Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 5 TASIKMALAYA
Jl. RE. Martadinata No. 85 Tlp. (0265) 330277 Tasikmalaya 46133
Website : www.smpn5tasikmalaya.sch.id E-mail : smpn5tasik@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 06)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menjelaskan sistem  Mendefinisikan bentuk persamaan linear dua
persamaan linear dua variabel (PLDV)
variabel dan  Mendefinisikan bentuk sistem persamaan
penyelesaiannya yang linear dua variabel (SPLDV)
dihubungkan dengan  Menyelesaikan sistem persamaan linear dua
masalah kontekstual variabel
4.5 Menyelesaikan  Membuat model matematika dari masalah
masalah yang sehari-hari yang berkaitan dengan sistem
berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
sistem persamaan  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
linear dua variabel sistem persamaan linear dua variabel

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Di akhir pembelajaran peserta didik dapat mendefinisikan bentuk persamaan
linear dua variabel (PLDV), mendefinisikan bentuk sistem persamaan linear
dua variabel (SPLDV), menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel,
Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel.

C. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-3:
Model Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Untuk menyelesaikan soal cerita dalam SPLDV, perlu dibuat model
matematikanya dalam bentuk ax +by=c, dengan langkah-langkah sebagi
berikut:
 Memisalkan besaran dengan sebuah variabel misalnya x, dan besaran lain
dengan variabel y berdasarkan kalimat/pernyataan yang terdapat dalam
soal.
 Membuat model matematikanya, kemudian menentukan
penyelesaiannya, umumnya dapat menggunakan metode eliminasi dan
substitusi.
 Memilih dan menggunakan penyelesaian (akar) yang memenuhi untuk
menjawab soal sesuai dengan yang ditanyakan.

Pertemuan Ke-4:
Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Contoh soal:
Umur Pak Darnoto 5 kali lebih tua dari umur Bani. Sembilan tahun yang
akan datang, umur Pak Dartono 3 kali lebih tua dari umur Bani. Tentukan
umur mereka masing-masing 4 tahun yang akan datang!
Jawab:
 Misal: umur Pak Darnoto sekarang = x
umur Bani sekarang = y
 Umur Pak Darnoto sekarang 5 kali lebih tua dari Bani, maka x=5 y
tahun
Umur Pak Darnoto sembilan tahun yang akan datang ¿( x +9) tahun
Umur Bani sembilan tahun yang akan datang ¿( y+ 9) tahun
 9 tahun yang akan datang, umur Pak Darnoto 3 kali umur Bani, maka:
x +9=3( y +9)
5 y +9=3 y+ 27 (x disubstitusi dengan 5y)
5 y−3 y=27−9
2 y=18
18
y=
2
y=9
Nilai x = 5y = 5(9)=45 (y disubstitusi dengan 9)
 Jadi, umur Pak Darnoto 4 tahun yang akan datang = 45 + 4 = 49 tahun
Dan umur Bani 4 tahun yang akan datang = 9 + 4 = 13 tahun

D. Metode/ Pendekatan Pembelajaran


Scientific
E. Media/ Alat Pembelajaran
1 Media : Power Point, bahan ajar, Lembar Kerja Peserta Didik
2 Alat : Laptop, proyektor
F. Sumber Belajar
1. Adinawan, M.Cholik, dan Sugijono. (2013). Matematika SMP Kelas
VIII. Erlangga. Hal 1-36
2. As’ari Abdur Rahman, dkk.”Matematika SMP Kelas VIII”.2014: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hal 1-33

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-3
Agenda
Kegiatan
Pembelajaran
 Salam dan tegur sapa
 Apersepsi dan motivasi
Pendahuluan  Penyampaian tujuan pembelajaran
( 15 menit )  Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
 Penyampaian tahapan kegiatan pembelajaran
 Penyampaian sistem penilaian
Observing/Mengamati
 Peserta didik mengamati contoh-contoh masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
 Peserta didik mengidentifikasi masalah sehari-hari yang berkaitan
Inti dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) untuk dibuat
(90 menit) model matematikanya
Questioning/ Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan
berbagai hal berkaitan dengan cara membuat model matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel (SPLDV)
Experimenting/ Mencoba
 Dengan didampingi guru peserta didik diberi kesempatan untuk
menganalisis cara-cara untuk menyusun model matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel (SPLDV)
 Peserta didik mencoba membuat model matematika dari masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
(SPLDV)
Communicating/Mengkomunikasikan
 Secara kelompok peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan
mereka di depan kelas.
Penutup  Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan
( 15 Menit) yang sudah dipelajari pada pertemuan ini
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu
mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka
lakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik berupa tugas individu
Agenda
Kegiatan
Pembelajaran
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan ke-4
Agenda
Kegiatan
Pembelajaran
 Salam dan tegur sapa
 Apersepsi dan motivasi
Pendahuluan  Penyampaian tujuan pembelajaran
( 15 menit )  Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
 Penyampaian tahapan kegiatan pembelajaran
 Penyampaian sistem penilaian
Observing/Mengamati
 Peserta didik mengamati contoh-contoh masalah yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
 Peserta didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan sistem
Inti persamaan linear dua variabel (SPLDV) untuk di cari penyelesaiannya
(90 menit) Questioning/ Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan
berbagai hal berkaitan dengan cara penyelesaiana dari masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
Experimenting/ Mencoba
 Dengan didampingi guru peserta didik diberi kesempatan untuk
menganalisis cara untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
 Peserta didik mencoba menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
Communicating/Mengkomunikasikan
 Secara kelompok peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan
mereka di depan kelas.
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan
yang sudah dipelajari pada pertemuan ini
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu
Penutup
mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka
( 15 Menit)
lakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik berupa tugas individu
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang

H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes Tertulis


Bentuk : Uraian
Instrumen : Terlampir
Kunci Jawaban : Terlampir
Rubrik Penilaian : Lembar Kerja Peserta Didik

2. Penilaian Keterampilan

Teknik : Unjuk kerja


Bentuk : Uraian
Instrumen : (Terlampir)
Rubrik Penilaian :

Butir yang dinilai Deskripsi Skor


 Tersusun secara sistematis dan jawaban tepat 5

 Tersusun secara sistematis namun jawaban 4


Menyelesaikan kurang tepat
masalah yang
berkaitan dengan  Kurang sistematis namun jawaban tepat 3
sistem persamaan
linear dua variabel  Kurang sistematis dan jawaban kurang tepat 2

 Tidak sistematis namun jawaban tepat 1

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran, Guru Praktikan,

Hj. UCU SRI MULYATI, S.Pd DESI HARYANI


NIP. 19700309 199501 2 001 NPM. 132151098
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
(PENGETAHUAN)

1. Jelaskan apakah persamaan x ( x +7 )=x 2−8 y merupakan persamaan linear


dua variabel?
2. Penyelesaian dari sistem persamaan 3 x−2 y=7 dan 2 x+ y =14 adalah x dan
y. Tentukan nilai dari −2 x+3 y !
3. Keliling suatu persegi panjang 28 cm. Jika panjangnya 2 cm lebih dari
lebarnya, hitunglah luas persegi panjang tersebut!
4. Fitri membeli 3 buku dan 2 pensil seharga Rp. 11.500. Prilly membeli 4 buku
dan 3 pensil dengan harga Rp. 16.000, jika Ika membeli 2 buku dan 1 pensil,
berapa uang yang harus di bayar?
Lampiran 2
KUNCI JAWABAN
INSTRUMEN

No Jawaban Skor
.
1. x ( x +7 )=x 2−8 y 15
x 2+ 7 x =x2 −8 y
x 2−x 2+ 7 x +8 y =0
7 x +8 y=0
7 x +8 y=0 memenuhi bentuk umum PLDV ax +by=c. Jadi,
x ( x +7 )=x 2−8 y adalah PLDV
2. 3 x−2 y=7 ×1 3 x−2 y=7 20
| |
2 x + y =14 ×2 ¿
7 x=35
x=5
Substitusi x = 5 ke dalam 2 x+ y =14, diperoleh
2(5)+ y=14
10+ y =14
y=14−10
y=4
Jadi, nilai −2 x+3 y =−2 (5 )+ 3 ( 4 ) =−10+12=2
3. Misal: panjang ¿ p, maka p=l+2 30
lebar ¿ l
keliling=2( p+l )
28=2((l+2)+l)
28=2(2l+2)
28=4 l+ 4
4 l=28−4
4 l=24
l=6
Sehingga p=l+2=6+2=8, maka:
luas= p ×l
¿ 8 ×6
¿ 48
4. Misal: buku = x 35
pensil = y
3 x +2 y=11.500 × 3 9 x +6 y=34.500
| |
4 x +3 y=16.000 × 2 8 x+6 y =32.000 –
x=2.500
Substitusi x = 2.500 pada 3 x+ 2 y =11.500, diperoleh:
3(2.500)+2 y=11.500
7.500+2 y=11.500
2 y=11.500−7.500
2 y=4.000
y=2.000
Jadi, harga 2 buku dan 1 pensil adalah:
2 x+ y =2 (2.500 )+ 2.000=5.000+2.000=7.000
Jadi uang yang harus di bayar Ika adalah Rp. 7.000

Jumlah 100
KELOMPOK : ...................
ANGGOTA :
Nama Sekolah : SMPN 5 Tasikmalaya
Kelas : VIII 1. .........................................
Mata Pelajaran : Matematika 2. .........................................
Waktu : 20 menit
3. .........................................
Materi Pokok : SPLDV
4. .........................................
5. .........................................
KELAS : ....................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan Ke-3
Petunjuk:
Isilah lembar kerja berikut secara sistematis, rinci, dan benar.
Soal:
1. Jumlah uang Andi dan Citra adalah Rp. 75.000, sedangkan selisih uang
mereka adalah Rp. 5.000. Buatlah model matematika dan sistem
persamaannya!
2. Keliling suatu persegi panjang 28 cm. Jika panjangnya 2 cm lebih dari
lebarnya, hitunglah luas persegi panjang tersebut!
a.
KUNCI JAWABAN LKPD
Pertemuan ke-3

No Jawaban Skor
.
1. Misal banyak uang Andi = x rupiah 40
Banyak uang Citra = y rupiah
Model matematikanya adalah
Jumlah uang Andi dan Citra adalah Rp. 75.000, maka:
x + y=75.000
Selisih uang Andi dan Citra adalah Rp. 5.000, maka:
x− y =5.000
Sistem persamaannya adalah x + y=75.000 dan x− y =5.000
2. Misal: panjang ¿ p, maka p=l+2 60
lebar ¿ l
keliling=2( p+l )
28=2((l+2)+l)
28=2(2l+2)
28=4 l+ 4
4 l=28−4
4 l=24
l=6
Sehingga p=l+2=6+2=8, maka:
luas= p ×l
¿ 8 ×6
¿ 48
Jumlah 100
KELOMPOK : ...................
ANGGOTA :
Nama Sekolah : SMPN 5 Tasikmalaya
Kelas : VIII 1. .........................................
Mata Pelajaran : Matematika 2. .........................................
Waktu : 20 menit
3. .........................................
Materi Pokok : SPLDV
4. .........................................
5. .........................................
KELAS : ....................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan Ke-4
Petunjuk:
Isilah lembar kerja berikut secara sistematis, rinci, dan benar.
Soal:
1. Fitri membeli 3 buku dan 2 pensil seharga Rp. 11.500. Prilly membeli 4 buku
dan 3 pensil dengan harga Rp. 16.000, jika Ika membeli 2 buku dan 1 pensil,
berapa uang yang harus di bayar?
2. Banyak uang Fandi Rp. 14.000 kurangnya dari dua kali uang Citra. Jumlah
uang kedua anak tersebut adalah Rp. 64.000. Jika banyak uang Fandi = x
rupiah dan banyak uang Citra = y rupiah, tentukan banyak uang masing-
masing!
b.
KUNCI JAWABAN LKPD
Pertemuan ke-4

No Jawaban Skor
.
1. Misal: buku = x 35
pensil = y
3 x +2 y=11.500 × 3 9 x +6 y=34.500
| |
4 x +3 y=16.000 × 2 8 x+6 y =32.000 –
x=2.500
Substitusi x = 2.500 pada 3 x+ 2 y =11.500, diperoleh:
3(2.500)+2 y=11.500
7.500+2 y=11.500
2 y=11.500−7.500
2 y=4.000
y=2.000
Jadi, harga 2 buku dan 1 pensil adalah:
2 x+ y =2 (2.500 )+ 2.000=5.000+2.000=7.000
Jadi uang yang harus di bayar Ika adalah Rp. 7.000

2. Misal banyak uang Fandi = x rupiah 65


banyak uang Citra = y rupiah
Banyak uang Fandi Rp. 14.000 kurangnya dari dua kali uang Citra,
maka model matematikanya:
x=2 y−14.000
Jumlah uang kedua anak tersebut adalah Rp. 64.000, maka model
matematikanya:
x + y=64.000
Substitusi x=2 y−14.000 pada persamaan
x + y=64.000
(2 y−14.000 ¿+ y=64.000
3 y=64.000+14.000
78.000
y=
3
y=26.000
Substitusi y=26.000 pada persamaan
x=2 y−14.000
x=2(26.000)−14.000
x=52.000−14.000
x=38.000
Jadi banyak uang Fandi adalah Rp. 38.000 dan banyak uang Citra
adalah Rp. 26.000
Jumlah 100
