Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA ARAB Setelah mengalami proses Pembelajaran, peserta didik dapat:
Madrasah :
 Melafalkan bunyi kata, frasa dan tulisan yang diperdengarkan tentang ‫ال‬
MTsN 1 KOTA BLITAR
‫تعارف‬ dengan benar dan lancar
Kelas / Semester : VII /I
 Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab
Pertemuan :3 yang diperdengarkan tentang ‫ التعارف‬dengan tepat dan benar

Alokasi Waktu : 40 x 2 JP

Metode : Discovery learning


LANGKAH-LANGKAH
KOMPETENSI DASAR PEMBELAJARAN

3.1 Mengidentifikasi PENDAHULUAN (10’)


bunyi kata, frasa dan 1. Guru mengawali dengan salam dan sapa di kelas
kalimat bahasa Arab yang 2. Guru w3mengabsen kehadiran peserta di kelas
berkaitan dengan fasili 3. Guru memberikan ice breaking berupa cerita yang berkaitan dengan
‫التعارف‬ baik secara lisan materi tersebut
maupun tertulis
KEGIATAN INTI (60’)
3.2 Memahami lafal 1. Peserta didik melafalkan mufradat tentang ‫ التعارف‬dengan benar dan
bunyi huruf, kata, frase
dan kalimat bahasa Arab tepat
yang berkaitan dengan 2. Peserta didik menunjukkan tulisan sesuai bunyi kalimat bahasa Arab
‫التعارف‬ yang diperdengarkan tentang ‫ التعارف‬dengan tepat dan benar

PENUTUP (10’)
1. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada yang belum
faham
MATERI/TOPIK :\ ‫االستماع‬
2. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi dan kesimpulan
‫التعارف‬ 3. Guru menutup dengan do’a

(Perkenalan)
SUMBER BELAJAR:
 Buku PENILAIAN
 Benda-benda sekitar  Sikap : Observasi sikap selama proses Pembelajaran
 Alat Peraga
 Pengetahuan : Tes tulis, Tes Lisan, Penugasan
MEDIA :  Keterampilan : Latihan praktik, Portofolio, Proyek
 Papan tulis
 Buku tulis
 Kamus

Blitar, Januari 2022


Mengetahui, Mahasiswa Magang 2,
Guru Pamong,

IMAM HANAFI, S.Ag Ivan Fajriyanur


NIP. 197202062005011001 NIM 932500919
A. Materi B. Pertanyaan
