Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ………….


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : Struktur Cerpen
Alokasi Waktu : 3x40 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menelaah struktur dan 3.6.1 Menelaah struktur teks cerpen
aspek kebahasaan 3.6.1 Menelaah ciri-ciri kebahasaan teks narasi:
cerita pendek yang kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas.
dibaca atau didengar.

4.6 Mengungkapkan 4.6.1 Menyusun kerangka cerita pendek berdasarkan


pengalaman dan gagasan pengalaman atau gagasan karya sastra (cerpen)
dalam bentuk cerita pendek
dengan memperhatikan
struktur kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menelaah struktur teks cerpen
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Struktur teks cerpen
b. Ciri-ciri kebahasaan teks narasi/cerita: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas
c. Kerangka cerita pendek berdasarkan pengalaman atau gagasan karya sastra (cerpen)
d. Model cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memperhatikan struktur teks dan
kebahasaan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Struktur teks cerpen
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Ciri-ciri teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas
b. Model teks cerpen
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media dan Bahan
1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan cerpen
2. Bahan : Model teks cerpen
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar :
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


1. Peserta Didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang struktur teks cerpen
6. Guru mengaitkan laporan percobaan yang diajarkan dengan kehidupan nyata
Kegiatan Inti ( 180 Menit )

Langkah 1. Klarifikasi Masalah


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan struktur teks cerpen
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual misalkan tentang
masalah-masalah yang melibatkan struktur teks cerpen
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan yang berhubungan dengan struktur teks cerpen
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta
guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan,
bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Proses berpikir
1. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan masalah berkaitan dengan struktur teks cerpen
2. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information,
dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat dalam struktur teks cerpen

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


1. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi
tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
2. Menentukan struktur teks cerpen
3. Mengidentifikasi struktur teks cerpen
4. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan struktur teks cerpen
5. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
6. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
7. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah
yang dianggap sulit oleh peserta didik
8. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan
cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian
Masalah
1. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
2. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang struktur teks cerpen
3. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan terkait menelaah struktur teks cerpen
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
1. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan
pengamatan
2. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
1. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait menyusun
kerangka teks cerpen
2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah struktur teks cerpen
2. Melaksanakan postes terkait struktur teks cerpen
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas
I. Penilaian
Jurnal Perkembangan Sikap

No Nama
Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan
. Peserta didik

1.

2.
Pertemuan 1
Pengetahuan
Teknik penilaian : Penugasan
Bentuk instrument : uraian
 Indikator: disajikan teks cerpen, siswa dapat menentukan struktur teks cerpen, yang telah
dibaca
Bacalah teks cerpen berikut kemudian kerjakan soal yang mengikutinya!
Indahnya sebuah persahabatan

Betapa menyenangkannya menjadi orang kaya. Hidup serba berkecukupan. Apapun yang
diinginkan akan terpenuhi. Karena semua sudah tersedia. Seperti halnya Tiyas. Seorang anak orang
kaya yang menjadi banyak sorotan, Berangkan dan pulang selalu diantar oleh supir pribadi dan
mobil mewahnya.
Meskipun bergelimang harta tiyas tidaklah menyombongkan diri. Tidak kalah dengan Tiyas, Orang
tua Tiyas juga merupakan orang yang baik dan ramah, Tidak berpatokan pada harta dalam bergaul
dan tidak membeda-bedakan orang disekelilingnya. Kawan-kawan Tiyas sangat suka dan betah
berlama-lama di rumah Tiyas karena mereka selalu disambut ramah dan diperlakukan seperti
keluarga sendiri oleh keluarga Tiyas.
Tiyas memiliki seorang sahabat yang sangat setia menemaninya dalam menghadapi lika liku
kehidupan. Tidak jauh dari rumahnya Dwi sahabat tiyas tinggal di kampung dekat rumah Tiyas,
hanya saja dipisahkan oleh RT saja. Namun sudah hampir dua minggu Dwi tidak mengunjungi Tiyas
di rumahnya. “Hmmm Dwi kemana ya mah, Biasanya hampir setiap hari Dwi main kesini. Tapi ini
sudah hampir lewat dua minggu Dwi tidak datang lagi.” Ujar Tiyas. “Mungkin Dwi sedang sakit!”
jawab Mama Tiyas. “Ih, iya juga ya mah, siapa tahu memang Dwi lagi sakit. Kalo begitu nanti sore
Tiyas mau menengoknya” katanya dengan penuh semangat.

Sudah lima kali Tiyas mengetuk pintu rumah Dwi. Karena menunggu lama tidak kunjung dibuka
akhirnya Tiyas memberanikan diri untuk bertanya kepada tetangga tentang menghilangnya Dwi.
Benar saja, Ternyata sudah dua minggu Dwi ikut orang tuanya pulang ke desa. Sebab ayahnya
habis kena PHK. Akhirnya keluarga Dwi memutuskan untuk kembali ke desa dan memilih menjadi
petani.
“Oh, kasihan sekali Dwi,” ujarnya didalam hati,
Di rumahnya, Tyas tampak melamun sambil memikirkan nasib sahabat setianya itu.
“Ada apa Yas? Kok kamu nggak seperti biasanya, malah tampak lesu dan kurang semangat.” Papa
bertanya sambil menegur.
“Dwi, Pa.” Jawab Tiyas
“Memangnya ada apa dengan Dwi sehingga membuatmu muram, Apa dia sedang sakit?” Tyas
menggeleng kepada ayah.
“Lantas kenapa?” Papa menjadi penasaran.
“Sekarang Dwi sudah pindah rumah. Kata tetangga sebelah rumahnya Dwi ikut orang tuanya pulang
ke desa. Kabarnya bapaknya habis di PHK dan memilih untuk menjadi petani”.
Sambil menatap Tiyas papa termenung memikirkan ucapan tiyas dengan rasa setengah tidak
percaya.
“Kalau Papa tidak langsung percaya, Coba tanya deh, sama Pak RT atau ke tetangga lain” ujarnya.
“Lalu apa rencana kamu?”
“Aku harap Papa bisa menolong Dwi!”
“Maksudmu?”
Aku pengen Dwi bisa disini lagi” Tyas memohon dengan agak mendesak.
“Baik kalau itu bisa biki kamu seneng. Tapi, kamu harus bisa mencari alamat rumah Dwi yang di
desa” kata Papa.
Berkat bantuan pemilik kontrakan bekas rumah Dwi akhirnya tiga hari kemudian Tiyas berhasil
memperoleh alamat rumah Dwi yang berada di desa. Ia merasa sangat senang. Kemudian Papa
bersama dengan Tiyas datang ke rumah Dwi di sebuah desa terpencil dan lokasi rumahnya masih
masuk ke dalam lagi. Bisa di tempuh dengan jalan kaki dua kilometer. Kedatangan kami disambut
orang tua Dwi dan Dwi sendiri. Betapa gembira hati Dwi ketika bertemu dengan Tiyas. Mereka
berpelukan cukup lama untuk melepas rasa rindu. pada awalnya Dwi sangat kaget dengan
kedatangan Tiyas secara tiba-tiba.
“Maaf ya Yas. Aku tak sempat memberi kabar ke kamu kalo aku mau pindah”
“Ah, tidak apa-apa. Yang penting aku sudah ketemu kamu dan merasa senang.”
Setelah berbincang cukup lama, Papa menjelaskan tujuan kedatangan mereka kepada orang tua
Dwi. Ternyata orang tua Dwi tidak keberatan, mereka menyerahkan segala keputusan kepada Dwi
sendiri.
“Begini, Wik, kedatangan kami kemari, ingin mengajak kamu untuk ikut kami ke Surabaya. Kami
menganggap kamu itu sudah seperti keluarga kami sendiri. Gimana Wi, apakah kamu bersedia
ikut?” Tanya Papa.
“Soal sekolahmu,” lanjut Papa, “kamu nggak usah khawatir. Sseluruh biaya pendidikanmu biar papa
yang menanggung.”
“Baiklah kalau memang Bapak dan Tiyas menghendaki saya ikut, saya mau pak. Saya juga
mengucapkan banyak terima kasih atas kebaikan Bapak yang mau membantu saya dan keluarga
saya.”
Kemudian Tiyas bangkit dari tempat duduk lalu mendekat memeluk Dwi. Tampak mata Tyas
berkaca kaca tidak kuat menahan kebahagiaan. Kini Dwi tinggal di rumah Tiyas. Sementara orang
tuanya tetap tinggal di desa. Selain untuk mengerjakan sawah, mereka juga merawat nenek Dwi
yang sudah semakin tua.

Penugasan:

1. Apa yang dimaksud dengan struktur teks cerpen?


2. Sebutkan struktur dalam teks cerpen!
3. Apa yang dimaksud dengan abstrak dan orientasi?
4. Jelaskan pengertian dari komplikasi, evaluasi, dan koda!
5. Identifikasilah struktur teks cerpen di atas!
NO. SOAL UKURAN JAWABAN SKOR
1 Menjawab dengan benar 3
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
Tidak menjawab 0
2 Menuliskan 3 fakta dengan tepat 3
Menuliskan 2 fakta dengan tepat 2
Menuliskan 1 fakta dengan tepat 1
Tidak menjawab 0
3 Menjawab 3 dengan tepat 3
Menjawab 2 dengan tepat 2
Menjawab 1 dengan tepat 1
Tidak menjawab 0
4 Menjawab dengan tepat 3
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
Tidak menjawab 0
5 Menjawab dengan tepat 3
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
Tidak menjawab 0
Jumlah 0 – 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ………….


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : Struktur Cerpen
Alokasi Waktu : 13 JP (5 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menelaah struktur dan 3.6.1 Menelaah struktur teks cerpen
aspek kebahasaan 3.6.1 Menelaah ciri-ciri kebahasaan teks narasi:
cerita pendek yang kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas.
dibaca atau didengar.

4.6 Mengungkapkan 4.6.1 Menyusun kerangka cerita pendek berdasarkan


pengalaman dan gagasan pengalaman atau gagasan karya sastra (cerpen)
dalam bentuk cerita pendek 4.6.2 Menyusun cerita pendek berdasarkan kerangka
dengan memperhatikan dengan memperhatikan struktur teks dan
struktur kebahasaan. kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1 Menyusun kerangka cerita pendek berdasarkan pengalaman atau gagasan karya sastra
(cerpen
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Struktur teks cerpen
b. ciri-ciri kebahasaan teks narasi/cerita: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas
c. Kerangka cerita pendek berdasarkan pengalaman atau gagasan karya sastra (cerpen)
d. Model cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memperhatikan struktur teks dan
kebahasaan

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Struktur teks cerpen

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Ciri-ciri teks narasi: kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif, majas
b. Model teks cerpen
