Anda di halaman 1dari 17

LK-5 PENGEMBANGAN RPP

LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua
mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Samarinda


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : News Item
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4.Membedakan fungsi sosial, 3.4.9 Menentukan fungsi sosial teks news item lisan
struktur teks, dan unsur dan tulis dengan memberi dan meminta
kebahasaan beberapa teks informasi terkait berita sederhana dari surat
kabar, radio, dan televisi sesuai dengan
news item lisan dan tulis
konteks penggunaannya
dengan memberi dan 3.4.10 Menentukan struktur teks news item lisan dan
meminta informasi terkait tulis dengan memberi dan meminta
1 berita sederhana dari surat informasi terkait berita sederhana dari surat
kabar, radio, dan televisi kabar, radio, dantelevisi sesuai dengan
sesuai dengan konteks konteks penggunaannya
3.4.11 Menganalisis unsur kebahasaan teks news
penggunaannya. item lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait berita sederhana
dari surat
4.4.Menangkap makna secara 4.4.1.2Mengomunikasikan teks news item tulis,
kontekstual terkait fungsi terkait terkait berita sederhana dari surat
sosial, struktur teks, dan kabar, radio, dan televisi
4.4.1.4 Menceritakan ulang teks news item lisan
unsur kebahasaan teks
dengan memberi informasi terkait berita
news items lisan dan tulis, sederhana/majalah/TV
2
dalam bentuk berita
sederhana surat kabar,
radio, dan televisi sesuai
dengan konteks
penggunaanya
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Model Pendekatan Saintifik melalui
Pendekatan Problem-based Learning menuntun peserta didik untuk mampu
menentukan struktur teks dan merangkum informasi news item sederhana sesuai
dengan konteksnya dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Prinsip
Fungsi social : memberi informasi terkini

2. Prinsip struktur teks news item


 Headline (Judul)
 Newsworthy event (Paragrap pembuka)
 Background (latarbelakang kejadian)
 Source (kutipan)

3. Topik
News Item (Kejadian/peristiwa/kegiatan yang menarik dan layak menajdi berita)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem-Based Learning

F. Media Pembelajaran
Media/alat
a. Bahan Tayang
b. Laptop
c. Media LCD projector
d. Papan tulis dan Spidol
e. Worksheet

G. Sumber belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku siswa Mata Pelajaran
bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Modul/bahan ajar
c. Internet, koran, majalah
d. Sumber lain yang relevan
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1 (2 x 45 menit)
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, meminta ketua kelas memimpin doa
dan dilanjutkan dengan mengabsen kehadiran peserta
didik.
b. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali pembelajaran dengan
Pendahuluan
 Menanyakan kondisi dan keadaan peserta didik
(persiapan/
 Meminta peserta didik merapikan meja dan kursi,
orientasi)
membersihkan sampah/botol sisa minuman disekitar
tempat duduknya
 Meminta peserta didik menyiapkan buku tulis, buku
paket dan kelengkapan lainnya untuk mengikuti
pelajaran.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
 Guru bertanya apakah peserta didik pernah membaca 15 menit
Apersepsi Koran atau menonton TV
 Guru bertanya apa yang biasa peserta didik baca di koran
atau tonton di TV
 Guru bertanya berita terbaru yang peserta didik ketahui
a. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
Motivasi berlangsung
c. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran
d. Guru membagi peserta didik perkelompok 4 orang
B. Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan 2 teks berita (news item) sederhana
Orientasi yang ditampilkan secara acak
peserta didik 2. Peserta didik secara berkelompok mengamati dan
pada masalah
mamahami masalah yang diperoleh dari berita
1. Guru membagikan 2 teks news item (worksheet) kepada
setiap kelompok
2. Guru memastikan setiap kelompok memahami tugas
masing-masing 65 menit
Mengorganisasi
3. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk
kan peserta
menemukan informasi dan struktur teks dari teks yang telah
didik
disediakan
4. Guru memfasilitasi diskusi yang dilakukan dengan menggali
penjelasan, contoh atau fakta yang dapat membantu
kelancaran diskusi tersebut dalam bentuk table seperti
berikut.
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Text 1 Text 2 Text 3


Title
Newsworthy event an Indonesian
maid was
beheaded in Saudi
Arabia
Background 1. the maid was
found guilty of
suffocating her
bos
2. serious crimes
can carry death
penalty in Saudi
3. Saudi Arabia
executed more
than 130 people
last year Arabia
Source The Saudi Interior
Minister statement
1. Guru memantau kerjasama antar peserta didik dalam
Membimbing pengumpulan data selama diskusi
peserta didik 2. Peserta didik saling berkomunikasi dalam mendiskusikan
berita untuk bahan presentasi antar kelompok

1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tiap


kelompok dan memberikan masukan kepada kelompok
Mengembangkan lain jika ada kekurangan dalam hasilnya
dan menyajikan 2. Guru membimbing presentasi dan memberikan
hasil karya kesempatan tiap kelompok menyampaikan pendapatnya
serta memberi apresiasi kepada kelompok yang telah
presentasi
1. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang paling
Menganalisis baik dalam penyampaian dan hasilnya
dan 2. Guru menyampaikan informasi terkait teks news item yang
mengevaluasi telah dipresentasikan oleh peserta didik (berupa informasi
pemecahan dan struktur teks)
masalah 3. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan sesuai
dengan masukan yang diperoleh dari setiap kelompok
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik merefleksi pelajaran bersama-sama
2. Guru menyampaikan tugas / materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya
3. Guru menutup kegiatan dengan mengucapkan salam / doa
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)

2) Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tertulis dan Lisan
b. Bentuk penilaian : Tertulis dan penugasan
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)

3) Keteranpilan
a. Teknik penilaian : Praktik (Speaking)
b. Bentuk penilaian : Unjuk Kerja
c. Instrumen penilaian : Terlampir

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c) Tes remedial, dilaksanakan sebanyak 3 kali, dan apabila setelah 3 kali dites
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a) Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan)<n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
b) Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

J. Bahan Ajar
Bahan ajar dalam kegiatan ini yaitu:
1. Teks news item (fungsi sosial dan struktur teks)
2. Table struktur news item

Mengetahui, Samarinda, 10 Desember 2019


Kepala SMK TI Pratama PGRI Samarinda, Pengampu,

H.Sabran Sudirman, S.Pd Siti Fathanaha Al Wahdah, S.Pd


NIP. - NIP. -
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Lampiran Materi Ajar

A. Lampiran Materi
Pengertian
News item is a text which informs readers about events of the day. The events are
considered newsworthy or important. (News item adalah teks yang memberikan
informasi tentang kejadian / peristiwa harian. Peristiwa harian ini dianggap pantas
dijadikan berita atau [bisa dibilang] penting). Definisi lain, News item is news
presented by a journalist, in print or broadcast medium.

A. STRUKTUR TEKS NEWS ITEM

 Headlines : judul
 Main event/newsworthy event: adalah berita utama, bagian yang
menceritakan ringkasan dari suatu kejadian atau peristiwa penting yang
terjadi.
 Background events/ elaboration: menceritakan secara rinci latar belakang
kejadian atau peristiwa yang terjadi, siapa yang terlibat, dimana dan
bagaimana peristiwa terjadi.
 Source of information : bagian terakhir dari struktur news item text,
merupakan sumber berita bisa berupa pernyataan narasumber, komentar
saksi, pendapat para ahli, atau pernyataan dari pihak terkait dari suatu
peristiwa.
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Lampiran Penilaian

a. Penilaian sikap
Lembar Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS TJ DS PD Skor Sikap Nilai
1 … 75 50 75 75 332 83 B
2 … ... ... ... ... ... ...
3 …
4 …
5 …
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
• PD : Percaya Diri
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Satuan Pendidikan: SMK TI Pratama PGRI Samarinda
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Tahun : 2019

Materi Indikator Nomor


Kompetensi Bentuk
No. IPK Soal Level
Dasar Soal
Pokok Soal

1 2 3 4 5 6 7 8
Pengetahuan
3.4.Membedaka
n fungsi sosial, Menganalisis News Peserta L3 Pilihan 1
struktur unsur Item didik Ganda
teks,dan unsur
kebahasaan disajikan
kebahasaan
teks news teks news
beberapa teks
news item lisan item lisan item dan
dan tulis dengan dan tulis menganal
memberi dan dengan isis
meminta alasan
memberi
informasi terkait pada teks
berita sederhana
dan
dari surat meminta
kabar,radio, dan informasi
televisi sesuai terkait
dengan konteks berita
penggunaannya.
sederhana
dari surat

Menentukan
fungsi sosial Peserta
teks news didik L3 Pilihan 2
item lisan disajikan Ganda
dan tulis teks news
dengan
memberi dan item dan
meminta menyimp
informasi ulkan
terkait berita fungsi
sederhana sosial
dari surat
yang
kabar, radio,
dan televisi terdapat
sesuai pada teks
dengan
konteks
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

penggunaan
nya.

Keterampilan
4.4.
Menangkap
makna
secara Peserta L3 Uraian 3
kontekstual didik
terkait disajikan
fungsi potongan
sosial, berita
struktur Menceritaka
secara
teks, dan n ulang teks
unsur acak dan
news item menyusu
kebahasaan
teks news lisan n sebuah
items lisan dengan News teks yang
2 dan tulis, memberi Item utuh
dalam
informasi kemudia
bentuk
berita terkait n
sederhana berita mempres
surat kabar, sederhana entasikan
radio, dan (mencerit
televisi akan
sesuai
ulang)
dengan
konteks teks
penggunaan sesuai
ya dengan
informasi
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Lampiran Kartu Soal


KARTU SOAL NOMOR 1
(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : XII/Ganjil
3.4.Membedakan fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan
beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
Kompetensi Dasar
informasi terkait berita sederhana dari surat kabar,radio, dan televisi
sesuai dengan konteks penggunaannya
Materi News Item
Peserta didik disajikan teks news item dan menganalisis alasan
Indikator Soal
pada teks
Level Kognitif L-3
INDONESIANS SHINE at 'RUN FOR FRIENDS
Nethy Dharma Somba
The Jakarta Post I Jayapura

Two hundred runners from Indonesia and Papua New Guinea (PNG) ran from Wutung to Skouw in
the International Cross Border !OK on Wednesday.
The race started at Wafa village, Vanimo, 7.5 kilometers from the RI-PNG border in Wutung, PNG,
and finished in Skouw, Indonesia. The event, which took 'Run for Friendship' as its theme, started
at 8 a.m, Eastern Indonesia Time.
Heavy rain did not affect the participants who kept in high spirits throughout the
race. The event was dominated by male runners. There were only eight female runners in the
event.
Hanafi of Indonesia came in first place in the male category, completing the course in 30 minutes.
Another Indonesian national, FG Manori, took first place in the female category, completing the
course 44 minutes. The winner in both categories received a cash prize of Rp 5 million each.
The cross border race was the first of its kind held between the two neighbouring countries and
was made possible thanks to cooperation between the Indonesian Papua province administration
and the PNG Sandaun provincial administration, as well as the support of PT. Freeport Indonesia
as the event partner.

Why did the heavy rain not affect the participants?


A. They had high spirits.
B. They saved a lot of energy.
C. They wanted to be the winner.
D. They were willing to be popular.
E. They took part in the competition well.
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

KARTU SOAL NOMOR 2


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : XII/Ganjil
3.4.Membedakan fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan
beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
Kompetensi Dasar
informasi terkait berita sederhana dari surat kabar,radio, dan televisi
sesuai dengan konteks penggunaannya
Materi News Item
Peserta didik disajikan teks news item dan menyimpulkan fungsi
Indikator Soal
sosial yang terdapat pada teks
Level Kognitif L-3
Read the following text.
Malaysia's last surviving male Sumatran rhino died Monday, wildlife officials said,
leaving behind only one female in the country and pushing the critically-endangered
species closer to extinction.
Once found as far away as eastern India and throughout Malaysia, the Sumatran rhino
has been almost wiped out, with fewer than 80 left, according to the World Wildlife
Fund.
Only a handful of the creatures remain in the wilds of Indonesia.
Sabah Wildlife Department director Augustine Tuuga said the Malaysian male, Tam,
had lived in a nature reserve on Borneo island.
The cause of the animal's death was not immediately clear, but previous media
reports have suggested it was suffering from kidney and liver problems.
Tam's death puts pressure on an ongoing effort for conservationists hoping to use in-
vitro fertilisation (IVF) techniques to create offspring
from Malaysia's last female Sumatran rhino, Iman, and an Indonesian male.
Tuuga said there were problems with Iman's uterus and that she was incapable of
becoming pregnant, but was still able to produce eggs.
"We just have to look after the last remaining rhino. That's all we can do, and try if
possible to work with Indonesia," he said.
(thejakartapost.com)

What is the reporter’s position about the issue?


A. Happy
B. Sad
C. Anxious
D. Upset
E. content

Kunci Pedoman Penskoran

NO SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR


2 B. Anxious 10
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

KARTU SOAL NOMOR 3


(URAIAN)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : XII/Ganjil
3.4.Membedakan fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan
beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
Kompetensi Dasar
informasi terkait berita sederhana dari surat kabar,radio, dan televisi
sesuai dengan konteks penggunaannya
Materi News Item
Menceritakan ulang teks news item lisan dengan memberi
Indikator Soal
informasi terkait berita sederhana
Level Kognitif L-3
Rearrange the jumbled paragraphs into a coherent text and present the information and
structure!

Growing Number of High School Students Smoking


1. Muhammad Syahril Mansyur, the Surakarta Health Agency’s respiratory illness division,
said that the finding of the survey showed an alarming growth rate of Indonesian smokers.
“This situation is a cause for concern,” he said. “It appears the country’s younger generation
is uneducated about the health risks of smoking.”
2. A survey has found about 13 percent of first-time smokers in the country are junior high
school students. It also revealed 89 percent of young female employees were smokers
3. The Indonesian anti-tobacco campaign has reportedly been deemed as ineffective as the
government refuses to sign the international convention on tobacco control. It said that
cigarette producers contributed to a large amount to state revenue and gave jobs to
thousands of workers.
4. The survey was conducted in five major cities across the country, including Surakarta in
Central Java.
Sources: www.thejakartapost.com/news/2009/11/12/growing-number-school-students-smoking.html

Kunci Pedoman Penskoran

NO SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR


3 Susunan Paragrap 2 – 4 – 1 – 3 100

Dan nilai presentasi menggunakan rubrik yang telah


dilampirkan
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Lampiran Penilaian

SKOR PENILAIAN PILIHAN GANDA = setiap Text


mendapatkan skor 10

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan


N Aspek yang
Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
o Dinilai
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami Hampir tidak 2 1
Tidak memahami memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat
5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2
Keruntutan Struktur teks yang
2
Teks digunakan kurang 2 1
Struktur teks yang
runtut
digunakan hampir
Struktur teks yang
tidak runtut
digunakan tidak 1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Pilihan Cukup variatif dan tepat 3 2
3 Kurang variatif dan
Kosakata 2 1
tepat Hampir tidak
Tidak variatif dan variatif dan tepat
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
4 Pilihan tata bahasa
Bahasa 2 1
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
1
tidak tepat
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

WORKSHEET I
GROUP ______________________
Members’ name : 1. …
2….
3….
4….
Identify two text below and analys the general structure!
Text 1 (Example)
An Indonesian housemaid has been executed in Saudi Arabia after being convicted of killing her
employer, the Saudi Interior Minister said.
The woman was beheaded in the Southern Asir province in what was the second execution in the
country.
The maid was earlier found of suffocating her female boss and stealing her jewellery. Rape,
murder and other serious crimes can carry the death penalty in the conservative desert kingdom.
Last year, Saudi Arabia, which follow a strict intepretation of Syaria, Islamic law executed more
than 130 people.
(Taken from: www.news.bbc.co.id)

Text 2 Text 3
Manado: After several days of increased Three people have been killed and eight others
activity, the National Disaster Mitigation injured in a hand grenade blast at a packed village
Agency (BNPB) has announced that North nightclub.
Sulawesi’s Mount Lokon erupted at 10:20 a.m. The explosion in Idvor, north of Belgrade, occurred
on Tuesday. at 2:30 a.m. Sunday (0030 GMT Sunday; 8:30 p.m.
The height at which lava shot out of the EDT Saturday) when a man activated the grenade
volcano was unknown as clouds blocked the at the entrance to the club. About 150 customers
full view. The agency declared areas within a were inside at the time.
2.5-kilometer radius from the mountain’s peak Such incidents aren’t unusual in Serbia since the
dangerous and urged nearby residents to stay wars in the Balkans in the 1990s when many hand
alert. grenades and firearms were taken home from
There are no residential areas within that zone. warfronts.
“There might be other eruptions. We call on Serbia’s state TV says the man was angry because
the residents to stay calm,” agency spokesman he and three of his friends were refused entry by the
Sutopo Purwo Nugroho said in a statement club’s security. He and one of his friends were
sent to The Jakarta Post. The agency said that killed in the blast.
the residents living outside the zone did not This example of news item text is taken and
need to evacuate yet. arranged from
abcnews.go.com/International/wireStory/killed-
nightclub-blast-serbia-1648435

Text 1 Text 2 Text 3


Title -
Newsworthy event an Indonesian maid
was beheaded in
Saudi Arabia
Background 4. the maid was found
guilty of suffocating
her bos
5. serious crimes can
carry death penalty
in Saudi
6. Saudi Arabia
executed more than
130 people last year
Arabia
Source The Saudi Interior
Minister statement
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

WORKSHEET II

GROUP ______________________
Members’ name : 1. …
2….
3….
4….

Rearrange the jumbled paragraphs into a coherent text and present the information
and structure!

Growing Number of High School Students Smoking


1. Muhammad Syahril Mansyur, the Surakarta Health Agency’s respiratory illness division, said
that the finding of the survey showed an alarming growth rate of Indonesian smokers. “This
situation is a cause for concern,” he said. “It appears the country’s younger generation is
uneducated about the health risks of smoking.”
2. A survey has found about 13 percent of first-time smokers in the country are junior high
school students. It also revealed 89 percent of young female employees were smokers
3. The Indonesian anti-tobacco campaign has reportedly been deemed as ineffective as the
government refuses to sign the international convention on tobacco control. It said that
cigarette producers contributed to a large amount to state revenue and gave jobs to thousands
of workers.
4. The survey was conducted in five major cities across the country, including Surakarta in
Central Java.
Sources: www.thejakartapost.com/news/2009/11/12/growing-number-school-students-smoking.html
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

R-5. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
