RPP
Mata Pelajaran: Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor
Satuan Pendidikan: SMK
Kelas/Semester: XI / 1
: Semester Gasal
Nama Guru: Rusnadi
NIKY: -
Sekolah: SMK Al-Musyawirin
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok :
Identifikasi komponen sistem pengisian
Diagnosa kerusakan sistem pengisian
Perbaikan sistem pengisian
KI. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
4 dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Mengamati
Membuat daftar (tabel) komponen system pengisian, sesuai dengan buku pedoman
reparasi sepedamotor
Mengamati beberapa peralatan dan alat ukur yang di gunakan dalam melaksanakan
perawatan pengisian
Menanya
Mendiskusikan cara atau langkah-langkah dalam melaksanakan pemeriksaan system
pengisian dan cara perawatannya sesuai dengan SOP, termasuk aspek K3
Eksperimen/explore
Komunikasi
3
- Jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong,kerjasama, cintadamai, responsive dan proaktif.
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
Membuat daftar (tabel) komponen system pengisian, sesuai dengan buku pedoman
reparasi sepedamotor
Mengamati beberapa peralatan dan alat ukur yang di gunakan dalam melaksanakan
perawatan pengisian
Pertemuan kedua
Identifikasi komponen sistem pengisian
Diagnosa kerusakan sistem pengisian
Pertemuan ketiga
Perbaikan sistem pengisian
F.Metode Pembelajaran
Penyampain teori,Mengamati,menanya,experiment/explore
Srategi Pembelajaran
4
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pertemuan ke-1 : Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 10 menit
Pendahuluan dimulai.
6
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Melaksakan evaluasi.
7
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Membahas
Identifikasi komponen sistem pengisian
Diagnosa kerusakan sistem pengisian
MENGOLAH DATA
Mengolah data hasil pengamatan mengenai
Identifikasi komponen sistem pengisian
Diagnosa kerusakan sistem pengisian
PEMBUKTIAN (Mengomunikasikan)
MENARIK KESIMPULAN
Siswa membuat simpulan tentang
Identifikasi komponen sistem pengisian
Diagnosa kerusakan sistem pengisian
8
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
4. Melaksakan evaluasi.
Pertemenua III Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 10 menit
Pendahuluan dimulai.
MENGOLAH DATA
Perbaikan sistem pengisian
PEMBUKTIAN (Mengomunikasikan)
MENARIK KESIMPULAN
Siswa membuat simpulan tentang
Perbaikan sistem pengisian
4. Melaksakanevaluasi.
10
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan Jenis
Pencapaian Indikator Soal THB Soal
Dasar Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.1 Identifikasi Setelah melakukan Identifikasi komponen essay Di bawah
Memahami komponen kegiatan observasi, sistem pengisian
sistem diskusi, dan tanya
sistem Diagnosa kerusakan sistem
pengisian jawab, diharapkan
pengisian peserta didik dapat : pengisian
Diagnosa Identifikasi
sistem pengisian
Essay
Kunci jawaban
1. Tegangan yang dihasilkan alternator adalah 13-14 volt.
2. Dampak bila teganganyang dihasilkan rendah pada alternator adalah daya yang dihasilkan
kurang, sehingga pekerjaan sistem pengisian tidak berjalan dengan sempurna. Sedangkan bila
tegangan yang dihasilkan terlalu tinggi maka akan terjadinya kerusakan pada baterai terutama.
3. Cara pertama lihat lampu headlamp raja, jika headlamp Raja tidak terang, bisa jadi salah satu
penyebabnya kiprok anda sudah kurang bekerja maksimal ato lemot. Anda bisa mengakalinya
dengan melepas batasan arus di kiprok (kabel putih=charging ACCU) tetapi bohlam headlamp
standar harus diganti dengan yang lebih besar watt-nya agar tetap kuat pada arus besar pada
11
saat putaran mesin tinggi. Anda juga bisa memasang saklar di stang ato memodifikasi fungsi
saklar standar King di stang anda agar mudah untuk memutus & dan menyabung (on/off)
fungsi charging ACCU yang sangat banyak memakan arus, sehingga fungsi instrument, klakson,
sign dll tetap bisa bekerja. Kalo anda butuh untuk menggunakan lampu sign ato klakson tinggal
swicth chargingnya dihidupkan setelah itu bisa dimatikan tergantung kebutuhan anda. Soalnya
bisa pusing kalo diberhentikan polisi lalu instrument seperti lampu sign, taillamp, klakson kita
gak nyala
4. Fungsi lain dari rectifier adalah sebagai pengubah arus AC menjadi arus DC. Diode digunakan
karena baterai yang digunakan sebagai penampung tegangan hanya bisa diisi kembali (charge)
dengan arus yang sejenis yaitu arus DC, sedangkan lilitan stator justru menghasilkan arus AC.
Sifat semikonduktor yang unik mampu merubah arus AC menjadi arus DC sehingga alternator
mampu mengisi kembali tegangan baterai.
5. Alasan mengapa diode mengubah arus AC ke DC adalah ‘penyearah’ dibuat dari diode, dimana
diode digunakan untuk mengubah arus bolak-balik (AC) menjadi arus searah (DC). Caranya
adalah dengan menggunakan prinsip penyearah setengah gelombang (half-wave rectifier) dan
penyearah gelombang penuh (full-wave rectifier).
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
PRAKTEK
12
Diagnosa kerusakan sistem pengisian
Instrumen :
Siapkan mesin sepeda motor Yang akan dijadikan praktek system pengisian
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Ketepatan Ketelitian Ketepatan
Penggunaan alat
pemasangan pemasangan waktu
1 Cukup baik Cukup baik Cukup baik Cukup baik
2 Baik Baik Baik Baik
3 Sangat baik Sangat baik Sangat baik Sangat baik
13
1. Alat dan media pembelajaran : Alat dan komponen pengganti kerusakan
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran
- Internet
Rusnadi
14