Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI NANGKAAN.


Kelas / Semester : 3/2
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi
Pembelajaran ke : 4 (empat)
Alokasi waktu Muatan Mapel Kompetensi Dasar
: 1x pertemuan
(6x35 menit)
1 PPKn 3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar
2 Bhs. Indonesia 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang
perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan
teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menuliskan jenis-jenis alat transportasi dengan tepat.
2. Dengan mencermati teks, siswa dapat menggunakan kata terkait tentang perkembangan teknologi
transportasi dengan tepat.
3. Dengan bermain peran, siswa dapat menjelaskan tentang pentingnya menghargai keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar.dengan benar
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menuliskan kesimpulan tentang pentingnya memahami keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar. Secara tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Memberi motivasi belajar siswa tentang pentingnya belajar
2. Apersepsi Tanya jawab tentang alat – alat transportasi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks, Kemudian siswa menuliskan menuliskan jenis-jenis alat transportasi
2. Siswa mencermati teks, Kemudian siswa menggunakan kata terkait tentang perkembangan
teknologi transportasi
3. Siswa bermain peran, Kemudian siswa menjelaskan tentang pentingnya menghargai keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar.
4. Siswa berdiskusi, Kemudian siswa menuliskan kesimpulan tentang pentingnya memahami
keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Siswa Bersama guru melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran,
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut (tugas di rumah), menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya. 

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui Bondowoso, ……………..


Kepala SDN Nangkaan Guru Kelas 3

Kasiyati, S.Pd. SD Sri Sunarsih, S.Pd


NIP. 197105221993042001 NIP. 196305221983032006

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


NAMA SISWA : ……………………
NO ABSEN : ……………………
KELAS/SEMESTER :3/2
TEMA : 7. Perkembangan Teknologi
SUBTEMA : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi
PEMBELAJARAN KE :4

Bacalah teks berikut ini!

Alat Transportasi

Kakek Udin bercerita tentang bermacam-macam alat transportasi. Kita membutuhkan alat
transportasi untuk bepergian. Alat transportasi dapat mempercepat perjalanan kita.
Alat transportasi darat digunakan hampir semuaorang. Alat transportasi darat ada yang berjalan dijalan
raya dan di atas rel.Mobil dan motor adalah alat transportasi yang berjalan dijalan raya. Kereta adalah
alattransportasi yang berjalan diatas rel. Kita menggunakan alat transportasi darat untuk jarakdekat dan
jauh.
Alat transportasi air digunakan oleh orang yang tinggal di dekat perairan. Alat
transportasi air digunakan untuk menyeberang sungai atau laut. Alat transportasi air
untuk jarak dekat misalnya perahu. Untuk jarak jauh kita bisa menggunakan feri atau
kapal. Orang menggunakan alat transportasi udara untuk jarak jauh. Alat transportasi udara adalah alat
transportasi yang paling cepat. Kita dapat tiba di tempat yang jauh dalam waktu singkat. Pesawat
terbang adalah contoh alat transportasi udara.
Alat transportasi terus berkembang. Sebagian alat transportasi didatangkan dari negara lain. Sebagian
lagi hasil karya anak Indonesia. Anak- anak harus rajin belajar dan berkarya untuk negara.

Saat ini, jenis alat transportasi sangat banyak. Ada berbagai jenis sepeda, mobil, kereta api, pesawat,
dan perahu. Jenis alat transportasi apa saja yang kamu ketahui? Adakah jenis alat transportasi khas di
tempat tinggalmu?

Tuliskan jawabanmu pada tabel berikut!


REN
CANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI NANGKAAN.


Kelas / Semester : 3/2
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi
Pembelajaran ke : 5 (lima)
Alokasi waktu Muatan Mapel Kompetensi Dasar
: 1x pertemuan
(6x35 menit)
1 PPKn 3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar
2 Bhs. Indonesia 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang
perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan
teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif
3 Matematika 3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun
datar
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan keliling bangun datar

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menuliskan informasi yang diperoleh tentang perkembangan
teknologi transportasi dengan tepat.
2. Dengan mencermati teks, siswa dapat menuliskan manfaat teknologi transportasi bagi kehidupan
manusia.
3. Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengetahui keberagaman alat transportasi yang disukai di
lingkungan sekitar.
4. Dengan memahami keberagaman, siswa dapat menuliskan saran berkaitan dengan adanya
keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
5. Dengan membaca uraian permasalahan, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan keliling bangun datar dengan satuan baku tertentu.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan keliling bangun datar dengan satuan baku
tertentu.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini, siswa dapat bersyukur kepada Tuhan dan
memahami keberadaannya sebagai makhluk Tuhan di tengah mahluk Tuhan lainnya sehingga
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur,santun, dan bertanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Memberi motivasi belajar siswa tentang pentingnya belajar
2. Apersepsi Tanya jawab tentang macam - macam alat – alat transportasi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks, Kemudian siswa menuliskan informasi yang diperoleh tentang
perkembangan teknologi transportasi
2. Siswa mencermati teks, Kemudian siswa menuliskan manfaat teknologi transportasi bagi
kehidupan manusia.
3. Tanya jawab dengan siswa Kemudian siswa mengetahui keberagaman alat transportasi yang
disukai di lingkungan sekitar.
4. Siswa memahami keberagaman, Kemudian siswa menuliskan saran berkaitan dengan adanya
keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
5. Siswa membaca uraian permasalahan, Kemudian siswa menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan keliling bangun datar dengan satuan baku tertentu.
6. Siswa mengamati gambar,Kemudian siswa menentukan keliling bangun datar dengan satuan baku
tertentu.
7. Siswa membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini

Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Siswa Bersama guru melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran,
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut (tugas di rumah), menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya. 

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis


» Menulis informasi utama pada teks (latihan pada buku siswa).
» Menuliskan keberagaman alat transportasi yang disukai (latihan pada buku)
» Mengerjakan latihan keliling bangun datar (latihan pada buku)
Mengetahui Bondowoso, ……………..
Kepala SDN Nangkaan Guru Kelas 3

Kasiyati, S.Pd. SD Sri Sunarsih, S.Pd


NIP. 197105221993042001 NIP. 196305221983032006
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

NAMA SISWA : ……………………


NO ABSEN : ……………………
KELAS/SEMESTER :3/2
TEMA : 7. Perkembangan Teknologi
SUBTEMA : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi
PEMBELAJARAN KE :5

1. Bacalah dengan nyaring

Pergi dengan Alat Transportasi

Banyak orang memiliki alat transportasi pribadi.Yaitu, alat transportasi yang digunakan
untuk diri sendiri. Ada yang memiliki sepeda, sepeda motor,dan mobil.Ada juga orang yang tidak
memiliki alat transportasi pribadi. Mereka menggunakan alat transportasi umum. Yaitu, alat
transportasi yang dipakai bersamasama. Ada angkutan kota, bus, dan kereta. Alat transportasi dapat
menguntungkan dan merugikan. Alat transportasi memudahkan manusia pergi dari satu tempat ke
tempat lain. Namun, alat transportasi yang terlalu banyak di jalan menyebabkan kemacetan.
Selain itu, asapnya membuat udara kotor. Kerugian dapat dikurangi dengan
menggunakan alat transportasi umum. Alat transportasi umum dapat mengurangi penggunaanalat
transportasi pribadi. Oleh karena itu, alat transportasi umum dapat mengurangi kemacetandan udara
kotor. Saat ini, banyak orang di kota mulai menggunakakan alat transportasi umum bus dan kereta

Amati kembali teks yang kamu baca! Informasi apa saja yang kamu dapatkan pada teks?
Tuliskan pada bagan berikut!
2. Pilihlah satu paragraf pada teks! Ceritakan isi paragraph kepada temanmu!
Sampaikan juga manfaatdari alat transportasi yang digunakan!
Tambahkan dengan penjelasanmu sendiri!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 3/2
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi
Pembelajaran ke : 6 (enam)
Alokasi waktu Muatan Mapel Kompetensi Dasar
: 1x pertemuan
(6x35 menit)
1 PPKn 3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar
2 Bhs. Indonesia 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang
perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan
teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif
3 Matematika 3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling bangun
datar
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan keliling bangun datar

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks, siswa dapat menuliskan manfaat yang diperoleh dari perkembangan teknologi
transportasi dengan tepat.
2. Dengan bercerita, siswa dapat menjelaskan manfaat teknologi transportasi bagi kehidupan manusia.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan perilaku yang harus dihindari agar tidak terjadi konflik dalam
keberagaman.
4. Dengan membaca tabel, siswa dapat menggambarkan perilaku yang harus dan tidak boleh dilakukan agar
tidak terjadi konflik dalam keberagaman.
5. Dengan mencermati permasalahan, siswa dapat menyelesaikan masalah seharihari yang berkaitan dengan
keliling bangun datar dengan satuan baku tertentu dengan tepat.
6. Dengan mencermati gambar, siswa dapat menentukan keliling bangun datar dengan satuan baku tertentu
dengan tepat.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur kepada Tuhan dan
menyadari keberadaannya sebagai makhluk Tuhan di tengah keragaman suku, agama, dan adat istiadat.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Memberi motivasi belajar siswa tentang pentingnya belajar
2. Apersepsi Tanya jawab tentang alat – alat transportasi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
1. Siswa mencermati teks, Kemudian siswa menuliskan manfaat yang diperoleh dari perkembangan teknologi
transportasi
2. Siswa bercerita, Kemudian siswa menjelaskan manfaat teknologi transportasi bagi kehidupan manusia.
3. Siswa berdiskusi, Kemudian siswa menjelaskan perilaku yang harus dihindari agar tidak terjadi konflik
dalam keberagaman.
4. Siswa membaca tabel, Kemudian siswa menggambarkan perilaku yang harus dan tidak boleh dilakukan
agar tidak terjadi konflik dalam keberagaman.
5. Siswa mencermati permasalahan, Kemudian siswa menyelesaikan masalah seharihari yang berkaitan
dengan keliling bangun datar dengan satuan baku tertentu dengan tepat.
6. Siswa mencermati gambar, Kemudian iswa menentukan keliling bangun datar dengan satuan baku tertentu
dengan tepat.
7. Siswa menyimpulkan pembelajaran pada hari ini

Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Siswa Bersama guru melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran,
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut (tugas di rumah), menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya. 

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
» Menulis informasi utama pada teks (latihan pada buku siswa).
» Menuliskan keberagaman alat transportasi yang disukai (latihan pada buku)
» Mengerjakan latihan keliling bangun datar (latihan pada buku)

Mengetahui Bondowoso, ……………..


Kepala SDN Nangkaan Guru Kelas 3

Kasiyati, S.Pd. SD Sri Sunarsih, S.Pd


NIP. 197105221993042001 NIP. 196305221983032006
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

NAMA SISWA : ……………………


NO ABSEN : ……………………
KELAS/SEMESTER :3/2
TEMA : 7. Perkembangan Teknologi
SUBTEMA : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi
PEMBELAJARAN KE :6

Bacalah teks berikut

Alat Transportasi Khusus

Beberapa alat transportasi digunakan untuk angkutan sehari-hari. Beberapa alat transportasi
digunakan untuk tujuan khusus. Alat tranportasi ini digunakan sesuai dengan kebutuhan. Alat
transportasi dapat digunakan untuk mengangkut barang. Umumnya orang mengangkut barang dengan
truk. Truk adalah mobil dengan bak besar di belakang. Beras, gula, dan terigu diangkut oleh truk. Pasir
dan semen juga diangkut oleh truk. Truk dapat mengangkut bermacam-macam barang. Kapal, kereta
api, dan pesawat juga dapat digunakan untuk mengangkut barang.
Mobil ambulans digunakan untuk mengangkut orang sakit. Di dalam mobil ambulans, ada alat-
alat kesehatan. Mobil ambulans juga dilengkapi sirene. Sirene akan berbunyi saat mobil berjalan.
Sirene memberi tahu kendaraan lain untuk memberi jalan. Mobil ambulans harus segera tiba di tempat
yang dituju. Alat transportasi khusus lainnya adalah mobil pemadam kebakaran. Mobil pemadam
digunakan untuk memadamkan api saat ada kebakaran. Mobil pemadam kebakaran juga dilengkapi
sirene. Kita harus memberi jalan jika mobil pemadam kebakaran lewat. Masih banyak lagi jenis alat
transportasi khusus lainnya. Pelajari lagi macam-macam alat transportasi khusus. Bersyukur dan
berterima kasihlah kepada orang-orang yang menciptakan alat transportasi. Alattransportasi membuat
hidup kita lebih mudah

Kamu sudah belajar tentang alat transportasi khusus. Alat transportasi khusus apa saja yang
kamu ketahui? Apa manfaatnya?Tuliskan dengan kalimatmu sendiri!

2 Ambulans dan mobil pemadam kebakaran adalah alat transportasi khusus. Apa yang harus dan tidak
boleh dilakukan oleh pengendara mobil lain ketika mobil itu membunyikan sirene?
