Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BIPA

(BAHASA INDONESIA PENUTUR ASING)

Dosen Pengampu :

Dra. Liliana Muliastuti, M. Pd.

Reni Nureriyani, M. Pd

Disusun Oleh:

Muyassarah Mahdiyah 2125083005

Nicky Rosadi

Yayah Athoriyah 2115081334

JURUSAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

FAKULTAS BAHASA DAN SENI

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : BIPA (Bahasa Indonesia untuk Penutur Asing)


Kelas : Dasar
Aspek : Empat Keterampilan Berbahasa
Alokasi waktu : 1 x 30 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyebutkan sistem transportasi dan dapat menggunakannya langsung di
Indonesia.

2. INDIKATOR
a. Produk:
Siswa mampu menyebutkan dan menggunakan langsung jenis-jenis
transportasi yang ada di Indonesia.
b. Proses:
i. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis transportasi
ii. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan tempat permberhentian
transportasi umum
iii. Siswa dapat menyebutkan nama profesi pengemudi transportasi umum
iv. Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda akan adanya bahaya tindak
kriminal saat berada di dalam kendaraan umum

3. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengenalan sistem transportasi yang ada di Indonesia baik di darat, laut, dan
udara.
 Pengenalan jenis-jenis transportasi tradisional dan modern.
 Penjelasan tempat pemberhentian terakhir transportasi umum.
 Penjelasan profesi pengemudi transportasi umum.
 Pengenalan budaya tawar-menawar untuk kendaraan tertentu seperti bajaj dan
ojek.
 Penjelasan akan adanya tindak kriminal yang dilakukan saat berada di dalam
kendaraan umum.

4. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Active Learning
Metode : Kartu Bergambar
Menyusun huruf-huruf acak (Scrabbel)

5. ALOKASI WAKTU
Satu jam pelajaran (1 x 30 menit)

6. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
A. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi : Absen
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan yang lalu
Tanya jawab mengenai tempat wisata di Indonesia
2) Motivasi : Menyampaikan manfaat belajar dari pengenalan sistem
transportasi di Indonesia
3) Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu mengenali
sistem transportasi dan dapat mempraktikkan langsung di Indonesia
B. Kegiatan Inti
No. Kegiatan Aspek
Siswa menyimak video tentang transportasi
1. di Jakarta dan sekitarnya yang telah Menyimak
disediakan oleh guru
Siswa menceritakan kembali isi video
2. Berbicara
dengan kalimat sendiri
Siswa menjelaskan tempat pemberhentian
3. terakhir transportasi yang telah dijelaskan Berbicara
dalam video
Siswa membaca teks transportasi yang
4. Membaca
diberikan oleh guru
Siswa mencari kata-kata sulit dalam teks
5. Membaca
transportasi tersebut serta mengartikannya
Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan
6. Membaca
dengan teks tersebut
Guru menunjukkan kartu bergambar jenis
7. transportasi pada siswa dan siswa menebak Menulis
nama transportasi yang ditunjukkan
Siswa mengelompokkan jenis transportasi
8. dan menulisnya pada lembar kerja yang telah Menulis
diberikan
Siswa diminta menyusun kata-kata yang
9. telah diacak hingga menjadi sebuah kalimat Menulis
yang berkaitan dengan transportasi
Siswa melengkapi kalimat rumpang pada
10. Menulis
lembar kerja yang telah disediakan
Guru menjelaskan tentang budaya tawar-
menawar ketika menaiki beberapa kendaraan
umum dan juga menjelaskan tentang adanya
Empat keterampilan
11. tindak kriminal yang dilakukan saat berada
berbahasa
di dalam kendaraan umum, seperti
pencopetan

C. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
3) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dating

7. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media Pembelajaran
 Kartu bergambar
 Scrabbel
 Video
 Wacana tulis
b. Alat Pembelajaran
 Laptop
 LCD Proyektor

8. EVALUASI
1) Teknik : Tes Tulis
2) Bentuk Instrumen : Uraian
3) Soal/ Instrumen : Terlampir

INSTRUMEN
Produk
1. Ceritakan kembali isi video dengan kalimatmu sendiri!
2. Cari dan artikan kata-kata sulit yang ada pada teks!
3. Jelaskan sistem transportasi yang ada di Indonesia, mulai dari jenis-jenis, tempat
pemberhentian, profesi pengemudi transportasi serta bagaimana cara menghindari
tindak kriminal yang mungkin terjadi ketika menaiki kendaraan umum yang ada di
Indonesia?
Proses
1. Siswa dapat menjelaskan sistem transportasi di Indonesia.
2. Siswa dapat menjelaskan tentang bagaimana cara menghindari tindak kriminal yang
mungkin terjadi ketika menaiki kendaraan umum di Indonesia.
3. Siswa dapat mengaplikasikan langsung cara menggunakan transportasi di Indonesia.
