Anda di halaman 1dari 4

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 PAMIJAHAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ II
Pertemuan : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca intensif

B. Kompetensi Dasar
11.1 Mengungkapkan pokok-pokok isi teks dengan membaca cepat 300 kata per
menit

C. Indikator
1. Mampu membaca cepat 300 kata per menit
2. Mampu memahami bacaan dengan ditandai :
3. Mampu menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
4. Mampu mengungkapkan pokok-pokok isi bacaan

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Mengetahui teknik membaca cepat
2. Memahami fungsi dan syarat membaca cepat
3. Mengetahui rumus penghitungan kecepatan membaca
4. Mengetahui tabel kecepatan membaca
5. Menjawab daftar pertanyaan bacaan
6. Membaca cepat 300 kata per menit
7. Mengungkapkan pokok-pokok isi bacaan
8. Memahami bacaan dengan ditandai :

E. Materi Pembelajaran
Teks bacaan terdiri atas 400 atau 600 kata
Teknik membaca cepat
Fungsi dan syarat membaca cepat
Rumus menghitung jumlah kata dalam bacaan
Rumus penghitungan kecepatan membaca
Tabel kecepatan membaca
Daftar pertanyaan bacaan

F. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Demontrasi,
b. Model : Explicit intruction, NHT,
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Alokasi
Waktu
1














2


















3



Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa,
kemudian sebagai bentuk perwujudan religius guru
meminta siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas, setelah itu mengecek kehadiran siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
kembali kepada siswa mengenai materi sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Siswa ditanya mengenai membaca intensif
6. Siswa ditanya mengenai teknik, fungsi dan syarat
membaca cepat.
7. Siswa membaca bacaan yang diberikan oleh guru

Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Siswa membentuk kelompok kerja terdiri atas 4-5
orang.
2. Dengan berpasangan setiap siswa secara bergantian
membaca teks bacaan yang diberikan.
3. Siswa mencatat waktu membaca pasangannya.
4. Siswa menjawab seluruh pertanyaan bacaan yang
tersedia
5. Dengan jujur seluruh siswa menghitung kecepatan
membaca masing-masing dengan menggunakan
rumus
6. Dengan model NHT siswa menjawab.
7. Siswa lain menghitung jumlah jawaban yang benar
(gunakan rubrik penilaian yang tersedia)
8. Siswa menghitung persentase pemahamannya
terhadap isi teks bacaan.
9. Siswa menghitung kecepatan efektif membacanya
dengan menggunakan KEM

Konfirmasi
1. Siswa diminta menjelaskan kesulitannya dalam
membaca intensif.
2. Siswa diminta mengungkapkan manfaat membaca
intensif.

Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Evaluasi

20













40


















20





10


H. Sumber dan Alat Pembelajaran
a. Media : Laptop, LCD, Teks Bacaan, Buku Paket, Lembar Kerja Siswa,
b. Sumber : 1) Buku Paket (Somad, Adi Abdul. 2008. Aktif dan Kreatif
Berbahasa Indonesia 2: untuk Kelas XI SMA/ MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Nasional). 2) Internet,
www.membacacepat.com,

I. Penilaian
a. Jenis Tagihan : Individu, Tulisan, Lisan, Kelompok,
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Soal/ Instrumen

Aspek Kognitif
No Materi
Penilaian
Tepat
(81-100)
Kurang
Tepat
(71-80)
Tidak
Tepat
(60-70)
1 Sebutkan teknik, fungsi dan syarat
membaca cepat!

2 Apa yang dimaksud membaca intensif?

Aspek Psikomotor
No Materi
3
Baik
(3
2
Cukup
(2)
1
Kurang
(1)
1
Kecepatan membaca
300 kpm Skor : 3
200 299 kpm Skor : 2
100 199 kpm Skor : 1


2
Kemampuan menjawab
pertanyaan isi bacaan tanpa
melihat teks bacaan/ membaca
kembali teks bacaan

3
Kemampuan mengungkapkan
pokok-pokok isi bacaan

4
Kemampuan mengungkapkan
pokok-pokok isi bacaan





Aspek Afektif
No Indikator Nilai Karakter
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .... 34
1 Mentaati peraturan
2 Mempercayai teman
kelompok kerja

3 Bekerja keras
4 Kejujuran
5 Memiliki rasa tanggung
jawab

6 Tidak memaksakan
kehendak

7 Mau mengakui kesalahan
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK
Keterangan : BT = Belum Terlihat ; MT = Mulai Terlihat ; MB = Mulai Berkembang ;
MK = Menjadi Kebiasaan

Prosedur Penilaian

Keterangan:
N = Nilai Siswa
SS = Skor Siswa
STI = Skor Total Ideal

Bogor, 17 Januari 2014
Mengetahui,
Guru Pamong, Praktikan,




Fitri Efriyanti Sutikno, S.Pd. Syahrul Hidayat


Kepala SMAN 1 Pamijahan Dosen Pembimbing PLP
STKIP Muhammadiyah Bogor




Nandang Suherwan, S.Pd., MM. Yulia Adiningsih, S.Pd.
NIP. 196312161989031007

N = 100
STI
SS
