Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK INTEGRATIF

Sekolah : SD Islam Terpadu Ukhuwah


Tema : 8. Praja Muda Karana
Subtema : 3. Aku Senang Berpetualang
Kelas/Semester : III/Genap
Materi Pokok : 1. Simbol Lalu lintas
2. Diagram Gambar
3. Gambar Dekoratif
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit
Pembelajaran ke : 1

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia

3.9.7.1 : Setelah membaca, siswa dapat mengindentifikasi 8 jenis


lambang/simbol lalu lintas dengan benar
3.9.8.1 Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi tindakan yang tidak
sesuai dengan aturan lalu lintas dengan benar.
4.9.7.1 : Setelah membaca, siswa dapat menceritakan makna simbol-simbol lalu
lintas dengan benar.
4.9.8.1 Setelah membaca, siswa dapat menceritakan tindakan yang tidak sesuai
dengan aturan lalu lintas dengan benar.
Matematika
3.6.5.1 : Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengidentifikasi data yang
disajikan dalam diagram gambar dengan benar .
4.6.6.1 : Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengumpulkan data dan
mengelompokkannya menurut kategori tertentu
SBdP

3.1.1.1 : Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur


garis, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar.
3.1.2.1 : Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi
unsur-unsur garis dan bidang dalam sebuah karya dekoratif dengan
benar
4.1.1.1 : Setelah mengamati contoh, siswa dapat merancang penggunaan
kombinasi garis, bidang, dan warna untuk membuat karya dekoratif
dengan benar
4.1.2.1 : Setelah mengamati contoh, siswa dapat menggunakan kombinasi garis
dan bidang untuk membuat karya dekoratif

B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga, serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 : Mendengarkan bacaan Al-Qur’an Surah Al Mulk Ayat 15 tentang seruan
untuk melakukan treveling.

Artinya: “Dialah Yang menjadikan bumi itu mudah bagi kamu, maka berjalanlah di segala
penjurunya dan makanlah sebahagian dari rezeki-Nya. Dan hanya kepada-Nya-lah kamu (kembali
setelah) dibangkitkan.” (QS Al-Mulk ayat 15).

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengidentifikasi lambang/simbol 3.9.7 Mengidentifikasi 8 jenis
(rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang/symbol lalu lintas.
lambang negara) beserta artinya dalam 3.9.8 Mengidentifikasi tindakan yang
teks lisan, tulis, visual, dan/atau tidak sesuai dengan aturan lalu lintas.
eksplorasi lingkungan.
4.9 Menyajikan hasil identifikasi 4.9.7 Menceritakan makna simbol-
tentang lambang/simbol (rambu lalu simbol lalu lintas.
lintas, pramuka, dan lambang negara) 4.9.8 Menceritakan tindakan yang tidak
beserta artinya dalam bentuk visual dan sesuai dengan aturan lalu lintas.
tulis menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Menjelaskan data berkaitan dengan 3.13.1 Mengidentifikasi data yang
diri peserta didik yang disajikan dalam disajikan dalam diagram gambar.
diagram gambar.
4.13 Menyajikan data berkaitan dengan 4.13.1 Mengumpulkan data dan
diri peserta didik yang disajikan dalam mengelompokkannya menurut kategori
diagram gambar. tertentu
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam 3.1.1Mengidentifikasi unsur-unsur garis
karya dekoratif dan warna dalam sebuah karya dekoratif
dengan benar.
3.1.2 Mengidentifikasi kombinasi unsur-
unsur garis dan bidang dalam sebuah
karya dekoratif dengan benar
4.1 Membuat karya dekoratif 4.1.1 Merancang penggunaaan
kombinasi garis, bidang, dan warna
untuk membuat karya dekoratif dengan
benar.
4.1.2 Menggunakan kombinasi garis dan
bidang untuk membuat karya dekoratif

D. Materi Pembelajaran
Buku Siswa hal 113-120

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Ceramah interaktif, Diskusi, Take and Give, Two Stay Two Stray,
Tanya jawab dan Demontrasi.

F. Media Pembelajaran
1. Contoh gambar rambu lalu lintas
2. Contoh gambar dekoratif.
3. Buku teks siswa dan guru
4. Lembar Kerja Kelompok
5. Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
1. Buku Tematik terpadu kelas III semester Genap dengan Tema 8 : Praja Muda
Karana
2. Buku Referensi lainnya terkait materi

H. Langkah-langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
Kegiatan 1. Guru datang dengan mengucapkan salam dan 5 menit
Pendahuluan menanyakan kabar
2. Ketua kelas memimpin doa
3. Seluruh peserta didik membaca basmalah do’a
bersama
4. Guru mengabsen peserta didik
5. Guru menyampaikan indikator spiritual bacaan Al-
Qur’an Surah Al Mulk Ayat 15 tentang seruan untuk
melakukan traveling.

Artinya: “Dialah Yang menjadikan bumi itu mudah


bagi kamu, maka berjalanlah di segala penjurunya
dan makanlah sebahagian dari rezeki-Nya. Dan
hanya kepada-Nya-lah kamu (kembali setelah)
dibangkitkan.
Kegiatan Inti TELAAH 35 menit
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
7. Guru mengaitkan pelajaran dengan pemahaman
siswa, misalnya dengan pertanyaan-pertanyaan:
»» Apakah siswa pernah naik kendaraan?
»» Apa saja jenis kendaraan yang pernah dicoba?
»» Apakah siswa tahu peraturan berkendaraan?
»» Apakah siswa pernah memperhatikan tanda-tanda
yang terpampang di jalan raya?. Hal ini untuk
memperkuat karakter berani dan mandiri.
8. Guru mengajak siswa menonton video tentang
“Taat rambu lalu linta”.
9. Siswa berbagi pengalaman tentang rambu lalu
lintas yang pernah ditemui seperti dalam video
dan akibat yang diterima jika melanggar peraturan
dengan bimbingan guru.

EKSPLORASI 40 menit
10. Siswa diminta untuk membentuk kelompok.
11. Guru membagikan kartu gambar rambu lalu lintas
kesetiap siswa.
12. Setiap siswa memegang 1 gambar.
13. Semua siswa disuruh berdiri dan mencari
pasangan untuk saling menginformasikan simbol
yang dipegang. Setiap siswa harus mencari
pasangan yang memiliki gambar yang berbeda.
14. Siswa saling bertukar informasi disertai bertukar
gambar yang dipegang. Informasi yang
disampaikan mengenai makna simbol serta
tindakan yang tidak sesuai dengan aturan simbol.
Siswa dapat menceritakan informasi yang didapat
dengan waktu yang ditentukan.
---→Penilaian keterampilan B. Indonesia
15. Sebanyak dua kali siswa bertukar gambar dan
mendapatkan informasi dari gambar yang berbeda
dibatasi waktu selama 20 detik.
16. Siswa kembali ke kelompok masing-masing.
17. Siswa saling bertukar pikiran dengan kelompok
untuk mengindentifikasi jenis lambang/simbol
lalu lintas yang didapatkan masing-masing
anggota dengan benar. Tugas LKK yang diberikan
guru. ---→Penilaian pengetahuan B.Indonesia.
RUMUSKAN 30 menit
18. Siswa mengamati contoh data dan berlatih
membaca diagram dari contoh data yang tersedia.
Buku Siswa Hal 116.
19. Guru mengaitkan pembelajaran dari hasil diskusi
simbol lalu lintas dengan dijadikan sebuah data.
20. Guru meminta siswa untuk mengoreksi hasil
diskusi simbol lalu lintas kelompok lain kemudian
mengumpulkan hasil pengetahuan yang benar dari
LKK mereka.
21. Setiap kelompok mengutus dua perwakilan siswa
untuk bertamu ke kelompok-kelompok lain.
22. Siswa mengumpulkan data simbol lalu lintas yang
dikerjakan dengan benar oleh kelompok lain.
23. Siswa yang bertamu melakukan pengumpulan
data.
24. Siswa yang tinggal memberikan informasi data
yang diperoleh kepada tamu.
25. Setelah selesai, siswa kembali ke kelompok
masing-masing
26. Setelah mengamati contoh, siswa dapat
mengidentifikasi data yang disajikan dalam
diagram gambar dengan benar ---→Penilaian
pengetahuan Matematika

40 menit
PRESENTASI
27. Bersama kelompok, siswa membuat diagram
berdasarkan data yang dihasilkan.
28. Siswa mempresentasikan hasil perolehan data dan
diagram di depan kelas.
29. Setelah mengamati contoh dan presentasi, siswa
dapat mengumpulkan data dan
mengelompokkannya menurut kategori tertentu.
---→Penilaian keterampilan Matematika

APLIKASIKAN 40 menit
30. Siswa mengamati gambar dekoratif yang ada pada
buku. Buku Siswa Hal 119.
31. Siswa mempelajari fungsi titik dan garis dalam
gambar dekoratif.
32. Guru menjelaskan bahwa fungsi titik dan garis
pada gambar tersebut sebagai hiasan
33. Setelah mengamati contoh, siswa dapat
mengidentifikasi unsur-unsur garis, dan warna
dalam sebuah karya dekoratif dengan benar. ---
→Penilaian Pengetahuan SBdP
34. Setelah mengamati contoh, siswa dapat
mengidentifikasi kombinasi unsur-unsur garis dan
bidang dalam sebuah karya dekoratif dengan
benar---→Penilaian Pengetahuan SBdP
35. Siswa berlatih membuat gambar dekoratif pada
gambar kendaraan
36. Siswa diminta menghias gambar dengan
kombinasi titik dan garis seperti yang sudah
dipelajari
37. Setelah mengamati contoh, siswa dapat
merancang penggunaan kombinasi garis, bidang,
dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan
benar---→Penilaian keterampilan SBdP
38. Setelah mengamati contoh, siswa dapat
menggunakan kombinasi garis dan bidang untuk
membuat karya dekoratif---→Penilaian
keterampilan SBdP
Kegiatan DUNIA 15 menit
Penutup 22. Siswa berdiskusi dengan guru tentang materi yang
sudah dipelajari hari ini.
23. Guru juga menjelaskan kepada siswa, bahwa Allah
menyerukan kepada kita untuk berpetualang sepagai
rasa syukur atas karunia yang diberikan oleh Allah
dan dapat mentadabburi alam yang diciptakan Allah.
Guru juga mengingatkan setiap simbol mempunyai
makna, ada yang baik ada pula yang tidak baik, jadi
kita harus bias memilah symbol yang digunakan itu
artinya baik.

UKHRAWI 5 menit
24. Guru bertanya jawab mengenai indikator spiritual
bacaan Al-Qur’an Surah Al Mulk Ayat 15 tentang
seruan untuk melakukan treveling.

Artinya: “Dialah Yang menjadikan bumi itu


mudah bagi kamu, maka berjalanlah di segala
penjurunya dan makanlah sebahagian dari rezeki-
Nya. Dan hanya kepada-Nya-lah kamu (kembali
setelah) dibangkitkan
25. Guru mengingatkan kepada siswa bahwa Allah
yang menciptakan keindahan alam untuk bias di
nikmati oleh makhlukNya
26. Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang
pembelajaran hari tentang symbol, diagram batang
dan karya dekoratif.
27. Guru bersama siswa membaca hamdalah bersama-
sama.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Tekhnik penilaian
a. Penilaian sikap spiritual : observasi
b. Penilaian sikap sosial : observasi
c. Penilaian pengetahuan : pencil and paper test
d. Penilaian keterampilan : performance
2. Instrument penilaian
a. Penilaian Spritual
RUBRIK PENILAIAN
MENDENGARKAN BACAAN AL-QUR’AN SURAH AL MULK AYAT 15
TENTANG SERUAN UNTUK MELAKUKAN TREVELING

Berilah tanda √ pada hasil penilaian

SKALA NILAI
NO. KRITERIA
BAIK SEKALI BAIK CUKUP
3 2 1
1 Mendengarkan bacaan Mendengarkan Mendengarkan Tidak
Al-Qur’an Surah Al bacaan Al-Qur’an bacaan Al-Qur’an Mendengarkan
Mulk Ayat 15 tentang Surah Al Mulk Surah Al Mulk Ayat bacaan Al-Qur’an
seruan untuk Ayat 15 tentang 15 tentang seruan Surah Al Mulk
melakukan treveling seruan untuk untuk melakukan Ayat 15 tentang
melakukan treveling dengan seruan untuk
treveling dengan kurang perhatian melakukan
baik treveling.
b. Penilaian Sikap
RUBRIK PENILAIAN
AKTIFDALAM MENGERJAKAN TUGAS

Berilah tanda √ pada hasil penilaian

SKALA NILAI
NO. KRITERIA
BAIK SEKALI BAIK CUKUP
3 2 1
1 Aktif dalam Telihat sering aktif Telihat kadang- Tidak telihat aktif
mengerjakan tugas dalam mengerjakan kadang aktif dalam dalam
tugas mengerjakan tugas mengerjakan
tugas

Keterangan skor rubrik sikap

Penilaian : Total nilai x 100 = ......


RUBRIK PENILAIAN
3
Contoh : 2 x 100 = 66
3
c. Penilaian Keterampilan
RUBRIK PENILAIAN
MENCERITAKAN MAKNA SIMBOL-SIMBOL LALU LINTAS DENGAN
BENAR

Berilah tanda √ pada hasil penilaian


Sangat Baik Perlu
Baik Cukup
No Kriteria 4 Bimbingan
3 2
1
1. Menceritakan Mampu Mampu Mampu menceritakan Belum mampu
makna simbol- menceritakan 5 menceritakan 3 2 makna simbol- menceritakan
simbol lalu lintas makna simbol- makna simbol- simbol lalu lintas makna simbol-
dengan benar simbol lalu lintas simbol lalu dengan bimbingan simbol lalu
dengan benar lintas dengan guru lintas dengan
benar benar

RUBRIK PENILAIAN
MENGUMPULKAN DATA DAN MENGELOMPOKKANNYA MENURUT
KATEGORI TERTENTU

Berilah tanda √ pada hasil penilaian

SKALA NILAI

NO KRITERIA
BAIK SEKALI BAIK CUKUP PERLU
4 3 2 BIMBINGAN 1
1 Kemampuan Banyak data Data kurang Data kurang Belum mampu
mengumpulkan sesuai dengan 1 dari total 2-3 dari total mengumpulkan
dan penugasan penugasan penugasan data
menuliskan dan dituliskan dan dituliskan dan dituliskan
data dengan benar dengan benar dengan benar
2. Kemampuan Semua data Ada 1 data yang Ada 2-3 data Belum mampu
membuat yang tergambar kurang pada yang kurang membuat
diagram pada diagram diagram pada diagram diagram
sesuai dengan
data

RUBRIK PENILAIAN
MENGGUNAKAN KOMBINASI GARIS, BIDANG, DAN WARNA UNTUK
MEMBUAT KARYA DEKORATIF
Berilah tanda √ pada hasil penilaian

SKALA NILAI

NO KRITERIA
BAIK SEKALI BAIK CUKUP PERLU
4 3 2 BIMBINGAN 1
1.
Kemampuan Semua garis Ada satu garis dari Ada lebih satu garis Belum mampu
membentuk pada bagian gambar yang tidak dari gambar yang membuat garis
garis pada gambar dibuat sesuai tidak sesuai
gambar dengan baik

2.
Kemampuan Semua titik pada Ada titik dari bagian Ada lebih satu titik Belum mampu
membentuk bagian gambar gambar yang tidak dari bagian gambar membuat titik
titik pada dibuat dengan sesuai yang tidak sesuai
gambar baik
3.
Kemampuan Menggunakan Menggunakan lebih Menggunakan hanya Hanya satu warna
mewarnai lebih dari 2 jenis dari 2 jenis warna, dua jenis warna dan tidak rapi
warna dan rapi tetapi tidak rapi

Keterangan skor untuk rubrik keterampilan


Penilaian : Total nilai x 100 = ......
4
Contoh : 4 x 100 = 100
4

1. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Pembelajaran


a. Remedial
Siswa yang belum mampu mengumpulkan data dan membuat diagram diberikan
bimbingan dengan bantuan diberikan contoh yang lebih sederhana
Siswa yang belum mampu menceritakan makna simbol lalu lintas, diberikan
bantuan dengan di bacakan sebuah informasi yang lebih sederhana oleh guru.
b. Pengayaan
Apabila memiliki waktu , siswa dapat menonton video “Senangnya berpetualang”.

Refleksi guru

Banjarmasin, 30 April 2019

Mengetahui , Memeriksa, Dibuat oleh


Kepala sekolah Waka.bid I Guru Tematik

Jamilah, S.Ag, S.Pd Rafiáh Hidayati, S.Th.I,S.Pd Siti Mulkiah, S.Pd


NIK. 040 036 NIK. 040 042
LAMPIRAN :
Form Penilaian Spiritual Tema 8 (Praja Muda Karana) Sub Tema 3 (Aku Senang
Berpetualang)
Selasa, 30 April 2019
Kelas : III …
No. Nama Siswa Kriteria Penilaian Skor
3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
Form Penilaian Sikap “Aktif dalam mengerjakan tugas” Tema 8 (Praja Muda Karana)
Sub Tema 3 (Aku Senang Berpetualang)
Selasa, 30 April 2019
Kelas : III …
No. Nama Siswa Kriteria Penilaian Skor
3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
Form penilaian menceritakan makna simbol-simbol lalu lintas dengan benar
B. Indonesia KD. 4.9 (Selasa, 30 April 2019)
Kelas : III …
No. Nama Siswa Kriteria Penilaian Skor Predikat
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
Form Penilaian mengumpulkan data dan mengelompokkannya menurut kategori tertentu
Matematika KD. 4.13 (Selasa, 30 April 2019)
Kelas : III …
No. Nama Siswa Kriteria Penilaian Skor Predikat
Kemampuan Kemampuan membuat
mengumpulkan data diagram
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
Form penilaian menggunakan kombinasi garis, bidang, dan warna untuk membuat karya
dekoratif
SbDP KD. 4.1 (Selasa, 30 April 2019)
Kelas : III …
No. Nama Siswa Kriteria Penilaian Skor Predikat
Membentuk Membentuk Mewarnai
garis titik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.

Pedoman penskoran

Penilaian : Total nilai x 100 = ......


4
Contoh : 4 x 100 = 100
4
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Diskusikan bersama kelompokmu rambu-rambu lalu lintas bererta artinya
sebanyak-banyaknya dan benar!

No. Gambar Artinya Perilaku yang tidak


sesuai dengan aturan
rambu-rambu lalu
lintas
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELOMPOK 1
Nama Kelompok Banyak simbol yang Ditulis dalam bilangan
diketahui dengan benar
KELOMPOK 2:
KELOMPOK 3:
KELOMPOK 4:
KELOMPOK 5:

BUATLAH DALAM DIAGRAM BATANG

Series 1
10
9
8
7
6
5
Series 1
4
3
2
1
0
kelompok kelompok kelompok kelompok
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELOMPOK 5
Nama Kelompok Banyak simbol yang Ditulis dalam bilangan
diketahui dengan benar
KELOMPOK 2:
KELOMPOK 3:
KELOMPOK 4:
KELOMPOK 1:

BUATLAH DALAM DIAGRAM BATANG

Series 1
10
9
8
7
6
5
Series 1
4
3
2
1
0
kelompok kelompok kelompok kelompok
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELOMPOK 2
Nama Kelompok Banyak simbol yang Ditulis dalam bilangan
diketahui dengan benar
KELOMPOK 1:
KELOMPOK 3:
KELOMPOK 4:
KELOMPOK 5:

BUATLAH DALAM DIAGRAM BATANG

Series 1
10
9
8
7
6
5
Series 1
4
3
2
1
0
kelompok kelompok kelompok kelompok
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELOMPOK 3
Nama Kelompok Banyak simbol yang Ditulis dalam bilangan
diketahui dengan benar
KELOMPOK 2:
KELOMPOK 1:
KELOMPOK 4:
KELOMPOK 5:

BUATLAH DALAM DIAGRAM BATANG

Series 1
10
9
8
7
6
5
Series 1
4
3
2
1
0
kelompok kelompok kelompok kelompok
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELOMPOK 4
Nama Kelompok Banyak simbol yang Ditulis dalam bilangan
diketahui dengan benar
KELOMPOK 2:
KELOMPOK 3:
KELOMPOK 1:
KELOMPOK 5:

BUATLAH DALAM DIAGRAM BATANG

Series 1
10
9
8
7
6
5
Series 1
4
3
2
1
0
kelompok kelompok kelompok kelompok
Lampiran :

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Diskusikan bersama kelompokmu rambu-rambu lalu lintas bererta artinya
sebanyak-banyaknya dan benar!

No. Gambar Artinya Perilaku yang tidak


sesuai dengan aturan
rambu-rambu lalu
lintas
1

8
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELOMPOK ...
Nama Kelompok Banyak simbol yang Ditulis dalam bilangan
diketahui dengan benar
KELOMPOK ...:
KELOMPOK ...:
KELOMPOK ...:
KELOMPOK ...:

BUATLAH DALAM DIAGRAM BATANG

Series 1
10
9
8
7
6
5
Series 1
4
3
2
1
0
kelompok kelompok kelompok kelompok
