Anda di halaman 1dari 6

FORMULIR Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Bantul


Kelas/ Semester : XI / Genap
Mata pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Unit Kompetensi : 1. Menerapkan cara Perawatan Engine Management
System (EMS)
2. Merawat berkala Engine Management System (EMS)
Skema Sertifikasi : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Alokasi Waktu : 24 JP x 45 menit

Pertemuan ke : 1, 2 dan 3

A. Kompetensi Inti (KI)

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


B. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
DASAR
3.6 Menerapkan 3.6.1 Menjelaskan cara Perawatan Engine Management System (EMS)
cara
Perawatan 3.6.2 Menntukan cara Perawatan Engine Management System (EMS)
Engine
Management
System (EMS)

4.6 Merawat 4.6.1 Melakuakan perawtan berkala Engine Management System (EMS)
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

berkala Engine 4.6.2 Mengontrol Hasil perawatan berkala Engine Management System
Management (EMS)
System (EMS)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan proses pembelajaran dengan mengidentifikasi masalah dan
menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-
informasi yang relevan serta mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian
alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang, peserta didik dapat
menjelaskan fungsi Engine Management System (EMS) dengan percaya diri.
2. Setelah melakukan proses pembelajaran dengan mengidentifikasi masalah dan
menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-
informasi yang relevan serta mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian
alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang, peserta didik dapat
menentukan fungsi Engine Management System (EMS) dengan percaya diri.
3. Setelah melakukan proses pembelajaran dengan melakukan tindakan strategis, melihat
ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan, peserta didik
dapat melakukan perawatan berkala Engine Management System (EMS) sesuai SOP
dengan sikap prima teknisi.
4. Setelah melakukan proses pembelajaran dengan melakukan tindakan strategis, melihat
ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan, peserta didik
dapat mengontrol hasil perawatan berkala berkala Engine Management System (EMS)
sesuai SOP dengan sikap prima teknisi.
5. Menerapkan 5R : Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian EFI
EFI singkatan dari Electronic Fuel Injection, maksudnya adalah sebuah sistem
penyemprotan (injeksi) bahan bakar yang dalam kerjanya dikendalikan secara elektronik
(oleh ECU) agar didapatkan nilai perbandingan campuran bahan bakar yang sesuai
dengan kebutuhan motor.
2. Keistimewaan EFI
Dibandingkan dengan sistem karburator, beberapa kelebihan dari sistem EFI antara lain:
a. Perbandingan udara dan bahan bakar yang tepat dapat diperoleh pada semua tingkat
putaran mesin sehingga daya optimal dan gas buang ramah lingkungan (dikontrol
secara elektronik)
b. Efisiensi pemasukan campuran bahan bakar lebih baik (desain intake manifold)
c. Respon yang baik sesuai dengan perubahan katup gas (injektor dekat silinder)
d. Sistem koreksi campuran (saat start dingin lebih mudah dan penghentian bahan bakar
saat deselerasi) dan lain-lain.
Nama EFI dipakai oleh merk Toyota, sedangkan merk lain mempunyai nama yang
berbeda, tetapi secara garis besar prinsip kerja dan tujuannya sama, hanya beda
konstruksi / letak pada mesin.
Contoh nama-nama selain EFI antara lain:
HONDA : PGMFI MITSUBHISI : MPI
MAZDA : EGI BOSCH : JETRONIC, dan lain-lain
3. Penggolongan sistem injeksi
Ditinjau dari tempat penyemprotan bahan bakarnya sistem injeksi bensin dibagi dua,
yakni:
(1) Injeksi langsung dan
(2) Injeksi tak langsung
4. Sistem Aliran Bahan Bakar
Bahan bakar disuplai oleh pompa bensin listrik dan tekanan diatur ≈ 2.5 – 3,5 bar oleh
sebuah regulator tekanan. Injektor menginjeksikan bahan bakar kedalam intake
manifold sesuai dengan signal yang dikendalikan oleh kontrol unit (ECU)
Macam - macam sistem pengaliran bahan bakar
1. Sistem pengaliran bahan bakar dengan saluran pengembali
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

2. Sistem aliran bahan bakar tanpa saluran pengembali (returnless system)


5. Komponen-komponen sistem bahan bakar
(1) Tangki bensin
(2) Pompa bensin listrik
(3) Injektor
6. Pemeriksaan Sistem Bahan Bakar
1) Pemeriksaan kerja pompa bahan bakar
2) Memeriksa relay pompa bensin.
3) Pemeriksaan tekanan bahan bakar

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Unit mobil
2. Alat/Bahan : Tollset dan tune up tester, Leptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar : a. Joko Pramono, 2017, Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
b. Training Center Technical Service Division, 2008, D-Step Daihatsu
Technician

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1, 2 dan 3
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan a. Orientasi :
(Pengkondisian siswa Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
sampai membentuk berdoa.
kelompok) Melakukan tadarus secara bersama-sama.
b. Motivasi :
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik. 30 menit
Menyampaikan motivasi terhadap peserta didik agar
semangat dalam mengikuti proses belajar.
c. Apersepsi :
Membagi kelompok kerja (Pokja)
Peserta didik melakukan cek kebersihan (resik) dan cek unit
mobil (rapi)
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan Mengamati 315
(Stimulation) 1. Mengamati untuk mengidentifikasi masalah sistem Engine menit
Management Sistem (EMS) melalui kajian literatur (budaya
literasi) minimal satu sumber.
2. Peserta didik menuliskan hasil identifikasi pada lembar kerja
(rajin)
Pernyataan/Identifikasi Menanya
masalah (Problem 1. Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan ide
Statement ) dan hasil pekerjaannya (prsentasi dan tanya jawab)
2. Memfasilitasi siswa menjawab soal di depan kelas
3. Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi
dengan teman yang lain dalam belajar
Pengumpulan Data Melakukan
( Data Collection) 1. Mengumpulkan data tentang perawatan sistem Engine
Management Sistem (EMS)
2. Melakukan perawatan Engine Management Sistem (EMS)
(rawat)
3. Mengontrol hasil perawatan Engine Management Sistem
(EMS)
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

Pembuaktian Mengasosiasikan/mengolah informasi


( Verifikation ) 1. Guru membagi siswa secara heterogen menjadi enam
kelompok masing-masing kelompok ditunjuk pemimpinnya
2. Guru menyampaikan rangsangan garis besar
materi/masalah melalui penggunaan LCD
3. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk
membuat/menetapkan masalah
4. Perwakilan kelompok membacakan simpulan yang dibuat
kelompok
5. Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil
eksplorasi
6. Guru mengapresiasi hasil diskusi kelompok
Mengkomunikasikan/Jejaring
1. Mengolah data tentang perawatan Engine Management
Sistem (EMS)
2. Mengevaluasi pelaksanaan perawatan Engine Management
Sistem (EMS) (ringkas, rapi)
3. Membuat laporan praktik
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa
menyelesaikan tugasnya
5. Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup 1. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
Menarik materi pokok yang baru saja di diskusikan
15 menit
Kesimpulan/Generalisas 2. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
i (Generalisasi) 3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdoa

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. TEKNIK : SIKAP (Tes / Non Tes.)
PENGETAHUAN (Tes tertulis)
KETRAMPILAN (Unjuk kerja)

2. BENTUK INSTRUMEN :
a. SIKAP ( Yang dipakai sebagai nilai akhir adalah modusnya )
Hasil Pengamatan
No Aspek yang di observasi
1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
JUMLAH TOTAL

b. PENGETAHUAN

KOMPETENSI TEKNIK BENTUK INSTRUMEN


PG, Isian, Jawaban singkat, menjodohkan,
Tes Tulis
benar salah, uraian
Pengetahuan
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

c. KETRAMPILAN
Pencapaian
No Komponen/Sub Komponen Penilaian Kompetensi
0 1
1 2 3 4
I Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan tools and equipments
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. perawatan Engine Management System (EMS)
2.1.1. Memeriksa PCV Valve
2.1.2. Memeriksa kerja MIL/check engine lamp
2.1.3. Memeriksa kerja fuel pump
2.1.4. Memeriksa EFI fuse
2.1.5. Memeriksa EFI main relay
2.1.6. Membaca kode kerusakan (DTC) menggunakan
diagnostic scan tools
2.1.7. Memasang sensor/aktuator
2.1.8. Menghapus kode kerusakan (DTC) menggunakan
diagnostic scan tools
2.1.9. Memeriksa sensor deteksi udara (MAPS/MAFS)
2.1.10. Memeriksa kerja injector
2.1.11. Mengukur resistansi injector
2.1.12. Memeriksa kerja spark plug (spark test)
2.1.13. Mengkondisikan mesin dan memeriksa elektroda spark
plug
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. perawatan Engine Management System (EMS)
3.1.1. Memeriksa filter udara
3.1.2. Pemeriksaan kerja pompa bahan bakar
3.1.3. Memeriksa relay pompa bensin.
3.1.4. Pemeriksaan tekanan bahan bakar
Skor Komponen :
VI Sikap Kerja
4.1. Keselamatan kerja
4.2. Kedisiplinan
4.3. Tanggung jawab
4.4. Teliti
4.5. Inisiatif
Skor Komponen :
Waktu
5.1. Waktu persiapan pekerjaan
5.2. Waktu pelaksanaan pekerjaan
5.3. Waktu penyelesaian pekerjaan
Skor Komponen :
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor
terendah dari sub komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik


(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 50 10 25 5
Skor Komponen
NK

Keterangan:
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

Mengetahui Bantul,...................................
Ketua MGMPS Guru Mata Pelajaran

M. Khairil Anwar, S.Pd Fera Ardi Wibowo, S.Pd


NBM. 1165371 NBM. 1176839

Mengesahkan
Kepala Sekolah

Harimawan, S.Pd.T
NBM. 907793
