Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

Perawatan dan Perbaikan Sistem Kelistrikan Kendaraan Ringan

INFORMASI UMUM :

A. Identitas Modul
Sekolah : SMKN 2 Praya Tengah
Penyusun : Asrul Hadi, S.Pd.T
Tahun : 2023/2024
Kelas/ Fase : XI/ F
Alokasi Waktu : 80 x 45 menit

B. Kompetensi Awal
1. Siswa memahami dasar – dasar kelistrika Otomotif
2. Siswa mampu melakukan teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan seluruh proses bidang
otomotif
3. Siswa mampu menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup
(K3LH) dan budaya kerja industry.
4. Siswa mampu menggunakan peralatan dan perlengkapan tempat kerja

C. Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif sehingga peserta didik dapat memecahkan
masalah dan menemukan solusi dalam mempelajari perawata dan perbaikan system elektrikal
kendaraan ringan.

D. Sarana dan Prasarana


1. LCD Proyektor
2. Whiteboard
3. Laptop
4. Manual Book
5. Unit Kendaraan

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik dengan kemampuan reguler/tipikal (65%) mampu memahami prinsip kerja
dan menerapkan perawatan serta perbaikan sistem elektrikal
2. Peserta didik dengan kemampuan rendah (20%) mampu memahami prinsip kerja sistem
elektrikal kendaraan ringan .
3. Peserta didik dengan kemampuan tinggi (15%) mampu:
a. Menentukan tanda-tanda gangguan (diagnosa) pada sistem elektrikal kendaraan ringan.
b. Menerapkan prosedur perawatan dan perbaikan sistem elektrkal kendaraa ringan.
c. Melakukan tindak lanjut dari hasil perawatan dan perbaikan sistem elektrikal kendaraan
ringan.

F. Model dan Mode Pembelajaran


Model pembelajaran Discovery Learning dan Project Based Learning secara Tatap muka
dan daring

1
KOMPONEN INTI :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
8.1 Melakukan perawatan 8.1.1 Menjelaskan fungsi baterai
batterai. 8.1.2 Konstruksi dan tipe bateri
8.1.3 Menjelaskan prinsip kerja baterai
8.1.4 Menjelaskan prosedur perawatan dan
pemeliharaan baterai
8.9 Melakukan perawatan 8.9.1 Menjelaskan fungsi sistem starter
sistem starter. 8.9.2 Menjelaskan nama dan fungsi komponen-
komponen sistem starter
8.9.3 Menjelaskan prisnsip kerja motor starter
8.9.4 Menjelaskan prosedur perawatan dan perbaikan
sistem starter
8.9 Melakukan perawatan 8.9.1 Menjelaskan fungsi sistem pengisian
sistem pengisian. 8.9.2 Menjelaskan nama dan fungsi komponen-
komponen sistem pengisian
8.9.3 Menjelaskan prisnsip kerja alternator
8.9.4 Menjelaskan prosedur perawatan dan perbaikan
sistem pengisian

B. Pemahaman Bermakna
1. Sebelum menggunakan segala sesuatu, bersihkan dan periksa dulu kondisinya apakah
masih layak atau tidak, dan perhatikan K3LH serta penggunaan APD.
2. Setelah menyelesaikan pelajaran peserta didik diharapkan dapat memahami prosedur
perawatan dan perbaikan elektrikal kendaraan ringan untuk diterapkan pada saat di dunia
kerja.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang sudah kalian ketahui tentang perawatan sistem elektrikal kendaraan ringan
khususnya tentang baterai, sistem starter dan sistem pengisian?
2. Gejala/indikasi apa saja yang ditimbulkan jika terjadi masalah pada baterai, sistem starter
atau sistem pengisian?
3. Bagaimana prosedur peawatan dan perbaikan baterai, sistem starter dan sistem pengisian?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Mengunggah materi dan video pembelajaran di grp Whatsapp
2. Mempersiapkan LKPD dan Perangkat Asessment

2
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 sampai 3 (12 jam pelajaran)
No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek Pendidikan Metode
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
1. Kegiatan Awal

1. Mengamati 30 menit - Religius Ceramah


- Berdoa bersama (tiap - Disiplin
- Mengecek kehadiran siswa dan pertemu - Ketrampilan
memberikan pembinaan an) menyimak
- Menyampaikan tujuan informasi
pembelajaran
2. Mengumpulkan informasi - Ketrampilan Ceramah
Menyampaikan beberapa hal yang menyimak
dapat mengarahkan perhatian dan informasi
pikiran siswa pada materi - Percaya diri
pembelajaran.
Memberikan motivasi, mengenai
pentingnya mempelajari materi yang
akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti

1. Menanya 120 - Ketrampilan Tanya jawab


Mengajukan beberapa pertanyaan menit menyimak Diskusi
tentang baterai (tiap informasi Penugasan
pertemu - kesungguhan Praktik
an
- Mengumpulkan informasi - Kesungguhan
- Mematuhi keselamatan kerja - Percaya diri
sesuai dengan SOP - Eksistensi diri
- Menjelaskan fungsi baterai - Potensi diri
- Konstruksi dan tipe baterai
- Menjelaskan prinsip kerja
baterai
2. Mengkomunikasikan - Kerjasama
Bersama siswa membuat - Kesungguhan
simpulan atau membuat - Uji diri
- Eksistensi diri
rangkuman materi yang telah - Potensi diri
dibahas.

3. Penutup 30 menit - Pengendalian diri Tanya jawab


(tiap - Disiplin
- Evaluasi pelaksanaan pertemu - Tanggung jawab
pembelajaran an - Religius
- Memberi kesempatan kepada
siswa untuk bertanya jika
masih ada hal yang belum
dipahami.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
- Berdoa

2. Pertemuan 4 dan 5 (8 jam pelajaran) Praktik


No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek Pendidikan Metode
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
1. Kegiatan Awal

1. Mengamati 30 menit - Religius Ceramah


- Berdoa bersama - Disiplin

3
No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek Pendidikan Metode
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
-Mengecek kehadiran siswa dan (tiap - Ketrampilan
memberikan pembinaan pertemu menyimak
- Menyampaikan tujuan an) informasi
pembelajaran
2. Mengumpulkan informasi - Ketrampilan Ceramah
Menyampaikan beberapa hal yang menyimak
dapat mengarahkan perhatian dan informasi
pikiran siswa pada materi - Percaya diri
pembelajaran
Memberikan motivasi, mengenai
pentingnya mmpelajari materi yang
akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti

1. Menanya 120 - Ketrampilan Tanya jawab


Mengajukan beberapa pertanyaan menit menyimak Diskusi
tentang prinsip kerja sistm starter (tiap informasi Penugasan
pertemu - kesungguhan Praktik
2. Mengumpulkan informasi an - Kesungguhan
- Mematuhi keselamatan kerja - Percaya diri
sesuai dengan SOP - Eksistensi diri
- Menjelaskan prosedur - Potensi diri
perawatan dan pemeliharaan
baterai
- Mendemonstrasikan dan
mempraktikkan perawatan
baterai dengn berpedoman
pada LKPD
3. Mengkomunikasikan - Kerjasama
Bersama siswa membuat - Kesungguhan
simpulan atau membuat - Uji diri
rangkuman materi yang telah - Eksistensi diri
dibahas. - Potensi diri

3. Penutup 30 menit - Pengendalian diri Tanya jawab


(tiap - Disiplin
- Evaluasi pelaksanaan pertemu - Tanggung jawab
pembelajaran an - Religius
- Memberi kesempatan kepada
siswa untuk bertanya jika
masih ada hal yang belum
dipahami.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
- Berdoa

4
3. Pertemuan 6 dan 8 (12 jam pelajaran)
No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek Pendidikan Metode
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
1. Kegiatan Awal

1. Mengamati 30 menit - Religius Ceramah


- Berdoa bersama (tiap - Disiplin
- Mengecek kehadiran siswa dan pertemu - Ketrampilan
memberikan pembinaan an) menyimak
- Menyampaikan tujuan informasi
pembelajaran
2. Mengumpulkan informasi - Ketrampilan Ceramah
Menyampaikan beberapa hal yang menyimak
dapat mengarahkan perhatian dan informasi
pikiran siswa pada materi - Percaya diri
pembelajaran
Memberikan motivasi, mengenai
pentingnya mmpelajari materi yang
akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti

1. Menanya 120 - Ketrampilan Tanya jawab


Mengajukan beberapa pertanyaan menit menyimak Diskusi
tentang motor starter (tiap informasi Penugasan
pertemu - kesungguhan Praktik
2. Mengumpulkan informasi an - Kesungguhan
- Mematuhi keselamatan kerja - Percaya diri
sesuai dengan SOP - Eksistensi diri
- Menjelaskan fungsi sistem - Potensi diri
starter
- Menjelaskan nama dan fungsi
komponen-komponen sistem
starter
- Menjelaskan prisnsip kerja
motor starter
3. Mengkomunikasikan - Kerjasama
Bersama siswa membuat - Kesungguhan
simpulan atau membuat - Uji diri
rangkuman materi yang telah - Eksistensi diri
dibahas. - Potensi diri

3. Penutup 30 menit - Pengendalian diri Tanya jawab


(tiap - Disiplin
- Evaluasi pelaksanaan pertemu - Tanggung jawab
pembelajaran an - Religius
- Memberi kesempatan kepada
siswa untuk bertanya jika
masih ada hal yang belum
dipahami.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
- Berdoa

5
4. Pertemuan 9 sampai 12 (16 jam pelajaran) Praktik
No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek Pendidikan Metode
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
1. Kegiatan Awal

1. Mengamati 30 menit - Religius Ceramah


- Berdoa bersama (tiap - Disiplin
- Mengecek kehadiran siswa dan pertemu - Ketrampilan
memberikan pembinaan an) menyimak
- Menyampaikan tujuan informasi
pembelajaran
2. Mengumpulkan informasi - Ketrampilan Ceramah
Menyampaikan beberapa hal yang menyimak
dapat mengarahkan perhatian dan informasi
pikiran siswa pada materi - Percaya diri
pembelajaran
Memberikan motivasi, mengenai
pentingnya mmpelajari materi yang
akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti

1. Menanya 120 - Ketrampilan Tanya jawab


Mengajukan beberapa pertanyaan menit menyimak Diskusi
tentang pengelompokan (tiap informasi Penugasan
perawatan dan perbaikan sistem pertemu - kesungguhan Praktik
starter. an

2. Mengumpulkan informasi - Kesungguhan


- Mematuhi keselamatan kerja - Percaya diri
sesuai dengan SOP - Eksistensi diri
- Menjelaskan prosedur - Potensi diri
perawatan dan perbaikan
sistem starter
- Pengelompokkan siswa
menjadi beberapa kelompok
untuk melaksanakan praktik
seusai dengan job yang telah
ditentukan pada jobshet yang
telah disiapkan.
3. Mengkomunikasikan - Kerjasama
Bersama siswa membuat - Kesungguhan
simpulan atau membuat - Uji diri
rangkuman materi yang telah - Eksistensi diri
dibahas. - Potensi diri

3. Penutup 30 menit - Pengendalian diri Tanya jawab


- Evaluasi pelaksanaan (tiap - Disiplin
pembelajaran pertemu - Tanggung jawab
- Memberi kesempatan kepada an - Religius
siswa untuk bertanya jika
masih ada hal yang belum
dipahami.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6
No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek Pendidikan Metode
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
- Berdoa

5. Pertemuan 13 sampai 16 (16 jam pelajaran)


No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek Pendidikan Metode
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
1. Kegiatan Awal

1. Mengamati 30 menit - Religius Ceramah


- Berdoa bersama (tiap - Disiplin
- Mengecek kehadiran siswa dan pertemu - Ketrampilan
memberikan pembinaan an) menyimak
- Menyampaikan tujuan informasi
pembelajaran
2. Mengumpulkan informasi - Ketrampilan Ceramah
Menyampaikan beberapa hal yang menyimak
dapat mengarahkan perhatian dan informasi
pikiran siswa pada materi - Percaya diri
pembelajaran
Memberikan motivasi, mengenai
pentingnya mmpelajari materi yang
akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti

1. Menanya 120 - Ketrampilan Tanya jawab


Mengajukan beberapa pertanyaan menit menyimak Diskusi
tentang perawatan sistem (tiap informasi Penugasan
pengisian. pertemu - kesungguhan Praktik
an
2. Mengumpulkan informasi - Kesungguhan
- Mematuhi keselamatan kerja - Percaya diri
sesuai dengan SOP - Eksistensi diri
- Menjelaskan fungsi sistem - Potensi diri
pengisian
- Menjelaskan nama dan fungsi
komponen-komponen sistem
pengisian
- Menjelaskan prisnsip kerja
alternator
3. Mengkomunikasikan - Kerjasama
Bersama siswa membuat - Kesungguhan
simpulan atau membuat - Uji diri
rangkuman materi yang telah - Eksistensi diri
dibahas. - Potensi diri

3. 4. Penutup 30 menit - Pengendalian diri Tanya jawab


- Evaluasi pelaksanaan (tiap - Disiplin
pembelajaran pertemu - Tanggung jawab
- Memberi kesempatan kepada an - Religius
siswa untuk bertanya jika
masih ada hal yang belum
dipahami.

7
No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek Pendidikan Metode
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
- Berdoa

6. Pertemuan 17 sampai 20 (16 jam pelajaran) Praktik


No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek Pendidikan Metode
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
1. Kegiatan Awal

1. Mengamati 30 menit - Religius Ceramah


- Berdoa bersama (tiap - Disiplin
- Mengecek kehadiran siswa dan pertemu - Ketrampilan
memberikan pembinaan an) menyimak
- Menyampaikan tujuan informasi
pembelajaran
2. Mengumpulkan informasi - Ketrampilan Ceramah
Menyampaikan beberapa hal yang menyimak
dapat mengarahkan perhatian dan informasi
pikiran siswa pada materi - Percaya diri
pembelajaran
Memberikan motivasi, mengenai
pentingnya mmpelajari materi yang
akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti

1. Menanya 120 - Ketrampilan Tanya jawab


Mengajukan beberapa pertanyaan menit menyimak Diskusi
tentang pengelompokan (tiap informasi Penugasan
perawatan dan perbaikan sistem pertemu - kesungguhan Praktik
pengisian. an

2. Mengumpulkan informasi - Kesungguhan


- Mematuhi keselamatan kerja - Percaya diri
sesuai dengan SOP - Eksistensi diri
- Menjelaskan prosedur - Potensi diri
perawatan dan perbaikan
sistem pengisian.
- Pengelompokkan siswa
menjadi beberapa kelompok
untuk melaksanakan praktik
seusai dengan job yang telah
ditentukan pada jobshet yang
telah disiapkan.
3. Mengkomunikasikan - Kerjasama
Bersama siswa membuat - Kesungguhan
simpulan atau membuat - Uji diri
rangkuman materi yang telah - Eksistensi diri
dibahas. - Potensi diri

8
No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek Pendidikan Metode
Karakter dan Life
Skill yang
dikembangkan
3. Penutup 30 menit - Pengendalian diri Tanya jawab
- Evaluasi pelaksanaan (tiap - Disiplin
pembelajaran pertemu - Tanggung jawab
- Memberi kesempatan kepada an - Religius
siswa untuk bertanya jika
masih ada hal yang belum
dipahami.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
- Berdoa

E. Asesmen
Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Test tertulis
2. Bentuk Soal : Essay
3. Butir Soal :
Soal No. 1. Jelaskan fungsi baterai pada saat kunci kontak off, pada saat starter dan pada saat
mesin sudah hidup!
Soal No. 2. Jelaskan fungsi sistem stater?
Soal No. 3. Sebutkan komponen utama sistem stater beserta fungsinya?
Soal No. 4. Sebutkan komponen utama sistem pengisian beserta fungsinya?
Soal No. 5. Sebutkan kendala yang sering terjadi pada sistem stater dan jelaskan cara
memperbaikinya?

4. Kunci Jawaban :
Jawaban soal no.1
Kriteria Penilaian

Nilai Pengetahuan = (Skor perolehan) x 2


Nilai = < 70 Mengikuti Remidial

9
Penilaian Ketrampilan

Lembar Penilaian

Kompetensi : Perawatan Baterai Hari, Tanggal :...........

Nama : ......................................................... Kelas :...........

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian
Tidak Ya
77-84 85-94 95-100
1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan pakaian kerja

1.2. Persiapan tools and equipment

Skor Komponen :

II Proses (Sistematika & Cara Kerja)


Perawatan sistem Starter

2.1 Identifikasi komponen Baterai

2.2 Pemeriksaan Fisik Baterai

2.3 Pemeriksaan Tegangan Baterai

Skor Komponen :

III Hasil Kerja

3.1. Perawatan Baterai

Skor Komponen :

IV Sikap Kerja

4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

4.2. Keselamatan kerja

4.3. Kebersihan, Alat, Area kerja dan


kendaraan/Media

Skor Komponen :

V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktik

Skor Komponen :

10
Keterangan :

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor Rata-rata dari sub
komponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian


Nilai Praktik

(NP)

Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja

1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 5 60 10 20 5

Skor
Komponen

NK

Keterangan:

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

Kriteria Penilaian Praktik

No. Komponen/Sub Indikator Skor


komponen Penilaian
1 2 3 4

I. Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan 95-100


pakaian kerja lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi 85-94
lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan 77-84
tidak lengkap

Berpakaian tidak sesuai ketentuan Tidak

1.2. Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai 95-100
equipment kebutuhan praktik

11
No. Komponen/Sub Indikator Skor
komponen Penilaian
1 2 3 4

Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi 85-94


sesuai kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan 77-84


kurang sesuai kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan Tidak


praktik

II Proses (Sistematika dan CaraKerja)

2.1 – 2.17 Dilakukan sesuai SOP, tanpa kerusakan 95-100


dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Semua pekerjaan dalam Dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 85-94
item proses dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan
Dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 77-84
dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
Dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan Tidak
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
III Hasil Kerja

3.1 Hasil Kerja Sistem Starter dapat bekerja dengan Baik sesuai 95-100
spesifikasi buku manual
Sistem Starter dapat bekerja dengan Cukup Baik 85-94
sesuai spesifikasi buku manual
Sistem Starter dapat bekerja dengan Tidak Baik 77-84
sesuai spesifikasi buku manual
Sistem Starter Tidak dapat bekerja sesuai Tidak
spesifikasi buku manual
IV Sikap Kerja

4.1 – 4.3 Dapat menggunakan alat tangan dan alat ukur 95-100
dengan benar, mengutamakan K3,
Semua item Sikap Kerja Mengutamakan kebersihan alat, bahan dan area
kerja
Dapat menggunakan alat tangan dan alat ukur 85-94
dengan benar, Kurang mengutamakan K3,
Mengutamakan kebersihan alat, bahan dan area
kerja
Dapat menggunakan alat tangan dan alat ukur 77-84
dengan benar, Kurang mengutamakan K3,
Kurang Mengutamakan kebersihan alat, bahan
dan area kerja
Tidak Dapat menggunakan alat tangan dan alat Tidak
ukur dengan benar, Tidak mengutamakan K3,
Tidak Mengutamakan kebersihan alat, bahan
dan area kerja
V Waktu

Waktu penyelesaian pekerjaan kurang dari 95-100


waktu yang ditentukan

12
No. Komponen/Sub Indikator Skor
komponen Penilaian
1 2 3 4

Waktu penyelesaian pekerjaan sesuai dengan 85-94


waktu yang ditentukan
Waktu penyelesaian pekerjaan 15 menit 77-84
melebihi dari waktu yang ditentukan
Waktu penyelesaian pekerjaan melebihi 15 Tidak
menit dari waktu yang ditentukan

Ketentuan Nilai Ketuntasan :

a. Jika siswa mendapat nilai ≥ 77, maka siswa dinyatakan tuntas dan diadakan pengayaan
b. Jika siswa mendapat nilai < 77, maka siswa dinyatakan tidak tuntas dan diadakan
Remidial untuk komponen yang kurang.

Konversi Nilai
< 77 Nilai 1
77 – 84 Nilai 2
84 – 94 Nilai 3
95 – 100 Nilai 4

13
Penilaian Ketrampilan

Lembar Penilaian

Kompetensi : Sistem Starter Hari, Tanggal :...........

Nama : ......................................................... Kelas :...........

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian
Tidak Ya
77-84 85-94 95-100
1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan pakaian kerja

1.2. Persiapan tools and equipment

Skor Komponen :

II Proses (Sistematika & Cara Kerja)


Perawatan sistem Starter

2.2 Identifikasi komponen sistem starter

2.2 Identifikasi rangkaian sistem starter

2.3 Identifikasi komponen motor starter

2.4 Pemeriksaan komponen motor starter

Skor Komponen :

III Hasil Kerja

3.1. Perawatan sistem sarter

Skor Komponen :

IV Sikap Kerja

4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

4.2. Keselamatan kerja

4.3. Kebersihan, Alat, Area kerja dan


kendaraan/Media

Skor Komponen :

V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktik

14
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian
Tidak Ya
77-84 85-94 95-100
1 2 3 4 5 6

Skor Komponen :

Keterangan :

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor Rata-rata dari sub
komponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian


Nilai Praktik

(NP)

Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja

1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 5 60 10 20 5

Skor
Komponen

NK

Keterangan:

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

Kriteria Penilaian Praktik

No. Komponen/Sub Indikator Skor


komponen Penilaian
1 2 3 4

I. Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan 95-100


pakaian kerja lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi 85-94
lengkap

15
No. Komponen/Sub Indikator Skor
komponen Penilaian
1 2 3 4

Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan 77-84


tidak lengkap

Berpakaian tidak sesuai ketentuan Tidak

1.2. Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai 95-100
equipment kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi 85-94


sesuai kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan 77-84


kurang sesuai kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan Tidak


praktik

II Proses (Sistematika dan CaraKerja)

2.1 – 2.17 Dilakukan sesuai SOP, tanpa kerusakan 95-100


dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Semua pekerjaan dalam Dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 85-94
item proses dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan
Dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 77-84
dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
Dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan Tidak
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
III Hasil Kerja

3.1 Hasil Kerja Sistem Starter dapat bekerja dengan Baik sesuai 95-100
spesifikasi buku manual
Sistem Starter dapat bekerja dengan Cukup Baik 85-94
sesuai spesifikasi buku manual
Sistem Starter dapat bekerja dengan Tidak Baik 77-84
sesuai spesifikasi buku manual
Sistem Starter Tidak dapat bekerja sesuai Tidak
spesifikasi buku manual
IV Sikap Kerja

4.1 – 4.3 Dapat menggunakan alat tangan dan alat ukur 95-100
dengan benar, mengutamakan K3,
Semua item Sikap Kerja Mengutamakan kebersihan alat, bahan dan area
kerja
Dapat menggunakan alat tangan dan alat ukur 85-94
dengan benar, Kurang mengutamakan K3,
Mengutamakan kebersihan alat, bahan dan area
kerja
Dapat menggunakan alat tangan dan alat ukur 77-84
dengan benar, Kurang mengutamakan K3,
Kurang Mengutamakan kebersihan alat, bahan
dan area kerja

16
No. Komponen/Sub Indikator Skor
komponen Penilaian
1 2 3 4

Tidak Dapat menggunakan alat tangan dan alat Tidak


ukur dengan benar, Tidak mengutamakan K3,
Tidak Mengutamakan kebersihan alat, bahan
dan area kerja
V Waktu

Waktu penyelesaian pekerjaan kurang dari 95-100


waktu yang ditentukan
Waktu penyelesaian pekerjaan sesuai dengan 85-94
waktu yang ditentukan
Waktu penyelesaian pekerjaan 15 menit 77-84
melebihi dari waktu yang ditentukan
Waktu penyelesaian pekerjaan melebihi 15 Tidak
menit dari waktu yang ditentukan

Ketentuan Nilai Ketuntasan :

a. Jika siswa mendapat nilai ≥ 77, maka siswa dinyatakan tuntas dan diadakan pengayaan
b. Jika siswa mendapat nilai < 77, maka siswa dinyatakan tidak tuntas dan diadakan
Remidial untuk komponen yang kurang.

Konversi Nilai
< 77 Nilai 1
77 – 84 Nilai 2
84 – 94 Nilai 3
95 – 100 Nilai 4

17
Penilaian Ketrampilan

Lembar Penilaian

Kompetensi : Sistem Pengisian Hari, Tanggal :...........

Nama : ......................................................... Kelas :...........

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian
Tidak Ya
77-84 85-94 95-100
1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan pakaian kerja

1.2. Persiapan tools and equipment

Skor Komponen :

II Proses (Sistematika & Cara Kerja)


Perawatan sistem Starter

2.3 Identifikasi komponen sistem


pengisian

2.2 Identifikasi rangkaian sistem pengisian

2.3 Identifikasi komponen Alternator

2.4 Pemeriksaan komponen Alternator

Skor Komponen :

III Hasil Kerja

3.1. Perawatan sistem pengisian

Skor Komponen :

IV Sikap Kerja

4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

4.2. Keselamatan kerja

4.3. Kebersihan, Alat, Area kerja dan


kendaraan/Media

Skor Komponen :

V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktik

18
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian
Tidak Ya
77-84 85-94 95-100
1 2 3 4 5 6

Skor Komponen :

Keterangan :

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor Rata-rata dari sub
komponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian


Nilai Praktik

(NP)

Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja

1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 5 60 10 20 5

Skor
Komponen

NK

Keterangan:

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

Kriteria Penilaian Praktik

No. Komponen/Sub Indikator Skor


komponen Penilaian
1 2 3 4

I. Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan 95-100


pakaian kerja lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi 85-94
lengkap

19
No. Komponen/Sub Indikator Skor
komponen Penilaian
1 2 3 4

Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan 77-84


tidak lengkap

Berpakaian tidak sesuai ketentuan Tidak

1.2. Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai 95-100
equipment kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi 85-94


sesuai kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan 77-84


kurang sesuai kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan Tidak


praktik

II Proses (Sistematika dan CaraKerja)

2.1 – 2.17 Dilakukan sesuai SOP, tanpa kerusakan 95-100


dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Semua pekerjaan dalam Dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 85-94
item proses dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan
Dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 77-84
dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
Dilakukan sesuai SOP tanpa kerusakan dan Tidak
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
III Hasil Kerja

3.1 Hasil Kerja Sistem Starter dapat bekerja dengan Baik sesuai 95-100
spesifikasi buku manual
Sistem Starter dapat bekerja dengan Cukup Baik 85-94
sesuai spesifikasi buku manual
Sistem Starter dapat bekerja dengan Tidak Baik 77-84
sesuai spesifikasi buku manual
Sistem Starter Tidak dapat bekerja sesuai Tidak
spesifikasi buku manual
IV Sikap Kerja

4.1 – 4.3 Dapat menggunakan alat tangan dan alat ukur 95-100
dengan benar, mengutamakan K3,
Semua item Sikap Kerja Mengutamakan kebersihan alat, bahan dan area
kerja
Dapat menggunakan alat tangan dan alat ukur 85-94
dengan benar, Kurang mengutamakan K3,
Mengutamakan kebersihan alat, bahan dan area
kerja
Dapat menggunakan alat tangan dan alat ukur 77-84
dengan benar, Kurang mengutamakan K3,
Kurang Mengutamakan kebersihan alat, bahan
dan area kerja

20
No. Komponen/Sub Indikator Skor
komponen Penilaian
1 2 3 4

Tidak Dapat menggunakan alat tangan dan alat Tidak


ukur dengan benar, Tidak mengutamakan K3,
Tidak Mengutamakan kebersihan alat, bahan
dan area kerja
V Waktu

Waktu penyelesaian pekerjaan kurang dari 95-100


waktu yang ditentukan
Waktu penyelesaian pekerjaan sesuai dengan 85-94
waktu yang ditentukan
Waktu penyelesaian pekerjaan 15 menit 77-84
melebihi dari waktu yang ditentukan
Waktu penyelesaian pekerjaan melebihi 15 Tidak
menit dari waktu yang ditentukan

Ketentuan Nilai Ketuntasan :

a. Jika siswa mendapat nilai ≥ 77, maka siswa dinyatakan tuntas dan diadakan pengayaan
b. Jika siswa mendapat nilai < 77, maka siswa dinyatakan tidak tuntas dan diadakan
Remidial untuk komponen yang kurang.

Konversi Nilai
< 77 Nilai 1
77 – 84 Nilai 2
84 – 94 Nilai 3
95 – 100 Nilai 4

21
Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Waktu Pengamatan :

Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut:


1. Dapat bekerjasama dengan teman/antar sesama kelompok dan guru
No Aktivitas yang diamati Skor

1 Acuh dan belum bisa bekerjasama 1

2 Sudah berusaha terlibat dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 2

3 Sudah berusaha terlibat dalam pembelajaran dan tetapi hanya mau 3


menulis/merangkum jawaban diskusi kelompok saja

4 Telibat baik dalam pembelajaran, mampu mengkoordinir dan 4


mengarahkan teman serta kompeten

2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran


No Aktivitas yang diamati Skor

1 Tidak membuat daftar pertanyaaan atau tidak mau bertanya 1

2 Membuat daftar pertanyaaan, tetapi tidak mau bertanya atau membantu 2


menyelesaikan masalah dengan maju ke depan

3 Membuat daftar pertanyaaan, mau bertanya dan berusaha 3


menyelesaikan masalah tetapi hasilnya belum benar

4 Membuat daftar pertanyaaan, mau bertanya dan membantu 4


menyelesaikan masalah dengan maju ke depan

3. Mau menghargai pendapat/gagasan orang lain (toleran).


No Aktivitas yang diamati Skor

1 Tidak pernah mengungkapkan ide/gagasan 1

2 Mau mengemukakan ide/pendapat/komentar pada orang lain tetapi cara 2


yang dilakukan kurang baik/sopan

3 Menunjuk orang lain untuk mengemukakan pendapat/gagasan atau 3


menunjukkan sikap menghargai ide/pendapat orang lain

4 Mau mengungkapkan ide/pendapat atau menghargai ide/pendapat orang 4


lain dengan cara yang baik dan tidak menyinggung orang lain

Sikap
Jml Skor Nilai Predikat
No Nama Aktif Kerjasama Toleran
1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4
22
1
2
3
Dst
Keterangan:

1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.


2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69

B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60

Konversi Nilai
≤ 60 nilai 1
60 – 69 nilai 2
70 – 79 nilai 3
80 – 100 nilai 4

F. Pengayaan dan Remedial


1. Kegiatan Pengayaan
Guru memberikan tugas pengayaan sebagai beikut:
a. Menugaskan peserta didik membaca buku tetang materi yang relevan yang berkaitan dengan
perkembangan teknologi baterai, system starter dan system pengisian
b. Menugaskan siswa mencari informasi mengena jenis-jenis baterai yang telah dikembangkan
sesuai kemajuan teknologi.
c. Menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan informasi megenai perkembangan
teknologi system starter terbaru melalui media internet/online
d. Menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan informasi megenai perkembangan
teknologi system pengisian terbaru melalui media internet/online

2. Kegiatan Remedial
Kegiatan remedial dilaksanakan untuk memberikan kesempatan pada peserta didik yang belum
menguasai materi dengan baik dengan cara melakukan pendampingan ulang belajar. Kepada
peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, guru memberikan kesempatan untuk
mengkaji kembali materi melalui mempelajari ulang bahan bacaan yang telah disediakan dalam
modul ini, kemudian kepada mereka diberikan LKPD Penguatan.
Kegiatan remedial dilakukan dengan alternatif berikut:
a. Apabila peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik jumlahnya banyak,maka
kegiatan remedial ini dilakukan secara klasikal, dengan melibatkan peserta didik yang telah
mengausai dengan baik sebagai tutor sebaya.
b. Apabila peserta didik yang belum mengusai materi tidak banyak maka kegiatan remedial
dilakukan peserta didik diluar kelas, secara mandiri atau dibantu teman lain yang telah
menguasai materi dengan baik, atau dengan pendampingan ulang guru.

3. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Setelah peserta didik selesai mempelajari unit pembelajaran ini, guru mengajak peserta
didik melakukan refleksi dengan memperhatikan kembali pemahaman peserta didik terkait
pembelajaran pada unit pembelajaran ini. Keberhasilan peserta didik dalam mempelajari
unit pembelajaran ini penting untuk meningkatkan kualitas pembelajaran, terutama terkait
dengan sistem elektrikal kendaraan ringan.
Untuk mereview pembelajaran peserta didik pada kegiatan pembelajaran ini,peserta didik
diminta memilih salah satu kondisi berikut yang paling sesuai dengan keadaan mereka.
23
REVIEW PEMBELAJARAN
No Aspek Kodisi
1. Kompetensi target I Semua sudah dikuasi dengan baik
II Sebagian belum dikuasai
III Semua belum dikuasi
2. Uraian Materi I Semua sudah dipahami dengan baik
II Sebagian belum dipahami
III Semua belum dipahami
3. Aktivitas pembelajaran I Semua sudah dipahami dengan baik
II Sebagian belum dipahami
III Semua belum dipahami

Apabila dari ketiga aspek di atas terdapat satu atau lebih kondisi peserta didik sesuai
dengan kondisi II dan III, peserta didi dipersilahkan mempelajari kembali bahan kajian
pada kegiatan pembelajaran ini.
Dengan mempelajari kembali tersebut diharapkan bahwa kompetensi target pada unit
pembelajaran ini dapat dikuasi dengan baik, semua materi dapat peserta didik pahami
dengan baik, dan semua aktivitas pembelajaran juga bisa peserta didik pahami. Apabila hal
tersebut telah peserta didik penuhi, berarti peserta didik telah siap melanjutkan
pembelajaran pada materi berikutnya. Untuk meningkatkan kualitas peserta didik dalam
melaksanakan pembelajaran materi sistem elektrikal kendaraan ringan, peserta didik
dipersilahkan mempelajari lebih lanjut materi melalui berbagai referensi lain.

24
LINK MATERI

25
