Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri Tugumulyo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Barisan dan Deret Aritmatika
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mencoba, Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
menggurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kopetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kopetensi (IPK)


3. 6. Menggeneralisasi pola bilangan dan Pertemuan 1 (2JP)
jumlah pada barisan aritmatika dan 3.6.1 Menemukan konsep barisan aritmatika
geometri 3.6.2 Menentukan suku tertentu pada barisan
aritmatika
3.6.3 Menentukan rumus suku ke-n pada barisan
aritmatika
Pertemuan 2 (2JP)
3.6.4 Menentukan jumlah k suku pertama deret
aritmatika
3.6.5 Menemukan rumus umum jumlah n suku
deret aritmetika
4.6. Menggunakan pola barisan aritmatika Pertemuan 1 (2JP)
atau geometri untuk menyajikan masalah 4.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
kontekstual yang berkaitan dengan barisan
aritmatika

Pertemuan 2 (2JP)
4.6.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan deret aritmatika
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2jp)
Melalui pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan melalui model pembelajaran Problem based
learning (PBL) dengan berbantuan power point dan LKPD peserta didik dapat:
1. Menemukan konsep barisan aritmatika dengan benar
2. Menentukan suku tertentu pada barisan aritmatika dengan benar
3. Menentukan rumus suku ke-n pada barisan aritmatika dengan benar
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan aritmatika dengan benar

Pertemuan 2 (2jp)
Melalui pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan melalui model pembelajaran Problem based
learning (PBL) dengan berbantuan power point dan LKPD peserta didik dapat:
1. Menentukan jumlah k suku pertama deret aritmatika.
2. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret aritmatika

D. Materi Pembelajaran
BARISAN ARITMATIKA

Suatu barisan dengan beda atau selisih antara dua suku berurutan selalu tetap atau konstan
disebut BARISAN ARITMATIKA. Beda pada barisan aritmatika dilambangkan dengan b .
Beda pada barisan aritmatika dapat dituliskan dengan b=U n−U (n−1)

Dan rumus untuk menentukan suku ke-n adalah U n =a+ ( n−1 ) b

Dengan U n =¿ Suku ke-n, a=¿ suku pertama, b=¿ beda


DERET ARITMATIKA
Deret aritmatika adalah jumlah dari seluruh suku-suku yang ada di barisan aritmatika.
n
Untuk menentukan rumus jumlah suku ke-n adalah Sn= ( 2 a+ ( n−1 ) b )
2

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

F. Media / Alat
a. Media : LKPD, Power point
b. Alat : Laptop, LCD Proyektor, Papan Tulis

G. Sumber Belajar
Manullang, Sudianto, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika kelas XI – Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 191-196)
Manullang, Sudianto, dkk. 2017. Buku Guru Matematika kelas XI – Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 113-119)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2x 45 menit )

Tahapan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberikan salam pembuka,
• Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik dengan cara
mengamati kebersihan, kerapian, ketertiban sebelum mengikuti proses
pembelajaran.
• Guru meminta ketua kelas memimpin doa
• Guru memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang akan diajarkan dalam kehidupan sehari- hari
• Guru memberikan apersepsi mengenai materi pola bilangan
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
• Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan

2. Kegiatan Inti

Sintak PBL Kegiatan Pembelajaran Pendekatan


Saintifik
Mengorentasi peserta  Guru memberikan masalah kontekstual Mengamati
didik pada masalah

Menanya

Pak Andi pegawai perusahaan BUMN mendapat


gaji pada awal bulan Rp 3.000.000, satu tahun
kemudian Pak Andi mendapat kenaikan gaji Rp
200.000, dan tahun-tahun selanjutnya kenaikan gaji
tersebut tetap Rp 200.000. Dapatkah kamu
menentukan gaji pak Andi pada tahun ke sepuluh?
 Peserta didik diminta mengamati dan memahami
permasalahan Kontekstual yang ditampilkan oleh
guru melalui power point
 Peserta didik mengamati dan memahami masalah
secara individu
 Peserta didik mengajukan pertanyaan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang disajikan
melalui power point.

Mengorganisasi  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok Menanya


peserta didik untuk yang terdiri dari 5 siswa secara heterogen
belajar  Peserta didik dibagikan LKPD, untuk melakukan
penyelesaian masalah yang telah ditayangkan
melalui power point

Membimbing  Peserta didik mendiskusikan masalah yang ada Menanya


memcahkan masalah pada LKPD dan mencoba menemukan pola
barisannya Mencoba
 Bila peserta didik belum mampu menemukan cara
yang dapat digunakan untuk menyelesaikan
masalah, guru memberi bantuan dengan
mengajukan pertanyaan yang bersifat membimbing
peserta didik mengenai cara mereka menentukan
penyelesaiannya.
Mengembangkan dan  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk Mencoba
menyajikan hasil karya melakukan eksperimen pengembangan penerapan
solusi yang telah didapat untu menyelesaikan Mempresentasi
masalah lain sebagai pengayaan
 Guru memantau diskusi dan membimbing
pembuatan laporan yang akan dipresentasikan.
 Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Peserta didik menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan kelas dengan
mengkomunikasikan hasil diskusinya kepada
kelompok lain.

Menganalisis dan  Peserta didik dari kelompok lain dapat memberikan


mengevaluasi proses tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
pemecahan masalah dengan sopan dan jelas
 Peserta didik dari kelompok penyaji dapat
memberikan penjelasan tambahan dengan baik
untuk mempertahankan argumen dalam
kelompoknya.
 Peserta didik dari semua kelompok mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
kelompok yang lain sehingga dapat disepakat, bila
jawaban yang disampaikan sudah benar dengan
dibimbing oleh guru.
3. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
 Guru Melakukan Evaluasi
 Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu deret aritmatika
 Guru meminta siswa agar selalu menjaga kesehatan, bersyukur, dan
mengucap salam

Pertemuan Kedua
Tahapan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberikan salam pembuka,
• Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik dengan cara
mengamati kebersihan, kerapian, ketertiban sebelum mengikuti proses
pembelajaran.
• Guru meminta siswa yang datang pertama memimpin doa
• Guru memberikan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang akan diajarkan dalam kehidupan sehari- hari
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, yaitu : barisan
aritmatika
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan

2. Kegiatan Inti

Sintak PBL Kegiatan Pembelajaran Pendekatan


Saintifik
Mengorentasi peserta Guru menyampaikan masalah kontekstual Mengamati
didik pada masalah

Menanya

 Pak Andi pegawai perusahaan BUMN mendapat


gaji pada awal bulan Rp 3.000.000, satu tahun
kemudian Pak Andi mendapat kenaikan gaji Rp
200.000, dan tahun-tahun selanjutnya kenaikan gaji
tersebut tetap Rp 200.000. Dapatkah kamu
menentukan total gaji pak Andi selama sepuluh
tahun?
 Peserta didik mengamati dan memahami masalah
secara individu
 Peserta didik mengajukan pertanyaan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang disajikan
melalui power point.

Mengorganisasi  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok Menanya


peserta didik untuk yang terdiri dari 5 siswa secara heterogen
belajar  Peserta didik dibagikan LKPD, untuk melakukan
penyelesaian masalah yang telah ditayangkan
melalui power point
 Peserta didik menerima LKPD yang berisikan
masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
lembaran untuk bekerja

Membimbing  Peserta didik mendiskusikan cara-cara yang Menanya


memcahkan masalah mungkin digunakan untuk menyelesaikan masalah
yang ada dalam lembar kegiatan peserta didik dan Mencoba
mencoba menerapkan cara tersebut untuk
menyelesaaikan masalah.
 Bila peserta didik belum mampu menemukan cara
yang dapat digunakan untuk menyelesaikan
masalah, guru memberi bantuan dengan
mengajukan pertanyaan yang bersifat membimbing
peserta didik mengenai cara mereka menentukan
penyelesaiannya.
Mengembangkan dan  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk Mencoba
menyajikan hasil karya melakukan eksperimen pengembangan penerapan
solusi yang telah didapat untu menyelesaikan Mempresentasi
masalah lain sebagai pengayaan
 Guru memantau diskusi dan membimbing
pembuatan laporan yang akan dipresentasikan.
 Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Peserta didik menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan kelas dengan
mengkomunikasikan hasil diskusinya kepada
kelompok lain.

Menganalisis dan  Peserta didik dari kelompok lain dapat memberikan


mengevaluasi proses tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
pemecahan masalah dengan sopan dan jelas
 Peserta didik dari kelompok penyaji dapat
memberikan penjelasan tambahan dengan baik
untuk mempertahankan argumen dalam
kelompoknya.
 Peserta didik dari semua kelompok mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
kelompok yang lain sehingga dapat disepakat, bila
jawaban yang disampaikan sudah benar dengan
dibimbing oleh guru.

3. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
 Guru Melakukan Evaluasi
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu deret aritmatika
 Guru meminta siswa agar selalu menjaga kesehatan .

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Jenis / Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Penugasan

b. BentukPenilaian
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Penugasan : lembar kerja

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUHERIAH, S.Pd., M.M. AFNIDA DENI N, S.Pd.


NIP.
