Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN ……………..


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Genap
MateriPokok : Teks Diskusi
Tahun Pelajaran : 20../20..
AlokasiWaktu : 3 X 40 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleran,gotong royong),santun,danpercaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual,konseptual,dan procedural)berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang /teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


3.9 Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan
kontra dari permasalahan actual yang dibaca dan didengar.
3.9.1 Menentukan struktur teks diskusi
3.9.2 Menentukan macam-macam konjungsi
3.9.3 Menentukan kalimat yang koheren dan kohesi
3.9.4 Melengkapi kalimat dengan struktur teks diskusi
3.9.5 Menyajikan teks diskusi
4.9. Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argument yang mendukung dan
yang kontra serta solusi atas permasalahan actual dalam teksdiskusi
yang didengar dan dibaca.
4.9.1 menentukan ide pokok teks diskusi
4.9.2 menyimpulkan teks diskusi 1 dan teks diskusi 2
4.9.3 menelaah teks diskusi
4.9.4 menelaah bahasa teks diskusi
4.9.5 menulis teks diskusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Menentukan struktur teks diskusi
2. Menentukan macam-macam konjungsi
3. Menentukan kalimat yang koheren dan kohesi
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. Melengkapi kalimat yang sesuai dengan struktur teks diskusi
2. Menyajikanteksdiskusi
3. Menentukan ide pokok teks diskusi

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. Menyimpulkan isi teks diskusi 1 dan teks diskusi 2
2. Menelaah isi teks diskusi
3. Menelaah bahasa teks diskusi
4. Menulis teks diskusi

Nilai-nilaikarakter yang diinginkan :


- Sopan-santun
- Kejujuran
- Bekerjasama

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi PembelajaranReguler
- Menentukanstruktur
- Melengkapistrukturteks
- Macam-macamkonjungsi

2. MateriPembelajaranPengayaan
- Menentukan ide pokok
- Menentukankalimat yang kohesidankoheren
- Menentukanpendapat yang pro dankontra

3. MateriPembelajaranPengayaan
- Menulisteksdiskusi
- Menelaahteksdiskusi

E. METODE PEMBELAJARAN
Meteri teks diskusi ini menggunakan metode saintifik

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media : teks bacaan
2. Bahan :

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks pelajaran Bahasa Indonesia
2. Buku referensi

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Perserta didik berdoa dipandu dari pusat dan didampingi guru
3. Peserta didk Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Inti 60 menit
4. Peserta didik menjawab pertanyaan lisandari guru tentang pengertian teks
diskusi
5. Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai teks diskusi melalui
kegiatan membaca
6. Peserta didik menentukan struktur teks diskusi
7. Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai macam-macam
konjungsi
8. Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai kalimat yang
koheren dan kohesif

Penutup 10 menit
9. Peserta didik menyimpulkan isi dari pembelajaran hari ini
10. Peserta didik menulis isi dari simpulan pembelajaran hari ini.

Pertemuankedua
Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengondisikan suasana belajar dengan memeriksa kebersihan kelas
sebelum mulai pelajaran.
2. Guru mengulas kembali bagian terakhir pelajran pada pertemuan
sebelumnya.
Inti 60 menit
3. Peserta didik melengkapi kalimat sesuai dengan struktur teks diskusi.
4. Peserta didik menentukan ide pokok teks diskusi.
5. Pesertadidik menyajikan teks diskusi.
6. Peserta didik menentukan pendapat pro dan kontra.
Penutup 10 menit
7. Peserta didik bersama guru mendiskusikan hasil pembelajaran hari ini.
8. Sebelum mengakhiri pelajaran siswa diminta berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuanketiga
Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengondisikan kelas agar bersih.
2. Guru mengabsensi siswa satu per satu.
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran sebelumnya.
Inti 60 menit
1. Peserta didik menyimpulkan pendapat pro dariteks 1 dan teks 2.
2. Peserta didik menyimpulkan pendapat kontra dari teks 1 dan teks 2.
3. Peserta didik menelaah isi teks 1 dan teks 2.
4. Peserta didik menelaah bahasa teks 1 dan teks 2.
5. Peserta didik menulis teks diskusi.
Penutup 10 menit
1. Peserta didik saling bertukar pekerjaan dengan siswa lain.
2. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

I. PENILAIAN
1. PENILAIAN REGULER
1. Tentukan struktur teks diskusi !
2. Lengkapilah kalimat di bawah ini sesuai struktur teks !
3. Sebutkan macam-macam konjungsi!

2. PENILAIAN PENGAYAAN
1. Tentukan ide pokok paragraph di atas!
2. Tentukan kalimat yang kohesi dan koheren pada tekst ersebut !
3. Tentukanp endapat yang pro dan kontra pada teks tersebut !

PENILAIAN REMIDIAL
1. Tulislah teks diskusi dengan memerhatikan struktur teks !
2. Bagaimana pendapatmu tentang isi teks diskusi di atas !

Mengetahui, .........., .. Januari 20..


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran.

......................................... kherysuryawan.blogspot.com
NIP. ................................. NIP. .................................
