Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Jonggol


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Kaidah Kebahasaan Karya Ilmiah
Alokasi Waktu : 90 menit (2 x pertemuan) @45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.15 Menganalisis sistematika dan 3.15.1 Menganalisis sistematis karya ilmiah
kebahasaan karya ilmiah 3.15.2 Menganalisis kebahasaan karya ilmiah yang
dibaca.
4.15 Mengonstruksi sebuah karya 4.15.1 Mengungkapkan informasi berdasarkan isi
ilmiah dengan memerhatikan isi, karya ilmiah
sistematika, dan kebahasaan. 4.15.2 Menuliskan karya ilmiah dengan
memerhatikan sistematika dan kaidah
kebahasaan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pembelajaran
discovery learning, peserta didik dapat menganalisis sistematika, kebahasaan serta mengontruksi
karya ilmiah dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan
bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
 Kebahasaan karya ilmiah;
 Kalimat baku;
 Penggunaan EYD (penomoran bab, penulisan judul); dan
 Menyusun karya ilmiah

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab

F. Media/Alat dan Bahan


 Laptop
 Spidol
 Media Elektronik (internet)
 Proyektor

G. Sumber Belajar
 Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia.
 Kosasih, Engkos. 2017. Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga
 Setiyaningsih, Ika, & Meita Sandra Santhi. 2017. Bahasa Indonesia. Klaten: Intan Pariwara.
 Endah, Nilla. 2020. Sarikata Bahasa Indonesia. Klaten: Caesar Media Pustaka.
 Sjamsuri, Achmad, & Elvino Presli. 2017. Jakarta: Universitas Indraprasta PGRI.
 Cisca. 2011. Buku Pintar EYD, Bahasa dan Sastra Indonesia. Yogyakarta: Cabe Rawit.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
 Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling mendoakan.
 Mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya, yaitu mengenai merancang
informasi, tujuan, dan esensi yang harus disajikan dalam karya
ilmiah.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Membuat kelompok belajar

Communication
 Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

Communication and Critical Thinking


 Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan
dipelajari, yaitu tentang menganalisis kebahasaan karya ilmiah
melalui langkah pembelajaran dengan model pembelajaran
discovery learning dan penilaian baik sikap, pengetahuan dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
keterampilan.
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok, dengan
jumlah anggota setiap kelompok 4 orang.
Inti DISCOVERY 70 menit
Critical Thinking
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
 Peserta didik diberikan bahan bacaan yang berkaitan dengan
pembelajaran.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan bahan bacaan yang diberikan
sebagai tanda bahwa apa yang diberikan dapat dipahami atau
belum.

Creative and Communication Thinking


2. Problem statement (identifikasi masalah)
 Peserta didik dibimbing guru berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang dibahas dalam karya ilmiah berdasarkan dari
informasi yang didapatkan berkaitan dengan kebahasaan
karya ilmiah.

Creative and Colaboration Thinking


3. Data collection (Pengumpulan Data)
 Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan
data/informasi sebanyak mungkin mengenai kebahasaan
karya ilmiah. Data/informasi tersebut dapat dicari dari
berbagai referensi.

Critical Thinking, Creative and Communication


4. Data Processing (Pengolahan Data)
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
data/informasi yang didapat mengenai kebahasaan karya
ilmiah. Diskusi tersebut dapat dilakukan dengan cara:
 Saling bertukar informasi dari apa yang sudah didapatkan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
lainnya.
 Berdiskusi tentang data mengenai materi kebahasaan
karya ilmiah yang sudah dikumpulkan/dirangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi kebahasaan karya ilmiah
yang sudah dikumpulkan dari hasil hasil kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
kebahasaan karya ilmiah

Penutup Critical Thinking, Creative, Colaboration, Communication 15 menit

5. Verification (Pemeriksaan data)


 Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi hasil
pengumpulan dan pegolahan informasi mengenai kebahasaan
karya ilmiah.
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi untuk menyimpulkan hasil pengamatannya.
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi kebahasaan
karya ilmiah berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran.
 Menjawab pertanyaan mengenai kebahasaan karya ilmiah
pada lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya apabila ada yang belum dipahami atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi
yang diajarkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
6. Generalisation (penarikan kesimpulan)
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume hasil
pembelajaran yang berkaitan dengan poin-poin penting
dalam kebahasaan karya ilmiah.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan
memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan sebagai
lanjutan pembelajaran sebelumnya.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a.Teknik penilaian : Observasi : sikap religius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis dan lisan
Bentuk tes : Uraian, Tertulis, Penugasan
Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performance
 Fortofolio
Instrumen Penilaian (terlampir)
Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Jonggol, Januari 2023


Kepala SMAN I Jonggol, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Maman Rukmana Erni Faridasari, M.Pd.


NIP. 19661024 199103 1 003 NIP. 19930501 202221 2 020
Lampiran : Materi Pembelajaran

1. Jenis Metodologi Penelitian

• Metode deskriptif
• Metode eksperimen
• Metode penelitian kelas

1. Struktur Karya Ilmiah Harus Dibangun secara Sistematis agar Korelasinya Terjaga
a. Pendahuluan : Pengenalan masalah/gagasan pokok (tesis)
b. Pembahasan : Rangkaian argumen (Pembahasan masalah)
c. Penutup : Simpulan dan rekomendasi (penegasan ulang)

2. Kebahasaan
Bahasa yang digunakan dalam karya tulis ilmiah adalah bahasa standar. Artinya bahasa yang
digunakan disesuaikan dengan kaidah yang berlaku dalam tatakalimat, tatakata, tata makna, dan
tata tulis.
Kalimat bermakna denotasi, contohnya sebagai berikut
Patung maskot “ SALTO” di halam depan sekolah telah diresmikan oleh Bupati Sleman.
Kosa kata bermakna denotasi contoh tidak menimbulkan makna ganda, bermakna umum bukan
kesukuan dan tidak menimbulkan nilai rasa negatif yang bersifat kesukuan. Artinya tidak
menimbulkan penafsiran arti baru.contoh sebagai berikut
Sebagai upaya melengakapi pelaksanaan sekolah berbasis budaya dan pariwisata, dibuatlah
sebuah tarian yang dinamakan “RAMPAK SALTO”.
Dalam penulisan kalimat tersebut diksinya semua bermakna denotatif.
Penulisannya sesuai dengan PUEBI. /di/ sebagai awalan ditulis serangkai dengan kata yang
mengikutinya.
Penulisan judul menggunakan huruf kapital. Penulisan subjudul juga diawali huruf kapital.

3. Langkah-Langkah Menyusun Karya Ilmiah


a. Menentukan topik : Masalah/isu
b. Menyusun kerangka tulisan : Pendahuluan, Pembahasan
c. Mengumpulkan Bahan : Pendapat para ahli, Data lapangan
d. Mengembangkan kerangka : Memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan
Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN I Jonggol


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Kisi-Kisi
Kompetensi Materi No
IPK Stimulus Indikator Soal
Dasar Pokok Soal
3.15 3.15.1Menganalisis Sistematis Karya Disajikan sebuah 1
Menganalisis sistematis karya karya ilmiah ilmiah contoh karya
sistematika dan ilmiah ilmiah peserta
kebahasaan didik
karya ilmiah menganalisis
sistematis karya
ilmiah.
3.15.2 Kaidah Karya Disajikan sebuah 2
Menganalisis kebahasaan ilmiah contoh karya
kebahasaan karya karya ilmiah ilmiah peserta
ilmiah yang dibaca. didik
menganalisis
kebahasaan karya
ilmiah.
TES TERTULIS
1. Temukanlah kata baku dan tidak baku di bawah ini!
No Kata Baku Tidak Baku
1 shalat Salat
2 ustaz Ustad
3 doa Do’a
4 risiko Resiko
5 tangker Tanker
6 praktek Praktik
7 masjid Mesjid
8 kamp Kemp
9 iklas Ikhlas
10 khusyuk Khusyu

Kunci Jawaban
No Kata Baku Tidak Baku
1 shalat Salat salat Shalat
2 ustaz Ustad ustaz Ustad
3 doa Do’a doa Do’a
4 risiko Resiko risiko Resiko
5 tangker Tanker tangker Tanker
6 praktek Praktik praktik Praktek
7 masjid Mesjid masjid Mesjid
8 kamp Kemp kamp Kemp
9 iklas Ikhlas ikhlas Iklas
10 khusyuk Khusyu khusyuk Khusyu
PEDOMAN PENSKORAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik menganalisis sistematis karya ilmiah dengan sangat tepat 4
a. Peserta didik menganalisis sistematis karya ilmiah dengan tepat 3
1
b. Peserta didik menganalisis sistematis karya ilmiah kurang tepat 2
c. Peserta didik menganalisis sistematis karya ilmiah dengan tidak tepat 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik menganalisis kebahasaan karya ilmiah yang dibaca dengan 4
sangat tepat
d. Peserta didik menganalisis kebahasaan karya ilmiah yang dibaca dengan 3
tepat
2
e. Peserta didik menganalisis kebahasaan karya ilmiah yang dibaca dengan 2
kurang tepat
f. Peserta didik menganalisis kebahasaan karya ilmiah yang dibaca dengan 1
tidak tepat

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


1. Praktik/Performance
Materi No
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Pokok Soal
4.15 Mengonstruksi 4.15.1Mengungkapkan Isi karya Peserta didik dapat 1
sebuah karya ilmiah informasi berdasarkan ilmiah mengungkapkan
dengan memerhatikan isi, isi karya ilmiah informasi
sistematika, dan berdasarkan isi
kebahasaan. karya ilmiah
4.15.2 Menuliskan karya Sistemati Peserta didik dapat 2
ilmiah dengan ka karya menuliskan karya
memerhatikan ilmiah ilmiahdengan
sistematika dan kaidah memperhatikan
kebahasaan. sistematika dan
kaidah kebahasaan
Soal
1. Bacalah satu karya ilmiah. Perincilah bagian-bagiannya lalu buatlah catatan penting dari tiap
bagian tersebut. sajikan hasilnya dalam format berikut.
Bagian-Bagian Catatan Penting
1. Pengenalan masalah/ gagasan pokok
a. Latar belakang
b. Perumusan masalah
c. Tujuan
d. Manfaat
2. Pembahasan (rangkaian argument)
a. Pendapat para ahli
b. Hasil-hasil penelitian lapangan
3. Simpulan/rekomendasi (penegasan ulang)

2. Buatlah sebuah karya ilmiah dengan topik yang sudah kamu kuasai. Susunlah karya ilmiah
tersebut dengan langkah-langkah dan kaidah kebahasaan yang sudah kamu pelajari di atas!

PEDOMAN PENSKORAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik dapat mengungkapkan informasi berdasarkan isi karya ilmiah 4
dengan sangat tepat
g. Peserta didik dapat mengungkapkan informasi berdasarkan isi karya ilmiah 3
dengan tepat
1
h. Peserta didik dapat mengungkapkan informasi berdasarkan isi karya ilmiah 2
dengan kurang tepat
i. Peserta didik dapat mengungkapkan informasi berdasarkan isi karya ilmiah 1
dengan tidak tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik mampu menuliskan karya ilmiah dengan memerhatikan 4
sistematika dan kaidah kebahasaan dengan sangat tepat
j. Peserta didik mampu menuliskan karya ilmiah dengan memerhatikan 3
sistematika dan kaidah kebahasaan dengan tepat.
2
k. Peserta didik mampu menuliskan karya ilmiah dengan memerhatikan 2
sistematika dan kaidah kebahasaan dengan kurang tepat.
l. Peserta didik mampu menuliskan karya ilmiah dengan memerhatikan 1
sistematika dan kaidah kebahasaan dengan tidak tepat.
2. Portofolio
Semua hasil pekerjaan siswa
a. Informasi karya ilmiah
b. Sistematika dan kebahasaan karya ilmiah
Dimasukkan dalam map fortofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran : 2/ 2022 - 2023

Nama Tanda Tangan


Tugas Deskripsi
No Peserta Hari/tgl Nilai Peserta
KD kemajuan siswa Guru
didik Didik
