Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : X/2

Pertemuan Ke : 9, 10, dan 11

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 X 4 Jam Pelajaran x 45 menit)

Materi Pokok : Teks Biografi

A. Kompetensi Int

Tujuan pembelajaran sebagaimana dinyatakan dalam kurikulum, berbentuk kompetensi yang terdiri atas
(1) kompetensi sikap spiritual, (2) kompetensi sikap sosial, (3) kompetensi pengetahuan pengetahuan,
dan (4) kompetensi keterampilan. Rumusan kompetensi sikap spiritual, “Menghayat dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”; kompetensi sikap sosial, “Menghayat dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai)santun, responsif dan
proaktf dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektf dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”, dicapai melalui pembelajaran tdak langsung (indirect
teaching), yakni keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatkan karakteristk
mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. Penumbuhan dan pengembangan
kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan digunakan sebagai dasar
bagi guru dalam menumbuhkan dan mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.
KI 1 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitf berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 2 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertndak secara efektf dan
kreatf, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

Indikator

3.14 Menilai hal yang dapat diteladani dari teks biografi.

4.14 Mengungkapkan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang terdapat dalam teks
biografi yang dibaca secara tertulis.

· Mengidentfikasi peristwa (antara lain: perjalanan pendidikan, karier, perjuangan) dalam biografi
tokoh.

· Menyampaikan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari peristwa yang tertuang dalam dalam teks
biografi.

· Memberikan komentar secara lisan atau tulis terhadap hasil kerja teman atau kelompok lain.

3.15 Menganalisis aspek makna dan kebaha saan dalam teks biografi.

4.15 Menyusun teks biografi tokoh

· Mendata pokok-pokok isi biografi danciri kebahasaan dalam teks biografi.


· Menulis teks biografi tokoh dengan memerhatkan isi (antara lain: perjalananpendidikan, karier,
perjuangan)

· Memberikan tanggapan secara lisan terhadap isi teks (biografi) yang ditulis teman

C. Materi Pembelajaran

· Pola penyajian cerita ulang (biografi).

· Hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam biografi.

Unsur-unsur biografi:

· orientasi: (identtas singkat tokoh);

· rangkaian peristwa dan masalah yang dialami; dan

· Reorientasi :

Kebahasaan biografi:

· pronominal;
· pengacu dan yang diacu; dan

· konjungsi.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(Catatan: kolom bagian kanan bukan bagian RPP tetapi penjelasan prosedur

model pembelajaran Bahasa Indonesia).

Pendahuluan: 3 x 10 menit

1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri

anugerah Tuhan dan saling mendoakan.

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru

berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3. Peserta didik menerima informasi dengan proaktf

tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya

dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal

yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya

tentang pembelajaran teks biografi sederhana


Membangun Konteks:

Dialog informasi tentang fungsi dan wujud teks biografi dalam kehidupan sehari-hari. Dapat pula
ditayangkan film dokumenter dunia flora dan fauna

Kegiatan Int: 3 x 150 menit

1. Peserta didik membaca 2 atau 3 teks biografi yang

bertema sama.

2. Peserta didik mencermat struktur teks dari 2

atau teks biografi yang telah dibacanya.

3. Peserta didik mencermat ciri kebahasaan yang

digunakan dalam teks biografi.

4. Peserta didik mencermat isi pokok dalam 2 atau

teks biografi.

5. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang

variasi struktur teks dari 2 atau 3 teks biografi.

6. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ciri

kebahasaan yang digunakan dalam 2 atau 3 teks

biografi.

7. Peserta didik mengajukan pertanyaan isi pokok

dari 2 atau 3 teks biografi.

8. Peserta didik mengumpulkan informasi melalui telaah model teks biografi.


9. Peserta didik melakukan klasifikasi dan deskripsi hubungan antar komponen yang ditemukan
berdasarkan telaah model teks.

10. Peserta didik menyimpulkan struktur teks

biografi.

11. Peserta didik menyimpulkan ciri kebahasaan

teks biografi.

12. Peserta didik menyimpulkan isi pokok dari 2 atau

3 teks biografi.

13. Peserta didik mempresentasikan hasil

pengamatan tentang struktur, ciri bahasa, dan isi

pokok dari 2 atau 3 teks biografi.

Menelaah Model Kegiatan ini dapat dilakukan secara individual, berpasangan, atau berkelompok.
Panduan lembar kerja menelaah model teks sangat dianjurkan untuk digunakan.

Kesimpulan dibahas secara klasikal dengan panduan guru agar kelas aktf menarik namun pengaturan
waktu efesien
14. Peserta didik mengerjakan lathan dan tugas yang diberikan guru untuk mengembangkan
kompetensi (sepert lathan kata, kalimat, dan paragraf) yang sesuai dengan jenis teks biografi:

a. lathan kosa kata teknis, sinonim

b. lathan penulisan unsur serapan

c. lathan pengembangan teks biografi

d. lathan pengembangan kekohesian

15. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku atau berpasangan untuk menentukan topik dan
menyusun kerangka karangan. Lathan pengembangan topik dengan peta pikiran (mindmap) atau jaring
laba-laba (spider-web) atau teknik lain yang dapat digunakan.

Mengonstruksi Terbimbing: kegiatan ini merupakan aplikasi dari pemahaman tentang teks dan lathan
kebahasaan yang digunakan dalam menyusun biografi. Ini semacam lathan berlari, menendang bola,
membawa bola, mengoper bola, dan lain-lain sebelum bermain bola sesungguhnya

16. Peserta didik menentukan topik teks biografi dengan peta pikiran (mindmap) atau jaring laba-laba
(spider-web).

17. Peserta didik menyusun kerangka teks biografi.

18. Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dengan topik yang telah dipilih.

19. Peserta didik menyusun teks biografi berdasarkan kerangka yang telah disusun dengan
memperhatkan struktur teks, ciri kebahasaan, dan EBI.

20. Peserta didik mempresentasikan teks biografi yang telah disusun.

21. Peserta didik menanggapi teks biografi.

22. Peserta didik merevisi teks biografi berdasarkan masukan dari teman.

23. Peserta didik memasukkan lembar coretan kerja dan semua draf hingga draf final ke bendel
portofolio masing-masing.
Mengonstruksi Mandiri:

Setelah peserta didik berkegiatan untuk mendapatkan pemahaman dan berbagai lathan subkompetensi
menulis (atau berbicara) diharapkan peserta didik sudah memiliki kepercayaan diri untuk menyusun teks
secara mandiri.

Penutup: 3 x 20 menit

1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah

Dipelajari.

2. Peserta didik melaksanakan penilaian

pembelajaran yang diberikan pendidik.

3. Peserta didik saling memberikan umpan

balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah

dicapai.

4. Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan

salam

Kegiatan penutup merupakan refleksi guru dan peser-ta didik terhadap proses dan hasil pembelajaran
sebagai upaya peningkatan mutu berkelanjutan

E. Penilaian
KD dan Indikator (KD-3: Pengetahuan)

Kompetensi Dasar

Indikator

3.14 Menilai hal yang dapat diteladani dari

teks biografi.

3.15 Menganalisis aspek makna dan

kebahasaan dalam teks biografi.

· Mengidentfikasi peristwa (antara lain: perjalanan pendidikan, karier, perjuangan) dalam biografi
tokoh.

· Mendata pokok-pokok isi biografi danciri kebahasaan dalam teks biografi.

Penilain Proses

Penilaian Hasil

Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak kegiatan menelaah Model dan mengonstruksi
terbimbing.

Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikut
pembelajaran: ketekunan, kerja sama, semangat, ketelitan, kerapihan, kebersihan, keseriusan.

Jenis : Tulis

Bentuk : Uraian
Contoh instrumen:

a. Jelaskan bagian-bagian struktur teks

biografi yang Anda baca!

b. Tentukan 5 ciri kebahasaan yang

digunakan dalam teks biografi dan

berikan contoh masing-masing!

c. Tuliskan isi pokok teks biografi yang

Anda baca!

KD dan Indikator (KD-4: Keterampilan)

Kompetensi Dasar

Indikator

4.14 Mengungkapkan kembali hal-hal yang

dapat diteladani dari tokoh yang

terdapat dalam teks biografi yang

dibaca secara tertulis.

4.15 Menyusun teks biografi tokoh


· Menyampaikan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari peristwa yang tertuang dalam dalam teks
biografi.

· Memberikan komentar secara lisan atau tulis terhadap hasil kerja teman atau kelompok lain.

· Menulis teks biografi tokoh dengan memerhatkan isi (antara lain: perjalananpendidikan, karier,
perjuangan)

· Memberikan tanggapan secara lisan terhadap isi teks (biografi) yang ditulis teman

Penilain Proses

Penilaian Hasil

Penilaian proses aspek pengetahuan dapat dilakukan sejak kegiatan Mengonstruksi Terbimbing dan
Mengonstruksi Mandiri.

Catatan terhadap peserta didik pada kegiatan tersebut dapat dijadikan penilaian sikap selama mengikut
pembelajaran dan mengerjakan tugas (bendel portofolio): ketekunan, kerjasama, semangat, ketelitan,
kerapihan, kebersihan, keseriusan.

Jenis : Menulis

Bentuk: Uraian

Contoh Instrumen

Susunlah teks biografi dengan memerhatkan hal di bawah ini!

1. Tentukan topik teks biografi!

2. Buatlah kerangka sesuai dengan

struktur teks biografi!

3. Kembangkan kerangka tersebut

menjadi teks biografi dengan

memerhatkan struktur teks, ciri


kebahasaan, dan EBI!

Portofolio

Khusus untuk kompetensi menulis, penilaian meliput proses dan produk yang tercakup dalam penilaian
portofolio. Dokumen portofolio berisi:

(a) draf final (produk) berbobot 40%;

(b) bukt draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%;

(c) bukt catatan tentang apa yang akan ditulis dan sumber penulisan berbobot 10%; dan

(d) catatan reflektf berbobot 25%.

Sikap

Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran atau di luar pembelajaran dengan melalui
observasi dengan mengisi jurnal.

Contoh format dan pengisian lembar pengamatan guru mata pelajaran

Nama Satuan pendidikan :…


Tahun pelajaran : 2017/2018

Kelas/Semester : X/2

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

No.

Waktu

Nama

Kejadian/ Perilaku

Butr sikap

Positf/ Negatf

Tindak Lanjut

1.

16 Februari 2018

Aira

Memainkan HP ketka berdiskusi tentang struktur teks biografi

disiplin

Dipanggil dan disuruh menganalisis teks biografi yang lain

2.

17 Februari

2018
Aftani

Mengerjakan tugas dengan serius, tepat waktu, dan hasilnya sangat baik

Tanggung jawab

Diberi pujian atau apresiasi

Pedoman Penskoran

a. Pengetahuan

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

a. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks biografi dengan sangat tepat

b. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks biografi dengan tepat

c. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks biografi dengan kurang tepat

d. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks biografi dengan tdak tepat

1
Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

a. Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks biografi dan memberikan
contoh masing-masing dengan sangat tepat

b. Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks biografi dan memberikan
contoh masing-masing dengan tepat

c. Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks biografi dan memberikan
contoh masing-masing dengan kurang tepat

d. Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks biografi dan memberikan
contoh masing-masing dengan tdak tepat

Soal

Aspek yang Dinilai

Skor

a. Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi dengan sangat tepat
4

b. Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi i dengan tepat

c. Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi si dengan kurang tepat

d. Peserta didik munuliskan isi pokok teks biografi dengan tdak tepat

Keterangan

Nilai = Perolehan skor

Jumlah soal

Contoh

Nilai = 10 x 100 = 83,33

12

b. Keterampilan
Bait

Aspek yang Dinilai

Skor

a. Peserta didik menentukan topik teks biografi sangat sesuai isi teks

b. Peserta didik menentukan topik teks biografi sesuai isi teks

c. Peserta didik menentukan topik teks biografi kurang sesuai isi teks

d. Peserta didik menentukan topik teks biografi tdak sesuai isi teks

a. Peserta didik menyusun kerangka teks biografi sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik

b. Peserta didik menyusun kerangka teks biografi lengkap dan sesuai dengan topik

c. Peserta didik menyusun kerangka teks biografi kurang lengkap dan kurang dengan topik

d. Peserta didik menyusun kerangka teks biografi tdak lengkap dan tdak sesuai isi teks

1
3

a. Peserta didik menulis teks biografi sangat sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

b. Peserta didik menulis teks biografi sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

c. Peserta didik menulis teks biografi kurang sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan
EBI

d. Peserta didik menulis teks biografi tdak sesuai dengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

Nilai = Perolehan skor

Jumlah kreteria/soal

Contoh:

Nilai = 11 x 100 = 91,66

12
6. Pendukung Pembelajaran (Alat, Media, Bahan, Sumber)

1. Penyajian komputer (laptop) dengan program powerpoint.

2. Bahan ajar otentk teks biografi (hasil penelitan atau media massa).

3. Buku teks dan buku ensiklopedia.

4. Film dokumenter.

5. Internet.

Mengetahui, …., ….

Kepala …. Guru mata pelajaran,

…….. ……………
RPP DAN MATERI PEMBELAJARAN SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2017/2018

MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS X (SMA/SMK)

1. TEKS NEGOSIASI

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-20172018-kelas-xi-semester-2-mapel.html

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-bahasa-indonesia-kelas-xi-semester.html

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-teks-negosiasi-kelas-x-kd-310-410.html

2. TEKS DEBAT

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-teks-debat-kelas-xi-semester-2.html
KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-teks-debat-kelas-x-semester-2-dan.html

3. TEKS BIOGRAFI

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-teks-biografi-kelas-x-semester-2.html

4. TEKS PUISI

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-kelas-xi-semester-2-teks-puisi-kd.html

KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.co.id/2017/12/rpp-teks-puisi-kelas-x-semester-2-kd.html

LAMPIRAN MATERI TEKS BIOGRAFI

Kompetensi Dasar

Pengetahuan
Keterampilan

3.14 Menilai hal yang dapat diteladani dari teks biografi

4.14 Mengungkapkan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang terdapat dalam teks
biografi yang dibaca secara tertulis

3.15 Menganalisis aspek makna dan kebahasaan dalam teks biografi

4.15 Menyusun teks biografi tokoh

A. Contoh Teks (Fakta)

Biografi Nelson Mandela

Biografi Nelson mandela. Tokoh perdamaian Nelson Rolihlahla Mandela dilahirkan di Mvezo, 18 Juli 1918
dan meninggal pada tanggal 05 Desember 2013, Nelson Mandela dikenal di seluruh dunia sebagai
pejuang kemerdekaan melalui kegiatan ant apartheidnya dan kemudian menjadi Presiden Afrika Selatan.
Masa kecilnya dihabiskan di Thembu kemudian memulai karir di bidang hukum. Beliau juga memiliki
nama kehormatan dari klannya yaitu Madiba. Dilahirkan di Mvezo, Transkei pada 18 Juli 1918, Rolihlahla
Mendela kemudian pindah ke Qunu sampai berumur 9 tahun. Ia merupakan yang pertama dari
keluarganya yang mengikut sekolah. Ia juga mendapat nama Nelson dari gurunya yang seorang Metodis.
Pada umur 16 tahun, ia masuk Clarkebury Boarding Insttute mempelajari kebudayaan barat.

Pada 1934, ia memulai program B.A. di Fort Hare University, dimana ia bertemu Oliver Tambo yang
menjadi teman dan koleganya yang seta. Setelah menentang kebijakan universitas dan diminta keluar. Ia
pindah ke Johannesburg dan melanjutkan kuliahnya di University of South Africa setelah mengambil
hukum di University of the Witswatersrand.

Pernikahan pertama Mandela dengan Evelyn Ntoko Mase berakhir dengan perceraian pada 1957 setelah
13 tahun. Pernikahannya dengan Winnie Madikizela yang berjalan 38 tahun berakhir dengan perceraian
1996. Pada ulang tahunnya ke-80, Mandela menikahi Graça Machel, janda dari mantan Presiden
Mozambik Samora Machel, yang juga seorang kawan ANC.
Rolihlahla Mendela kemudian pindah ke Qunu sampai berumur 9 tahun. Ia merupakan yang pertama
dari keluarganya yang mengikut sekolah. Ia juga mendapat nama Nelson dari gurunya yang seorang
Metodis. Pada umur 16 tahun, ia masuk Clarkebury Boarding Insttute mempelajari kebudayaan barat.

Pada 1934, ia memulai program B.A. di Fort Hare University, dimana ia bertemu Oliver Tambo yang
menjadi teman dan koleganya yang seta. Setelah menentang kebijakan universitas dan diminta keluar. Ia
pindah ke Johannesburg dan melanjutkan kuliahnya di University of South Africa setelah mengambil
hukum di University

B. Pengertan Teks (Konsep)

Biografi

· Biografi merupakan salah satu teks yang menjelaskan tentang seorang tokoh yang memiliki kelebihan
atau keunggulan tokoh tersebut yang dapat diteladani pembaca. Memuat informasi berdasarkan fakta
pada tokoh, memuat sebuah fakta pengalaman hidup suatu tokoh dalam memecahkan masalah, harus
memiliki struktur teks biografi yang jelas.

C. Ciri-ciri Teks (Prinsip)

1. Fungsi

Dapat digunakan sebagai panutan bagi pembaca, Memuat informasi berdasarkan fakta pada tokoh,
memuat sebuah fakta pengalaman hidup suatu tokoh dalam memecahkan masalah, mengetahui dan
memahamikarakter orang lain dan banyak belajar tentang orang lain melalui tokoh-tokoh lain

2. Struktur

Struktur teks biografi


· Orientasi, dalam teks tersebut adalah pengenalan. Terdapat pada paragraf awal

· Pristwa dan masalah : peristwa ditandai dengan cerita masa kuliah dan masa menikah

· Reorientasi, kembali mengisahkan perkuliahan

3. Kebahasaan

Penggunaan bahasa dalam penulisan teks biografi:

· Pronomina: Kata gant yang sering digunakan adalah kata gant orang ketga beliau (dia).
Kata gant ini bervariasi dengan nama diri atau penyebutan nama tokoh atau panggilan tokoh

· Konjungsi temporal:

Kata penghubung yang digunakan untuk menghubungkan klausa degan klausa atau kailmat dngan
kalimat

kata penghubung waktu sepert selanjutnya, lalu, kemudian, ketka, sebelum, dan sesudah, tatkala,
sewaktu

· Kalimat simpleks/tunggal yaitu kalimat yang terdiri dari satu pola kalimat. Minimal kalimat
tunggal memiliki unsur subyek dan predikat sedangkan obyek dan keterangan tdak selalu muncul secara
lengkap

Contoh: Beliau juga memiliki nama kehormatan dari klannya yaitu Madiba.
Selebihnya banyak juga yang menggunakan kalimat majemuk setara.

· Kata keterangan, Misalnya: ke Johannesburg, di University, dll

· Kata kerja material; kata kerja yang berhungan dengan perbuatan, contoh memulai,
mengambil, dll

· Kata kerja pasif untuk menjelskan peristwa yang dialami tokoh. Contoh: dikenal

· Banyak menggunakan kata sifat (adjektva) contoh pada teks: seta,metodis

· Kata hubung yang ditemukan dalam teks ini adalah kata penghubung koordinatf dan
subordinatf. Kata penghubung koordinatf yaitu kata penghubung yang yang menghubungkan dua
unsure kalimat atau lebih yang yang kedudukannya setara. Contohnya: dan

D. Prosedur Pembelajaran (sesuai KD)

1. Bagaimana cara mengidentfikasi teks?

Teks biografi memiliki ciri:

a. Berupa informasi

b. Memiliki karakter unggul yang bisa menginspirasi

c. Memiliki kelebihan yang dapat memberi tambahan pada orang lain


2. Bagaimana cara menelaah teks?

Cara menelaah teks biografi adalah

1. Membaca keseluruhan teks biografi

2. Menetukan karakter tokoh yang disampaikan dalam teks tersebut

3. Menguraikan kelebihan –kelebihan yang dimiliki tokoh dalam teks biografi

4. Dapat menemukan kelebihan tokoh untuk teladani bagi pembaca

3. Bagaimana cara menyimpulkan isi teks?

Sebuah teks dikatakan sebagai teks biografi bila:

· Memuat informasi

· Memuat karakter unggul dalam diri tokoh

· Dalam penyampaian informasi selalu menggunakan kalimat tdak langsung

· Gaya penulisan deskriptf naratf


· Sudut pandang yang digunakan orang ketga serba tahu

4. Bagaimana cara mengungkapkan kembali isi teks?

· Melalui kegiatan tanya jawab berkaitan

· Mengungkapkan tentang latarbelakang tokoh

· Menanyakan tentang kelebihan- kelebihan tokoh
