Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Sape

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : X/II

Materi Pokok : Teks Biograf

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Mengidentifkasi peristiwa (antara lain: perjalanan pendidikan, karier, perjuangan) dalam

biograf tokoh yang dapat diteladani.

2. Menggali hal yang dapat diteladani dari teks biograf.

3. Menafsirkan hal yang dapat diteladani dari teks biograf.

4. Memproyeksikan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang terdapat dalam teks
biograf yang dibaca secara tertulis.

5. Menyampaikan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari peristiwa yang tertuang dalam dalam
teks biograf.

6. Memberikan komentar secara lisan atau tulis terhadap hasil kerja teman atau kelompok lain.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD)


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.14

Menilai hal yang dapat diteladani dari teks biograf.

3.14.1

3.14.2

3.14.3

Mengidentifkasi peristiwa (antara lain: perjalanan pendidikan, karier, perjuangan) dalam biograf tokoh
yang dapat diteladani.

Menggali hal yang dapat diteladani dari teks biograf.

Menafsirkan hal yang dapat diteladani dari teks biograf.

4.14

Mengungkapkan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang terdapat dalam teks biograf
yang dibaca secara tertulis.

4.14.1

4.14.2

4.14.3

Memproyeksikan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang terdapat dalam teks biograf
yang dibaca secara tertulis.
Menyampaikan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari peristiwa yang tertuang dalam dalam teks
biograf .

Memberikan komentar secara lisan atau tulis terhadap hasil kerja teman atau kelompok lain.

C. Materi Pembelajaran

1. Pola penyajian cerita ulang (biograf).

2. Hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam biograf.

D. Metode Pembelajaran

1. Konsep Dasar (Basic Concept)

2. Pendefnisian Masalah (Defning the Problem)

3. Pembelajaran Mandiri (Self Learning)

4. Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)

5. Penilaian (Assessment)

E. Media Pembelajaran

1. Media/ alat : Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD

2. Bahan :

F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri
dan Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

No.

Kegiatan

Langkah-langkah

Waktu

Pendahuluan

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang


akan dipelajari;

d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan

f. Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.

10 menit

Inti

Mengamati

a. Siswa diminta mencermati hal yang dapat diteladani dari teks biograf.

Menanya

a. Siswa diminta bertanya tentang kriteria yang dapat diteladani dari teks biograf.

Mengeksplorasi

a. Siswa diminta mengidentifkasi peristiwa (antara lain: perjalanan pendidikan, karier, perjuangan)
dalam biograf tokoh yang dapat diteladani.

b. Siswa diminta menggali hal yang dapat diteladani dari teks biograf.
c. Siswa diminta menafsirkan hal yang dapat diteladani dari teks biograf.

Mengasosiasi

a. Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai hal-hal yang dapat diteladani dari teks
biograf.

Mengomunikasikan

a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.

70 menit

Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

10 menit

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

No.

Kegiatan

Langkah-langkah

Waktu

Pendahuluan
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang


akan dipelajari;

d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan

f. Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.

10 menit

Inti

Mengamati

a. Siswa diminta mencermati permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak yang
akan dibahas dalam debat.

Menanya

a. Siswa diminta bertanya mengenai permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak
yang akan dibahas dalam debat.

Mengeksplorasi

a. Siswa diminta memproyeksikan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang terdapat
dalam teks biograf yang dibaca secara tertulis.

b. Siswa diminta menyampaikan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari peristiwa yang tertuang
dalam dalam teks biograf.

Mengasosiasi

a. Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh
yang terdapat dalam teks biograf yang dibaca secara tertulis.

Mengomunikasikan

a. Siswa diminta menyampaikan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari peristiwa yang tertuang
dalam dalam teks biograf.
b. Siswa diminta memberikan komentar secara lisan atau tulis terhadap hasil kerja teman atau
kelompok lain.

70 menit

Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

10 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga aspek:

1. Pengetahuan (knowledge)

2. Kecakapan (skill)

3. Sikap (attitude)

Diketahui oleh:

Kepala Sekolah,
Nurjanah, S.Pd

NIP. 19641231 198803 2 176

Sape,

Guru Mata Pelajaran,

Adisan Jaya, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Sape

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : X/II

Materi Pokok : Teks Biografi

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)


A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Menemukan pokok-pokok isi biograf dan ciri kebahasaan dalam teks biograf.

2. Mendata pokok-pokok isi biograf dan ciri kebahasaan dalam teks biograf.

3. Menceritakan kembali isi teks biograf yang dibaca dengan bahasa sendiri.

4. Menganilsis tokoh yang dijadikan sebagai bahan dalam menyusun teks biograf.

5. Menulis teks biograf tokoh dengan memerhatikan isi (antara lain: perjalanan pendidikan, karier,
perjuangan).

6. Menyimpulkan aspek makna dan kebahasaan dalam teks biograf.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.15

Menganalisis aspek makna dan kebahasaan dalam teks biograf.

3.15.1

3.15.2

3.15.3

Menemukan pokok-pokok isi biograf dan ciri kebahasaan dalam teks biograf.

Mendata pokok-pokok isi biograf dan ciri kebahasaan dalam teks biograf.

Menyimpulkan aspek makna dan kebahasaan dalam teks biograf.

4.15
Menyusun teks biograf tokoh

4.15.1

4.15.2

4.15.3

Menganilsis tokoh yang dijadikan sebagai bahan dalam menyusun teks biograf.

Menulis teks biograf tokoh dengan memerhatikan isi (antara lain: perjalanan pendidikan, karier,
perjuangan).

Memberikan tanggapan secara lisan terhadap isi teks (biograf) yang ditulis teman.

C. Materi Pembelajaran

1. Unsur-unsur biograf:

- Orientasi: (identitas singkat tokoh);

- Rangkaian peristiwa dan masalah yang dialami; dan

- Reorientasi

2. Kebahasaan biograf:

- Pronominal;

- Pengacu dan yang diacu; dan Konjungsi.

D. Metode Pembelajaran

1. Konsep Dasar (Basic Concept)


2. Pendefnisian Masalah (Defning the Problem)

3. Pembelajaran Mandiri (Self Learning)

4. Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)

5. Penilaian (Assessment)

E. Media Pembelajaran

1. Media/ alat : Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD

2. Bahan : Teks Biograf “B. J. Habibie” dan “George Saa, Si Jenius dari Papua”

F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri
dan Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

No.

Kegiatan

Langkah-langkah

Waktu

Pendahuluan

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang


akan dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan

f. Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.

10 menit

Inti

Mengamati

a. Siswa membaca teks biograf yang diberikan.

b. Siswa diminta mengidentifkasi pokok isi dan kebahasaan teks biograf.

Menanya

a. Siswa diminta bertanya tentang pokok isi dan kebahasaan teks biograf.

Mengeksplorasi

a. Siswa diminta mendata pokok-pokok isi biograf dan ciri kebahasaan dalam teks biograf.

b. Siswa diminta menyimpulkan aspek makna dan kebahasaan dalam teks biograf.

Mengasosiasi

a. Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai aspek makna dan kebahasaan dalam
teks biograf.

Mengomunikasikan

a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.

70 menit

Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

10 menit

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

No.

Kegiatan

Langkah-langkah

Waktu

Pendahuluan

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang


akan dipelajari;

d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan

f. Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.

10 menit

Inti

Mengamati

a. Siswa membaca teks negosiasi yang diberikan.


b. Siswa diminta menjabarkan isi teks biograf yang diberikan.

Menanya

a. Siswa diminta bertanya tentang cara menemukan pokok isi dalam menyusun teks biograf.

Mengeksplorasi

a. Siswa diminta menemukan tokoh-tokoh yang dijadikan sebagai bahan dalam menyusun teks biograf.

b. Menulis teks biograf tokoh dengan memerhatikan isi (antara lain: perjalanan pendidikan, karier,
perjuangan).

Mengasosiasi

a. Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai penyusunan teks biograf.

Mengomunikasikan

a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.

70 menit

Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

10 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga aspek:


1. Pengetahuan (knowledge)

2. Kecakapan (skill)

3. Sikap (attitude)
