(RPP)
Hari : …………………………….
Tanggal : …………………………….
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
1. Siswa mampu mengidentifikasi tentang menganalisa setiap komponen-komponen bahan
bakar bensin.
2. Siswa mampu mengidentifikasi macam-macam komponen secara benarberdasarkan hasil
pengamatan slide power point bahan bakarbensin.
3. Siswa mampu menjelaskan bagian-bagian utama komponen berdasarkan hasil pengamatan
slide power point dan video animasi secara tepat.
4. Siswa mampu menjelaskan komponen-komponen bahan bakar bensinberdasarkan hasil
pengamatan slide power point secara tepat.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pengenalan
1. Menjelaskan sistem bahan bakar bensin
2. Menjelaskan komponen – komponen bahan bakar bensin
3. Merangkai dan memasang sistem bahan bakar bensinspesifikasi pabrik.
4. Dapat menganalisa sistem bahan bakar bensin injeksi
5. Mengetahui perbedaan injeksi dan konvensional.
Mercedes – Benz 230 SL, memakai sistem pompa injeksi bensin penyemprotan pada saluran
masuk.
Macam – macam Sistem Injeksi Bensin
Injeksi bensin
Motor dengan sistem injeksi memakai banyak injektor akan memungkinkan pembuatan saluran
masuk dengan diameter lebih besar dan panjang serta sama setiap silindernya.
Hal ini menguntungkan, karena udara yang dihisap untuk semua silinder lebih baik dan merata.
Gambar A memperlihatkan motor 4 silinder 1
karburator, panjang saluran masuk tidak sama,
akibatnya pengisian tiap silinder agak kurang
merata.
Motor
injeksi
Motor kaburator
Daya
Momen putar
Putaran
Daya maksimum sistem injeksi bensin sedikit lebih besar, ini disebabkan karena konstruksi
saluran masuk, saluran gas buang, tekanan kompresi dan lain – lain, dibuat berbeda dengan
motor karburator.
Itu juga berarti pada sistem injeksi bensin momen putar dapat sedikit diperbesar.Karena
campuran bensin / udara lebih baik pada putaran rendah bahan bakar lebih hemat.
Bila konstruksi – konstruksi di atas pada motor karburator juga diperbaiki maka daya maksimum
dan momen putar yang dihasilkan sama dengan motor injeksi bensin.
Pertanyaan : apa kelemahan utama sistem injeksi ?
Harga lebih mahal.
Perbaikan lebih sulit
Sistem injeksi yang memakai unit kontrol elektronika, kerusakan kecil pada kelistrikan
dapat mengakibatkan motor mati.
Alternator lebih besar ( 20 A ).
Sensitif terhadap kotoran dan air dalam sistem.
Sistem Pengaliran Bahan Bakar
Secara prinsip pengaliran bahan bakar pada semua sistem injeksi bensin adalah sama,
dan bagian dari komponen tertentu dapat dipakai pada sistem injeksi yang berbeda.
Keterangan :
1. Tangki bensin
2. Pompa bensin listrik
3. Filter
4. Pipa pembagi
5. Pengatur tekanan
6. Injektor
7. Injektor start dingin
Berilah nomor bagian – bagian sistem pengaliran bahan bakar injeksi K, sesuai dengan
nomor urut pada gambar di atas !
1. Tangki Bensin
Konstruksi tangki sedikit agak berbeda dengan mesin karburator, tapi tangki mesin
karburator masih dapat dipakai untuk sistem injeksi.
Pompa pengalir dipasang tangki bersama
sender pengukur bahan bakar.
Pompa
bensin listrik Pompa pengalir berfungsi untuk menekan
Pompa bensin ke pompa bensin listrik, karena pompa
pengalir
bensin listrik tidak mempunyai daya hisap.
Ventilasi
Penempatan tangki pada posisi berdiri, pompa
bensin listrik pada posisi berdiri dengan
Saluran
pengembali demikian tinggi permukaan bensin akan cukup
mengisi penuh ruang pompa.
Saluran pengembali
Pompa bensin listrik
Saluran pengembali
Pompa bensin listrik
1. Pompa bensin listrik. Mengalirkan bahan bakar dengan tekanan tinggi sehingga bisa
diinjeksikan ke saluran masuk.
Besar arus listrik yang mengalir pada pompa saat beban penuh 8-10 A tegangan 12 Volt oleh
karena itu pada mesin – mesin injeksi bensin alternator harus lebih besar.
Katup pembatas akan terbuka bila tekanan bahan bakar pada sistem sudah melabihi 8 bar.
Katup pengembali berfungsi mengontrol bensin agar tetap penuh pada ruang pompa.
Apa sebabnya bensin harus tetap penuh pada ruang pompa ?
Karena bensin berfungsi sebagai pelumas dan pendingin pompa oleh sebab itu bensin dengan
sistem injeksi tidak baik kalau tangki kosong.
3. Penyimpanan tekanan (injeksi K)
Berfungsi untuk menyimpan / mempertahankan tekanan bahan bakar yang dipompakan oleh
pompa bensin listrik pada waktu motor mati.
1. Plat dan saluran peredam getaran
2. Saluran pengatur
3. Ruang penyimpan
4. Ruang pegas
5. Membran
6. Pegas
7. Ventilasi
3
Tekanan bahan bakar perlu disimpan
pada penyimpan tekanan supaya : bahan
bakar masih tetap berbentuk cair pada
0
20 o 140 160
40 60 80 100 C
4. Saringan / Filter
Untuk menyaring kotoran yang ada pada bensin
Bila arah pemasangan saringan terbalik, secara fungsi pengaliran bahan bakar tidaklah
menggangu tapi fungsi saringan menjadi salah , karena : Kotoran – kotoran yang disebabkan
elemen saringan akan ikut ke dalam aliran sistem bahan bakar.
Fungsi : Menyalurkan tekanan bahan bakar agar sama pada setiap injektor.
6. Pengatur / Regulator tekanan (Injeksi EFI).
Fungsi : - Menentukan tekanan dalam sistem
aliran
- Menyesuaikan tekanan injeksi
dengan tekanan saluran masuk.
Konstruksi :
1. Saluran masuk bahan bakar dari pipa
pembagi
2. Saluran pengembali ke tangki.
3. Plat katub
4. Membran
5. Hubungan vakum dari saluran masuk
Cara kerja :
Fungsi pertama :
Bila tekanan bahan bakar dari pompa bensin
listrik > dari tekanan pegas membran tertekan,
saluran pengembali terbuka dengan demikian
tekanan bahan bakar pada pipa pembagi jadi
konstan.
Fungsi kedua :
Pada waktu katup gas tertutup kevakuman saluran masuk menjadi besar, membran tertarik
kebawah saluran pengembali terbuka, tekanan bahan bakar pada pipa pembagi turun , bahan
bakar yang diinjeksikan lebih sedikit.
7. Pembagi bahan bakar ( injeksi K)
Fungsi : Mendistribusikan bahan bakar pada setiap silinder motor dengan
tekanan yang sama pada setiap injektor.
8. Pengontrol tekanan bahan bakar (Injeksi K)
Fungsi : Mengontrol tekanan bahan bakar dalam
sistem.
Tulislah nama – nama bagian sistem injeksi K pada halaman 2, warnailah gambar
sesuai dengan fungsinya !
Keterangan gambar
No. Nama bagian / komponen Fungsi (no.1-6 dan 9, lihat LP sebelum ini )
Konstruksi :
1. Plunyer pengontrol & celah pengatur P1 = Tekanan diatas membran
2. Saluran ke Injektor P2 = Tekanan dibawah membran
3. Katup membran
4. Saluran dari pompa bensin listrik
Dengan adanya katup membran maka perbedaan tekanan P1 dan P2 tidak besar dan
tetap pada setiap posisi plunyer pengontrol.
Gambar I Celah terbuka sedikit katup membran membuka kecil, bensin yang
disemprotkan sedikit.
Gambar II Celah dan membran terbuka lebar, bensin yang disemprotkan banyak
Konstruksi Barel & Plunyer pengontrol.
1. Barel
2. Plunyer pengontrol
3. Celah pengantur
4. Tepi pengontrol
1. Katup jarum
2. Ruangan katup jarum
3. Saringan halus
4. Ring – O –
5. Rumah / bodi
6. Saluran masuk bahan bakar
7. b,c,d = bentuk penyemprotan yang salah
Katup jarum akan membuka secara terus – menerus, apabila tekanan bensin sudah mencapai
3,3 bar.
Tekanan dan volume bensin yang masuk ke injektor diatur oleh Unit Pembagi Bahan Bakar.
Sistem start dingin
Sistem start dingin terdiri dari 2 komponen yaitu : injektor start dingin dan saklar waktu start
dingin.
Injektor bekerja secara elektromagnetis yang mendapatkan arus listrik dari terminal 50.
Lamanya penyemprotan diatur oleh sakelar waktu start dingin yang memutus dan
menghubungkan massa kumparan magnet listrik injektor.
1 2 3 1
2
4
3
5
4
5
6
Bensin dapat diinjeksikan pada waktu start , Lamanya kontak pemutus meng hubung
selama ada hubungan ke massa yang diatur oleh diatur oleh elemen pemanas dan temperatur
sakelar waktu start dingin motor
Katup pengatur udara tambahan
Berfungsi untuk memberikan udara pada waktu start dingin agar putaran waktu dingin sedikit
naik.
1. Terminal
2. Elemen pemanas
3. Bimetal
4. Katup penutup saluran
5. Saluran masuk udara tambahan
6. Pegas penarik
( - ) koil
Cara kerja :
Posisi kunci kontak Komponen yang bekerja
- ON/15 mesin mati Semua komponen tidak bekerja karena
impuls dari terminal 15 tidak ada
- Start 50 Semua komponen bekerja
- ON/15 mesin hidup Pompa bensin bekerja terus 6,7 sementara
L – Jetronik (EFI)
Konstruksi :
1. Tuas kontak putaran idle
2. Sepatu kontak
3. Kontak beban penuh
4. Rumah
5. Terminal 2
6. Terminal 18
7. Terminal 3
8. Poros katup gas
9. Kontak putaran idle
10. Posisi kontak putaran idle
11. B Posisi kontak beban penuh
Konstruksi
1 = Lubang penyemprot
2 = Batang katup jarum
3 = Kumparan magnet listrik
4 = Pegas
5 = Terminal
6 = Saringan
7 = Saluran masuk bensin
X = Celah pengangkatan katup jarum
Pengaturan pembukaan
katup masuk
Signal pengapian
Penyemprotan dilakukan serentak untuk semua silinder dalam satu kali periode setiap 360
poros engkol.
- Rangkaian lengkap
Berilah nama bagian/komponen dari mono jetronik ini, dan jelaskan arah aliran bahan
bakar !.
Tangki bensin pompa bensin listrik saringan injektor pengatur tekanan
tangki.
Tekanan bensin dalam sistem diatur oleh regulator / pengatur tekanan.
Pengukur jumlah udara
Kisi-kisi
Pusaran udara
Ke komputer
Bagian 1 & 2 berfungsi untuk membuat pusaran udara yang akan diukur melalui pemancar &
penerima gelombang frekuensi tinggi.
Dengan sebuah penguat , gelombang frekuensi tinggi pada bagian penerima diubah
bentuknya menjadi impul tegangan yang diterima oleh komputer.
Pertanyaan
Apa fungsi saluran By – Pass ?Agar udara dapat masuk lebih banyak kedalam silinder,
dengan perbandingan diameter By Pass tertentu maka udara yang diukur cukup sebagian
yang dilalui oleh gelombang suara frekuensi tinggi.
- Relai pompa bensin listrik/relai kombinasi
Keterangan
1. Saluran masuk / filter Gambar I Katup jarum menutup
2. Gulungan magnit listrik
3. Pegas
4. Badan
5. Torak Gambar II Injektor menyemprotkan bensin
6. Ring pembatas
7. Nozel
A. Katup jarum
B. Jarak pembukaan katup jarum
Pertanyaan : Apa sebabnya pada mono jetronik, kadang-kadang memakai dua injektor?
Untuk menyesuaikan kebutuhan campuran bahan bakar dengan volume motor.
Skema sinyal masuk dan keluar komputer
2 Kegiatan inti
- Penyampaian materi tentang bahan bakar Siswa mendengarkan penyampaian guru
bensin dengan antusias
- Memberi tugas kepada siswa untuk Siswa menjawab pertanyaan guru
menggali informasi dari manual book Siswa menggali informasi dari manual book
mengenai bahan bakar mengenai bahan bakar bensin(Eksplorasi)
bensin(Eksplorasi) Siswa berdiskusi dan mengadakan tanya
- Memberikan kesempatan kepada siswa jawab dan guru memberikan bimbingan bagi
untuk bertanya yang bertanya maupun yang kesulitan
- Memberikan jawaban atas pertanyaan (Elaborasi)
siswa Siswa membuat rangkuman tentang fungsi
sistem kelistrikan dan fungsi komponen
sistem kelistrikandan Guru memberi masukan
dan koreksi terhadap materi yang telah
dibahas berdasar pencarian informasi dari
manual book (Konfirmasi)
3 Kegiatan akhir
Guru merangsang siswa untuk Siswa membuat rangkuman tentang bahan
menyimpulkan materi (Konfirmasi) bakar bensin(Konfirmasi)
Guru menyimpulkan materi pelajaran Siswa berusaha menyimpulkan materi
Guru memberi masukan dan koreksi pelajaran
terhadap materi yang telah dibahas Siswa memperhatikan kesimpulan guru
berdasar pencarian informasi dari Siswa mencatat tugas dari guru
manual book (Konfirmasi) Siswa berdoa dan menjawab salam dari guru
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru mengecek kembali kehadiran
siswa di kelas dan mengakhiri KBM
dengan doa dan salam
Pertemuan 2
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
Berdoa Mengikuti berdoa
Guru memberi salam Menjawab salam
Presensi Memperhatikan, merespon pertanyaan guru
Apersepsi
Membangkitkan motivasi peserta Memperhatikan, merespon pertanyaan guru,
didik Antusias
Mereview materi pembelajaran
sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Relevansi materi dengan kehidupan
sehari – hari
2 Kegiatan inti
- Penyampaian materi tentang komponen Siswa mendengarkan penyampaian guru
– komponen bahan bakar bensin dengan antusias
- Memberi tugas kepada siswa untuk Siswa menjawab pertanyaan guru
menggali informasi dari manual book Siswa menggali informasi dari manual book
mengenai komponen – komponen bahan mengenai komponen – komponen bahan
bakar bensin(Eksplorasi) bakar bensin(Eksplorasi)
- Memberikan kesempatan kepada siswa Siswa berdiskusi dan mengadakan Tanya
untuk bertanya jawab dan guru memberikan bimbingan bagi
- Memberikan jawaban atas pertanyaan yang bertanya maupun yang kesulitan
siswa (Elaborasi)
Siswa membuat rangkuman tentang cara kerja
sistem kelistrikan dan Guru memberi
masukan dan koreksi terhadap materi yang
telah dibahas berdasar pencarian informasi
dari manual book (Konfirmasi)
3 Kegiatan akhir
Guru merangsang siswa untuk Siswa membuat rangkuman tentang
menyimpulkan materi (Konfirmasi) komponen – komponen bahan bakar
Guru menyimpulkan materi pelajaran bensin(Konfirmasi)
Guru memberi masukan dan koreksi Siswa berusaha menyimpulkan materi
terhadap materi yang telah dibahas pelajaran
berdasar pencarian informasi dari Siswa memperhatikan kesimpulan guru
manual book (Konfirmasi) Siswa mencatat tugas dari guru
Guru memberikan tugas kepada siswa Siswa berdoa dan menjawab salam dari guru
Guru mengecek kembali kehadiran
siswa di kelas dan mengakhiri KBM
dengan doa dan salam
Pertemuan 3
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
Berdoa Mengikuti berdoa
Guru memberi salam Menjawab salam
Presensi Memperhatikan, merespon pertanyaan guru
Apersepsi
Membangkitkan motivasi peserta Memperhatikan, merespon pertanyaan guru,
didik Antusias
Mereview materi pembelajaran
sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Relevansi materi dengan kehidupan
sehari – hari
2 Kegiatan inti
- Penyampaian materi fungsi tiap Siswa mendengarkan penyampaian guru
komponen – komponen bahan bakar dengan antusias
bensin Siswa menjawab pertanyaan guru
- Memberi tugas kepada siswa untuk - Siswa fungsi tiap komponen – komponen
menggali informasi dari manual book bahan bakar bensin(Eksplorasi)
mengenai fungsi tiap komponen – Siswa berdiskusi dan mengadakan Tanya
komponen bahan bakar jawab dan guru memberikan bimbingan bagi
bensin(Eksplorasi) yang bertanya maupun yang kesulitan
- Memberikan kesempatan kepada siswa (Elaborasi)
untuk bertanya Siswa membuat rangkuman tentang
- Memberikan jawaban atas pertanyaan identifikasi dan merangkai lampu kota sesuai
siswa dengan SOP dan Guru memberi masukan dan
koreksi terhadap materi yang telah dibahas
berdasar pencarian informasi dari manual
book (Konfirmasi)
3 Kegiatan akhir
Guru merangsang siswa untuk - Siswa membuat rangkuman tentang fungsi tiap
menyimpulkan materi (konfirmasi) komponen – komponen bahan bakar
Guru menyimpulkan materi pelajaran bensin(konfirmasi)
Guru memberi masukan dan koreksi Siswa berusaha menyimpulkan materi
terhadap materi yang telah dibahas pelajaran
berdasar pencarian informasi dari Siswa memperhatikan kesimpulan guru
manual book (konfirmasi) Siswa mencatat tugas dari guru
Guru memberikan tugas kepada siswa Siswa berdoa dan menjawab salam dari guru
Guru mengecek kembali kehadiran
siswa di kelas dan mengakhiri KBM
dengan doa dan salam
Pertemuan 4
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
Berdoa Mengikuti berdoa
Guru memberi salam Menjawab salam
Presensi Memperhatikan, merespon pertanyaan guru
Apersepsi
Membangkitkan motivasi peserta Memperhatikan, merespon pertanyaan guru,
didik Antusias
Mereview materi pembelajaran
sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Relevansi materi dengan kehidupan
sehari – hari
2 Kegiatan inti
- Penyampaian materi perbedaan Siswa mendengarkan penyampaian guru
konvensional dengan injeksi dengan antusias
(Eksplorasi) Siswa menjawab pertanyaan
- Memberikan kesempatan kepada siswa guru(Eksplorasi)
untuk bertanya Siswa berdiskusi dan mengadakan Tanya
- Memberikan jawaban atas pertanyaan jawab dan guru memberikan bimbingan bagi
siswa yang bertanya maupun yang kesulitan
(Elaborasi)
- Siswa mengetahui perbedaan konvensional
dengan injeksi(Konfirmasi)
3 Kegiatan akhir
Guru merangsang siswa untuk Siswa berusaha menyimpulkan materi
menyimpulkan materi (Konfirmasi) pelajaran
Guru menyimpulkan materi pelajaran Siswa memperhatikan kesimpulan guru
Guru memberi masukan dan koreksi Siswa mencatat tugas dari guru
terhadap materi yang telah dibahas Siswa berdoa dan menjawab salam dari guru
berdasar pencarian informasi dari
manual book (Konfirmasi)
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru mengecek kembali kehadiran
siswa di kelas dan mengakhiri KBM
dengan doa dan salam
Pertemuan 5
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
Berdoa Mengikuti berdoa
Guru memberi salam Menjawab salam
Presensi Memperhatikan, merespon pertanyaan guru
Apersepsi
Membangkitkan motivasi peserta Memperhatikan, merespon pertanyaan guru,
didik Antusias
Mereview materi pembelajaran
sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Relevansi materi dengan kehidupan
sehari – hari
2 Kegiatan inti
- Penyampaian materi tentang sistem Siswa mendengarkan penyampaian guru
injeksi dengan antusias
- Memberi tugas kepada siswa untuk Siswa menjawab pertanyaan guru
sistem injeksi (Eksplorasi) - Siswa menggali informasi dari manual book
- Memberikan kesempatan kepada siswa sistem injeksi (Eksplorasi)
untuk bertanya Siswa berdiskusi dan mengadakan Tanya
- Memberikan jawaban atas pertanyaan jawab dan guru memberikan bimbingan bagi
siswa yang bertanya maupun yang kesulitan
(Elaborasi)
- Siswa identifikasi dan merangkai lampu rem
sesuai dengan SOP dan Guru memberi
masukan dan koreksi terhadap materi yang
telah dibahas berdasar pencarian informasi dari
manual book (Konfirmasi)
3 Kegiatan akhir
Guru merangsang siswa untuk - Siswa mengetahui sistem injeksi (Konfirmasi)
menyimpulkan materi (Konfirmasi) Siswa berusaha menyimpulkan materi
Guru menyimpulkan materi pelajaran pelajaran
Guru memberi masukan dan koreksi Siswa memperhatikan kesimpulan guru
terhadap materi yang telah dibahas Siswa mencatat tugas dari guru
berdasar pencarian informasi dari Siswa berdoa dan menjawab salam dari guru
manual book (Konfirmasi)
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru mengecek kembali kehadiran
siswa di kelas dan mengakhiri KBM
dengan doa dan salam
Pertemuan 6
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
Berdoa Mengikuti berdoa
Guru memberi salam Menjawab salam
Presensi Memperhatikan, merespon pertanyaan guru
Apersepsi
Membangkitkan motivasi peserta Memperhatikan, merespon pertanyaan guru,
didik Antusias
Mereview materi pembelajaran
sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Relevansi materi dengan kehidupan
sehari – hari
2 Kegiatan inti
- Penyampaian materi cara kerja injeksi Siswa mendengarkan penyampaian guru
(Eksplorasi) dengan antusias
- Memberikan kesempatan kepada siswa Siswa menjawab pertanyaan guru
untuk bertanya Siswa menggali tentang cara kerja
- Memberikan jawaban atas pertanyaan injeksi(Eksplorasi)
siswa Siswa berdiskusi dan mengadakan Tanya
jawab dan guru memberikan bimbingan bagi
yang bertanya maupun yang kesulitan
(Elaborasi)
Siswa membuat rangkuman tentang busi dan
Guru memberi masukan dan koreksi terhadap
materi yang telah dibahas berdasar pencarian
informasi dari manual book (Konfirmasi)
3 Kegiatan akhir
Guru merangsang siswa untuk Siswa membuat rangkuman tentang cara kerja
menyimpulkan materi (Konfirmasi) injeksi(Konfirmasi)
Guru menyimpulkan materi pelajaran Siswa berusaha menyimpulkan materi
Guru memberi masukan dan koreksi pelajaran
terhadap materi yang telah dibahas Siswa memperhatikan kesimpulan guru
berdasar pencarian informasi dari Siswa mencatat tugas dari guru
manual book (Konfirmasi) Siswa berdoa dan menjawab salam dari guru
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru mengecek kembali kehadiran
siswa di kelas dan mengakhiri KBM
dengan doa dan salam
Pertemuan 7
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
Berdoa Mengikuti berdoa
Guru memberi salam Menjawab salam
Presensi Memperhatikan, merespon pertanyaan guru
Apersepsi
Membangkitkan motivasi peserta Memperhatikan, merespon pertanyaan guru,
didik Antusias
Mereview materi pembelajaran
sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Relevansi materi dengan kehidupan
sehari – hari
2 Kegiatan inti
- Penyampaian materi tentang komponen - Siswa mendengarkan penyampaian guru
komponen injekesi dengan antusias
- Memberi tugas kepada siswa untuk Siswa menjawab pertanyaan guru
menggali informasi dari manual book - Siswa menggali informasi tentang komponen -
mengenai masalah pada sistem komponen injekesi(Eksplorasi)
kelistrikan (Eksplorasi) Siswa berdiskusi dan mengadakan Tanya
- Memberikan kesempatan kepada siswa jawab dan guru memberikan bimbingan bagi
untuk bertanya yang bertanya maupun yang kesulitan
- Memberikan jawaban atas pertanyaan (Elaborasi)
siswa - Siswa membuat tentang tentang komponen -
komponen injekesi(Konfirmasi)
3 Kegiatan akhir
Guru merangsang siswa untuk - Siswa membuat tentang tentang komponen -
menyimpulkan materi (Konfirmasi) komponen injekesi(Konfirmasi)
Guru menyimpulkan materi pelajaran Siswa berusaha menyimpulkan materi
Guru memberi masukan dan koreksi pelajaran
terhadap materi yang telah dibahas Siswa memperhatikan kesimpulan guru
berdasar pencarian informasi dari Siswa mencatat tugas dari guru
manual book (Konfirmasi) Siswa berdoa dan menjawab salam dari guru
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru mengecek kembali kehadiran
siswa di kelas dan mengakhiri KBM
dengan doa dan salam
Pertemuan 8
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
Berdoa Mengikuti berdoa
Guru memberi salam Menjawab salam
Presensi Memperhatikan, merespon pertanyaan guru
Apersepsi
Membangkitkan motivasi peserta Memperhatikan, merespon pertanyaan guru,
didik Antusias
Mereview materi pembelajaran
sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Relevansi materi dengan kehidupan
sehari – hari
2 Kegiatan inti
- Penyampaian materi tentang macam – Siswa mendengarkan penyampaian guru
macam injeksi(Eksplorasi) dengan antusias
- Memberikan kesempatan kepada siswa Siswa menjawab pertanyaan guru
untuk bertanya Siswa menggali informasi tentang macam –
- Memberikan jawaban atas pertanyaan macam injeksi(Eksplorasi)
siswa Siswa berdiskusi dan mengadakan Tanya
jawab dan guru memberikan bimbingan bagi
yang bertanya maupun yang kesulitan
(Elaborasi)
Siswa membuat tentang macam – macam
injeksi(Konfirmasi)
3 Kegiatan akhir
Guru merangsang siswa untuk Siswa membuat rangkuman tentang macam –
menyimpulkan materi (Konfirmasi) macam injeksi(Konfirmasi)
Guru menyimpulkan materi pelajaran Siswa berusaha menyimpulkan materi
Guru memberi masukan dan koreksi pelajaran
terhadap materi yang telah dibahas Siswa memperhatikan kesimpulan guru
berdasar pencarian informasi dari Siswa mencatat tugas dari guru
manual book (Konfirmasi) Siswa berdoa dan menjawab salam dari guru
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru mengecek kembali kehadiran
siswa di kelas dan mengakhiri KBM
Pertemuan 9
dengan doa dan salam
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
Berdoa Mengikuti berdoa
Guru memberi salam Menjawab salam
Presensi Memperhatikan, merespon pertanyaan guru
Apersepsi
Membangkitkan motivasi peserta Memperhatikan, merespon pertanyaan guru,
didik Antusias
Mereview materi pembelajaran
sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Relevansi materi dengan kehidupan
sehari – hari
2 Kegiatan inti
- Penyampaian materi tentang cara kerja Siswa mendengarkan penyampaian guru
injeksi tipe K (Eksplorasi) dengan antusias
- Memberikan kesempatan kepada siswa Siswa menjawab pertanyaan guru
untuk bertanya Siswa menggali informasi dari tentang cara
- Memberikan jawaban atas pertanyaan kerja injeksi tipe K(Eksplorasi)
siswa Siswa berdiskusi dan mengadakan Tanya
jawab dan guru memberikan bimbingan bagi
yang bertanya maupun yang kesulitan
(Elaborasi)
Siswa membuat rangkuman tentang cara kerja
injeksi tipe K(Konfirmasi)
3 Kegiatan akhir
Guru merangsang siswa untuk Siswa membuat rangkuman tentang cara kerja
menyimpulkan materi (Konfirmasi) injeksi tipe K.(Konfirmasi)
Guru menyimpulkan materi pelajaran Siswa berusaha menyimpulkan materi
Guru memberi masukan dan koreksi pelajaran
terhadap materi yang telah dibahas Siswa memperhatikan kesimpulan guru
berdasar pencarian informasi dari Siswa mencatat tugas dari guru
manual book (Konfirmasi) Siswa berdoa dan menjawab salam dari guru
Guru memberikan tugas kepada siswa
Guru mengecek kembali kehadiran
siswa di kelas dan mengakhiri KBM
dengan doa dan salam
Pertemuan 10
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Kegiatan awal
Berdoa Mengikuti berdoa
Guru memberi salam Menjawab salam
Presensi Memperhatikan, merespon pertanyaan guru
Apersepsi
Membangkitkan motivasi peserta Memperhatikan, merespon pertanyaan guru,
didik Antusias
Mereview materi pembelajaran
sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Relevansi materi dengan kehidupan
sehari – hari
2 Kegiatan inti
Penyampaian materi tentang cara kerja Siswa mendengarkan penyampaian guru
injeksi tipe L (Eksplorasi) dengan antusias
I. Alat/bahan/Sumber Belajar
Alat : Peralatan tangan/hand tools, peralatan khusus/special tools pengukuran
multitester
Bahan : Engine stand bensin injeksi
Sumber Belajar :
1. Instruction Manual
2. Operation Manual
3. File Internet
4. Spesifikasi Pabrik Untuk Produk/Komponen
II. Media Pembelajaran :
Menggunakan media IT (Laptop + LCD)
Teks
Gambar / animasi
Engine stand bensin injeksi
V. RencanaTindak Lanjut
Dari hasil praktik siswa dan pembuatan laporan, jika siswa tidak memenuhi KKM maka
dilakukan remidial dan untuk pemantapan atau penguasaan materi dilakukan
pengayaan.