Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar Dasar-Dasar Otomotif

1. Informasi Umum:
A. Identitas:
Nama Penyusun : Nizamuddin, S.Pd
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Selong
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMK FASE E
Elemen : Proses Bisnis Bidang Otomotif
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (4 JP X 3 Pertemuan)

B. Elemen Capaian Pembelajaran


Peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh pada
berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan sumber daya manusia dengan
memperhatikan potensi dan kearifan ocal.
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada
peserta didik adalah : Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berahlak mulia,
Bergotong Royong, Kreative Bernalar Kritis, Mandiri
D. Sarana & Prasarana
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
Buku, PPT, Laptop, LKPD, alat tulis
E. Target Peserta Didik
Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler
F. Model Pembelajaran
Dicovery Learning

2. Komponen Inti:
A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian bisnis
2. Memahami pengertian proses bisnis
3. Pengelolaan sumber daya manusia dalam proses bisnis
4. Memahami dan mengenal produk otomotif
5. Mengidentiikasi potensi bisnis bidang otomotif di lingkungan sekitar
B. Pemahaman bermakna
1. Pengertian Bisnis
2. Proses bisnis otomotif
3. Potensi Bisnis Bidang Otomotif di Lingkungan Sekitar
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa itu bisnis?
2. Siapa saja yang melakukan bisnis?
3. Bagai mana proses bisnis terjadi?
4. Siapa saja yang terlibat dalam proses bisnis?
D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal Orientasi 15 menit
1. Guru mengucapkan salam, kemudian guru meminta
salah satu peserta didik untuk memimpin doa pada awal
pembelajaran.
2. Guru menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik
untuk merapikan seragam dan memeriksa kebersihan
dan kerapihan lingkungan kelas atau ruangan.
3. Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik pada
kelas tersebut,
4. Guru memulai kegiatan pembelajaran proses bisnis
otomotif.
Apersepsi
Guru memberikan informasi dan menayangkan
beberapa jenis proses bisnis otomotif yang berada di
lingkungan sekitar sekolah. Contohnya jual beli
sparepart, jasa sewa
kendaraan, jasa perawatan, dan lain-lain.
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
padapertemuan yang akan berlangsung

Kegiatan Inti Konstruksi Pengetahuan 210 menit


1. Guru memberikan pertanyaan pemantik: “Apakah
kalian
mengetahui pengertian bisnis?”
2. Guru mengarahkan peserta didik melihat Aktivitas 1.1
pada buku siswa.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab. Peserta didik yang berani menjawab
diberikan penghargaan dengan diberikan apresiasi
berupa tepuk tangan, pujian, atau bentuk lainnya.
Walaupun jawaban tersebut masih kurang tepat guru
meminta peserta didik untuk membuka buku siswa
dasar-dasar otomotif
4. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku
siswa
dasar-dasar otomotif dan membuka halaman pada Bab 1
dan meminta peserta didik untuk dapat menyalin tabel
tersebut di buku masing-masing.
5. Guru meminta peserta didik untuk mengisi tabel sesuai
dengan petunjuk yang ada.
Aplikasi Konsep
1. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi tentang
proses bisnis dan juga perkembangan revolusi industri.
2. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan contoh-
contoh pengelolaan proses bisnis bidang otomotif
3. Guru dapat meminta perserta didik untuk dapat
mempelajari buku siswa dengan cara berdiskusi
Kembali tentang tahapan proses bisnis

Kegiatan Akhir Releksi Pembelajaran 15 menit


1. Guru dapat meminta peserta didik untuk dapat
menyebutkan Kembali materi inti pada pertemuan hari
ini.
2. Guru dapat membimbing peserta didik untuk dapat
menyimpulkan pembelajaran proses produksi di bidang
otomotif
3. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
bahwa istilah bisnis tidak hanya terdapat pada bidang
kewirausahaan saja, tetapi juga terdapat di bidang
otomotif.
4. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal tes awal.
a. Apa yang kalian ketahui tentang revolusi industri
dari 1.0 menjadi 4.0?
b. Tuliskan 5 posisi pekerjaan yang ada pada sebuah
bengkel?
c. Dalam proses bisnis bidang otomotif, manakah yang
paling menguntungkan antara membuat barang
setengah jadi dengan membuat barang jadi?
Tindak Lanjut Pembelajaran
1. Guru dapat meminta peserta didik untuk selalu
mengamati perkembangan dunia otomotif
2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama.
3. Guru berjabat tangan dengan peserta didik. Guru
berjabat tangan dengan peserta didik.
Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal Orientasi 15 menit
1. Guru mengucapkan salam, kemudian guru meminta
salah satu peserta didik untuk memimpin doa pada awal
pembelajaran.
2. Guru menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik
untuk merapikan seragam dan memeriksa kebersihan
dan kerapihan lingkungan kelas atau ruangan.
3. Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik pada
kelas tersebut,
4. Guru memulai kegiatan pembelajaran tentang proses
pengelolaan sumber daya manusia dan jenis kendaraan
otomotif.
Apersepsi
1. Peserta didik diminta untuk menyebutkan 3 macam
sumber daya manusia di bidang otomotif.
2. guru menampilkan jenis sumber daya manusia serta
jenis
kendaraan.
3. Guru mengajak peserta didik untuk mendalami
pengetahuan tentang jenis kendaraan otomotif.
4. Setelah itu, guru menunjukkan tayangan gambar jenis
kendaraan otomotif.
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
padapertemuan yang akan berlangsung

Kegiatan Inti Konstruksi Pengetahuan 210 menit


1. Guru memberikan pertanyaan pemantik. Berikut ini
adalah contoh pertanyaan pemantik.
a. Apakah peserta didik pernah naik kendaraan
bermotor?
b. Kendaraan apa saja yang pernah dinaiki?
c. Apakah kendaraan tersebut nyaman?
d. Bagaimana cara menjaga keselamatan saat
berkendara?
2. Peserta didik yang berani menjawab diberikan apresiasi
berupa tepuk , pujian, atau bentuk lainnya. Walaupun
jawaban dari peserta didik tersebut masih kurang tepat.
Aplikasi Konsep
1. Setelah itu, guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan tentang jenis-jenis perusahaan yang
bergerak di bidang bisnis otomotif dilihat dari jenis
industrinya.
2. Guru dapat memutar kembali tayangan tentang jenis
kendaraan bidang otomotif.
3. Guru dapat meminta peserta didik untuk menuliskan
pendapatnya tentang tayangan jenis kendaraan bidang
otomotif.
4. Guru mempersilakan masingmasing peserta didik untuk
dapat menyampaikan pendapatnya.
5. Guru meminta peserta didik untuk dapat mengerjakan
Aktivitas 1.2 dan Aktivitas 1.3.
Kegiatan Akhir Releksi Pembelajaran 15 menit
1. Guru dapat meminta peserta didik untuk dapat
menyebutkan Kembali materi pada pertemuan hari ini.
2. Guru dapat membimbing peserta didik untuk dapat
menyimpulkan pembangunan pengelolaan sumber daya
manusia dan mengenal produk otomotif.
3. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
berupa contoh bisnis bidang otomotif, dan alur proses
bisnis bidang otomotif.
Tindak Lanjut Pembelajaran
1. Guru dapat meminta peserta didik untuk selalu
mengamati perkembangan dunia otomotif
2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama.
3. Guru berjabat tangan dengan peserta didik. Guru
berjabat tangan dengan peserta didik.
Pertemuan 3
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal Orientasi 15 menit
1. Guru mengucapkan salam, kemudian guru meminta
salah satu peserta didik untuk memimpin doa pada awal
pembelajaran.
2. Guru menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik
untuk merapikan seragam dan memeriksa kebersihan
dan kerapihan lingkungan kelas atau ruangan.
3. Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik pada
kelas tersebut,
4. Guru memulai kegiatan pembelajaran tentang potensi
bisnis di lingkungan sekitar
Apersepsi
1. Peserta didik diminta menyebutkan macam-macam
potensi bisnis bidang otomotif yang paling banyak
dilakukan oleh masyarakat lingkungan sekitar.
2. Guru mengajak untuk menggali pengetahuan peserta
didik tentang potensi bisnis bidang otomotif.
3. Guru menunjukkan potensi bisnis bidang otomotif di
lingkungan sekitar sekolah.
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
padapertemuan yang akan berlangsung
Kegiatan Inti Konstruksi Pengetahuan 210 menit
1. Guru memberikan pertanyaan pemantik. Berikut ini
adalah contoh pertanyaan pemantik.
a. Kendaraan apa saja yang pernah dinaiki?
b. Apakah ada peluang bisnis di lingkungan sekitar
rumah anda?
c. Bagaimana cara menjaga keselamatan saat
berkendara?
2. Peserta didik yang berani menjawab diberikan apresiasi
berupa tepuk tangan, pujian atau bentuk lainnya.
Walaupun jawaban dari peserta didik tersebut masih
kurang tepat.
Aplikasi Konsep
1. Guru meminta peserta didik agar dapat berdiskusi
tentang jenis-kendaraan bermotor, baik roda dua, empat
ataupun kendaraan alat angkut barang, manusia, alat
berat, dan alat pertanian.
2. Guru membimbing mereka mencari peluang yang ada
dari kendaraan tersebut.
3. Guru dapat memandu peserta didik melihat Aktivitas
1.4,dan Aktivitas 1.5 pada buku siswa.
4. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
tentang merek atau perusahaan pembuat bidang
otomotif dilihat dari jenis industrinya,serta peluang
usaha dari kendaraan tersebut.
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk mengerjakan
Aktivitas 1.6, Aktivitas 1.7 dan Aktivitas 1.8 pada buku
siswa. Pada kegiatan tersebut peserta didik menulis di
buku tulisnya, selanjutnya peserta didik diminta
berdiskusi dengan kelompoknya untuk pengisian tabel
tersebut.
6. Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk
dapat mempresentasikan hasil diskusinya.
7. Guru meminta peserta didik untuk dapat menuliskan
jenis kendaraan yang paling banyak digunakan di
daerah masing-masing dan menjelaskan fungsi
kendaraan tersebut di daerahnya.

Kegiatan Akhir Releksi Pembelajaran 15 menit


1. Guru meminta peserta didik untuk dapat menyebutkan
kembali materi pada pertemuan hari ini.
2. Kemudian, guru dapat membimbing peserta didik untuk
dapat menyimpulkan pembelajaran jenis dan merek
kendaraan otomotif.
3. Berikan umpan balik kepada peserta didik jenis dan
merek kendaraan otomotif.

Asesmen Jenis:
Asesmen Diagnostik Asesmen
Formatif Asesmen Sumatif

Teknik:
Observasi Penugasan Tes
Tertulis

Instrumen:
Lembar Observasi
Lembar Kerja Peserta Didik
Soal Uraian
Pengayaan dan Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum memahami materi.
Remidial Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang sudah memahami materi.
Refleksi LEMBAR REFLEKSI
Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit
dipahami? Jelaskan!
1 ........................................................................
2 ........................................................................
3 .......................................................................
4 .......................................................................
5 ........................................................................
Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling
kalian suka? Sebutkan alasanya!
1 ........................................................................
2 ........................................................................
3 .......................................................................
4 .......................................................................
5 ........................................................................

E. Lampiran Materi, LKPD dan Asesmen
