(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran berbasis masalah (Problem Based
Learning), peserta didik diharapkan memiliki kemampuan untuk
menggambar persamaan garis lurus, menentukan kemiringan garis,
membuat persamaan garis, menenentukan persamaan garis, dan
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan
garis lurus. Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, berkomunikasi, berkaloborasi, berkreativitas (4C)
B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahun,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyajikan dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menhgitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/ teori
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Faktual (fakta)
▪ Garis adalah kumpulan titik-titik yang berarturan dan
berkesinambungan serta memanjang kedua arah.
▪ Koordinat titik adalah letak suatu titik dalam bidang atau ruang
dengan menyatakannya dalam salah satu sistem koordinat
▪ Bidang kartesius adalah sistem koordinat yang menetapkan setiap titik
secara unik dalam bidang dengan serangkaian koordinat numerik,yang
merupakan jarak yang bertanda titik dari dua garis berorientasi tegak
lurus tetap, diukur dalam satuan panjang yang sama
Pengetahuan Konsep
▪ Bentuk umum persamaan garis lurus
▪ Gradien
▪ Garis sejajar
▪ Garis berpotongan tegak lurus
▪ Garis berimpi
Pengetahuan prinsip
▪ Bentuk umum persamaan garis lurus 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 + 𝑐 = 0
𝑦
▪ Gradien garis melalui titik O(0, 0) dan titik (x, y) : 𝑚 = 𝑥
▪ Gradien garis dengan persamaan 𝑦 = 𝑚𝑥 atau 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 adalah m
𝑎
▪ Gradien garis dengan persamaan 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 + 𝑐 = 0 adalah 𝑚 = − 𝑏
𝑦 −𝑦
▪ Gradien garis dengan persamaan adalah 𝑚 = 𝑥2−𝑥1
2 1
▪ Persamaan garis melalui titik O(0, 0) dan (a, b) adalah 𝑦 = 𝑚𝑥
▪ Persamaan garis dengan gradien m dan melalui titik (a, b):
𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 atau 𝑦 − 𝑏 = 𝑚(𝑥 − 𝑎)
▪ Persamaan garis yang melalui titik 𝐴(𝑥1 − 𝑦1 ) dan titik 𝐵(𝑥2 − 𝑦2 ):
𝑦−𝑦1 𝑥−𝑥
𝑦 −𝑦
− 𝑥 −𝑥1
2 1 2 1
▪ Persamaan garis yang melalui titik A(b, 0) dan B(0, a):
𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑎𝑏
Pengetahuan prosedual
▪ Langkah-langkah menggambar sketsa garis lurus
▪ Langkah-langkah menentukan gradien garis
▪ Langkah-langkah menentukan hubungan gradien garis dan
kedudukan dua garis
▪ Langkah-langkah menentukan persamaan garis lurus
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam 15
• Guru menanyakan kepada peserta didik Menit
mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
• Guru mempersilakan salah satu peserta
didik memimpin doa
• Guru menanyakan kehadiran peserta didik
• Guru mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumya
yaitu materi relasi dan fungsi serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan meghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya mamahami konsep persamaan
garis lurus, serta memberikan gambaran
tentang penggunaannya dalam kehidupan
sehari-hari
• Guru dan peserta didik melakukan tanya
jawab tentang persamaan garis lurus
• Guru menyampaikan informasi mengenai
pembelajaran yang akan dilaksanakan
untuk menjawab pertanyaan di atas
melalui pembelajaran “ Persamaan Garis
Lurus”
• Guru menyampaikan informasi mengenai
tujuan pembelajaran dan indikator yang
akan dicapai
Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah 85 menit
Guru Menyampaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan persamaan garis lurus yang
akan dipecahkan secara bersama-sama. Dan
mengamati video pembelajaran persamaan
garis lurus pada
https://www.youtube.com/watch?v=v5xshTktATQ
dan https://www.youtube.com/watch?v=i-
8YsE8UZzY
Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
Peserta didik membaca buku pegangan
matematika dan bahan ajar yang telah dishare
sebelumnya dan guru memastikan setiap
peserta didik memahami tugas masing-masing
✓ Peserta didik diberikan suatu masalah
persamaan garis lurus
✓ Peserta didik menganalisis masalah
tersebut (Critical thinking)
Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
Guru memantau keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan data/ bahan selama proses
penyelidikan
✓ Peserta didik diberi pertanyaan apa
saja yang diketahui dan ditanyakan
dari masalah yang diberikan
✓ Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya apabila ada yang belum
paham mengenai masalah
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Guru memantau diskusi dan membimbing
pembuatan laporan sehingga karya setiap
peserta didik siap untuk dipresentasikan
✓ Peserta didik menyajikan hasil
penyelesaian dari analisis masalah
tersebut dalam grup pembelajaran
✓ Peserta didik yang lain dipersilahkan
menanggapi dari hasil penyelesain
teman-temannya
Peserta didik menyajikan hasil penyelesaian
dari analisis masalah yang telah diberikan dan
ditanggapi oleh peserta didik yang lain
(Creativity and collaboration)
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Guru membimbing presentasi dan mendorong
peserta didik memberikan penghargaan serta
masukan kepada peserta didik lain. Guru
bersama peserta didik menyimpulkan materi
Peserta didik berdiskusi terkait hasil analisis
peserta didik (Collaboration and
Comunication)
Penutup • Peserta didik bersama guru menyimpulkan 20 menit
pembelajaran tentang persamaan garis lurus
• Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan. Peserta
didik diberi pertanyaan terkait persaman
garis lurus
• Peserta didik soal-soal yang terdapat pada
LKPD
• Guru menyampaikan informasi tentang
topik pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang
• Peserta didik dan guru merencanakan
tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memrikan pesan untuk tetap belajar
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian :
Penilain Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian :
Penilaian Sikap : Jurnal
Penilaian Pengetahuan : Pilihan Ganda dan Uraian
Penilain Keterampilan : Lembar Observasi
Pembelajaran Remedisl dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial
teaching (klasikal), tutor sebaya, atau tugas dan diakhir dengan tes
Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai KKM sampai dengan 80, akan diberikan
pengayaan sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100),
Peserta didik yang telah mencapai nilai 80-100, akan diberikan pengayaan
dengan permasalahan terkait penggunaan konsep persamaan garis lurus.
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1 Materi/ Bahan Ajar
2. Lampiran 2 Media pembelajaran
3. Lampiran 3 LKPD
4. Lampiran 4 Instrumen Penilaian