Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SORE 1 Ponorogo


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Materi Pokok : 3.5 Barisan Dan Deret Aritmetika
Alokasi Waktu : 2 X 45 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti:
KI3. Memahami menerapkan menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesui
dengan bidang dan lingkungan kajian matematika tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional
KI4. melaksanakan tugas spesifikasi dengan menggunakan alat,informasi dan
prosedur kerja yang lazim di lakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika, menampilkan kerja dibawa bimbingan
dengan mutu dan kuatintas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengelola an menyaji secara
efektif, kreatif , produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dalam rana abstrak terkait dengan pengembangan diri yang di
pelajarinya tugas spesifik di bawa pengawasan langung. Menunjukan
keterampilan mempersepsi, kesipan, meniru,membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang mempelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawa pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3.5

3.5 Menganalisis barisan dan 3.5.1 barisan dan deret aritmetika


aritmetika

C. Tujuan Pembelajaran
Mampu mengidentifikasi pola barisan bilangan dan deret aritmatika kemudian
mampu memprediksi pola barisan dan bilangan dan deret aritmetika serta mampu
menyajikan hasil dan menemukan pola barisan dan deret dan menerapkannya
dalam pemyelesaian masalah sederhana berdasakan pengetahuan dan
keterampilan yang di kuasai dan siswa jeli dalam mengamati pola dan kreatif
dalam mencari suatu solusi dari suatu permasalahan
D. Materi
Barisan dan deret aritmetika

Langkah Kegiatan
langkah

Langkah Awal 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami


Barisan Aritmetika.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah yang
berkaitan dengan Barisan Aritmatika dalam kehidupan sehari,
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu memprediksi, menyajikan dan menemukan pola Barisan
Aritmatika.
Kegiatan Inti 1. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:
Menghangatkan (a) Siswa membaca buku Matematika X
Suasana (b) Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-
hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
Aktivitas literasi
alam (c) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
embelajaran. mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan.
Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara
emantapan
klasikal.
Karakter
(d) Guru meminta siswa menuliskan informasi yang terdapat
ecara sungguh- dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan
unguh dan berani
memberikan
omentar
bahasa sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
(a) Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen
(dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama)
sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan
oleh guru.
(b) Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
(c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
(d) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami
siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
(e) Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang
berguna untuk pemecahan masalah.
(f) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
(a) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan
informasi/data terkait
(b) Guru meminta siswa melakukan eksperimen dengan
media yang disediakan untuk menyelesaikan masalah
yang ada dalam lembar kegiatan siswa..
(c) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan
untuk menemukan semua kemungkinan dari masalah yang
ada dalam lembar kegiatan siswa. Bila siswa belum
mampu menjawabnya, guru memberi bantuan dengan
mengingatkan siswa mengenai cara mereka menentukan
penyelesaiannya.
4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
(b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan.
(c) Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan kelas.
5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
(a) Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk
menentukan satu kelompok yang mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas
secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
(b) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan
baik.
(c) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
(d) Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah
benar.
(e) Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji
pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan
hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka
guru meminta siswa bermusyawarah menentukan urutan
penyajian.
(f) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
(g) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang rumus umum suku ke-n
dari Barisan Aritmatika.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa
yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai langkah-
langkah menentukan rumus umum suku ke-n dari Barisan
Aritmatika.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai Barisan
Aritmatika.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

Pemantapan
E. Media / alat dan sumber Pembelajaran:
1. Media / Alat : Lembar kerja Siswa, Papan Tulis / White Board, LCD
Proyektor
2. Sumber Belajar:
1. Buku matematika pegangan siswa kls X, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2016 (Edisi Revisi).
2. Buku / Sumber Lain yang Relevan
F. Penilaian Hasil Pembelajaran:
Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
a. Penilaian sikap: :Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan :Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Siswa membahas soal /portofolio
2. Bentuk penilaian
a. Observasi :Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
b. Tes tertulis :Uraian dan lembar kerja (terlampir)
c. Unjuk kerja :Lembar penilaian presentasi (terlampir)
d. Portofolio : Pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. tahapan pembelajaran remedial dilkasanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. tes remedial, dilakukan sebanyak tiga kali dan apabila bila setelah tiga kali
tes remedial belum sampe ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk
tugas tanpa tes tertulis kembali
4. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan


pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Ponorogo, 30 Oktober 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK SORE 1 Ponorogo

NIP : -
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Samarinda


Kelas/Semester : X/ 2
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Barisan Dan Deret Aritmetika
Waktu : 2 x45 menit

Kerjakan soal berikut dengan tepat dan teliti!


1. Suku ke tiga suatu barisan aritmatika sama dengan 11, sedangkan suku ke
sepuluh sama dengan 39.
a. carilah suku pertama dan beda barisan itu.
b. tentukan jumlah suku pertama
2. Hitunglah banyak bilangan asli antara 1 dan 100 yang tidak abis di bagi 4 atau
6!
3. Harminingsi bekerja di perusahaan dengan kontrak 10 tahun dan gaji awal
1.600.000,00. Setiap tahun harminingsi mendapat kenaikan gaji berkala
sebesar 200.000,00. Total seluruh gaji yang diterima harminingsi hingga
menyelesaikan kontrak kerjanya ialah…

J. Instrumen Penilaian
Tes Tertulis
Pedoman
No Soal Kunci jawaban penskora
n
1 Suku ke tiga suatu barisan A. U3=11 → a+2 b=11…(1)
aritmatika sama dengan 11,
sedangkan suku ke sepuluh U10 = 39 → a+9 b=39 … ( 2 )
sama dengan 39. 5
Dari persamaan (1) dan (2)
a. carilah suku pertama dan beda didapat
barisan itu.
a+ 2b=11
b. tentukan jumlah suku pertama
a+ 9 b=39 _
5
-7b = -28
b= 4
subtitusikan b= 4 kepersamaan 5
(1).
a+2b =11
a + 2 x 4 =11
a + 8 =11
a =3
jadi, suku pertama = a = 3dan
beda = b = 4.
B. Jumlah 30 suku pertama
= S30
30
= ( 2 a+ (30−1 ) b )
2
=15(2a + 29b)
=15(2 x 3 + 29 x 4)
=15(6 + 116)
=15(122)
=1,830
Jadi jumlah 30 suku
pertama 1,830.
2 Hitunglah banyak bilangan asli Banya bilangan asli antara 1
antara 1 dan 100 yang tidak abis dan 100 =100 – 2 = 98
di bagi 4 atau 6 Barisan bilangan asli antara 1 5
dna 100 yang habis di bagi 4
adalah 4,8,12,16...,96. Barisan
tersebut memiliki a=4 b=4 dan
suku terahir Un =96
Un= 96 5
a+(n-1)b=96
4+(n – 1).4=96
1 + n -1 = 24 5
n=24
banyak bilangan asli yang habis
di bagi 4 antara 1 dan 100 ada
24. Brisan bilangan asli anatara
1 dan 100 yang habis di bagi 6
adalah 6,12,18...,96.
Barisan tersebut memiliki a=6,
b=6, dan suku terahir Un = 96,
Un = a + (n-1)b
96 = 6+(n – 1).6
6n = 96
n = 16

banyak bilangan asli 1 antara


100 yang habis dibagi 6 adalah
16 .
barisan bilangan asli antara 1
dan 100 yang habis di bagi 4
dan 6 adalah 24,48,72,96 ada 4
suku.
Banyak bilangan asli antara 1
dan 100 yang habis di bagi 4
atau 6= 98-36=62.
3. Harminingsi bekerja di Lama kontrak = n 10 tahun
perusahaan dengan kontrak 10 Gaji awal U1 =1.600,000
tahun dan gaji awal Kenaikan gaji =b=200.00
1.600.000,00.setiap tahun
harmingsi mendapat kenaikan n
Sn = (2U 1+(n−1)b) hingga
gaji berkala sebesar 200,000,00. 2
Total seluruh gaji yang ditrima diperoleh :
harmingsi hingga 10
S10 = ¿)
menyelesaikan kontrak kerja 2
adalah = 5(3.200.00 + 1.800,000)
=5 x 5.000.000
=25.000.000
Jadi total gaji yang diteri
hingga menyelesaikan kontrak
sebesar 25.000.000,00.
Skor maksimum 30

Ponorogo, 30 Oktober 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK SORE 1 Ponorogo

Muhamad Fahru Roji, S.pd,M.Ed


NIP : -
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/ 2

Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Barisan Dan Deret Aritmatika

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
4.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/Semester :X/2

Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan Barisan Aritmatika.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan
Aritmatika
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan
Aritmatika.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan Baisan Aritmatika.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkankonsep/
No NamaSiswa
prinsipdanstrategipemecahanmasalah
KT T ST
1
2
3
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Samarinda, ..1 Juni 2016

Mengetahui ;

Kepala Sekolah SMK Negeri 5 Smd Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Fahrur Roji, S.Pd, M.E

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK NEGERI 5 SAMARINDA


Kelas/Semester :X/2
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran :MATEMATIKA– Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
KEJADIAN/ BUTIR POS/
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
11

Samarinda, …………….. 2017

Guru Mata Pelajaran,

INSTRUMEN PENUGASAN 1

Satuan Pendidikan : SMK SORE 1 Ponorogo

Mata Pelajaran : MATEMATIKA – Wajib

Kelas : X/2

Kompetensi dasar : 3.5 Menganalisis barisan dan deret dan menyelesaikan


masalah konteks tual yang berkaitan dengan arisan dan Deret
Aritmatika

Indikator : Menjelaskan barisan dan deret aritmatika

Materi : Barisan dan Deret Aritmatika


Contoh Tugas:

Mengmati membaca pengertian dari Barisan dan Deret


Aritmatika

Rubrik Penilaian Penugasan

Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas pengamatan lengkap isi
pemeranan teks negosiasi ?
2. 3. Apakah terdapat uraian tentang struktur
negosiasi?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai kesepakatan?
5. Apakah membuat komentar kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan= ×100
Skor Maksimal

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK SORE 1 Ponorogo

Mata Pelajaran : Matematika– Wajib

Kelas / semester : X/2

Kompetensi dasar : 3.5.1 Menganalisis Barisan dan Deret


Aritmatika dan menyelesaikan masalak
kontekstual yang berkaitan dengan
Barisan dan Deret Aritmatika

Indikator : Menjelaskan barisan dan deret aritmatika

Rubrik penilaian

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi dengan sangat tepat 4
Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi dengantepat 3
Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi dengan 2
kurangtepat
Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi 1
dengantidaktepat

Soal Aspek yang Dinilai Skor


2 Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasi 4
dengan sangat tepat
Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks 3
negosiasidengan tepat
Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks 2
negosiasidengan kurang tepat
Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks 1
negosiasidengantidak tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Pesertadidik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan dalam 4
teks negosiasidan memberikan contoh masing-masing dengan
sangat tepat
Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan 3
dalam teks negosiasi memberikan contoh masing-masing
dengan tepat
Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan 2
dalam teks negosiasi dan memberikan contoh masing-
masing dengankurangtepat
Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang digunakan 1
dalam teks negosiasi dan memberikan contoh masing-
masing dengan tidaktepat

Soal Aspek yang Dinilai Skor


4 Peserta didik mengomentari sisi kebahasaan teks negosiasi 4
dengan sangat tepat
Peserta didik mengomentari sisi 3
kebahasaankebahasaanteks negosiasi dengantepat
Peserta didik mengomentari sisi kebahasaankebahasaan 2
teks negosiasi dengan kurangtepat
Peserta didik mengomentari sisi 1
kebahasaankebahasaanteks negosiasi dengantidaktepat
SkorPerolehan
Nilai Perolehan= ×100
Skor Maksimal

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK SORE 1 Ponorogo

Mata Pelajaran : Matematika- Wajib


Kelas / Semester : X/2

Materi : Menganalisis dan memerankan dialog negosiasi

Kompetensi dasar : 3.5.1 Menganalisis Barisan dan Deret


Aritmatika dan menyelesaikan masalak
konteks tual yang berkaitan dengan
Barisan dan Deret Aritmatika

Indikator : Menjelaskan Barisan dan Deret Aritmatika

1. Lembar soal Ketrampilan

a. Buatlah sebuah teks dialog negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur dan
kebahasaan
b. Pilihlah peran yang sesuai dan lakukan permainan drama negosiasi sesuai
teks negosiasi yang dibuat.

2. Rubrik Penilaian

Bait Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik menentukan isiteks negosiasisangat sesuai isi 4
teks
Peserta didik menentukan isi teks negosiasisesuai isi teks 3
Peserta didik menentukan isiteks negosiasikurang sesuai 2
isi teks
Pesertadidikmenentukan isiteks negosiasi 1
tidaksesuaiisiteks
2 Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasisangat 4
lengkap dan sangat sesuai dengan topik
Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasi 3
lengkapdansesuaidengan topik
Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasikurang 2
lengkap dan kurang dengantopik
Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasitidak 1
lengkap dan tidak sesuai isi teks
3 Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasi sangat 4
sesuai dengan kaidah kebahasaan, dan EYD
Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasi sesuai 3
dengan Struktur, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasikurang 2
sesuai denganStruktur, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
Peserta didik menggunakan bahasa teks negosiasi tidak 1
sesuai dengan Struktur, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
4 Peserta didik memerankan teks negosiasi sangat sesuai 4
dengan isi , struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
Bait Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik memerankan teks negosiasi sesuai dengan isi, 3
struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
Peserta didik memerankan teks negosiasi kurang sesuai 2
dengan isi, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
Peserta didik memerankan teks negosiasi tidak sesuai 1
dengan isi, struktur, cirri kebahasaan, dan EYD

Nilai = Perolehanskor x 100


Jumlah kreteria soal
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan Pendidikan : SMK SORE 1 Ponorogo

Mata Pelajaran : Metematika – Wajib

Kelas / Semester : X/2

Materi : Menganalisis Teks Negosiasi

Kompetensi dasar : 3.5.1 Menganalisis Barisan dan Deret


Aritmatika dan menyelesaikan masalak
konteks tual yang berkaitan dengan
Barisan dan Deret Aritmatika

Indikator : Menjelsakan Barisan dan Deret Aritmatika

Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu Peserta didik (warna
map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat
pada kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan 4
lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan 3
sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun 2
sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun 1
tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak
dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan 0
karena tidak pernah mengumpulkan tugas
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas /Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Tanda Tangan Ket.


Nama Peserta Tugas
No Nilai (Tgl
didik KD Peserta
Guru Pengumpulan)
Didik
