Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 71
Kelas? Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen- Komponennya
Indikator :
1. Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya.

2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat: 1.
Memahami prinsip kerja sistem suspensi.
2. Memahami fungsi sistem suspensi pada kendaraan.
3. Mengetahui komponen-komponen sistem suspensi beserta fungsinya.
4. Mengetahui jenis sistem suspensi.
C. Materi Pembelajaran 1. Mempelajari prinsip kerja sistem suspensi. 2. Mempelajari fungsi
system suspensi pada kendaraan. 3. Mempelajari komponen-komponen sistem suspensi
beserta fungsinya. 4. Mempelajari jenis system suspensi.
D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab
E. Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal
No Uraian Kegiatan Waktu | Kecakapan Hidup
1. | Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam 10 Menit | Tertib pembelajaran (selama
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).

2. | Apresiasi / memotifasi peserta didik Mendengarkan Kesiapan belajar peserta didik


dengan

memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. Informasi mengenai


kompetensi yang dicapai.
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang prinsip, fungsi, komponendan jenis sistem suspensi.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru
sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
r
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan.
Melakukan post test atau refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
10 Menit
F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi
2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga
G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Padang, 2010 Mengetahui, Guru yang bersangkutan,
Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon Andrico Toppriady RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 12
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen- Komponennya
Indikator : 1. Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap
komponen atau sistem lainnya. 2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat: 1.
Mengetahui jenis sistem suspensi independen pada kendaraan.
. Mengetahui komponen-komponen sistem suspensi independen. Memahami konstruksi
dari sistem suspensi independen. Memahami cara kerja sistem suspensi independen.
Mengetahui kelebihan dan kekurangan sistem suspensi independen.
up»
C. Materi Pembelajaran
Mempelajari sistem suspensi independen pada kendaraan. Mempelajari komponen-
komponen pada sistem suspensi independen. Mempelajari konstruksi sistem suspensi
independen.
Mempelajari cara kerja sistem suspensi independen.
A.A RB
Mengetahui kelebihan dan kekurangan sistem suspensi independen.
D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab
E. Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal
No Uraian Kegiatan Waktu Kecakapan Hidup
1. | Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam 10 Menit | Tertib pembelajaran (selama
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).

Apresiasi / memotifasi peserta didik


Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi independen.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru
sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan.
Melakukan post test atau refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan
10 Menit

persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya.


F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi
2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga
G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Padang, 2010
Mengetahui, Guru yang bersangkutan,
Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon Andrico Toppriady RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 73
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen- Komponennya
Indikator :
1. Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya.

2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat: 1.
Mengetahui jenis sistem suspensi dependen pada kendaraan.
Mengetahui komponen-komponen sistem suspensi dependen. Memahami konstruksi dari
sistem suspensi dependen.
Memahami cara kerja sistem suspensi dependen.
Mengetahui kelebihan dan kekurangan sistem suspensi dependen.
mn
C. Materi Pembelajaran 1. Mempelajari sistem suspensi dependen pada kendaraan. 2.
Mempelajari komponen-komponen pada sistem suspensi dependen. 3. Mempelajari
konstruksi sistem suspensi dependen. 4. Mempelajari cara kerja sistem suspensi dependen.
5. Mengetahui kelebihan dan kekurangan sistem suspensi independen.
D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab
E. Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal
No Uraian Kegiatan Waktu Kecakapan Hidup
1. | Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam 10 Menit | Tertib pembelajaran (selama
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).
Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi dependen.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru
sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan.
Melakukan post test atau refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan
10 Menit

persiapan pembelajaran pertemuan berikutnya.


F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi
2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga
G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Padang, 2010
Mengetahui, Guru yang bersangkutan,
Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon Andrico Toppriady RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 14
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen- Komponennya
Indikator : 1. Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap
komponen atau sistem lainnya. 2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat: 1.
Mengetahui jenis/tipe sistem suspensi roda depan pada kendaraan.
. Mengenal sistem suspensi roda depan tipe Mac Pherson.
. Mengetahui komponen-komponen sistem suspensi tipe Mac Pherson.
. Memahami konstruksi dari sistem suspensi tipe Mac Pherson.
. Memahami cara kerja sistem suspensi tipe Mac Pherson.
. Mengetahui kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Mac Pherson.
AN UR xx
C. Materi Pembelajaran
Mempelajari sistem suspensi roda depan pada kendaraan.
Mempelajari sistem suspensi roda depan tipe Mac Pherson.
Mempelajari komponen-komponen sistem suspensi tipe Mac Pherson. Mempelajari
konstruksi sistem suspensi tipe Mac Pherson.
Mempelajari cara kerja sistem suspensi tipe Mac Pherson.
Mempelajari kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Mac Pherson.
NX DO Aw Pp
D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab
E. Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal
No Uraian Kegiatan Waktu | Kecakapan Hidup
1. | Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam 10 Menit | Tertib pembelajaran (selama
menanyakan kehadiran

peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).


Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi roda depan tipe Mac Pherson. Peserta
didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai
dengan modul.
Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan.
10 Menit

2. Melakukan post test atau refleksi

3. | Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan


berikutnya.

F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi


2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga
G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Padang, 2010 Mengetahui, Guru yang bersangkutan, Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon Andrico Toppriady RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 15
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen- Komponennya
Indikator : 1. Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap
komponen atau sistem lainnya. 2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat: 1.
Mengetahui jenis/tipe sistem suspensi roda depan pada kendaraan.
Mengenal sistem suspensi roda depan tipe Double Wishbone.
Mengetahui komponen-komponen sistem suspensi tipe Double Wishbone. Memahami
konstruksi dari sistem suspensi tipe Double Wishbone.
Memahami cara kerja sistem suspensi tipe Double Wishbone.
Mengetahui kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Double Wishbone.
NPM
C. Materi Pembelajaran
Mempelajari sistem suspensi roda depan pada kendaraan.
Mempelajari sistem suspensi roda depan tipe Double Wishbone.
Mempelajari komponen-komponen sistem suspensi tipe Double Wishbone. Mempelajari
konstruksi sistem suspensi tipe Double Wishbone.
Mempelajari cara kerja sistem suspensi tipe Double Wishbone.
Mempelajari kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Double Wishbone.
NX DO Aw Pp
D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab
E. Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal
No Uraian Kegiatan Waktu | Kecakapan Hidup
1. | Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam 10 Menit | Tertib pembelajaran (selama
menanyakan kehadiran

peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).


Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi roda depan tipe Double Wishbone.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru
sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan.
10 Menit

2. Melakukan post test atau refleksi

3. | Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan


berikutnya.
F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi
2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga
G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Padang, 2010 Mengetahui, Guru yang bersangkutan, Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon Andrico Toppriady RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 16
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen-
Komponennya
Indikator : 1. Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap
komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat:
B. 1. 2. 3. 4 5 6
Cc.
1. 2,
un
Mengetahui jenis/tipe sistem suspensi roda belakang pada kendaraan.
Mengenal sistem suspensi roda belakang tipe Solid Axle dengan pegas daun. Mengetahui
komponen-komponen sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun.
. Memahami konstruksi dari sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. .
Memahami cara kerja sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. . Mengetahui
kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas
daun.
Materi Pembelajaran
Mempelajari sistem suspensi roda belakang pada kendaraan.
Mempelajari sistem suspensi roda belakang tipe Solid Axle dengan pegas daun.
Mempelajari komponen-komponen sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun.
Mempelajari konstruksi sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. Mempelajari
cara kerja sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun. Mempelajari kelebihan dan
kekurangan sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas daun.
D. Metode Pembelajaran
Demonstrasi Ceramah Tanya Jawab Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).
Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
10 Menit
Tertib
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi roda depan tipe Solid Axle dengan pegas
daun.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru
sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
1. 3,
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan.
Melakukan post test atau refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
10 Menit
F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi
2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga
G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Mengetahui, Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon
Padang,
2010
Guru yang bersangkutan,
Andrico Toppriady
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 27
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen- Komponennya
Indikator : 1. Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap
komponen atau sistem lainnya. 2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat: 1.
Mengetahui jenis/tipe sistem suspensi roda belakang pada kendaraan.
. Mengenal sistem suspensi roda belakang tipe Solid Axle dengan pegas coil.
. Mengetahui komponen-komponen sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil.
. Memahami konstruksi dari sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil.
. Memahami cara kerja sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil.
. Mengetahui kelebihan dan kekurangan sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil.
AN UR xx
C. Materi Pembelajaran Mempelajari sistem suspensi roda depan pada kendaraan.
Mempelajari sistem suspensi roda depan tipe Solid Axle dengan pegas coil. Mempelajari
komponen-komponen sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil. Mempelajari
konstruksi sistem suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil. Mempelajari cara kerja sistem
suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil. Mempelajari kelebihan dan kekurangan sistem
suspensi tipe Solid Axle dengan pegas coil.
aan EP Nu
D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab Kegiatan Pembelajaran
" Kegiatan Awal
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).
Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
10 Menit
Tertib
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi roda depan tipe Solid Axle dengan pegas
coil.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru
sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
1. 3,
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan.
Melakukan post test atau refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
10 Menit
F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi
2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga
G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Mengetahui, Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon
Padang,
2010
Guru yang bersangkutan,
Andrico Toppriady
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 18
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen-
Komponennya
Indikator : 1. Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap
komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat:
1
. Memahami prosedur pemeriksaan suspensi dan komponennya. 2. 3.
Memahami penerapan K3 pada pemeriksaan suspensi. Mampu melakukan pemeriksaan
pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP.
. Mampu melakukan pemeriksaan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah,
batang stabilizer dan dudukan shock absorber sesuai SOP.
. Melakukan pemeriksaan dan penggantian ball joint lengan penggerak atas dan bawah
sesuai SOP.
C. Materi Pembelajaran
Mempelajari prosedur pemeriksaan suspensi dan komponennya.
Mempelajari penerapan K3 pada pemeriksaan suspensi.
Mempelajari langkah pemeriksaan pegas spiral dan shock absorber secara visual dan
menggunakan alat uji sesuai SOP.
. Mempelajari langkah pemeriksaan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah,
batang stabilizer dan dudukan shock absorber sesuai SOP.
. Mempelajari cara pemeriksaan dan penggantian ball joint lengan penggerak atas dan
bawah sesuai SOP.
D. Metode Pembelajaran
Demonstrasi Ceramah Tanya Jawab E. Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).
Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
10 Menit
Tertib
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang sistem suspensi.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru
sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No Uraian Kegiatan Waktu Kecakapan Hidup 1. | Dengan bimbingan guru, peserta didik 10
Menit menyimpulkan materi yang telah diberikan. 2. | Melakukan post test atau refleksi 3. |
Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan
berikutnya. F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem
Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Padang, 2010
Mengetahui, Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon
Guru yang bersangkutan,
Andrico Toppriady
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 19
Kelas / Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen-
Komponennya
Indikator
Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya.
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Pemeriksaan sistem suspensi di pakai ber-dasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai
terhadap spesifikasi pabrik.
Kondisi sistem/ komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang
sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi seseuai dengan
perundang-perundangan kelaikan kendaraan.
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemerik-saan sistem suspensi.
Seluruh kegiatan peme-riksaan sistem suspensi dan pengidentifikasian kondisi
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat:
1. Memahami prosedur pembongkaran pegas spiral dan shock absorber.

2. Memahami penerapan K3 pada pembongkaran pegas spiral dan shock absorber.

3. Mampu melakukan pemeriksaan pegas spiral dan shock absorber secara visual dan
menggunakan alat uji sesuai SOP.
Cc.
Materi Pembelajaran
Mempelajari prosedur pembongkaran pegas spiral dan shock absorber secara visual.
Mempelajari penerapan K3 pada pembongkaran pegas spiral dan shock absorber.
Mempelajari langkah pemeriksaan pegas spiral dan shock absorber secara visual dan
menggunakan alat uji sesuai SOP.
D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi
2. Ceramah

3. Tanya Jawab Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal

No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).
Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
10 Menit
Tertib
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang pembongkaran pegas spiral dan shock absorber.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru
sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan materi pembelajaran sistem suspensi sesuai yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
1. 3,
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan.
Melakukan post test atau refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
10 Menit
F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi
2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga
G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Mengetahui, Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon
Padang,
2010
Guru yang bersangkutan,
Andrico Toppriady
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- :10
Kelas? Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen- Komponennya
Indikator :
1. Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya.

2. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

3. Pemeriksaan sistem suspensi di pakai ber-dasarkan metode dan perlengkapan yang


sesuai terhadap spesifikasi pabrik.

4. Kondisi sistem/ komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen


yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi seseuai
dengan perundang-perundangan kelaikan kendaraan.

5. Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemerik-saan sistem suspensi.

6. Seluruh kegiatan peme-riksaan sistem suspensi dan pengidentifikasian kondisi


dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat: 1.
Memahami prinsip kerja shock absorber. 2. Memahami fungsi shock absorber pada
kendaraan. 3. Mengetahui komponen-komponen shock absorber beserta fungsinya. 4.
Mengetahui jenis shock absorber.
C. Materi Pembelajaran 1. Mempelajari prinsip shock absorber.
2. Mempelajari fungsi shock absorber pada kendaraan.
3. Mempelajari komponen-komponen shock absorber beserta fungsinya.
4. Mempelajari jenis shock absorber.
D. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Ceramah 3. Tanya Jawab E. Kegiatan
Pembelajaran " Kegiatan Awal
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).
Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
10 Menit
Tertib
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang prinsip, fungsi, komponendan jenis shock absorber.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru
sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No Uraian Kegiatan Waktu Kecakapan Hidup 1. | Dengan bimbingan guru, peserta didik 10
Menit menyimpulkan materi yang telah diberikan. 2. | Melakukan post test atau refleksi 3. |
Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan
berikutnya. F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem
Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Padang, 2010
Mengetahui, Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon
Guru yang bersangkutan,
Andrico Toppriady
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- :11
Kelas? Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen-
Komponennya
Indikator
Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya.
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Pemeriksaan sistem suspensi di pakai ber-dasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai
terhadap spesifikasi pabrik.
Kondisi sistem/ komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang
sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi seseuai dengan
perundang-perundangan kelaikan kendaraan.
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemerik-saan sistem suspensi.
Seluruh kegiatan peme-riksaan sistem suspensi dan pengidentifikasian kondisi
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat:
Memahami tentang shock absorber tipe mono tube dan twin tube. Memahami keunggulan
shock absorber tipe mono tube dan twin tube pada kendaraan. Mengetahui komponen-
komponen shock absorber tipe mono tube dan twin tube
beserta fungsinya.
Memahami cara kerja shock absorber tipe mono tube dan twin tube.
C. Materi Pembelajaran
Mempelajari prinsip shock absorber tipe mono tube dan twin tube. Mempelajari
keunggulan shock absorber tipe mono tube dan twin tube pada
kendaraan.
. Mempelajari komponen-komponen shock absorber beserta fungsinya tipe mono tube
dan twin tube.
Mempelajari cara kerja shock absorber tipe mono tube dan twin tube. Metode
Pembelajaran 1. Demonstrasi
2. Ceramah

3. Tanya Jawab

Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal


No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).
Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
10 Menit
Tertib
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang shock absorber tipe mono tube dan twin tube berikut
fungsi, komponen dan cara kerjanya. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami
penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan dan soal-soal yang ada dalam modul. Dan
mendiskusikannya dengan teman sebangku.
Jawaban modul dicatat dan dituliskan didalam buku latihan dan memberikannya kepada
guru.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan terhadap
jawaban yang dibuat oleh peserta didik

C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah diberikan.
Melakukan post test atau refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
10 Menit
F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga
G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Mengetahui, Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon
Padang,
2010
Guru yang bersangkutan,
Andrico Toppriady
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 12
Kelas? Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen-
Komponennya
Indikator
Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya.
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Pemeriksaan sistem suspensi di pakai ber-dasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai
terhadap spesifikasi pabrik.
Kondisi sistem/ komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang
sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi seseuai dengan
perundang-perundangan kelaikan kendaraan.
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemerik-saan sistem suspensi.
Seluruh kegiatan peme-riksaan sistem suspensi dan pengidentifikasian kondisi
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat: 1.
Mampu membongkar dan memasang pegas daun pada kendaraan sesuai dengan SOP. 2.
Mengetahui komponen-komponen yang terdapat pada pegas daun. 3. Memahami prinsip
dan cara kerja pegas daun. 4. Mampu melakukan melakukan pemeriksaan pada pegas daun.
C. Materi Pembelajaran 1. Mempelajari langkah pembongkaran dan pemasangan pegas
berdasarkan SOP.
2. Mempelajari komponen-komponen yang terdapat pada pegas daun.
3. Mempelajari prinsip dan cara kerja pegas daun.
4. Mempelajari langkah pemeriksaan pegas daun sesuai dengan standar (SOP).
Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Ceramah
3. Tanya Jawab Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).
Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
10 Menit
Tertib
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang pegas daun berikut prinsip kerja langkah pembongkaran
dan pemeriksaannya.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru
sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik secara berkelompok dan bergantian melakukan pembongkaran dengan
pengawasan guru.
Peserta didik melakukan pemeriksaan visual dan pemeriksaan langsung.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan yang dibuat oleh
peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
" Kegiatan Penutup
No Uraian Kegiatan Waktu Kecakapan Hidup 1. | Dengan bimbingan guru, peserta didik 10
Menit menyimpulkan materi yang telah diberikan. 2. | Melakukan post test atau refleksi 3. |
Tindak lanjut dengan memberikan tugas dan persiapan pembelajaran pertemuan
berikutnya. F. Sumber belajar 1. Modul system suspensi 2. Buku Chasis dan Sistem
Pemindah Tenaga G. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Non test (observasi/cek list) dan lisan
Padang, 2010
Mengetahui, Kepala SMK N 5 Padang,
Drs. Yefrizon
Guru yang bersangkutan,
Andrico Toppriady
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK N 5 Padang
Mata Pelajaran — : Chasis dan Pemindah Tenaga Pertemuan ke- 113
Kelas? Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistem Suspensi Kompetensi Dasar '— : Memeriksa
Sistem Suspensi dan Komponen-
Komponennya
Indikator
Pemeriksaan sistem suspensi dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya.
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Pemeriksaan sistem suspensi di pakai ber-dasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai
terhadap spesifikasi pabrik.
Kondisi sistem/ komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang
sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi seseuai dengan
perundang-perundangan kelaikan kendaraan.
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemerik-saan sistem suspensi.
Seluruh kegiatan peme-riksaan sistem suspensi dan pengidentifikasian kondisi
dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari uraian belajar ini diharapkan siswa dapat:
1. Mampu membongkar dan memasang pegas daun beserta komponennya sesuai dengan
SOP.

2. Mampu melakukan melakukan pemeriksaan pada pegas daun dan komponennya.


CG
D.
Materi Pembelajaran 1. Melakukan pembongkaran dan pemasangan pegas daun beserta
komponennya
berdasarkan SOP. 2. Melakukan pemeriksaan pegas daun beserta komponennya sesuai
dengan standar (SOP).
Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi
2. Ceramah
3. Tanya Jawab Kegiatan Pembelajaran " Kegiatan Awal

No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
Berdoa/ Kesiapan/ Pengaturan Kelas dalam pembelajaran (selama menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan kelas dan lain sebagainya).
Apresiasi / memotifasi peserta didik
Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan
diajarkan.
Informasi mengenai kompetensi yang dicapai.
10 Menit
Tertib
Mendengarkan
Memahami materi
" Kegiatan Inti
No
Uraian Kegiatan
Waktu
Kecakapan Hidup
A. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang pegas daun berikut prinsip kerja langkah pembongkaran
dan pemeriksaannya sesuai dengan SOP. Peserta didik diberi kesempatan untuk
memahami penjelasan yang diuraikan oleh guru sesuai dengan modul.
Guru menjelaskan semua materi sesuai dengan yang ada dalam modul.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati semua keterangan yang dijelaskan oleh guru.
Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan tanya jawab tentang keterangan yang
dijelaskan oleh guru .
2x45 menit
Memahami
Mengetahui
B. Elaborasi
Peserta didik secara berkelompok dan bergantian melakukan pembongkaran dengan
pengawasan guru.
Peserta didik melakukan pemeriksaan visual dan pemeriksaan langsung.
Guru bersama peserta didik mencermati hasil pekerjaan dan pemeriksaan yang dibuat oleh
peserta didik
C. Konfirmasi
Guru meluruskan dan memberi penegasan terhadap jawaban yang dibuat oleh peserta
didik dengan baik dan benar
