Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Brebes


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (8 JP x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri,
dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanperga
ulandankeberadaannya.
KI 3 : Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
KI 4 : Mencoba, mengelolah, danmenyajikandalamranahkonkret (menggunakanmengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggabar, danmengarang) sesuaidengan yang
dipelajaridisekolahdansumber lain yang samadengansudutpandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
.
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Bersemangat dalam
agama yang dianutnya mengikuti pelajaran
matematika
1.1.2 Serius dalam
mengikuti
pembelajaran
matematika
2. 2.2. Memiliki rasa ingintahu, percayadiri, 2.2.1 Suka bertanya selama
danketertarikanpadamatematikasertam proses pembelajaran
emiliki rasa 2.2.2 Suka mengamati
percayapadadayadankegunaanmatema sesuatu yang
tika yang berhubungan dengan
terbentukmelaluipengalamanbelajar. persamaan garis
lurus
2.2.3 Tidak
menggantungkan diri
pada orang lain
dalam
menyelesaikan
masalah yang
berhubungan dengan
persamaan garis
lurus
2.2.4 Berani presentasi
didepan kelas

3. 3.4 Menentukan Persamaan Garis 3.4.1 Memberikan contoh


Lurus dan Grafiknya garis dalam
kehidupan sehari-
hari
3.4.2 Menentukan sistem
koordinat dan fungsi
3.4.3 Memahami grafik
persamaan garis
lurus.
3.4.4 Menentukan garfik
garis lurus.
3.4.5 Menentukan
kemiringan
persamaan garis
lurus.
3.4.6Menentukanpersamaa
n garis
lurus(kemiringan
garis yang melalui
dua titik).
3.4.7 Menentukan
persamaan garis
lurus(kemiringan
garis y = mx + c).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pesertadidikdapat memberikan contoh garis dalam kehidupan sehari-hari
2.Peserta didik dapat menentukan sistem koordinat dan fungsi.
3. Peserta didik dapat memahami grafik persamaan garis lurus.
4 . Peserta didik dapat menentukan garfik garis lurus.
5. Peserta Didik dapat menentukan kemiringan persamaan garis lurus.
6. Peserta didik dapat menentukanpersamaan garis lurus(kemiringan garis yang melalui
dua titik).
7. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis lurus(kemiringan garis
y = mx + c).

D. Materi Pembelajaran
1. Memahami grafik persamaan garis lurus
a) Menggambar titik pada koordinat cartesius
Setiap titk pada bidang koordinat cartesius dinyatakan dengan pasangan berurutan x
dan y, dimana x merupakan koordinat sumbu-x (disebut absis) dan y merupakan
koordinat sumbu –y (disebut ordinat). Jadi, titik pada bidang koordinat cartesius
dapat dituliskan (x, y). Pada gambar 3.2, terlihat ada 6 titik koordinat pada bidang
koordinat cartesius. Dengan menggunakan aturan penulisan titik koordinat, keenam
titik tersebut dapat dituliskan dalam bentuk sebagai berikut:

b) Menggambar garis pada koordinat cartesius


Perhatikan gambar 3.3:
Perlu diingat, garis lurus adalah kumpulan titik-titik yang letaknya sejajar. Dari
gambar 3.3 (a), terlihat bahwa titik-titk P, Q, R, S, T, dan U memiliki letak yang
sejajar dengan suatu garis lurus, misalkan garis k, seperti yang digambarkanpada
gambar 3.3 (b). Sebuah garus lurus dapat terbentuk dengan syarat sedikitnya ada
dua titik pada bidang koordinat cartesius.

E. Metode pembelajaran
Pendekatansaintifik.

F. Media, alat dan sumber pembelajaran


1. Alat dan bahan
laptop, infokus, spidoldanpapantulis.

2. Sumber belajar
Kementrianpendidikandankebudayaanrepublikindonesia, 2014. Matematika SMP
kelas VIII. Jakarta: kementrianpendidikandankebudayaan. (halaman 108 sd 151).
G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3x40 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
b. Melalui tanya jawab,peserta didik diingatkan kembali pengertian titik koordinat.
c. Peserta didik mengamati gambar di bawah ini.
d. Guru bertanya, “pernahkah kalian melihat gambar diatas?”
e. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
yang terkait dengan persamaan garis lurus, misalnya “berbentuk apakah gambar
yang ditayangkan di atas?”
f. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
g. Guru menyampaikan cakupan materi.

2. Kegiatan Inti (95 menit)


a. Mengamati:
1. Peserta didik mengamati gambar garis lurus yang ada dalam kegiatan 4.1.
b. Menanya:
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengangaris lurus yang ada dalam
gambar. Misalnya ” apakah jalan yang di daki oleh pendaki gunung tersebut
merupakan contoh dari garis lurus?”
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan garis lurus. Misalnya
”Bagaimana bentuk jalan tersebut?”
c. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi:
1. Peserta didik secara berkelompok mencermati gambar-gambar yang ada dalam
buku paket siswa yang berhubungan dengan persamaan garis lurus.
2. Peserta didik secara berkelompok mencoba merumuskan cara untuk
menyelesaikan permasalahan terkait garis lurus yang ada pada buku paket siswa.
d. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi:
1. Peserta didik menyimpulkan cara menggambar grafik persamaan garis lurus
yang ada dalam buku paket siswa.
2. Peserta didik menuliskan lanjutan gambar grafik persamaan garis lurus pada
paket siswa. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman 120
e. Mengkomunikasikan:
1. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.
2. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan,
meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
3. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

3. Penutup (15 menit)


a. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai grafik
persamaan garis lurus
b. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
c. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana
kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
d. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
kemiringan persamaan garis lurus.

Pertemuan Kedua (2x40 menit)


1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
b. Melalui tanya jawab,peserta didik diingatkan kembali mengenai sistem koordinat
dan fungsi.
c. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
yang terkait dengan persamaan garis lurus, misalnya “sebutkan contoh benda yang
memiliki kemiringan?”
d. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
e. Guru menyampaikan cakupan materi.

2. Kegiatan Inti (55 menit)


a. Mengamati:
1. Peserta didik secara berkelompok melanjutkan mengamati gambar lain yang ada
pada kehidupan sehari-hari.
b. Menanya:
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan garis lurus yang ada dalam
gambar. Misalnya ”Bagaimana bentuk garis lurusnya?”
c. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi :
1. Peserta didik secara berkelompok mencermati soal-soal yang ada pada buku
pegangan siswa.
2. Peserta didik secara berkelompok mencoba merumuskan cara untuk menyelesaikan
permasalahan terkait soal yang ada pada buku pegangan siswa.
d. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
1. Peserta didik dapat mengetahui cara menggambar grafik yang ada pada buku
pegangan siswa.
2. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan
pendahuluan tersebut di atas.
3. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
latihan soal pada buku teks halaman 120
e. Mengkomunikasikan
1. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2. Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi:
bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
3. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
.
3. Penutup (15 menit)
e. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai grafik
persamaan garis lurus.
f. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
g. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
h. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang cara
menggambar grafik persamaan garis lurus.

Pertemuan Ketiga (3x40 menit)


1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkanpesertadidiksecarapsikisfisikuntukmengikutiproses pembelajaran.
b. Melaluitanyajawab,pesertadidikdiingatkankembalimengenai letak sumbu x dan sumbu
y.
c. Guru bertanya, “pernahkah kalian membuat grafik?”
d. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan persamaan garis lurus.
e. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
f. Guru menyampaikan cakupan materi.

2. Kegiatan Inti (95 menit)


a. Mengamati:
1. Peserta didik secara berkelompok mengamati cara menentukan titik yang dilalui
persamaan garis lurus pada tabel dan cara menggambar grafiknya.
b. Menanya:
1. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan garis lurus , misalnya”langkah
apa yang pertama kita tepuh dalam membuat grafik?”
c. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi :
1. Peserta didik secara berkelompok mencermati soal-soal yang ada pada buku
pegangan siswa.
2. Peserta didik secara berkelompok mencoba merumuskan cara untuk menyelesaikan
permasalahan terkait soal yang ada pada buku pegangan siswa.
d. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
1. Peserta didik dapat mengetahui cara menggambar grafik yang ada pada buku
pegangan siswa.
2. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan
pendahuluan tersebut di atas.
3. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan
latihan soal pada buku teks halaman 120
e. Mengkomunikasikan
1. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2. Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi:
bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
4. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
3. Penutup (15 menit)
i. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai grafik
persamaan garis lurus.
j. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
k. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
l. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
kemiringan persamaan garis lurus.

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi
No Butir Nilai Indikator Jumlah
Insrtumen
Bersyukur atas atas Bersemangat dalam mengikuti 1
1 anugerah Tuhan pembelajaran matematika

Serius mengikuti 1
pembelajaran matematika
JUMLAH 2

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi
No. Sikap/nilai No
ButirInstru
men
1. Rasa ingintahu 1-3

2. Percayadiri 1-3

3. Ketertarikanpadamatematika 1-3

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c.Kisi-kisi:

No Indikator Jawaban Skor


1. Memahamigrafikpersamaangaris Penyelesaian: 100
lurus 2
x = 0 maka y= × 0=0
3
No.1:
2
Gambarkan garis lurus dengan x =3 maka y= × 3=2
3
2
persamaan y= x x Y (x, y)
3
0 0 (0, 0)
3 2 (3, 2)

Gambarnya:

Jumlah 100

Mengetahui, Brebes, Juli 2022


Ka. Sekolah SMP N 4 Brebes Guru Mata Pelajaran

HOLISOH,S.Pd.M.M SOETIKNO, S.Pd


NIP. 19660118 200501 1 003
NIP. 196502051988032010
