Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU
KELAS III SEMESTER GENAP
TEMA 8. PRAJA MUDA KARANA
SUBTEMA 1. AKU ANGGOTA PRAMUKA

SD NEGERI 3 RAJABASA

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMPUNG

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Rajabasa

Kelas / Semester : III / Genap

Tema : 8.Praja Muda Karana

Subtema : 1.Aku Anggota Pramuka

Pembelajaran :5

Muatan Pembelajaran : Matematika, PPKn, Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari / Tanggal : Jum’at / 26 April 2019

A.KOMPETENSI INTI :

KI 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya.

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga, serta cinta tanah air.

KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, metakognitif


pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.

KI 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,


kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anaksesuai dengan tahap perkembangannya.
B.KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.Menjelaskan sudut, jenis sudut 3.11.1. Menjelaskan tentang sudut


(sudut siku-siku, sudut lancip, dan dengan benar. (C2)

sudut tumpul), dan satuan


pengukur tidak baku.

4.11.Mengidentifikasi jenis sudut 4.11.1 Mengidentifikasikan jenis


(sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut dengan benar. (P2)
sudut tumpul), dan satuan
pengukuran tidak baku.
PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.Menerima simbol sila-sila 1.1.1 Menunjukkan tempat terpasang


Pancasila dalam lambang negara lambang negara Garuda

“Garuda Pancasila” sebagai Pancasila dengan benar.(A1)

anugrah Tuhan Yang Maha Esa di


rumah.

2.1.Menerima sikap sesuai dengan sila- 2.1.1 Melaksanakan sikap-sikap


sila Pancasila dalam lambang sesuai sila-sila Pancasila dalam

negara “Garuda Pancasila” di lambang negara Garuda

rumah. pancasila di rumah.(A2)

3.1.Memahami arti gambar pada 3.3.1. Menjelaskan arti gambar


lambang negara “Garuda bagian-bagian burung garuda,

Pancasila”. pada lambang negara “Garuda


Pancasila” dengan benar.(C2)
4.1.Menceritakan arti gambar pada 4.1.1. Mengidentifikasi bagian-
lambang negara. bagian dari lambang negara
“Garuda Pancasila”.(P2)
BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.Mengidentifikasi lambang/simbol 3.9.1. Mengindentifikasi informasi
(rambu lalu lintas, pramuka, dan terkait lambang negara dengan
lambang negara) beserta artinya benar.(C1)
dalam teks lisan, tulis, dan visual
4.9.Menyajikan hasil identifikasi 4.9.1 Mengumpulkan kembali
tentang lambang/simbol (rambu informasi terkait lambang
lalu lintas, pramuka, dan lambang negara dengan benar.(P1)
negara) beserta artinya dalam
bentuk visual dan tulis
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika
1. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis
sudut dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasikan jenis
sudut dengan benar.
PPKn
1. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan arti gambar
bagian-bagian burung garuda, pada lambang negara “Garuda Pancasila”
dengan benar.
2. Setelah membaca teks, peserta didik dapat mengidentifikasi arti gambar
bagian-bagian burung garuda pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
Bahasa Indonesia
1. Setelah membaca teks, peserta didik dapat mengindentifikasi informasi
terkait arti lambang negara dari teks yang dibaca dengan benar.
2. Setelah mewawancara teman, peserta didik dapat mengumpulkan kembali
informasi terkait arti lambang negara berdasarkan teks yang dibaca dengan
benar.
Karakter siswa yang di harapkan : Religius.
Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
D.MATERI PEMBELAJARAN
1. Matematika : Jenis-Jenis Sudut

2. PPKn : Lambang Negara

3. Bahasa Indonesia : Wawancara tentang keberagaman yang ada di kelas.

E.MEDIA, BAHAN AJAR, ALAT PEMBELAJARAN


1. Media :
-Selendia tentang sudut dan kebhinnekaan di Indonesia.
-Buku, penggaris, dan kertas untuk menjiplak sudut siku-siku.
2. Bahan Ajar : LKPD
3. Alat : Laptop, LCD, papan tulis
F. SUMBER BELAJAR
1.Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku-buku lain yang relevan
G.PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific

Model : Kooperatif Tipe STAD

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

H..KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan --Peserta didik menjawab salam yang di ucapkan 10
oleh pendidik. menit

-- Peserta didik bersama pendidik berdoa menurut


agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
--Peserta didik bersama pendidik menyanyikan lagu
wajib nasional (Garuda Pancasila), untuk
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme. (nasionalis)
--Peserta didik dicek kesiapan diri oleh pendidik
dengan mengisi lembar kehadiran. Peserta didik
diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi
tercapainya cita-cita. (integritas)
--Peserta didik membaca teks yang disiapkan oleh
pendidik. (literasi)
--Peserta didik mendengarkan tahapan kegiatan
yang disampaikan oleh pendidik meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. dengan
pertanyaan-pertanyaan:
1.Apakah peserta didik tahu sejarah perjuangan
para pahlawan?
2.Apa saja yang sudah dikorbankan pada
pahlawan untuk meraih kemerdekaan?
3.Apakah peserta didik tahu alat yang digunakan
para pahlawan waktu itu?
--Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan pendidik.
Inti Mengamati 50

Ayo Membaca menit

--Peserta didik membaca teks tentang perbedaan


ujung benda yang tumpul dan lancip.
--Peserta didik membandingkan dan mencari contoh
benda-benda yang memiliki ujung yang runcing
dan tumpul.
--Peserta didik berlatih menjiplak ujung suatu benda
yang telah ditentukan, yaitu buku, penggaris, dan
kertas. Hasil jiplakan merupakan sudut siku-siku.
Mencoba
Ayo Berlatih
--Peserta didik berlatih membentuk sudut siku-siku
menggunakan kertas seperti contoh. (Creativity
and Innovation)
--Peserta didik mencoba kegiatan berikut!
1.Siapkan Kertas
2.Lipatlah kertas menurut garis datar!

Ayo Berlatih
--Peserta didik berlatih menentukan jenis sudut
berdasarkan gambar.
--Peserta didik menuliskan contoh sudut tumpul dan
sudut lancip pada benda-benda yang ada di kelas.
Ayo Membaca
--Peserta didik membaca teks tentang keberagaman
yang ada di Indonesia.
Menalar
--Peserta didik membandingkan gambar lambang
pramuka berbagai daerah di Indonesia. Semua
memiliki lambang yang menggambarkan
karakteristik daerah.
Ayo Berlatih
Mengomukasikan
--Siswa mewawancarai teman untuk mengetahui
keberagaman yang ada di kelas.
(Mengkomunikasikan)
--Peserta didik menuliskan hasil wawancara pada
tempat yang tersedia.

Penutup --Peserta didik dan pendidik melakukan kegiatan 10


refleksi. Dalam kegiatan refleksi pendidik menit
memberikan pertanyaan ”Apa yang kamu pelajari
hari ini?”
--Kegiatan ditutup dengan doa bersama.
I.PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal positif atau negatif yang ditunjukkan peserta didik dalam
sikap disiplin.

2.Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian
Matematika Membuat jenis- Tes tertulis Soal pilhian ganda
jenis sudut
KD matematika
3.11 dan 4.11
PPKn Menjawab Tes tertulis Soal pilihan ganda
pertanyaan
berdasarkan teks.
KD PPKn 3.1 dan
4.1
Bahasa Indonesia Menjawab Tes tertulis Soal pilihan ganda
pertanyaan
berdasarkan teks.
KD Bahasa
Indonesia 3.9 dan
4.9
3.Penilaian Keterampilan

Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik menulis pendapat tentang pemilihan semboyan Bhinneka Tunggal Ika .

NO Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2)


Perlu
Bimbingan
(1)
1 Kesesuai Mencantumka Hanya Hanya Belum
an isi n alasan mencantum mencantumkan mampu
keberagaman kan 2 1 keberagaman mengaitkan
yang demiliki keberagama dan keberagaman
Indonesia n dan mengaitkan dengan
diantaranya mengaitkan dengan kerukunan
keragaman dengan kerukunan
budaya, kerukunan
agama, letak
geografi, tapi
tetap rukun
dan bersatu.
2 Penulisan Penulisan kata Terdapat 1- Lebih dari 2 Semua kata
sudah tepat. 2 kata yang kata yang belum tepat
kurang kurang tepat dalam
tepat dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan.
Refleksi
- Hal-hal yang menjadi perhatian
............................
- Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus
..............................
- Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . .. . .
- Hal-hal yang harus diperbaiki dan di ingatkan
. . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .. . . . .
J.Program Remidial dan Pengayaan

1. Remidial
- Pendidik membimbing peserta didik yang belum memahami materi
yang sudah di ajarkan.
- Peserta didik menyebutkan dua contoh keragaman yang ada di
Indonesia.(Soal remidial)
2. Pengayaan
Peserta didik yang telah menguasai KKM diberi tugas untuk membuat
simpulan tentang sudut siku-siku.

Sudut siku-siku adalah . . . .

Guru Pamong Bandar Lampung, 26 April 2019


Mahasiswa PPG Dalam Jabatan

MARANANTIA SUKOTJO,S.Pd ENTIK NURHAYATI, S.Pd


NIP.198603252014072001

Mengetahui
Kepala Sekolah

EMILIA, S.Pd.MM
NIP. 196102251980102001
