Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banawa Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX / 1
Materi Pokok : Menelaah dan Merevisi Teks tanggapan kritis secara mandiri
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4. 4.3 Menelaah dan merevisi teks 4.3.1 Menelaah teks berdasrkan struktur yang
eksemplum, tanggapan kritis, membangunnya
tantangan, dan rekaman 4.3.2 Menelaah dan menulis unsure kebahasaan
percobaan sesuai dengan dalam teks
struktur dan kaidah teks baik 4.3.3 Merevisi struktur teks
secara lisan maupun tulisan
C. Tujuan Pembelajaran

4.1. Peserta didik dapat Menelaah teks berdasrkan struktur yang membangunnya
1 Peserta didik dapat Menelaah dan menulis unsure kebahasaan dalam teks
4.1. Peserta didik dapat Merevisi struktur teks
2
4.1.
3
D. Materi Pembelajaran
 Menelaah teks berdasrkan struktur yang membangunnya
 Menelaah dan menulis unsure kebahasaan dalam teks
 Merevisi struktur teks

E. Metode Pembelajaran
Model : Scientific
Metode : Tanya Jawab, Penugasan, presentasi

F. Media/Alat, bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat Pembelajaran
Laptop dan In focus
2. bahan
Materi Bab 2 (teks Tanggapan kritis)
3. Sumber Belajar
Kemendikbud. 2015. Buku Siswa, Bahasa Indonesia, Wahana Pengetahuan.
Kemendikbud. 2015. Buku Guru, Bahasa Indonesia, Wahana Pengetahuan.
Uti Darmawati, Wendi Widya Ratna Dewi, dan Y. Budi Artati. 2010. Buku Panduan Pendidik
Bahasa Indonesia. Surabaya: PT. JePe Press Media Utama.
Alya, Qonita. 2009. Kamus Bahasa Indonesia. Jakarta : PT. Indahjaya Adipratama
G. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (15 m)
 Berdoa bersama
 Sebelum pembelajaran dimulai, guru menjelaskan tema, latar belakang, dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru juga menjelaskan keterkaitan tema dengan teks-teks yang dipelajari sebelumnya.

b. Kegiatan Inti (60 m)


1) Mengamati
 Siswa mencari teks tanggapan kritis di media masa tentang budaya K-Pop yang
melanda remaja saat ini
 Siswa mencermati format (buku siswa hlm. 124)
2) Menanya
 Siswa menanyakan cara pengisian format
3) Mengumpulkan informasi
 Siswa mencoba mecermati struktur teks dan unsure kebahasaan yang terdapat dalam
teks
 Siswa mencoba menemukan struktur teks dan unsure kebahasaan yang terdapat dalam
teks
4) Mengasosiasi
 Siswa menelaah dan merevisi teks ke dalam format yang telah disediakan.
5) Mengomunikasikan
 Siswa Menyampaikan hasil kerjanya di depan kelas dan yang lain menanggapi
H. Penutup (5 m)
 Guru dan siswa melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung
 Dengan sikap peduli, responsif, jujur, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam pembelejaran
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

I. Penilaian
I. Teknik penilaian
Sikap : Jurnal
Keterampilan : Kinerja
II. Instrumen Penilaian : Terlampir

Mengetahui Lembasada, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. FATMAWATY ZUBAIR ABUBAKAR, S.Pd


NIP. 19670311 199303 2 011
Jurnal Perkembangan Sikap
Nilai Kompetensi Spritual dan Sosial (KI 1 dan KI 2)
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Ket.
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

a. Keterampilan
i. Teknik penilaian : tes tulis
ii. Bentuk instrument : uraian
iii. Kisi-kisi :
Indikator:
- Menelaah teks berdasrkan struktur yang membangunnya
- Menelaah dan menulis unsure kebahasaan dalam teks
- Merevisi struktur teks

Pertanyaan:
1. Telaah dan revisilah teks yang telah kamu tentukan ke dalam format berikut!
Struktur teks teks Fungsi sosial Unsure kebahasaan

…………………..... …………………..... …………………..... ………………….....


……………………. ……………………. ……………………. …………………….

…………………..... …………………..... …………………..... ………………….....


……………………. ……………………. ……………………. …………………….

…………………..... …………………..... …………………..... ………………….....


……………………. ……………………. ……………………. …………………….

Pedoman penskoran
No Aspek dan Kriteria Skor
1-4 Menjawab dengan benar 3
Menjawab kurang benar 2
Menjawab tidak benar 1

Nilai Akhir = Skor Perolehaan x 100 = …….


Skor Maksimal
