Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Sukamaju Kelas : IV (Empat)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Semester :-
Judul Materi : Alphabet Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : 1.1 Melafalkan, Membaca, Memahami tulisan Bahasa Inggris

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Siswa mampu melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar.
 Siswa mampu membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar.
 Siswa mampu membaca nyaring dengan baik dan benar.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Worksheet dan Lembar penilaian
 Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus (optional)
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Bahasa Inggris, Buku lain yang relevan (Bahasa Inggris Basic)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
2. Berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3. Menanyakan presensi kehadiran peserta didik.
4. Mengadakan atau melakukan ice breaking kepada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti EKSPLORASI
(60 Menit)  Guru memperkenalkan cara membaca huruf alphabet dalam Bahasa Inggris kepada peserta didik.
 Guru memberikan contoh bagaiman cara mengeja kata dalam Bahasa Inggris (spelling).
ELABORASI
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengikutinya ( membaca huruf Alphabet )
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menyusun huruf acak menjadi sebuah kata yang sesuai dengan
gambar
KOLABORASI
 Peserta didik selanjutnya dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan serta mencari jawaban
yang tepat terkait penyusunan huruf acak yang ditugaskan oleh guru tadi.
KOMUNIKASI
 Peserta didik memberikan hasil jawaban dengan mengemukakan pendapat hasil kerja kelompok

KREATIVITAS
 Guru dan peserta didik bersama-sama mencocokan jawaban terkait soal penyusunan huruf acak, kemudian
dari sana siswa dapat bertanya kembali mengenai materi Alphabet yang belum mereka kuasai atau yang
masih belum mereka ketahui.
Penutup (15 menit)
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk kembali mereview atau mengulas kembali bacaan Alphabet dengan intonasi yang
baik dan benar melalui ice breaking yang telah disiapkan
2. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done atau good job kepada peserta didik agar nantinya mereka bisa
termotivasi.
3. Ditutup dengan salam penutup.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis dengan cara pengelompokan siswa.
