Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Swasta T. Amir Hamzah Indrapura


Mata pelajaran : Kearsipan
Kelas / Semester :X/I
Materi Pokok : Dokumen dan dokumentasi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (8 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

K1 1.1.Bertambah keimannannya dan 1.1.1.Berdoa sebelum memulai pelajaran


menyadari hubungan keteraturan
kompleksitas alam dan jagat raya
terhadap kebesaran Tuhan yang yang
menciptakannya
1.1.2.Menggunakan panca indra secara optimal
dalam mengerjakan kearsipan
1.2. Penerapan penggunaan panca
indera sebagai sarana untuk berkarya
secara efektif dalam bidang kearsipan
1.1.3.Melaksanakan pekerjaan kearsipan
secara sungguh-sungguh sebagai tanggung
1.3. Meyakini bahwa bekerja dalam
jawab pribadi terhadap Tuhan yang Maha Esa
bidang kearsipan adalah salah satu
bentuk pengalaman perintah tuhan
yang harus dilakukan secara sungguh-
sunggung

K2 2.1 Memiliki motivasi internal dan 2.1.1. Memiliki motivasi yang kuat dan rasa
menunjukkan rasa ingin tahu dalam ingin tau dalam pembelajaran pekerjaan
pembelajaran menyiapkan, dalam kearsipan
membuat arsip kantor

2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.2.1. Menunjukkan sikap,jujur disiplin


(jujur , disiplin, tanggung jawab, tanggung jawab , santun, ramah lingkungan
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dalam pelajaran kearsipan
gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari
sikap ilmiah
2.3 Menghargai kerja individu dan 2.3.1. Menghargai sesama individu dan
kelompok dalam pembelajaran kelompok dalam pekerjaan kearsipan.
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
2.4 Memiliki Sikap proaktif dalam 2.4.1. Menunjukkan sikap proaktif dalam
melakukan kegiatan kearsipan melakukan pekerjaan kearsipan

K3 3.1. Menjelaskan pengertian dokumen 3.1.1. Menjelaskan pengertian dokumen


dan dokumentasi 3.1.2. Menjelaskan pengertian dokumentasi

3.2. Mengidentifikasi perbedaan 3.2.1. Mengidentifikassikan perbedaan


dokumen dan dokumentasi serta dokumen dan dokumentasi
jenis-jenis dokumen 3.2.2. Menjelaskan jenis-jenis dokumen

3.3. Menguraikan peran, ruang 3.3.1.Menguraikan peran, ruang lingkup, dan


lingkup, dan tugas dokumentasi tugas dokumentasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi
2. Mengidentifikasi perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-jenis dokumen
3. Menguraikan peranan dokumentasi bagi suatu perusahaan
Pertemuan 2
4. Mengidentifikasikan kegunaan dokumentasi
5. Menyebutkan Kegiatan dokumentasi
6. Menjelaskan bahan – bahan dokumentasi

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian dokumen dan dokumentasi
a. Secara etimologi
b. Menurut para ahli
2. Jenis – jenis dokumen
3. Peranan dokumentasi bagi suatu perusahaan
4. Kegunaan dokumentasi
5. Kegiatan dokumentasi
6. Bahan –bahan dokumentasi

E. METODE PEMBELAJARAN
Strategi Pembelajaran : Problem Learning
Discovery learning
Pendekatan : Scientific approach
Metode/Model : Diskusi kelompok kecil
Penugasan

F. Media, Alat, Dan Sumber pembelajaran


Media : Surat –surat , foto-foto sejarah, ATM,
Alat : Laptop, Infokus, kartu pembelajaran,/penilaian, internet

Sumber Pembelajaran

Sumber Belajar : Drs. Syamsul Anwar, 1999, Kearsipan, Bandung: Titian Ilmu,
Drs. Basir Barthos, 2012, Manajemen Kearsipan, Jakarta: Bumi
Aksara, Drs. Sutarto, 1997, Sekretaris dan Tata warkat,
Yogyakarta: Gajah Mada, Sri Endang R, 2012, Modul
Menangani Surat/Dokumen, Jakarta: Erlangga. Dra. Gina
Madiana, Kearsipan SMK: 1994; Bandung : Armico, Zulkifli
Amsyah, manajemen, ,1995, Kearsipan, Jakarta : Gramedia,
Modul Sri Endang R, 2009, Mengelola Sistem Kearsipan, Jakarta
: Erlangga

Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Alokasi

Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 15


untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Memberikan motivasi belajar
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti Guru membagi siswa dalam kelompok masing 65
masing 4 orang

Mengamati
- Peserta didik membaca materi yang terdapat pada
buku teks
- Peserta didik mengamati dokumen – dokumen
- Peserta didik mengamati gabar-gambar sejarah,
video, dokumen perusahaan
Menanyakan
-Peserta didik menanyakan tentang dokumen dan
dokumentasi
Mengeksplorasikan
-Peserta didik mengumpulkan hasil pengamatan dari
vidio
Mengasosiasikan
-Peserta didik memberi contoh-contoh dokumen dan
dokumentasi
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan 10
tentang materi yang disampaikan
2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
3. Melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
4. Memberikan tugas kepada siswa
5. Memberikan informasi tentang Materi selanjutnya

Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara 15
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2. Memberikan motivasi belajar
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti Guru membuat kelompok kecil. 65
Secara berkelompok, peserta didik menyiapkan
contoh-contoh berbagai dokumen dan dokumentasi
yang dipersiapkan dari rumah.
Mengomunikasikan:
Masing-masing kelompok menunjukkan berbagai
jenis dokumen dan dokumentasi yang mereka
kumpulkan sebagai bukti untuk menyusun/mengolah
dokumen yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
Mengeksplorasikan
Peserta didik mendapat umpan balik dari teman
maupun guru dari hasil presentasinya.
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil diskusi kelas.
Mengasosiasikan
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka
dan proses-proses yang mereka gunakan dalam
pemecahan masalah.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan 10
tentang materi yang disampaikan
2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
3. Melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
4. Memberikan tugas kepada siswa
5. Memberrikan informasi tentang Materi
selanjutnya
H. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap
-Observasi sikap peserta didik selama pembelajaran
b. Pedoman penilaian sikap
Hari/Tanggal :
Topik :
No Sikap Yang Dinilai Nama Peserta Didik Nilai Nilai
Kualitatif Kuantitatif

1. Berani mengeluarkan pendapat

2 Berani menjawab pertanyaan

3 Inisiatif

4 Ketelitian
Jumlah Nilai Individu

Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

80 – 100 Memuaskan 4

70 - 79 Baik 3

60 - 69 Cukup 2

45 - 59 Kurang 1

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Soal)


Tertulis bentuk Essay
1. Jelaskan pengertian dokumen dokumentasi
2. Sebutkan jenis-jenis dokumen dilihat dari sumbernya
3. Sebutkan kegunaan dokumentasi

Kunci Jawaban:
1. Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat dipergunakan sebagai
bukti atau keterangan seperti surat akte kelahiran, surat nikah,surat perjanjian, surat
kuasa, surat keputusan ,surat t ugas dan sebagainya.
2. Dokumentasi adalah sekumpulan catatan (baik dalam tulisan maupun catatan/serta
rekaman tentang peristiwa-peristiwa yg terjadi, pengalaman-pengalaman, pendapat-
pendapat, penemuan-penemuan maupun hasil karya yang terbaru.
3. Sebagai bukti atau keterangan
Sebagai bahan pengingat
Sebagi alat penemu keterangan
Sebagai dasar dalam pengambilan keputusan
Sebagai bahan penelitian
Sebagai bahan pengembangan organisasi

3. Instrumen Penilaian Keterampilan


Indikator :Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi dan mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompok.

ASPEK PENILAIAN Jumlah


No. Nama Nilai
Siswa Merumuskan Melakukan Menafsirkan Mengkomu
pertanyaan pengalaman data nikasikan

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1
2

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3

Merumuskan Tidak merumuskan Perumusan Perumusan pertanyaan


pertanyaan pertanyaan pertanyaan dengan dilakukan mandiri
bantuan guru (indivudual/kelompok)

Melakukan Tidak mengamati Pengamatan teliti Pengamatan teliti dan tidak


pengamatan tetapi masih mengandung interpretasi
mengandung
interpretasi lain

Menafsirkan data Tidak menafsirkan Melakukan analisis Melakukan analisis


tetapi tidak mencoba mengaitkan antar
mengaitkan antar variabel
variabel

Mengkomunikasikan Secara lisan Lisan dan tertulis Memadukan secara tertulis


dan lisan

Penilaian : Rumus nilai = x 100 %

Skor 0 – 25 nilainya sangat kurang


25 – 50 kurang
50 – 75 cukup
> 75 baik

b. Tugas Portofolio
1. Carilah contoh dokumen-dokumen dari segi jenis dokumen tersebut. Lalu kumpulkan
menjadi satu.

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO


Matapelajaran : Kearsipan
Durasi Waktu : 4 x 45 menit
Nama Peserta didik :
Kelas/ Semester :X/1
MACAM PORTOFOLIOA

EksperimenLaporan
Pengamatan
Rangkumn
Jumlah

Makalah
Kualitas
No KI / KD / PI Waktu Nilai

Laporan
Score

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang
masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100

Indrapura, Agustus 2014

Kepala SMK Swasta T. Amir Hamzah Indrapura Guru Mata Pelajaran

Ir. M. YAKUP RITA ROSALINA,S.Pd
