Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN
DASAR-DASAR OTOMOTIF

I. INFORMASI UMUM

1.1. Identitas modul


Nama penyusun : Muh. Santowi
Institusi : SMK Negeri 1 Rejotangan
Tahun Penyusnan : 2021
Jenjang sekolah (SD/SMP/SMA) : SMK
Kelas : X-Fase E
Alokasi waktu : 6 X 45 Menit ( Pertemuan 2 dari 17)

1.2. Kompetensi awal


- Peserta didik mempunyai pengetahuan dan informasi tentang perkembangan
teknologi otomotif dan dunia kerja serta isu-isu global
1.3. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.
 Berkebinekaan Global
 Mandiri
 Bergotong Royong
 Bernalar Kritis
 Kreatif

1.4. Sarana dan Prasarana

Sarana
Alat : LCD, Komputer, ATK
Bahan : Video dan PPt tentang perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja
serta isu-isu global

Prasarana
Buku / modul tentang perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta isu-
isu global

1.5. Target peserta didik


Semua peserta didik menjadi target yaitu :
 Peserta didik reguler.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar (memiliki gaya belajar yang terbatas
hanya satu gaya misalnya dengan audio)
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami
dengan cepat, Mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS),
dan memiliki Keterampilan memimpin.
1.6. Model pembelajaran
Blended learning (kombinasi PJJ daring dan luring untuk evaluasi).
II. KOMPONEN INTI

2.1. Tujuan pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan dengan kata-kata sendiri tentang


memahami proses bisnis bidang otomotif
2. Peserta didik mampu menjelaskan dengan kata-kata sendiri tentang
memahami alur proses bisnis manufaktur bidang otomotif

2.2. Pemahaman bermakna


Siswa memahami proses bisnis bidang otomotif dan alur proses bisnis manufaktur
bidang otomotif
2.3. Pertanyaan pemantik
Bagaimana perkembangan bisnis bidang otomotif dan alur proses bisnis
manufaktur bidang otomotif hingga saat ini?

2.4. Kegiatan pembelajaran

Pendahuluan Aktivitas Pembelajaran

5 Menit Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa bersama.


Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa.
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk menerima
pelajaran.

15 Menit Guru memberikan instrumen tes diagnostik non kognitif


kepada siswa

15 Menit Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat yang akan


diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh
siswa

15 Menit Guru meminta siswa menyampaikan pengetahuan umum


mengenai proses bisnis bidang otomotif dan alur proses
bisnis manufaktur bidang otomotif Guru membagi siswa ke
dalam 5 kelompok

35 Menit Guru meminta masing-masing siswa memberikan contoh


proses bisnis bidang otomotif dan alur proses bisnis
manufaktur bidang otomotif

45 Menit Guru meminta siswa untuk mengamati semua contoh


perkembangan proses bisnis bidang otomotif dan alur
proses bisnis manufaktur bidang otomotif yang sudah di
kemukakan para siswa

Guru menugasi siswa untuk melakukan refleksi dan


memahami secara mandiri dari berbagai contoh proses
bisnis bidang otomotif dan alur proses bisnis manufaktur
bidang otomotif

Siswa diminta mencatat berbagai contoh proses bisnis


bidang otomotif dan alur proses bisnis manufaktur bidang
otomotif. Siswa secara kritis diminta membuat kesimpulan
dan diminta membuat laporan hasil pengamatan secara
berkelompok berbagi tugas dengan temannya.

45 Menit Guru meminta siswa untuk eksplorasi perkembangan proses


bisnis bidang otomotif dan alur proses bisnis manufaktur
bidang otomotif
30 Menit Guru meminta siswa berdikusi tentang perkembangan
proses bisnis bidang otomotif dan alur proses bisnis
manufaktur bidang otomotif

30 Menit Guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan


hasil diskusinya dan kelompok lain merespon.

15 Menit Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini


Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengetahui
sejauhmana pemahaman yang bisa diterima siswa
10 Menit Guru memberikan post tes untuk mengetahui pemahaman
siswa dalam mempelajari materi pelajaran.

10 Menit Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi


kepada siswa dan melakukan tindak lanjut hasil jawaban
siswa.

2.5. Asesmen

Diagnostik : menggunakan instrumen berupa kuesioner.


Pre test : menggunakan instrumen untuk mengetahui kemampuan awal
Post test : menggunakan instrumen untuk mengetahui kemampuan akhir
Observasi : untuk menilai kemandirian dan gotong royong

a. Asesmen Diagnostik

Informasi saja yang ingin digali Pertanyaan kunci yang ditanyakan

Kondisi fisik siswa Memahami kondisi kesehatan siswa

Kondisi psikologis siswa Memahami kondisi psikologis siswa

Cara belajar siswa Memahami cara belajar siswa

Lingkungan belajar Memahami lingkungan belajar siswa

Langkah-langkah yang akan dilakukan Alat bantu yang dibutuhkan

Membuat perangkat asesmen Kertas HVS A4


Menggandakan perangkat asesmen Tinta
Menyiapkan lembar jawaban Printer
Membagikan lembar asesmen dan lembar jawaban Komputer
Meminta siswa mengerjakan asesmen
Memeriksa hasil asesmen
Melakaukan penilaian
Menganalisis hasil penialan
Menindaklanjuti hasil penilaian
b. Asesmen Formatif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Memahami dan menjelaskan proses bisnis Bagaimana perkembangan proses bisnis bidang
bidang otomotif dan alur proses bisnis otomotif dan alur proses bisnis manufaktur
manufaktur bidang otomotif bidang otomotif?

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?

Membuat perangkat asesmen Kertas HVS A4


Menggandakan perangkat asesmen Tinta
Menyiapkan lembar jawaban Printer
Membagikan lembar asesmen dan lembar Komputer
jawaban
Meminta siswa mengerjakan asesmen
Memeriksa hasil asesmen
Melakaukan penilaian
Menganalisis hasil penialan
Menindaklanjuti hasil penilaian

Waktu 30 Menit Durasi Proses pembelajaran


Asesmen Asesmen

Identifikasi materi Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak


yang akan diujikan Jawaban (Kategori) Lanjut

Memahami proses Apa pengertian Organisasi atau B=2 Bila peserta didik
bisnis bidang dari badan usaha S=0 menjawab salah,
otomotif perusahaan ?! yang melakukan maka perlu diberikan
produksi pendampingan untuk
dimana tenaga memahami materi
kerja dalam
melakukan
kegiatan
dengan
menggunakan
berbagai
peralatan,
mesin, dan
teknologi lainya

Apa pengertian Proses atau B=2


dari Prosedur tahapan- S=0
Operaasioanal tahapan
Standar (POS). tersebut dibuat
oleh masing-
masing satuan
kerja

Jelaskan Perusahaan B=2


pengertian dari yang melakukan S=0
perusahaan perubahan
modifikasi ?! kendaraan dari
bodi, mesin
dan bagian
lainya sesuai
kebutuhan atau
keinginan
pasar dengan
ketentuan
pemegang
merk.

Jelaskan Suatu B=2


pengertian dari perusahaan S=0
perusahaan yang
perakitan ?! melaksanakan
produksi sesuai
arahan dari
perusahaan
pemegang merk
seperti SOP,
standarisasi dan
aturan
teknis lainya.

- -

Alur proses bisnis Bagaimana proses bisnis B=2 Bila peserta didik
manufaktur bidang pengertian dari yang S=0 menjawab salah,
otomotif proses berkaitan maka perlu diberikan
procurement ?! dengan pendampingan untuk
pengadaan memahami materi
barang dan
berbagai
kebutuhan
lainya dalam
proses kegiatan
prooduksi
manufaktur

Jelaskan proses B=2


pengertian dari pengolahan S=0
proses bahan baku,
produksi ?! bahan
setengah jadi
menjadi produk
utuh yang siap
untuk di
jual kepada
konsumen

Apa pengertian tahapan B=2


dari Quality finishing dengan S=0
Control ?! menguji
kendaraan
dengan
prosedur yang
ditentukan,
apabila sudah
sesuai
kendaraan siap
untuk di
pasarkan
c. Asesmen Sumatif

Waktu 10 Menit Durasi Akhir Pembelajaran


Asesmen Asesmen

Identifikasi materi Pertanyaan Kemungkinan Rencana Tindak


yang akan diujikan Jawaban Lanjut

Memahami proses Kaitanya mengenai proses Prosedur Bila peserta didik


bisnis bidang otomotif bisnis bidang otomotif, Operasional Standar menjawab salah,
proses atau tahapan- (POS) maka perlu
tahapan yang dibuat oleh diberikan
masing-masing satuan pendampingan
kerja disebut dengan ?! untuk memahami
materi
Apa pengertian dari Organisasi atau
perusahaan ?! badan usaha yang
melakukan produksi
dimana tenaga kerja
dalam melakukan
kegiatan dengan
menggunakan
berbagai peralatan,
mesin, dan teknologi
lainya

Dalam proses Pengelolaan Perencanaan SDM


sumber daya manusia ada Penyediaan SDM
beberapa persyaratan Pengembangan
tertentu yang harus Pemeliharaan
dipenuhi yaitu ?!

Perusahaan yang Perusahaan


melakukan produksi perbengkelan
dibidang jasa seperti
perawatan, perbaikan pada
kendaraan adalah ?!

Memahami Alur Dalam bisnis manufaktur Quality control Bila peserta didik
Proses Bisnis bidang otomotif ada salah menjawab salah,
Manufaktur Bidang satu unsur yaitu tahapan maka perlu
Otomotif finishing dengan menguji diberikan
kendaraan dengan pendampingan
prosedur yang telah untuk memahami
ditentukan yaitu ..?! materi

Jelaskan pengertian dari Proses pengolahan


proses produksi ?! bahan baku, bahan
setengah jadi
menjadi produk utuh
yang siap untuk di
jual kepada
konsumen
Skor Kategori

Aspek Point 1 Point 2 Point 3 Point 4

Ketepatan dalam Penjelasan tidak Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan


menjelaskan sesuai dengan dengan tepat dengan tepat dengan tepat 3
konteks hanya 1 bagian 2 bagian bagian atau lebih

Menunjukkan sikap Menunjukkan 1 Menunjukkan 2 Menunjukkan Menunjukkan


dimensi profil pelajar sikap sesuai sikap sesuai 3 sikap sesuai sikap sesuai 4
pancasila dengan dengan dimensi dimensi profil atau lebih
dimensi profil profil pelajar pelajar dimensi profil
pelajar pancasila pancasila pelajar pancasila
pancasila

Langkah-langkah yang akan dilakukan Alat bantu yang dibutuhkan

Membuat perangkat asesmen Kertas HVS A4


Menggandakan perangkat asesmen Tinta
Menyiapkan lembar jawaban Printer
Membagikan lembar asesmen dan lembar Komputer
jawaban
Meminta siswa mengerjakan asesmen
Memeriksan hasil asesmen
Melakukan penilaian
Menganalisis hasil penialan
Menindaklanjuti hasil penilaian

III. LAMPIRAN

3.1. Lembar kerja peserta didik

Lembar kerja siswa

 Kenakan pakaian praktik dan APD lain


 Siapkan bahan dan alat sebagai berikut:
 Alat : LCD, Komputer, ATK
 Bahan : Materi berupa video dan ppt tentang proses bidang otomotif
 Lakukan pengamatan secara mandiri saat teman sedang melakukan presentasi
 Catat hasil pengamatan mengenai materi yang disampaikan kelompok presentasi
Lembar Observasi Diskusi Kelompok

Aspek Yang Diamati


Kemampuan
Keaktifan Kemampuan
NO Nama Siswa Kemampuan mempertahankan dan
dalam menjelaskan
bekerjasana menanggapi pertanyaan
kelompok materi
atau sanggahan
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

Lembar Observasi Penilaian Sikap

SIKAP
No Nama Siswa
Mandiri Gotong Royong Bernalar kritis Kreatif
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

1. Pengayaan dan Remidial


- Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan
capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.
- Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan
pengayaan, perlu diperhatikan mengenai diferensiasi contohnya lembar
belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas.
Lembar Kerja Peserta Didik

TUGAS 3 “ KELOMPOK”
TUGAS 4 “ MANDIRI”
Bahan bacaan guru dan peserta didik
