Anda di halaman 1dari 20

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN(RPP)
Disusun Oleh: Rahmawati Nusi, S.Pd.,M.A.
rahmawatinusi88@guru.smk.belajar.id

KURIKULUM 2013

Date: 27/02/2024 Time: 07.30-10.10 AM Venue: SMKN 4 Kendari

INFORMASI

Sekolah : SMKN 4 Kendari


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jurusan : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Kelas/ Semester : XII/ Genap
Materi Pokok : News Item Text
Sub Tema : Struktur Teks Berita
Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
KI 3
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
KI 4
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian KD

3.9.1 menganalisis fungsi sosial, stuktur teks,


dan unsur kebahasaan teks nesw item dengan
3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, tepat.
dan unsur kebahasaan dari teks news item
berbentuk berita sederhana dari 3.9.2 Menganalisis fungsi masing-masing
koran/radio/TV, sesuai dengan konteks struktur teks berita (News Item)
penggunaannya.
3.9.3 Menganalisis ciri-ciri masing-masing
Struktur teks berita (News Item)

4.14.1 Merangkum gagasan pokok dalam teks


4.14 Menangkap makna dalam teks berita berita (News Item).
sederhana dari video/ koran/radio/TV.
4.14.2 Menyimpulkan informasi tertentu dalam
teks berita (News Item).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi kelompok siswa mampu menganalisis fungsi sosial, stuktur teks, dan
1
unsur kebahasaan teks nesw item dengan tepat.

Melalui diskusi kelompok siswa mampu menemukan informasi dan gagasan utama
2
dalam sebuah teks berita sesuai konteks penggunaannya.

Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyusun paragraf acak hingga membentuk
3
teks berita yang benar.

Melalui diskusi kelompok, siswa mampu merangkum dan menyimpulkan informasi dari
4
sebuah teks berita dalam bentuk lisan (video)
D. MATERI PEMBELAJARAN
News Item Text
Definition:
A Text which contains news is categorized as news item text. This text supplies you with up-to-
date information on the hottest issues of the day since media like newspapers are published
daily.

Social Function:
To inform the readers, listeners, or viewers about events or the day that are considered
newsworthy or important
Generic Structure:
The generic structure of news items consists of:
Newsworthy event: It tells the main event which is considered newsworthy in summary form.
Backgroun event: it elaborates what happened or explains detailed information on what
caused the incident. It can include the background, participants, time, and place relating to
the news.
Source of information: it contains comments which can be from the participants, witnesses,
the official authorities, or experts in the events.
Language Feature:
Using “action verbs” (Hit, attack)
Using “saying verb” (said, added, claimed)
Using “passive sentences ”
Using adverbs in passive sentences
Using past tense

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifict Approach
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Discussion
Strategi : SQ3R (Survey, Question, Reading, Recite, Review)

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Gambar, PowerPoint, laptop, LCD & proyektor.
Alat : Spidol, whiteboard
Sumber pembelajaran : Buku Bahasa Inggris SMK Kelas XII (Lande, Shyla K. 2002. Forward an
English: Course for Vocational School Students Grade XII. Jakarta: Erlangga
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

(Orientasi)
Guru Membuka kegiatan pembejaran dengan kegiatan rutin menyapa dan berdoa
Guru melakukan presensi dengan tema “Pagi berbagi”: Siswa diminta menyampaikan satu
kalimat pendek tentang apa yang membuat mereka bahagia pada hari ini:
Guru memberi apresiasi terhadap jawaban siswa
(Fokus Prilaku: Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas)
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan
kelas
Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika
kelas
Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas bila diperlukan

(Apersepsi)
Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi sebelumnya

(Motivasi)
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai manfaat materi yang akan disampaikan

(Fokus Prilaku: Guru melakukan penguatan positif terhadap prilaku yang sesuai atau
mendukung kesepakatan kelas)

Guru memberi pujian terhadap prilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas
Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara
Guru mengakui suatu prilaku positif secara spesifik dan menjelaskan alasannya

(Pemberian Acuan)
guru menjelaskan tujuan pembelajaran kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar dan teknik evaluasi yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (75 Menit)

Critical Thinking (Orientasi terhadap Masalah)

Peserta didik bersama guru mengamati gambar yang ada di PowerPoint terkait news item
text tentang sebuah berita yang sedang viral.
Peserta didik dan guru saling tanya-jawab terkait pentingnya berita dan perubahan cara
kita dalam mendapatkan berita dalam kehidupan di masa sekarang.

Kegiatan Literasi (Mengorganisasikan Peserta Didik)

Peserta didik dan guru membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik dengan
tanggungjawab
Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran tayangan

Collaboration (Membimbing Penyelidikan Kelompok)

Peserta didik dalam kelompoknya diberi kesempatan untuk mengidentifikasi (survey) isi
dari teks yang sudah dibagikan.
Peserta didik dalam kelompoknya diberi motivasi untuk membuat pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik (question) yang berkaitan dengan materi
News Item Text.
Peserta didik dalam kelompoknya diberi motivasi untuk membaca (reading) news item text
dengan seksama.
Peserta didik dalam kelompoknya diberi kesempatan untuk menjelaskan (recite): dengan
cara menjawab pertanyaan dengan unsur 5W1H isi news item text
Peserta didik dalam kelompoknya diberi kesempatan untuk menyimpulkan (review) isi
news item text.
Peserta didik dalam kelompoknya mengamati dan mengidentifikasi bersama sebuah news
item text untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
dari text newsitem

Communication (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya)

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka.


Peserta didik saling memberikan komentar terkait hasil pekerjaan kelompok lain.

Creativity (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

Peserta didik menyimpulkan hasil tugas dari data semua kelompok yang telah tampil.
Peserta didik mengolah data dan menyimpulkan hasil diskusi yang telah dipaparkan oleh
semua kelompok.
Peserta didik memperoleh konfirmasi dari guru terkait hasil kesimpulan kemudian guru
meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar
dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaraan


Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan Peserta didik
memberikan feedback terhadap pembelajaran yang telah dilakukan

(Fokus Prilaku: Guru memfasilitasi peserta didik menyadari konsekuensi dan memperbaiki
prilaku melanggarnya (restitusi)

Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi dari perilaku melanggarnya


Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik terhadap perilaku melanggarnya
Guru memberikan dukungan pada peserta didik dalam melakukan perbaikan perilakunya
Peserta didik dan guru berdoa dan mengucapkan salam penutup.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis uraian, penugasan dan observasi terhadap diskusi
tanya jawab dalam presentasi.
2. Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, dan penilaian portofolio.
3. Penilaian Sikap berupa sikap displin dan kerja sama

Kendari, Januari 2024

Mengetahui

Kepala Sekolah SMKN 4 Kendari Guru Mata Pelajaran

Dr. Herman, S.Pd.,M.Pd Rahmawati Nusi, S.Pd.,M.A


Nip.19781103 200604 1 007 Nip.19840808 201001 2 027
RINGKASAN MATERI

NEWS ITEM TEXT

News Item Text


Pengertian News Item Text
News item text adalah jenis tulisan yang memberikan informasi teraktual mengenai kejadian
yang penting untuk diberitakan.
News item dibedakan menjadi dua, yaitu news item yang disampaikan secara tulisan (text) dan
news item yang disampaikan secara lisan.
Kalau news item tulisan atau teks, biasanya sering kita temui di koran, majalah, atau tabloid.
Sedangkan, news item lisan akan kita dengarkan melalui televisi, radio, hingga platform seperti
YouTube.

Tujuan News Item Text


News item text bertujuan untuk memberikan informasi kepada pembaca atau pendengar. The
purpose of news item text is to inform the readers about newsworthy events of the day.

Struktur News Item Text


Struktur news item text (generic structure of news item text) terdiri dari tiga bagian, yaitu:
Main event/newsworthy event (Kejadian inti)
Background event/elaboration (latar belakang peristiwa)
Source (sumber)

1. Main Event/Newsworthy Event


Struktur news item text yang pertama adalah main event. Nah, yang dimaksud dengan main
event/newsworthy event adalah inti berita. Main event tersebut menjelaskan ringkasan berita yang
akan dijelaskan.

2. Background Event/Elaboration
Lalu, bagaimana dengan background event/elaboration? Background event/elaboration
menceritakan secara rinci mengenai latar belakang kejadian tersebut. Detail yang harus kamu
cantumkan di bagian ini adalah pelaku, lokasi, waktu kejadian, pihak-pihak lain yang terlibat, dan
latar belakang terjadinya kejadian.

3. Sources
Terakhir adalah sources. Dalam menulis news item text, jangan lupa untuk mencantumkan sumber,
ya! Dalam bahasa Inggris, sumber disebut dengan source. Sumber yang dimaksud di sini bisa
merupakan pernyataan, komentar, atau pendapat dari pihak-pihak yang terkait dengan peristiwa
tersebut.

1. Menggunakan Action Verbs


Action verbs adalah kata kerja yang menunjukkan aksi (action) yang dilakukan oleh Subjek dan
terlihat oleh orang lain. Contoh action verbs, antara lain study, play, run, eat, sleep, dan masih
banyak lagi. Action verbs bisa disebut juga dengan dynamic verbs. Pada news item text, kita akan
sering menggunakan action verbs, misalnya pada kalimat ini:

Engineers are developing a new software program to streamline business operations.


(Para insinyur sedang mengembangkan program perangkat lunak baru untuk menyederhanakan
operasi bisnis).

Nah, pada kalimat tersebut, terdapat action verb, yaitu developing a new software program yang
dilakukan oleh Subjek –> Engineers.
2. Menggunakan Saying Verbs
Saying verbs adalah kata kerja yang identik terjadi saat percakapan (saying). Biasanya, saying verbs
akan mencantumkan hasil percakapan antara wartawan atau si pembawa berita dengan
narasumber. Contohnya:

"Mr. Ronald, the head of the Computer Network Engineering department, expressed his enthusiasm
about the new lab, stating....”

(Pak Ronald, ketua jurusan Teknik Jaringan Komputer, mengungkapkan antusiasmenya terhadap
lab baru tersebut dengan menyatakan…....”).

3. Menggunakan Present Tense


News item text biasanya ditulis menggunakan kaidah simple present tense karena informasi yang
disampaikan masih baru/hangat dan bersifat penting (urgent).

Selain itu, news item text ditulis dengan simple present tense untuk menggambarkan kejadian
yang masih berlangsung hingga saat ini. Namun, tidak jarang juga, news item text ditulis
menggunakan simple past tense dan Bentuk passive voice.
LKPD

Name of Grop 1. _______________________________________________________


Member 2. _______________________________________________________
3. _______________________________________________________
4. _______________________________________________________
5. _______________________________________________________

Class : XII TKJ A / B / C

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian KD

3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.9.1 Mengidentifikasi struktur teks berita
dan unsur kebahasaan dari teks news item (News Item).
berbentuk berita sederhana dari
video/koran/radio/TV, sesuai dengan 3.9.2 Mengidentifikasi fungsi masing-masing
konteks penggunaannya. struktur teks berita (News Item)

3.9.3 Mengidentifikasi ciri-ciri masing-masing


Struktur teks berita (News Item)

4.14 Menangkap makna dalam teks berita 4.14.1 Merangkum gagasan pokok dalam teks
sederhana dari video/ koran/radio/TV. berita (News Item).

4.14.2 Menyimpulkan informasi tertentu dalam


teks berita (News Item).
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, stuktur teks,
dan unsur kebahasaan teks nesw item dengan tepat.

2. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menemukan informasi dan gagasan utama
dalam sebuah teks berita sesuai konteks penggunaannya.

3 Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyusun paragraf acak hingga membentuk
teks berita yang benar.

4 Melalui diskusi kelompok, siswa mampu merangkum dan menyimpulkan informasi


dari sebuah teks berita dalam bentuk lisan (video)

News Item Text


New Computer Network Engineering Lab Opens at SMK 4 Kendari

Exciting news for students studying Computer Network Engineering at SMKN 4 Kendari! A brand-
new computer network engineering lab has just been opened on SMKN 4 Kendari, providing
students with state-of-the-art facilities to enhance their learning experience.

The new lab is equipped with the latest networking equipment and software, including routers,
switches, and simulation tools. This means that students will have hands-on experience working
with real-world networking technologies, preparing them for future careers in the field.

Mr. Ronald, the head of the Computer Network Engineering department, expressed his enthusiasm
about the new lab, stating, "This lab will greatly benefit our students by providing them with the
practical skills and experience needed to succeed in the rapidly evolving field of computer
networking. We are committed to providing our students with the best possible learning
environment, and this new lab is a testament to that commitment."

The lab will be used for a variety of activities, including lab experiments, practical demonstrations,
and project-based learning. Students will have the opportunity to configure network devices,
troubleshoot network issues, and design network solutions, allowing them to apply theoretical
knowledge in a hands-on setting.

In addition to benefiting students, the new lab will also support faculty research and industry
collaborations. Faculty members will have access to the lab for conducting research projects, while
industry partners can use the lab for training sessions and workshops.

The opening of the new computer network engineering lab represents a significant investment
in the future of the Computer Network Engineering program at SMKN 4 Kendari. It demonstrates
the school's commitment to providing students with the skills and resources they need to succeed
in the field of computer networking.

Activity 1.

Fill in the blanks based on the information on the text above.

1 What........

2 Who......

3 When/ where.....

4 Why......

5 How......

Activity 2.

Identify the social function, text structures, and language features of news item text
above.

Activity 3.

Rearrange the sentences below to form a coherent paragraph about a computer


lab. Start with sentence number 4 as the topic sentence
The lab is equipped with high-speed internet access and
1
comfortable seating arrangements.

Students can collaborate on projects, conduct, research, and


2
complete assignments in a conducive environment.

Additionally, the lab provides access to a wide range of software


3
applications for various academic disciplines.

The computer lab at our school is a modern facility designed to


4
meet the technological needs of students.

It serves as a hub for academic activities, offering resources and


5
support for student learning and development.

Whether working individually or in groups, students have access


6
to state-of-the-art computers and peripherals.

Activity 4.

Watch the news video attentively and identify the key points discussed. Take
notes if needed. After watching, summarize the main information or key details
you learned from the news report. Be ready to share your summary with the class
or participate in a group discussion about the news.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap Spiritual : Observasi
Penilaian Sikap Sosial : Self Assessment (Penilaian diri)
Penilaian Pengetahuan : Tertulis (Mengidentifikasi struktur teks Berita secara Individu)
Penilaian Keterampilan : Presentasi Kelompok (Menyajikan Jumbled Paragraphs yang telah
disusun dan identifikasi)
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap Spiritual: Rubrik dan Lembar Penilaian
Penilaian Sikap social : Lembar Penilaian diri
Penilaian Pengetahuan : Rubrik dan Lembar Penilaian
Penilaian Keterampilan : Rubrik dan lembar penilaian
Rubrik Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Skala Nilai
Bersyukur Deskripsi
Tidak
Selalu Sering Jarang pernah

Mengikuti pelajaran dengan


1 antuisias

2 Belajar dengan hati gembira

3 Mengatasi kesulitan belajar dengan


semangat

4 Menyelesaikan tugas dengan


semangat

b. Lembar Penilaian Sikap Sosial

Penilaian Diri (SElf Assesment)

Skala Nilai
Kejujuran Deskripsi
Selalu Sering Jarang Tidak
pernah

1 Saya berkomitmen untuk tidak


menyontek pekerjaan saya

Saya mengembangkan kreatifitas


2 secara mandiri meskipun hasilnya
tidak sebagus teman lainnya

Saya tidak menyontek pekerjaan


3 teman dan mengakuinya sebagai
pekerjaan saya
Skala Nilai
Disiplin Deskripsi
Selalu Sering Jarang Tidak
pernah

1 Saya selalu hadir di kelas Bahasa


Inggris tepat waktu

Saya selalu fokus ketika pelajaran


2
sedang berlangsung

Saya selalu mengumpulkan latihan


3
tepat waktu

Skala Nilai
Percaya
Diri Deskripsi
Tidak
Selalu Sering Jarang
pernah

Saya tidak mudah putus asa ketika


1
mengerjakan latihan yang sulit

Saya memiliki pandangan yang


2
positif terhadap diri sendiri

Saya memiliki pengendalian diri


3 yang baik dan ketekunan yang baik
dalam belajar

Skala Nilai
Tanggung
Deskripsi
Jawab Tidak
Selalu Sering Jarang
pernah

Saya menyelesaikan tugas


1 kewajiban dengan kesadaran yang
tinggi

Saya membuat perubahan yang


2
lebih baik darpada kemarin
Skala Nilai
Peduli Deskripsi
Selalu Sering Jarang Tidak
pernah

Saya menawarkan bantuan kepada


1 teman yang memiliki masalah dalam
pelajaran

Saya tidak bersikap egois dalam


2 menjalin komunikasi dengan teman
dan guru

Skala Nilai
Kerjasama Deskripsi
Tidak
Selalu Sering Jarang
pernah

Saya bekerjasama dengan teman


1
dalam menyelesaikan tugas

Saya memberikan kontribusi dalam


2
kegiatan kelompok

Skala Nilai
Cinta
Deskripsi
Damai Tidak
Selalu Sering Jarang
pernah

Saya selalu menjaga sikap cinta


1
damai di kelas

Saya selalu menjaga sikap cinta


2
dalam bekerja kelompok
2.Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tertulis

Bentuk Soal : Menganalisis struktur teks berita (News Item Text

No. Kriteria Penilaian Poin Konversi Nilai

Peserta didik dapat


mengidentifikasi semua struktur
1 teks berita yang terdiri dari 100 A
Newsworthy event, background
event, dan sources dengan tepat.

Peserta didik mengidentifikasi dua


2 dari tiga struktur teks berita 90 B
dengan benar.

Peserta didik hanya dapat


3 mengidentifikasi satu stuktur teks 80 C
berita dengan benar.
3.Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Presentasi/Monolog
Nama peserta didik :
Kelas. :

NO Aspek yang dinilai Baik Kurang Baik

1. Organisasi presentasi (pengantar, isi,


kesimpulan)

2. Isi presentasi (kedalaman, logika)

3. Koherensi dan kelancaran berbahasa

4. Bahasa:

Ucapan

Tata Bahasa

Perbendaharaan kata

5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah,


bahasa tubuh)

Skor yang dicapai

Skor maksimum 10

Keterangan: Baik mendapat skor 2, Kurang baik mendapat skor 1

b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria

Semua jawaban benar sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan


4
konsep yang berhubungan dengan tugas ini

Sebagian besar jawaban benar sesuai dengan prosedur operasi dan


3
penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini

Sebaian kecil jawaban benar sesuai dengan prosedur operasi dan


2
penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini

Semua jawaban salah, atau jawaban benar tapi diperoleh dari prosedur
1
yang salah
I. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Bahan Ajar pendamping Kurikulum 2013: Bahan Ajar Bahasa Inggris Kombel MGMP SMKN 4
Kendari
Kamus Inggris-Indonesia. Penulis: John M.Echlos dan Hassan Sadily

J. DAFTAR PUSTAKA
K.E Suyanto, Kasihani. 2014. English for Young Learners. PT.Bumi Aksara. Jakarta

Puchta, H., Gerngross, G., and Jones, P.L 2012. Superminds 4. Cambridge University Press.

Thank you!
