Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD IP Baitussalam Kelas/Semester : 1/ 1


Mata Pelajaran : B. Arab Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 30 menit)
Tema : ‫ف‬ ِ ‫َع َم ُل الٌ َك ٌش‬
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat dapat:
 Menjawab kata ٌ‫ض َرة‬ ِ ‫حا‬/ٌ َ ‫ضر‬ ِ ‫ َحا‬untuk kehadiran;
 Menjawab kata ‫ غَا ِءبَة‬/ ٌ‫ غَا ِءب‬untuk ketidakhadiran;
 Menjawab kata ٌ‫ضة‬ َ ‫ َم ِر ْي‬/ ٌ‫ َمرؤيْض‬untuk ketidakhadiran karena sakit;
 Menggunakan kata ganti orang (damir);
 Mengidentifikasi kosakata terkait topik secara tulisan;
 Menyebutkan kosakata terkait topik dan artinya secara lisan.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : ‫ف‬ ِ ‫َع َم ُل الٌ َك ٌش‬
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (40 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi ‫َع َم ُل‬
Literasi ِ ‫ الٌ َك ٌش‬dengan cara melihat, mengamati, membaca gambar-gambar yang di tampilkan.
‫ف‬
Eksplorasi Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan yang sesuai sementara siswa mendengarkan.
Elaborasi Guru membaca teks secara lantang dilanjutkan dengan masing – masing siswa membaca nyaring
sendiri. Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk
melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah
memahami instruksi tersebut.
Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait hal-hal yang belum diketahui atau dipahami
siswa.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa menyebutkan atau melafalkan kosa kata tentang ‫َع َم ُل‬
ِ ‫الٌ َك ٌش‬
‫ف‬
 Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada siswa yang
kinerjanya baik.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


-Sikap : Lembar Pengamatan, -Pengetahuan : LK Peserta Didik, -Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Kuningan, ……………20….


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cecep Nandan, S. Pd. ………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD IP Baitussalam Kelas/Semester : 1/ 1


Mata Pelajaran : B. Arab Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 30 menit)
Tema : ‫ف‬ ِ ‫َع َم ُل الٌ َك ٌش‬
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat dapat:
 Melafalkan huruf hijaiyyah dan bahasa Arab dengan intonasi yang baik dan benar;
 Menulis huruf-huruf hijaiyyah dan bahasa Arab dengan benar;
 Menulis huruf-huruf hijaiyyah dan bahasa Arab secara terpisah;
 Menulis huruf-huruf hijaiyyah bahasa Arab bersambung;
 Berinteraksi menggunakan bahasa Arab.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Huruf-
huruf Hijaiyyah.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (40 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi ‫َع َمل‬
Literasi Huruf-huruf Hijaiyyah dengan cara melihat, mengamati, membaca gambar-gambar yang di
tampilkan.
Eksplorasi Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan yang sesuai sementara siswa mendengarkan.
Elaborasi Guru membaca teks secara lantang dilanjutkan dengan masing – masing siswa membaca nyaring
sendiri. Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk
melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah
memahami instruksi tersebut.
Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait hal-hal yang belum diketahui atau dipahami
siswa.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa menyebutkan atau melafalkan Huruf-huruf Hijaiyyah.
 Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada siswa yang
kinerjanya baik.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


-Sikap : Lembar Pengamatan, -Pengetahuan : LK Peserta Didik, -Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Kuningan, ……………20….


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cecep Nandan, S. Pd. ………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD IP Baitussalam Kelas/Semester : 1/ 1


Mata Pelajaran : B. Arab Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 30 menit)
Tema : ُ‫التَ َعارُف‬
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat dapat:
 Mengucapkan kalimat salam pertemuan dengan intonasi yang baik dan benar;
 Menggunakan kalimat salam dalam setiap pertemuan;
 Membaca kata ganti diri sendiri,orang kedua tunggal, dan orang ketiga tunggal dalam bahasa Arab;
 Menggunakan kata ganti diri sendiri,orang kedua tunggal, dan orang ketiga tunggal; ‫ي ـ هُو‬ ِ ‫ أَ ْنتَ ـ أَ ْن‬- ‫أَنَا‬
َ ‫ ِه‬- ‫ت‬
serta kata tunjuk ‫ هَ َذا ـ ه ِذ ِه‬dalam percakapan berbahasa Arab sederhana;
 Memperkenalkan diri dan orang ketiga tunggal menggunakan bahasa Arab sederhana di depan
kelas;
 Melakukan tanya jawab dengan teman sebangku untuk memperkenalkan diri sendiri dan orang lain;
 ِ ‫ أَ ْنتَ ـ أَ ْن‬- ‫أَنَا‬
Menulis kata ganti diri sendiri, orang kedua tunggal, dan orang ketiga tunggal; ‫ ِه َي ـ هُو‬- ‫ت‬
serta kata tunjuk ‫ هَ َذا ـ ه ِذ ِه‬dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : ُ‫التَ َعارُف‬
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (40 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi ُ‫التَ َعارُف‬
Literasi dengan cara melihat, mengamati, membaca gambar-gambar yang di tampilkan.
Eksplorasi Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan yang sesuai sementara siswa mendengarkan.
Elaborasi Guru membaca teks secara lantang dilanjutkan dengan masing – masing siswa membaca nyaring
sendiri. Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk
melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah
memahami instruksi tersebut.
Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait hal-hal yang belum diketahui atau dipahami
siswa.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa menyebutkan atau melafalkan kosa kata tentang ُ‫التَ َعارُف‬
Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada siswa yang
kinerjanya baik.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


-Sikap : Lembar Pengamatan, -Pengetahuan : LK Peserta Didik, -Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi
Mengetahui, Kuningan, ……………20….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cecep Nandan, S. Pd. ………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD IP Baitussalam Kelas/Semester : 1/ 1


Mata Pelajaran : B. Arab Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 30 menit)
Tema : ‫االَ َد َوةُال ِكتَبِيَة‬
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat dapat:
 Mengetahui nama-nama alat tulis dalam bahasa Arab;
 Melafalkan nama-nama alat tulis dalam bahasa Arab dengan baik dan benar;
 Menggunakan kata-kata sederhana dalam percakapan berbahasa Arab dengan kata tunjuk ‫;هَ َذا ـ ه ِذ ِه‬
 Melakukan tanya jawab dengan teman sebangku tentang nama-nama alat tulis dalam bahasa Arab yang baik
dan benar;
 Menulis nama-nama alat tulis dalam bahasa Arab dengan baik dan benar;

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : ‫االَد ََوةُال ِكتَبِيَة‬
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (40 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi ‫ االَ َد َوةُال ِكتَبِيَة‬dengan cara melihat, mengamati, membaca gambar-gambar yang di tampilkan.
Eksplorasi Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan yang sesuai sementara siswa mendengarkan.
Elaborasi Guru membaca teks secara lantang dilanjutkan dengan masing – masing siswa membaca nyaring
sendiri. Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk
melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah
memahami instruksi tersebut.
Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait hal-hal yang belum diketahui atau dipahami
siswa.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa menyebutkan atau melafalkan kosa kata tentang
‫االَ َد َوةُال ِكتَبِيَة‬.
 Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada siswa yang
kinerjanya baik.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


-Sikap : Lembar Pengamatan, -Pengetahuan : LK Peserta Didik, -Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Kuningan, ……………20….


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cecep Nandan, S. Pd. ………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD IP Baitussalam Kelas/Semester : 1/ 1


Mata Pelajaran : B. Arab Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 30 menit)
Tema : ‫االَ َد َوةُال َمد َر َس ِة‬
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat dapat:
 Mengetahui kosakata tentang alat-alat sekolah dalam bahasa Arab;
 Melafalkan kosakata tentang alat-alat sekolah dalam bahasa Arab dengan intonasi yang baik dan benar;
 Menulis kosakata tentang alat-alat sekolah dalam bahasa Arab;
 Menggunakan kosakata tersebut ketika berbicara dengan temannya.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
َ ‫االَ َد َوةُال َم‬
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : ‫در َس ِة‬
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (40 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi ‫ االَ َد َوةُال َمد َر َس ِة‬dengan cara melihat, mengamati, membaca gambar-gambar yang di tampilkan.
Eksplorasi Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan yang sesuai sementara siswa mendengarkan.
Elaborasi Guru membaca teks secara lantang dilanjutkan dengan masing – masing siswa membaca nyaring
sendiri. Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk
melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah
memahami instruksi tersebut.
Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait hal-hal yang belum diketahui atau dipahami
siswa.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa menyebutkan atau melafalkan kosa kata tentang
َ ‫االَ َد َوةُال َم‬.
‫در َس ِة‬
 Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada siswa yang
kinerjanya baik.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


-Sikap : Lembar Pengamatan, -Pengetahuan : LK Peserta Didik, -Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Kuningan, ……………20….


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cecep Nandan, S. Pd. ………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD IP Baitussalam Kelas/Semester : 1/ 2


Mata Pelajaran : B. Arab Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 30 menit)
Tema : ‫اَ ْل َع َددـ‬
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat dapat:
 Mengucapkan bilangan 1-10 dalam bahasa Arab dengan intonasi yang baik dan benar;
 Menulis bilangan 1-10 dalam bahasa Arab dengan benar;
 Mengetahui dan mengingat bilangan 1-10 dalam bahasa Arab;
 Menggunakan kosakata bilangan 1-10 dalam bahasa Arab ketika bercakap-cakap dengan temannya.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : ‫اَ ْل َع َددـ‬
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (40 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi ‫اَ ْل َع َددـ‬
Literasi dengan cara melihat, mengamati, membaca gambar-gambar yang di tampilkan.
Eksplorasi Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan yang sesuai sementara siswa mendengarkan.
Elaborasi Guru membaca teks secara lantang dilanjutkan dengan masing – masing siswa membaca nyaring
sendiri. Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk
melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah
memahami instruksi tersebut.
Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait hal-hal yang belum diketahui atau dipahami
siswa.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa menyebutkan atau melafalkan kosa kata tentang ‫اَ ْل َعدَد‬.
 Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada siswa yang
kinerjanya baik.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


-Sikap : Lembar Pengamatan, -Pengetahuan : LK Peserta Didik, -Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Kuningan, ……………20….


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cecep Nandan, S. Pd. ………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD IP Baitussalam Kelas/Semester : 1/ 2


Mata Pelajaran : B. Arab Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 30 menit)
Tema : ‫أَ ْس َما ُءاأْل َي َِّام‬
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat dapat:
 Melafalkan kosakata nama-nama hari dalam bahasa Arab;
 Menghafalkan nama-nama hari dalam bahasa Arab lengkap dengan artinya;
 Menulis kosakata sebagian nama-nama hari dalam bahasa Arab dengan benar;
 Berinteraksi menggunakan bahasa Arab baik di lingkungan rumah dan sekolah.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : ‫أَ ْس َما ُءاأْل َي َِّام‬
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (40 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi ‫ أَ ْس َما ُءاأْل َي َِّام‬dengan cara melihat, mengamati, membaca gambar-gambar yang di tampilkan.
Eksplorasi Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan yang sesuai sementara siswa mendengarkan.
Elaborasi Guru membaca teks secara lantang dilanjutkan dengan masing – masing siswa membaca nyaring
sendiri. Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk
melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah
memahami instruksi tersebut.
Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait hal-hal yang belum diketahui atau dipahami
siswa.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa menyebutkan atau melafalkan kosa kata tentang
‫أَ ْس َما ُءاأْل َي َِّام‬.
 Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada siswa yang
kinerjanya baik.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


-Sikap : Lembar Pengamatan, -Pengetahuan : LK Peserta Didik, -Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Kuningan, ……………20….


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cecep Nandan, S. Pd. ………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD IP Baitussalam Kelas/Semester : 1/ 2


Mata Pelajaran : B. Arab Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 30 menit)
Tema : ‫بَعْضُ أَ ْس َما ِء ْالفَ َوا ِك ِه‬
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat dapat:
 Melafalkan kosakata sebagian nama-nama buah dalam bahasa Arab dengan baik dan benar;
 Menghafalkan sebagian nama-nama buah dalam bahasa Arab lengkap dengan artinya;
 Menulis kosakata sebagian nama-nama buah dalam bahasa Arab dengan baik dan benar;
 Berinteraksi menggunakan bahasa Arab baik di lingkungan rumah dan sekolah dengan baik dan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : ‫بَعْضُ أَ ْس َما ِء‬
ْ
‫الفَ َوا ِك ِه‬.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (40 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi ُ‫بَعْض‬
Literasi ‫ أَ ْس َما ِء ْالفَ َوا ِك ِه‬dengan cara melihat, mengamati, membaca gambar-gambar yang di tampilkan.
Eksplorasi Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan yang sesuai sementara siswa mendengarkan.
Elaborasi Guru membaca teks secara lantang dilanjutkan dengan masing – masing siswa membaca nyaring
sendiri. Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk
melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah
memahami instruksi tersebut.
Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait hal-hal yang belum diketahui atau dipahami
siswa.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa menyebutkan atau melafalkan kosa kata tentang ُ‫بَعْض‬
‫أَ ْس َما ِء ْالفَ َوا ِك ِه‬.
 Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada siswa yang
kinerjanya baik.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


-Sikap : Lembar Pengamatan, -Pengetahuan : LK Peserta Didik, -Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Kuningan, ……………20….


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cecep Nandan, S. Pd. ………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD IP Baitussalam Kelas/Semester : 1/ 2


Mata Pelajaran : B. Arab Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 30 menit)
Tema : ‫ان‬ ‫و‬
ِ َ ْ
‫ل‬ َ ‫اْل‬َ ‫ا‬ ‫ع‬
ُ‫ْض‬ َ ‫ب‬
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat dapat:
 Melafalkan dan menghafalkan kosakata sebagian macam-macam warna dalam bahasa Arab sederhana
dengan baik dan benar;
 Menyebutkan sebagian macam-macam warna dalam bahasa Arab lengkap dengan artinya dengan baik dan
benar;
 Menulis sebagian macam-macam warna dalam bahasa Arab dengan baik dan benar;
 Membedakan sebagian macam-macam warna dalam bahasa Arab;
 Berinteraksi dengan temannya menggunakan bahasa Arab.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : ‫ان‬ ِ ‫بَعْضُ اَاْل َ ْل َو‬
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (40 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi ُ‫بَعْض‬
Literasi ِ ‫ اَاْل َ ْل َو‬dengan cara melihat, mengamati, membaca gambar-gambar yang di tampilkan.
‫ان‬
Eksplorasi Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan yang sesuai sementara siswa mendengarkan.
Elaborasi Guru membaca teks secara lantang dilanjutkan dengan masing – masing siswa membaca nyaring
sendiri. Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk
melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah
memahami instruksi tersebut.
Konfirmasi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait hal-hal yang belum diketahui atau dipahami
siswa.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa menyebutkan atau melafalkan kosa kata tentang ُ‫بَعْض‬
ِ ‫اَاْل َ ْل َو‬.
‫ان‬
 Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada siswa yang
kinerjanya baik.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


-Sikap : Lembar Pengamatan, -Pengetahuan : LK Peserta Didik, -Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Kuningan, ……………20….


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cecep Nandan, S. Pd. ………………………….
