Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 Anyer

KELAS /SEMESTER : X/GANJIL


MATERI POKOK : SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA

VARIABEL (SPLTV)

PENYUSUN

Suhanengsih, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Anyer Kelas/Semester : X / 1


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali Pertemuan)
Materi : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti Indikator yang Terpilih
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama 1.1 Ikut serta berdoa sebelum dan sesudah
yang dianutnya. melakukan kegiatan

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, 2.1 Menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama
disiplin, santun, peduli (gotong royong, dalam menyelesaikan masalah secara berkelompok
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel 3.4.1 Menganalisis sistem persamaan linear tiga
dari masalah kontekstual variabel dari masalah kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel variabel

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning dan
metode diskusi tanya-jawab peserta didik mampu:
1. Menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama dalam menyelesaikan tugas secara berkelompok
dengan baik
2. Menganalisis sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual dengan tepat
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel
menggunakan prosedur yang tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Bentuk umum Persamaan Linear Tiga Variabel
𝑎1 𝑥 + 𝑏1 𝑦 + 𝑐1 𝑧 = 𝑑1
Bentuk Umum SPLTV sebagai berikut.

𝑎1 𝑥 + 𝑏1 𝑦 + 𝑐1 𝑧 = 𝑑1
𝑎2 𝑥 + 𝑏2 𝑦 + 𝑐2 𝑧 = 𝑑2
𝑎3 𝑥 + 𝑏3 𝑦 + 𝑐3 𝑧 = 𝑑3
Keterangan:
 Variabel adalah 𝑥, 𝑦 𝑑𝑎𝑛 𝑧
 Koefisien adalah 𝑎1 , 𝑎2 , 𝑎3 , 𝑏1 , 𝑏2 , 𝑏3 , 𝑐1 , 𝑐2 , 𝑐3
 Konstanta adalah 𝑑1 , 𝑑2 , 𝑑3

Beberapa langkah dalam menyusun model matematika yang berbentuk SPLTV adalah sebagai
berikut.
1. Menyatakan atau menerjemahkan masalah ke dalam bahasa yang mudah dipahami. Ini adalah
problem real.
2. Mengidentifikasi berbagai konsep matematika dan asumsi yang digunakan dan berkaitan dengan
masalah. Ini adalah problem matematika.
3. Merumuskan model matematika atau kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah. Ini
adalah proses matematisasi.
4. Menyelesaikan masalah SPLTV dengan metode eliminasi dan substitusi

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Model : Alat/Bahan : Media : Sumber :


 Problem Based  Laptop  LKPD  Buku peserta didik
Learning  LCD Proyektor  Powerpoint (matematika kelas X
 Metode Diskusi-  Alat tulis  Quizizz Wajib kurikulum 2013)
Tanya jawab  Kertas karton  Video Pembelajaran  Modul Matematika kelas
 Pendekatan  Spidol berwarna X Kemdikbud
TPACK  Internet

Langkah Kegiatan Belajar Kegiatan Peserta didik Alokasi


Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
15
Pendahuluan
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam dan  Peserta didik menjawab
mengarahkan peserta didik salam, dan berdoa (Religius,
untuk memimpin berdo’a Mandiri-PPK)
(Religius, Mandiri-PPK)  Peserta didik
 Guru mengecek kehadiran mengkonfirmasi kehadiran
peserta didik (Nasionalis, dengan menjawab “hadir”
Integritas-PPK) (Nasionalis, Integritas-
PPK)
 Apersepsi  Guru mengecek kesiapan siswa  Peserta didik: “kelas sudah
untuk belajar bersih Bu”
“Anak-anak apakah hari ini
sudah siap untuk belajar?
Apakah kelas sudah bersih?”
Langkah Kegiatan Belajar Kegiatan Peserta didik Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
 Guru mengajak peserta didik  Menjawab dan
mengingat kembali tentang memperhatikan penjelasan
materi-materi sebelumnya guru mengenai materi
tentang SPLDV dan konsep sebelumnya
aljabar. (Communication)

Sebelumnya kalian sudah


mempelajari “Apa yang kalian
ketahui tentang SPLDV?”
Apakah kalian tahu ini ciri-ciri
SPLDV?
Dapatkah kalian menuliskan
contoh SPLDV itu seperti apa?
Bagaimana menentukan atau
metode apa yang digunakan
untuk menyelesaikan suatu
permasalahan SPLDV?
Jika ibu memiliki persamaan
berikut
x+y+2z=6?
3x+2z=8
4x+8y+z = 9
Apa nama dari kumpulan
persamaan tersebut? Apakah
SPLDV?

 Guru menyampaikan tujuan


 Peserta didik: “baik Bu”
pembelajaran yang ingin
dicapai.
“Baiklah anak-anak, pada hari ini
kita akan mempelajari tentang
SPLTV. Diharapkan setelah
mempelajari materi ini, kalian
dapat Menganalisis sistem
persamaan linear tiga variabel
dari masalah kontekstual dengan
tepat dan Menyelesaikan masalah
Langkah Kegiatan Belajar Kegiatan Peserta didik Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
kontekstual yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear tiga
variabel menggunakan prosedur
yang tepat”
 Guru memberikan informasi  Peserta didik mendengarkan
terkait manfaat penerapan penjelasan guru terkait
SPLTV dalam kehidupan manfaat penerapan SPLTV
sehari-hari. dalam kehidupan sehari-
“Manfaat penerapan SPLTV hari.
dalam kehidupan sehari-hari
seperti mencari harga dasar
suatu barang, menentukan
umur seseorang atau bisa
untuk perbandingan harga
barang”
 Guru memberikan soal pretes  Peserta didik mengerjakan
terkait materi sistem soal pretes pada laman
persamaan linear dua variabel Quizizz.com.
dan konsep aljabar melalui
Quizizz.com (TPACK)
 Guru membagi kelompok  Peserta didik menunjukan
dengan masing-masing sikap peduli dan perhatian
kelompok berjumlah 5 atau 6 pada guru, serta proses
orang terdiri dari kemampuan pembelajaran dan materi
tinggi, sedang dan rendah. pelajaran yang akan
“Dalam pembelajaran nanti, dipelajari diikuti dengan
kalian harus bekerja secara sungguh-sungguh.
berkelompok dan Ibu akan
membentuk setiap kelompok Peserta didik: “Baik bu”
dengan anggota sebanyak 5 atau
6 orang”

Kegiatan inti 55 Menit


Langkah Kegiatan Belajar Kegiatan Peserta didik Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu

 Guru meminta peserta didik  Peserta didik


untuk mengamati 2 mengidentifikasi dan
permasalahan tentang memahami masalah yang
penerapan SPLTV dalam tersaji pada video. Peserta
kehidupan sehari-hari. didik dapat saling
Permasalahan pertama berdiskusi bersama teman
disajikan dalam bentuk video sekelompoknya
yang ditampilkan melalui (Kerjasama)
media powerpoint tentang
“Umur keluarga Arif”
 Peserta didik menjawab
(TPACK)
pertanyaan guru dari hasil
 Guru memancing peserta didik
berdiskusi.
untuk mengajukan pertanyaan
Mengorientasikan
dari masalah yang ditampilkan.
peserta didik
“Umur bapak Arif 27 tahun
terhadap masalah
lebih tua dari umur Arif. Umur
ibu Arif 2 tahun lebih muda
dari umur bapak Arif. Jika
jumlah umur mereka bertiga
adalah 133 tahun. Jumlah umur
Arif dan ibu Arif adalah?”

“Setelah kalian melihat video, Apa


yang kalian ketahui tentang
permasalahan tersebut?”

“Untuk informasi awal bisa kalian


tuliskan ke dalam bentuk tabel
yang sudah tersedia di dalam
LKPD.”

 Guru mengaktifkan peserta  Peserta didik saling


Mengorganisasikan didik berdiskusi dengan rekan berdiskusi dengan temannya
peserta didik sekelompoknya berkaitan dan memahami
dengan permasalahan yang permasalahan yang harus
disajikan pada lembar kerja diselesaikan serta langkah
Langkah Kegiatan Belajar Kegiatan Peserta didik Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
peserta didik (LKPD) untuk penyelesaiannya.

“Selain informasi awal yang Kita harus mencari jumlah


kalian ketahui, apakah ada umur Arif dan Ibu Arif, Bu
permasalahan yang harus kalian
selesaikan?”

 Guru memantau peserta didik Peserta didik berdiskusi dengan


dalam menyelesaikan masalah teman sekelompoknya dan
yang diberikan, membantu peserta didik diharapkan
peserta didik yang kesulitan mampu mengubah masalah
dalam menjawab, kehidupan sehari-hari menjadi
mendengarkan setiap jawaban model matematika.
dan pendapat semua peserta
Membimbing
didik yang berbicara.
penyelidikan “Memisalkan umur Arif, Bapak
individu dan “Untuk menyelesaikan masalah Arif dan Arif dengan variabel
kelompok tersebut, langkah pertama yang Bu.”
harus kalian lakukan itu apa?”

“Membuat model
“Setelah kalian memisalkan, lalu matematikanya Bu, sehingga
langkah selanjutnya bagaimana?” nanti akan ada 3 persamaan.

Setelah itu kita bisa


menyelesaikannya dengan cara
substitusi”

Guru meminta peserta didik  Peserta didik secara



berdiskusi menuliskan
menuliskan hasil
langkah-langkah
penyelesaiannya pada kertas
permasalahan yang
karton.
Mengembangkan disajikan di sebuah Kertas
dan menyajikan “Langkah penyelesaian bisa
karton yang sudah
hasil karya kalian tuliskan ke dalam karton
disediakan
yang sudah ibu sediakan”
Peserta Didik: “Baik Bu”

 Peserta didik atau


 Setelah menyelesaikan lembar
perwakilan kelompok
Langkah Kegiatan Belajar Kegiatan Peserta didik Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
kerja peserta didik (LKPD) mempresentasikan hasil
dalam waktu yang telah kerjanya di depan kelas.
disepakati, Guru
mempersilahkan kepada
perwakilan kelompok yang
ingin mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas
(Dsiplin)

 Guru mengamati dan menilai  Pesert Peserta didik atau


kelompok lain
hasil presentasi peserta didik
mendengarkan dan
dan setelah selesai, guru
memberikan pengarahan memberikan tanggapan
terhadap hasil kerja penyaji.
tentang jawaban yang benar
 Peserta didik
ataupun salah.
membandingkan jawaban
 Guru memberikan penguatan
Menganalisis dan temannya dengan jawaban
terhadap hasil pemecahan
mengevaluasi hasil diskusinya. Jika
oleh peserta didik.
proses pemecahan terdapat perbedaan maka
 Guru memberikan evaluasi
masalah peserta didik bersama guru
dalam bentuk soal uraian yang
akan mendiskusikannya
terdapat di LKPD.
sehingga akan menghasilkan
jawaban yang benar.
 Peserta didik mengerjakan
soal evaluasi dengan batas
waktu yang ditentukan
(Disiplin)
10
Penutup
Menit
 Guru bersama peserta didik  Peserta didik menjawab
melakukan refleksi dari hasil pertanyaan guru terkait
kegiatan pembelajaran hari ini refleksi pembelajaran.
Menyimpulkan
tentang langkah-langkah untuk
menyelesaikan permasalahan
SPLTV dalam kehidupan
Langkah Kegiatan Belajar Kegiatan Peserta didik Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
sehari-hari.
“Apa yang telah kalian
pelajari hari ini”
“Bagaimana menyelesaikan
permasalahan SPLTV?”
“Apakah kalian memahami
apa yang kita pelajari hari
ini?”
 Guru memberitahukan materi Peserta didik: “Baik Bu”
pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya, yaitu terkait
materi penyelesaian SPtLDV.
“Anak-anak untuk pertemuan
Penutup
selanjutnya kita akan belajar
tentang Sistem
Pertidaksamaan Linear Dua
Variabel.”
 Guru menutup kegiatan  Peserta Didik menjawab
pembelajaran dengan salam. salam guru.

F. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk


Penilaian
1 Pengetahuan Penilaian awal Soal Tes bentuk PG di Quizizz.com
Pengetahuan Kuis Soal tes bentuk uraian
2 Sikap Observasi Sikap displin dan kerjasama
Kemampuan dalam menyajikan soal dan pembahasan
3 Keterampilan Kinerja mengenai materi SPLTV
G. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN
1. Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan mengerjakan
ulang kuis tentang SPLTV.
2. Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM, ditugaskan untuk
mengembangkan soal SPLTV dengan contoh lainnya.

Mengetahui, Anyer, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ISTIADI, S.Pd Suhanengsih, S.Pd.


NIP. 19650606 199003 1 014

Daftar Pustaka
 Sinaga, Sinambela, dkk. 2017. Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta:
Kemendikbud.
 Modul Pembelajaran SMA matematika umum Kelas X Kemdikbud
 Evi T dan Indarini. (2021). Meta Analisis Efektivitas Model Problem Based Learning dan Problem
Solving Terhadap Kemampuan Berpikir Kritis Mata Pelajaran Matematika Siswa Sekolah Dasar.
Jurnal Ilmu Pendidikan Vol. 3 No. 2, [Online]. Diakses dari:
https://edukatif.org/index.php/edukatif/article/view/314/pdf.
