Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : BIPA (Bahasa Indonesia untuk Penutur Asing)


Kelas : Dasar
Aspek : Empat Keterampilan Berbahasa
Alokasi waktu : 1 x 90 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyebutkan sistem transportasi dan dapat mempraktikkannya langsung
di Indonesia.

2. INDIKATOR
a. Produk:
Siswa mampu menyebutkan dan mempraktikkan langsung jenis-jenis
transportasi yang ada di Indonesia.
b. Proses:
i. Siswa dapat menyebutkan kota-kota yang ingin dituju
ii. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis transportasi
iii. Siswa dapat menjelaskan cara menggunakan transportasi yang ada di
Indonesia
iv. Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda akan adanya bahaya tindak
kriminal saat berada di dalam kendaraan umum

3. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengenalan sistem transportasi yang ada di Indonesia baik di darat, laut, dan
udara.
 Pengenalan jenis-jenis transportasi tradisional dan modern.
 Penjelasan cara menggunakan transportasi di Indonesia.
 Pengenalan budaya tawar-menawar untuk kendaraan tertentu seperti bajaj dan
ojek.
 Penjelasan akan adanya tindak kriminal yang dilakukan saat berada di dalam
kendaraan umum.
4. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Active Learning
Metode : Kartu Bergambar
Menyusun huruf-huruf acak (Scrabbel)

5. ALOKASI WAKTU
Satu jam pelajaran (1 x 90 menit)

6. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
A. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi : Absen
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan yang lalu
Tanya jawab mengenai tempat wisata di Indonesia
2) Motivasi : Menyampaikan manfaat belajar dari pengenalan sistem
transportasi di Indonesia
3) Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu mengenali
sistem transportasi dan dapat mempraktikkan langsung di Indonesia
B. Kegiatan Inti
Kegiatan
No. Aspek

Guru menjelaskan tentang nama-nama alat


transportasi di Indonesia dan tata cara
1.
pemberhentiannya

Guru menjelaskan keberagaman transportasi


yang ada di Indonesia dengan kartu
2.
bergambar

Siswa menyimak dan menyaksikan video


tentang transportasi di Jakarta yang telah
3. Menyimak
disediakan oleh guru

4. Siswa menceritakan kembali isi video dan Berbicara


menjelaskan kota-kota yang dilalui oleh
kereta tersebut

Guru memberikan teks tentang transportasi


5. di Indonesia Membaca

Siswa mencari kata-kata sulit dalam teks dan


6. mengartikannya Membaca

Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan


7. dengan teks tersebut

Siswa diminta menyusun kata-kata yang


telah diacak hingga menjadi sebuah kalimat Empat keterampilan
8.
yang berkaitan dengan transportasi berbahasa

Siswa melengkapi kalimat rumpang


9. Menulis

Guru menjelaskan tentang budaya tawar-


menawar ketika menaiki beberapa kendaraan
umum dan juga menjelaskan tentang adanya
10. tindak kriminal yang dilakukan saat berada
di dalam kendaraan umum, seperti
pencopetan

C. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
3) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dating

7. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media Pembelajaran
 Kartu bergambar
 Scrabbel
 Video
 Wacana tulis
b. Alat Pembelajaran
 Laptop
 LCD Proyektor

8. EVALUASI
1) Teknik : Tes Tulis dan Praktik
2) Bentuk Instrumen : Uraian dan Observasi
3) Soal/ Instrumen : Terlampir

INSTRUMEN
Produk
1. Ceritakan kembali isi video dengan kalimatmu sendiri!
2. Cari dan artikan kata-kata sulit yang ada pada teks!
3. Jelaskan sistem transportasi yang ada di Indonesia, mulai dari jenis-jenis, cara
menggunakannya, serta bagaimana cara menghindari tindak kriminal yang mungkin
terjadi ketika menaiki kendaraan umum yang ada di Indonesia?
Proses
1. Siswa dapat menjelaskan sistem transportasi di Indonesia.
2. Siswa dapat menjelaskan tentang bagaimana cara menghindari tindak kriminal yang
mungkin terjadi ketika menaiki kendaraan umum di Indonesia.
3. Siswa dapat mengaplikasikan langsung cara menggunakan transportasi di Indonesia.
