catatan apabila dibutuhkan.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik
6. Peserta didik mengikuti kegiatan tes awal melalui link quizizz yang diunggah pada Google
Classroom untuk keperluan Asesmen Diagnostik Kognitif
7. Peserta didik mengisi kuesioner online melalui link quizizz yang diunggahpada Google Classroom
untuk keperluan Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
8. Guru menganalisa hasil Asesmen Diagnostik dan selanjutnya melakukan pemetaan awal terkait
kemampuan awal (kognitif) dan kondisi non-kognitifpeserta didik
9. Guru meminta peserta didik menggali informasi melalui slide presentasi berisi Capaian
Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran, e-modul, video pembelajaran dan LKPD yang telah
diunggah sebelum pelaksanaan kegiatan Sinkron melalui Google Classroom

Kegiatan Asinkrounus
Tahapan Aktivitas Pembelajaran Durasi Waktu
Orientasi Melalui google classroom peserta didik menjawab 45 Menit
pertanyaan berikut:
1. Berikan penjelasan tentang apa Perbedaan
entrepreneur, intrapreneur dan technopreneur?
2. Berikan penjelasan tentang apa yang telah kamu
ketahui dari berbagai macam jenis profesi
dibidang otomotif ?
3. Berikan penjelasan tentang apa peluang usaha
dibidang otomotif?

rumusan masalah Peserta didik mempelajari materi pada buku 45 Menit


pegangan siswa tentang
• Pengertian tecnopreneur, entrepreneur
dan intrapreneur.
• Jenis – jenis profesi dibidang otomotif
• Peluang apa saja yang ada dibidang
otomotif
Merumuskan Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil dengan 45 Menit
hipotesis satu kelompok terdiri dari 3-4 orang untuk
membahas tentang
• Pengertian tecnopreneur, entrepreneur
dan intrapreneur.
• Jenis – jenis profesi dibidang otomotif
• Peluang apa saja yang ada dibidang
otomotif

Menarik kesimpulan setelah mempelajari materi, peserta didik 45 Menit


menyelesaikan pertanyaan berikut
1. Adakah yang masih belum kamu pahami
tentang materi?
2. sebutkan dengan detail permasalahan yang kamu
hadapi dalam tiga point?

Pengumpulan data Peserta didik mengunggah penyelesaian dari tugas 45 Menit


yang diberikan di google clasroom secara individu

Kegiatan sinkron (1 x 20 Menit)

• Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka dan


mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya dan menanggapi
• Guru melakukan penilaian
• Peserta didi mengkomunikasikan kendala-kendala yang dihadapi dalam memahami materi
eksponen
• Guru memberikan umpan balik dan apresiasi serta motivasi kepada peserta didik
• Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran (gmeet atau tatap
muka), atau wa group
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik
PERTEMUAN 11

Kegiatan sinkron (1 x 45 Menit)


Kegiatan awal:
Kegiatan Awal ( 30 Menit)

10. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.


11. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
12. peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran daring dan luring.
13. peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama tiga kali pertemuan ke depan akan mengikuti
pembelajaran secara daring dan/atau luring, dan materi hari ini adalah kemampuan yang
mendasari seluruh jenis kegiatan pembelajaran Profesi dan kewirausahaan (job-profile dan
technopreneurship)), serta peluang usaha di bidang otomotif . Dengan demikian wajib dikuasai
peserta didik dan diminta untuk fokus dan menyiapkan catatan apabila dibutuhkan.
14. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik
15. Peserta didik mengikuti kegiatan tes awal melalui link quizizz yang diunggah pada Google
Classroom untuk keperluan Asesmen Diagnostik Kognitif
16. Peserta didik mengisi kuesioner online melalui link quizizz yang diunggah pada Google
Classroom untuk keperluan Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
17. Guru menganalisa hasil Asesmen Diagnostik dan selanjutnya melakukan pemetaan awal terkait
kemampuan awal (kognitif) dan kondisi non-kognitifpeserta didik
18. Guru meminta peserta didik menggali informasi melalui slide presentasi berisi Capaian
Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran, e-modul, video pembelajaran dan LKPD yang telah
diunggah sebelum pelaksanaan kegiatan Sinkron melalui Google Classroom
Kegiatan Asinkrounus
Tahapan Aktivitas Pembelajaran Durasi Waktu
Orientasi Melalui google classroom peserta didik menjawab 45 Menit
pertanyaan berikut:
4. Berikan penjelasan tentang apa yang telah kamu
ketahui tentang Pengelolaan SDM dalam proses bisnis?
5. Berikan penjelasan tentang apa yang telah kamu
ketahui tentang Alur proses bisnis manufaktur bidang
otomotif ?
6. Berikan penjelasan tentang apa yang telah kamu
ketahui Tentang Potensi bisnis bidang otomotif di
lingkungan sekitar?

rumusan masalah Peserta didik mempelajari materi pada buku pegangan 45 Menit
siswa tentang
• Berbagai macam peluang usaha jual beli
dibidang otomotif.
• Berbagai macam peluang usaha dibidang
otomotif

Merumuskan Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil dengan satu 45 Menit
hipotesis kelompok terdiri dari 3-4 orang untuk membahas
tentang
• Berbagai macam peluang usaha jual beli
dibidang otomotif.
• Berbagai macam peluang usaha dibidang
otomotif

Menarik setelah mempelajari materi, peserta didik 45 Menit


kesimpulan menyelesaikan pertanyaan berikut
3. Adakah yang masih belum kamu pahami
tentang materi?
4. sebutkan dengan detail permasalahan yang
kamu hadapi dalam tiga point?

Pengumpulan data Peserta didik mengunggah penyelesaian dari tugas yang 45 Menit
diberikan di google clasroom secara individu
Kegiatan sinkron

• Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka dan


mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya dan menanggapi
• Guru melakukan penilaian
• Peserta didi mengkomunikasikan kendala-kendala yang dihadapi dalam memahami materi
eksponen
• Guru memberikan umpan balik dan apresiasi serta motivasi kepada peserta didik
• Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran (gmeet atau tatap
muka), atau wa group
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik

F. ASESMEN

Soal Formatif
1. Jelaskan perbedaan tecnopreneur, entrepreneur dan intrapreneur?
2. Menurut kalian hal apa saja yang membedakan tecnopreneur, entrepreneur dan
intrapreneur ?
3. Ceritakanlah profesi kerja dibidang mesin dan otomotif!
4. Jelaskan jenis – jenis profesi dibengkel otomotif !
5. Jelaskan jenis – jenis jabatan di industry otomotif !
6. Jika kalian ingin melamar pekerjaan, hal apa saja yang di persiapkan untuk
menghadapi berbagai test seperti test akademik, test psikotes dan test
bahasa?
7. Ceritakan alur langkah pengambilan keputusan menggunakan sistem
analisis SWOT!
8. Dari berbagai jenis usaha yang ada di lingkungan sekitar, tentukan hal berikut : •
Jenis usaha apa yang ingin kalian buat? • Tentukan kekuatan, kelemahan dan
ancaman terhadap usaha yang akan kalian buat!
9. Mengapa pada produk otomotif sepeda motor terdapat banyak jenisnya?
10. Jelaskan perbedaan jenis profesi di dunia otomotif !

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Buat lah kelompok dengan jumalah 4-6 peserta
2. Lakukan pembelajaran antar teman sebaya dimana orang yang paham menjadi
tutor kepada teman yang kurang paham pada pembahasan :
a) Pengertian tecnopreneur, entrepreneur dan intrapreneur
b) Jenis jenis profesi di bengkel otomotif.
c) Bagaimana jika anda jadi seorang kepala bengkel, apa yang anda
lakukan untuk perbaikan dalam hal managemen yang sudah salah.
d) Job apa yang dilakukan oleh seorang montir
e) Alur kerja dari perbaikan atau service berkala sepeda motor.
f) Bagaimana cara anda untuk meningkatkan mutu anda, jika anda seorang
montir panggilan…
g) Bagaimana menarik minat pelanggan dibidang cat body painting

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Dari semua materi yang sudah dijelaskan, tentukan hal berikut ini :
• Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit
dipahami? Jelaskan!
• Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling kalian suka?
Sebutkan alasanya!
Coba diskusikan dengan teman maupun guru kalian, karena konsep dasar ini
akan menjadi fondasi dari materimateri yang akan dibahas di bab-bab
selanjutnya.

LEMBAR REFLEKSI

A. Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling


sulit dipahami? Jelaskan!

1……………………………….
2……………………………….
3………………………………..
4…………………………………..
5…………………………………….

B. Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling


kalian suka? Sebutkan alasanya!

1……………………………….
2……………………………….
3………………………………..
4…………………………………..
5…………………………………….
BAGIAN III
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Lembar pengamatan (diisi oleh peserta didik)

 Silakan kalian melakukan observasi atau kunjungan ke industri atau usaha


bisnis di daerah sekitar kalian.
 Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
 Silakan amati lingkungan di sekitar kalian, kemudian perhatikan ragam bisnis
yang ada di sekitar lingkungan kalian. Fokuskan pada bisnis industri manufaktur
yang berkaitan dengan bidang teknik mesin.
 Carilah informasi dari berbagai sumber belajar mulai dari internet, buku,
hingga pemilik bisnis bidang teknik mesin yang dapat dijadikan sebagai
penunjang pengamatan kalian.
 Kolaborasikan pencarian informasi ini bersama kelompok kalian
 Diskusikan dalam kelompok yang sudah terbentuk mengenai bisnis bidang
teknik mesin yang ada di sekitar lingkungan kalian.
 Tuliskan sebanyak-banyaknya mengenai ragam bisnis industri manufaktur
bidang teknik mesin yang ada.
 Presentasikan hasil pengamatan kalian dalam bentuk tabel berikut ini atau
dalam bentuk presentasi lain yang lebih menarik dan kreatif.
 Mintalah bantuan guru kalian jika terjadi kesulitan.
Identifikasi bisnis industri manufaktur bidang teknik mesin apa saja yang ada di
lingkungan sekitar kalian pada tabel berikut ini!
Tabel Lembar Pengamatan

Dampak
No. Nama Bisnis Merk Model
Lingkungan

Catatan:
Pada kolom dampak lingkungan, tuliskan dampak-dampak yang dapat
ditimbulkan oleh limbah hasil produksi dari jenis bisnis tersebut.
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
C. GLOSARIUM
Addictive Manufacturing : Proses metode manufaktur yang digunakan sangat
berbeda atau bisa disebut kebalikan dari metode tradisional.

Artificial Intelligence : Simulasi dari kecerdasan yang dimiliki oleh manusia yang
dimodelkan di dalam mesin dan diprogram agar bisa berpikir
seperti halnya manusia

Cloud Computing : Metode penyampaian berbagai layanan melalui internet

Construction : Suatu cara atau teknik membuat barang atau mendirikan


bangunan agar memenuhi syarat kuat, awet, indah, fungsional dan
ekonomis

Downtime : Periode ketika sebuah sistem tidak berfungsi atau tidak dapat
melakukan proses kerja

Threats : Perubahan strategi pesaing dapat mengancam posisi kami di bidang ini.

Weakness : kelemahan apa yang kita miliki dalam usaha yang akan kita jalani.
Contohnya seperti kurangnya pasar, kurangnya modal, dan kurangnya sumber
daya alam

Opportunities : peluang perusahaan untuk meningkatkan daya saing serta untuk


menciptakan inovasi-inovasi baru dalam pemenuhan kebutuhan berupa produk-
produk yang berkualitas di pasaran
DAFTAR PUSTAKA

Sukarno, Bintang Bagus. (2020). Modul Pembelajaran SMA. Fisika. Kelas XI SMA.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Direktorat SMA, Direktorat Jenderal
PAUD, DIKDAS dan DIKMEN

Sulipan. (2019). Pengelolaan Sekolah Menengah Kejuruan Secara Efektif. CV.


Cakrawala Milenia Jaya. Depok

Sulipan. (2021). Pendidikanb Karakter dan Budaya Kerja. CV. Cakrawala Milenia Jaya.
Depok

Yudianto, Heri. Widyastara, Agung. (2021). Dasar-Dasar Teknik Mesin Program


Keahlian Teknik Mesin Semester 1 Kelas X SMK/MAK. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi. Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi.
Direktorat Sekolah Menengah Kejuruan.

http://www.rekayasa.com/index.php/2019/05/08/sejarah/

http://ptbbi.co.id/bbi/info https://www.youtube.com/watch?

v=wtAtsSic9fI https://www.youtube.com/watch?v=FSs_YGGBP5s

https://www.youtube.com/watch?v=R3VH28zz-tw

http://diploma3-mesin.teknik.unej.ac.id/perkembangan-digital-factory-industri-
manufaktur-4-0-pada-mesin-cnc/

https://www.builder.id/teknologi-3d-printer-bagaimana-kelebihan-dan-
kekurangannya/

https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id//#!/Content/Home/Details/b25d06bfd3d0
4aaaa06e2c175cbaca00

https://www.youtube.com/watch?v=9jhERpA5OXs
