Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas
Tingkat : BIPA 3
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kemampuan : Berbicara
Topik : Hobi
Alokasi Waktu : 1x50 menit
Pertemuan :1
Pengajar : M. Sofyan Ats-Tsauri

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mampu berperan serta dalam suatu 3.1.1 Mampu melakukan tanya jawab
percakapan tentang minat atau tentang hobi teman.
aktivitas sehari-hari secara spontan. 3.1.2 Mampu menuliskan hasil Tanya
(mis. tentang keluarga, hobi, jawab tentang hobi teman.
pekerjaan, wisata, dan masalah umum) 3.1.3 Mampu mempresentasikan hasil dari
tanya jawab dengan teman tentang
hobi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat:
1. Mampu melakukan tanya jawab tentang hobi teman.
2. Mampu menuliskan hasil tanya jawab tentang hobi teman.
3. Mampu mempresentasikan hasil dari tanya jawab dengan teman tentang hobi.
 Karakter siswa yang diharapkan : a. Rasa ingin tahu
b. Berpikir logis, kritis, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran
Berikut ini merupakan salah satu contoh tanya jawab dengan tema hobi:
Miley : Halo, Jolie.
Jolie : Halo, Miley.
Miley : Apa hobi Anda?
Jolie : Hobi saya membaca buku.
Miley : Kapan biasanya Anda membaca buku?
Jolie : Kapanpun selama saya tidak sibuk.
Miley : Dimana Anda membaca buku?
Jolie : Saya membaca buku di kamar.
Miley : Terima kasih.
Jolie : Sama-sama.

Membaca Buku
Nama saya Miley. Saya memiliki teman yang bernama Jolie. Hobinya adalah
membaca buku. Dia selalu membaca buku saat dia sedang tidak sibuk. Dan dia sering
membaca buku di kamar.

E. Metode Pembelajaran
a. Penugasan
b. Tanya jawab
c. Pemodelan

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembukaan 1. Guru membuka kelas dengan
memberikan salam kepada peserta
didik.
2. Guru memimpin berdoa menurut
dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
3. Guru menanyakan kabar murid dan
kegiatan yang telah dilakukan.
4. Guru memberi tujuan dan
informasi mengenai pembelajaran
yang akan dimulai.
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak media video
contoh bertanya jawab tentang
hobi dengan teman sebangku.
2. Siswa dan guru membahas LKS.
3. Siswa melakukan tanya jawab
tentang hobi dengan teman
sebangkunya sesuai dengan contoh
di LKS dan menuliskan hasilnya di
LKS.
4. Siswa diberikan contoh langsung
cara menceritakan hobi teman
sebangku oleh guru di hadapan
para siswa.
5. Setiap siswa menceritakan hobi
teman sebangkunya di hadapan
guru dan siswa lainnya.
6. Siswa diberi umpan balik dari hasil
presentasi laporan.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran didampingi oleh
guru.
2. Siswa bersama guru melakukan
refleksi.
3. Siswa diberi tugas untuk tugas
pertemuan berikutnya.
G. Media dan Sumber Belajar
Media Belajar : video dan gambar.
Alat Belajar : Laptop, LCD dan speaker.
Sumber Belajar : Buku panduan pengajaran BIPA.

H. Penilaian
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Penilaian
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Mampu melakukan tanya Tes tulis Uraian 1. Lakukanlah tanya jawab
jawab tentang hobi teman. dengan teman sebangku
2. Mampu menuliskan hasil Anda sesuai dengan contoh
tanya jawab tentang hobi di LKS!
teman. 2. Tuliskan hasil tanya jawab
3. Mampu tentang hobi teman Anda!
mempresentasikan hasil 3. Buatlah sebuah paragraf
dari tanya jawab teman hasil tanya jawab dengan
tentang hobi teman Anda!
4. Ceritakan hasil tanya jawab
Anda di depan kelas!

I. Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian untuk No. 1-3
No. Indikator Skor Maksimal Skor Siswa
1. Ketepatan penggunaan tanda baca 25
2. Ketepatan penggunaan kata ganti 25
3. Ketepatan penggunaan ejaan 25
4. Ketepatan penggunaan diksi 25
Total Skor 100
Rubrik Penilaian untuk No. 4
No. Nama Diksi Kelancaran Kejelasan Jumlah Nilai Ket.
Intonasi Pelafalan Informasi

Keterangan :K : 60 – 64 S : 65 – 75 B : 76 – 85
Nilai Akhir = skor yang diperoleh X skor ideal (100) = …..
100
