Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

(RPP)
Form IK 7.5.1.a – 005.a

A. SatuanPendidikan : SMK KIANSANTANG BANDUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 3
Topik /Materi : INVITATION
AlokasiWaktu : 3 x 2 JP

B. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3. Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan Komunikasi fungsional
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi,
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4 Menangkap makna teks undangan resmi dalam bentuk lisan dan tulisan.
4.5 Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.6 Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Mengindentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks undangan resmi
dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks undangan resmi
3. Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks undangan resmi dengan penuh
percaya diri dan tanggung jawab.
4. Mendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi.
5. Menyusun teks undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik terampil menyusun dan menyajikan teks undangan resmi untuk melaksanakan
komunikasi transaksional dan fungsional dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin,
percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, responsive, pro-aktif dan cinta damai.

F. MATERI PEMBELAJARAN

Teks undangan resmi berbentuk lisan dan tulisan.

FungsiSosial
 Menjalin hubungan dengan bertegur sapa dan memberisuratundanganresmikepada teman
secara tertulis.
 Memberi informasi kepada teman

StrukturTeks
1. Name of the host
2. Phrasing of the invitation
3. The kind of event
4. Date
5. Time
6. Venue
7. Special instruction
8. Request to respond
Struktur
Salutation
- Will/ could you come with me to the exhibition?
- Is it possible for you to attend my birthday party?

Unsur kebahasaan:
1) Kata dan tata bahasa baku
2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
4) Rujukan kata
5) Modal auxiliary verb

G. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: scientific
2. Strategi: project based approach
3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.

H. KegiatanPembelajaran

PERTEMUAN 1

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahulua  Memberikan salam
n
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10 menit
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar


yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Inti 70 menit
Mengamati
 siswa mendengarkan berbagai ungkapan yang
digunakan guru dalam mengundang resmi dari berbagai
sumber (media masa atau internet)
 siswa mengamati beberapa contoh undangan tertulis
Mempertanyakan (questioning)
 dengan pertanyaan pengarah dari guru siswa terpancing
untuk mempertanyakan tujuan, struktur dan kebahasaan
yang digunakan dalam mengundang secara resmi
Mengeksplorasi
 siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari
contoh undangan yang lain secara tertulis dari berbagai
sumber.
 Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru
Mengasosiasi
 Siswa berlatih menggunakan format umum dalam membuat
undangan resmi sederhana
 Siswa menganalisis berbagai macam undangan terkait dengan
tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi
ketepatan, efisienci, efektivitasnya.

Mengkomunikasikan
 Siswa melengkapi teks undangan resmi dan menyampaikan
di depan guru dan teman untuk mendapat feedback.
 Siswa ditugaskan untuk membuat kliping undangan resmi

Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10 menit


pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 2
Kegiatan Deksripsi kegiatan Alokasi
waktu
pendahuluan 10 menit
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran
 Mengulang sedikit tentang pembelajaran minggu lalu
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti 70 menit
Mengamati
 siswa mengamati beberapa contoh undangan lisan yang
diberikan oleh guru
 siswa berlatih menentukan gagasan utama dan informasi
rinci dalam undangan yang telah disediakan oleh guru
 siswa membacakan contoh contoh teks lisan ataupun
tertulis dalam mengundang dengan ucapan, intonasi,
tekanan kata, dengan benar dan lancar.
Mempertanyakan
 dengan pertanyaan pengarah dari guru siswa terpancing untuk
mempertanyakan tujuan, struktur dan kebahasaan yang
digunakan dalam mengundang secara resmi
 Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam mengundang secara
resmi.

Mengeksplorasi

 Siswa mendengarkan guru dalam memberi contoh


undangan resmi serta responnya secara lisan
 Siswa mencari contoh menerima atau menolak undangan
resmi secara lisan dari sumber yang lain

Mengasosiasi

 Siswa secara berkelompok ditugaskan untuk mencari


bentuk undangan resmi yang lain di sumber lain seperti
internet.
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan contoh
undangan yang telah mereka cari dari sumber lain

Mengkomunikasikan

 Siswa secara berpasangan atau berkelompok membuat


dialog tentang undangan secara lisan disertai dengan
respon menerima atau menolak undangan tersebut.
 Siswa secara berpasangan melakukan role play di depan
kelas
 Siswa memperoleh balikan dari guru dan teman tentang
fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang disampaikan
dalam kerja kelompok.
penutup 10 menit
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas yaitu siswa diminta untuk berkreasi dalam membuat
undangan resmi.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 3
Kegiatan Deksripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua  Memberikan salam 10 menit
n  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran
 Mengulang sedikit tentang pembelajaran minggu lalu
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti Mengamati 70 menit

 Siswa menyalin contoh-contoh teks undangan resmi sesuai


dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak
penulisan.
 Siswa mengamati tujuan komunikasi, struktur, dan unsur
kebahasaan dari undangan resmi

Mempertanyakan

 dengan pertanyaan pengarah dari guru siswa terpancing untuk


mempertanyakan tujuan, struktur dan kebahasaan yang
digunakan dalam mengundang secara resmi

Mengeksplorasi

 siswa berlatih membuat surat undangan resmi serta surat


respon atau balasannya sesuai dengan format surat yang
telah di pelajari

Mengasosiasi

 Siswa secara berkelompok mendiskusikan ungkapan


mengundang yang mereka temukan dari sember lain.
 Siswa menyunting undangan yang diambil dari berbagai
sumber.
 Siswa memperoleh balikan(feedback)dari guru dan teman
tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang
disampaikan dalam kerja kelompok.

Mengkomunikasikan

 Dengan menggunakan multimedia, siswa membuat kartu


undangan.
 Siswa memperoleh penguatan dari guru dan teman
sejawat.
penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10 menit
pembelajaran
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

I. Sumber/Media Pembelajaran

1. Sumber: a. SUARA GURU


b. english book
c. www.dailyenglish.com
d. http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
e. http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

2. Media: laptop , power point presentation, white board.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 JENIS/INSTRUMEN/RUBRIK
1. KINERJA (praktik)
a. Melakukan percakapan secara berpasangan dalam undangan resmi
b. Melaksakan Kegiatan saintifik (5M)
Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)
D C B A
KRITERIA
(1) (2) (3) (4)
Mengamati Tidak Jelas Kegiatan jelas Beberapa Kegiatan Semua
Pelaksanaannya namun tidak rinci Jelas dan Rinci kegiatanJelas dan
Rinci
Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan
namun ada dengan struktur struktur sesuai dan
Kalimat kurang
Menanya beberapa unsur dan unsur bahasa unsur bahasa yang
bisa dipahami
bahasa yang belum yang yang tepat serta
tepat sederhana pengucapan lancar
Sesekali melihat Lancar mencapai
Membaca script, Lancar dan kosa
teks, kosa kata fungsi sosial,
Melakukan kosa kata kata dan kalimat
terbatas tapi lancar ungkapan dan
Percakapan terbatas, dan berkembang, serta
unsur kebahasaan
tidak lancar ada transisi
sesuai
Fungsi sosial Fungsi sosial
Penggunaan tercapai, Fungsi sosial tercapai,
kata, kalimat, ungkapantepat dan tercapai, ungkapandan
Menulis
dan struktur unsur kebahasaan ungkapandan unsur unsur kebahasaan
tidak sesuai kurang tepat kebahasaan tepat tepat serta ada
modifikasi
Membacakan Membacakan hasil Menggunakan Menggunakan
hasil tanpa menggunakan multimedia tanpa multimedia tanpa
Presentasi
media dan tidak multimedia membaca namun membaca dan
lengkap kurang lancar lancar
2. Penugasan/ulangan harian
Tugas:
- Make an invitation by yourself
- Make a dialog about accepting and declining invitations.
3. Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
Bertanggung

Percaya diri

No Indikator Sikap.
Kerjasama

santun
Peduli
jawab

Nama Peserta didik.

1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik
4. PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

NO KreteriaAspek SB B C K

Ada kumpulan catatan 5 kreteria 4 3 Kreteria ≤ 2 kreteria


1.
kemajuan belajar terpenuhi Kreteria terpenuhi terpenuh
terpenuh
Ada rekaman percakapan
2. i
mengenai invitation

Ada kumpulan karya peserta


3. didik yaitu penulisan dialog
ungkapan invitation

Ada kumpulan hasil tes dan


4.
latihan.

Ada catatan penilaian diri


5. dan penilaian sejawat

5. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?

Things I have learned successful today:


6. Penilaian Sejawat
Berupa komentar

7. Evaluasi
Please make card invitation about birthday party.

Key: using format of invitation.

Banduynb, Juli 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Wakil Kurikulum

Nina Martiana S.Pd Ustami S.Ag


NIP. - NIP. -

Catatan :
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
Telah Diperiksa tanggal : .............................. Paraf KPK / Koord. MAPEL : ……………..
Kritik / Saran :
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………
……………
