Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Long Hubung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bilangan
Sub Materi Pokok : Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan
Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu : 2x40menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1 Membandingkan dua atau lebih bilangan
urutan pada bilangan bulat (positif bulat.
dan negatif) dan pecahan (biasa, 3.1.2 Menentukan urutan dua atau lebih
campuran, desimal, persen). bilangan bulat.

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan


berkaitan dengan urutan beberapa sehari-hari.terkait membandingkan dua
bilangan bulat dan pecahan (biasa, atau lebih bilangan bulat
campuran, desimal, persen). 4.1.2 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari mengurutkan bilangan bulat

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, metode diskusi dan tanya jawab, serta model Discovery
Based Learning berbantuan LKS dan PPT, diharapkan:
1. siswa dapat membandingkan dua atau lebih bilangan bulat;
2. siswa dapat menentukan urutan dua atau lebih bilangan bulat;
3. siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait
membandingkan dua atau lebih bilangan bulat;
4. siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait mengurutkan
bilangan bulat;
C. Materi Pembelajaran
1. Membandingkan dua atau lebih bilangan bulat.
2. Menentukan urutan dua atau lebih bilangan bulat.
3. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
membandingkan dua atau lebih bilangan bulat.
4. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
mengurutkan dua atau lebih bilangan bulat.

D. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosisasi, mengomunikasikan).
Metode Pendekatan : Diskusi dan tanya jawab.
Model Pembelajaran :Kegiatan pembelajaran menggunakan Discovery Based
Learning. Sintaks dari Discovery Based Learning meliputi:
menjelaskan tujuan; orientasi siswa pada masalah;
merumuskan hipotesis; melakukan kegiatan penemuan;
mempresentasikan hasil kegiatan penemuan; evaluasi).

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Indikator :
1. Membandingkan dua atau lebih bilangan bulat.
2. Menentukan urutan dua atau lebih bilangan bulat.
3. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait membandingkan dua
atau lebih bilangan bulat.
4. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari. Terkait mengurutkan bilangan
bulat.
Model Discovery
Kegiatan Pembelajaran Based Learning
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucap salam dan siswa menjawab salam.
2. Guru menyiapkan kondisi psikis siswa, seperti dengan
meminta ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai jika jam pertama, serta menanyakan kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan kondisi fisik siswa agar menyiapkan buku
pelajaran dan alat tulis.
4. Guru menyampaikan informasi kepada siswa mengenai materi
yang akan dipelajari yaitu meliputi membandingkan bilangan
bulat serta menentukan urutan bilangan bulat.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan Fase 1 (Menjelaskan
dipelajari tentang membandingkan bilangan bulat serta Tujuan Pembelajaran
menentukan urutan bilangan bulat. Pada Pertemuan Hari Ini)
6. Guru menyampaikan manfaat dan motivasi dalam
mempelajari bilangan bulat merupakan hal yang penting
karena akan menjadi dasar perhitungan pada pembelajaran
matematika.
7. Guru juga menyampaikan kepada siswa bahwa di akhir
pembelajaran akan diadakan kuis.
8. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan kepada siswa.
9. Guru melakukan apersepsi dengan menggali pengetahuan
prasyarat mengenai jenis-jenis bilangan.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Guru menampilkan masalah tentang bilangan bulat yang Fase 2
tersaji dalam PPT dan siswa diminta untuk mengamatinya. (Mengorientasikan
siswa kepada masalah
yang berkaitan dengan
membandingkan dan
mengurutkan bilangan
bulat)
2. Setelah siswa mengamati PPT yang ditayangkan tersebut, dan
menanyakan apa yang di pikirkan siswa kemudian siswa
diminta menyusun pertanyaan terkait apa yang telah disajikan.

3. Siswa mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang Fase 3


diberikan guru sesuai dengan pengetahuan awal yang dimiliki. Merumuskan hipotesis
Jika tidak ada pertanyaan, guru memberi pertanyaan terkait masalah yang
pancingan berkaitan dengan bilangan bulat. ditampilkan di PPT
4. Guru mengelompokkan siswa, setiap kelompok terdiri 4-5 Fase 4
siswa. Melakukan penemuan
5. Siswa dipersilahkan berkelompok sesuai kelompoknya tentang cara
masing-masing. membandingkan dan
6. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok mengurutkan bilangan
untuk membandingkan dan menentukan urutan bilangan bulat. bulat
Tiap kelompok mendapatkan dua set LKS.
7. Siswa menyelesaikan atau mengisi LKS yang digunakan
secara berkelompok untuk mengumpulkan informasi
berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang tertuang di LKS.
8. Siswa menganalisis informasi yang telah diperoleh untuk
menyelesaikan masalah-masalah yang ada pada LKS dan
guru berkeliling untuk membimbing apabila terjadi kesulitan.
9. Tiap kelompok diminta mengumpulkan satu set LKS yang
sudah di diskusikan bersama kelompok, sedangkan satu set
LKS yang lain disimpan untuk anggota kelompok.
10. Guru memberi kesempatan kepada salah satu atau perwakilan Fase 5
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi Mempresentasikan hasil
kelompoknya di depan kelas. penemuan di depan
11. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok kelas yang diwaliki
lain untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari oleh perwalikan
presentasi yang dilakukan. kelompok
12. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang konsep
membandingkan bilangan bulat serta menentukan urutan
bilangan bulat.
Penutup (20 menit)
1. Siswa membuat rangkuman terkait pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan kuis sebagai acuan refleksi pembelajaran Fase 6
yang telah dilakukan dan siswa menyelesaikannya secara Evaluasi terkait
jujur. (kuis ) pembelajaran hari ini
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang
masih belum dipahami.
4. Guru bersama siswa bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
5. Guru memberikan penguatan verbal berupa pujian bagi
kelompok yang aktif dalam pembelajaran serta siswa yang
mengerjakan kuis secara jujur.
6. Guru memberi PR pada buku siswa matematika kelas VII
tahun 2017 edisi revisi halaman 10 nomor 1 sampai 2.
7. Siswa diingatkan oleh guru untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu membandingkan dan mengurutkan pecahan
kelas VII tahun 2017 edisi revisi halaman 35.
8. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa.

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Tes Tertulis Uraian (kuis). Mengetahui penguasaan pengetahuan
siswa pada kemampuan
membandingkan dan mengurutkan
bilangan bulat serta pecahan untuk
perbaikan proses pembelajaran dan
pengambilan nilai.
Penugasan Tugas yang Memfasilitasi penguasaan pengetahuan
dilakukan secara siswa pada kemampuan
individu berupa membandingkan dan menentukan
pekerjaan rumah urutan bilangan bulat dan mengetahui
(PR) serta berupa penguasaan pengetahuan siswa pada
kelompok yaitu kemampuan membandingkan dan
LKS. menentukan urutanpecahan

2. Instrumen penilaian
a. Tes tertulis :
Kuis (terlampir)
b. Penugasan :
LKS (terlampir)
c. Rubrik :
- Penilaian sikap (terlampir)
- Penilaian jurnal (terlampir)
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : LKS, dan PPT.
Alat : Laptop, LCD proyektor.
Sumber Belajar :
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII
Buku Guru Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII
Buku Siswa Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Long Hubung, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pelajaran Matematika

(............................) (…………………..)
Lampiran 1. LKS

Nama : 1............................................... SMP .......


2............................................... Kelas VII
3...............................................
4............................................... Semester I
Mapel Matematika
Alokasi Waktu: 25
menit
Tujuan:
Melalui pendekatan saintifik, metode diskusi dan tanya jawab, serta model
Discovery Based Learning pada materi bilangan, diharapkan siswa dapat:
3.1.1 Membandingkan dua atau lebih bilangan bulat.
3.1.2 Menentukanurutan dua atau lebih bilangan bulat.
4.1.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hariterkait
membandingkan dua atau lebih bilangan bulat untuk
4.1.2 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hariterkait
mengurutkan bilangan bulat untuk

Petunjuk Pengerjaan:
Isilah titik-titik pada LKS dan jawablah pertanyaan pada LKS

Ayo MengingatKembali
Mari mengingatkembali
Bilangan....

Bilangan.... Bilangan....

Angka 3 menempati tempat ….


435 Angka 5 menempati tempat ….
Angka 4 menempati tempat ….

Angka 3 menempati tempat ….

4356987 Angka 6 menempati tempat ….

Angka 8 menempati tempat ….


Ayo MenemukanKonsep
Pak Ali yang
berprofesisebagaiseorangnelayanberhasi
lmenangkapikantongkoldanikankakap.Ika
ntongkol yang
berhasilditangkapnyasebanyak 9
ekorsementarauntukikankakapsebanyak
21 ekor.
Banyakikantongkol yang
ditangkapadalah ... .
Banyakikantongkol yang
ditangkapadalah ... .
Yang lebih banyak adalah .... .
Jadi, 9 ... 21.

Kasus 1

9<21

Berapa banyak angka Berapa banyak angka


penyusunnya?....... penyusunnya?....

....... .......
9…121

Berapa banyak angka Berapa banyak angka


penyusunnya?....... penyusunnya?....

....... .......
29…321

Berapa banyak angka Berapa banyak angka


penyusunnya?....... penyusunnya?....

....... .......
Jadi,
1. padabilanganbulatpositif, semakinbanyakangkapenyusunnya, makasemakin …
nilaibilangantersebut.
2. padabilanganbulatpositif, semakinsedikitangkapenyusunnya, makasemakin …
nilaibilangantersebut.

Bagaimana cara membandingkan jika banyak angka penyusunnya sama?


Bandingkan nilai mata uang berikut ini!

Manakah yang nilainyalebih besar?.............................................................................................


Mengapa?
Berapa banyak angka penyusun uang 20000? ......
Berapa banyak angka penyusun uang 50000 ?.......
Samakah banyak angka penyusunnya? ............
Bagaimana cara membandingkan jika banyak angka penyusunnya sama?
Lihat angka yang tidaksama yang paling kiri!
Berapa angka yang tidaksama yang paling kiri pada uang 20000? ....
Berapa angka yang tidaksama yang paling kiri pada uang 50000?......
Diperoleh 2 ...... 5
Jadi jika banyak angka penyusunnya sama banyak, maka cukup melihat angka tidak sama
yang paling ....... (memiliki posisi nilai terbesar).
Masalah 1.1

Diketahui tigabilanganbulatyaitu bilangan bulat A= 7654321, bilanganbulat B = 7854321


danbilanganbulat C = 765432. Carilahhubunganantaraketigabilanganbulattersebut

7654321 Berapa banyak angka penyusunnya?.......

.......
7854321 Berapa banyak angka penyusunnya?.......

.......
765432 Berapa banyak angka penyusunnya?.......

.......
Dari ketigabilangandiatas ,cobaurutkandarimulai yang nilainya paling kecil!

………………., ………………., ……………….,

Untukbilanganbulat negative caranyaserupadenganbilanganbulatpositif, namunkebalikannya


Masalah 1.2

Diketahui tigabilanganbulatyaitu bilangan bulat D= -7654321, bilanganbulatE = -7854321


danbilanganbulat C = -765432. Carilahhubunganantaraketigabilanganbulattersebut

-7654321 Berapa banyak angka penyusunnya?.......

.......
-7854321 Berapa banyak angka penyusunnya?.......

.......
-765432 Berapa banyak angka penyusunnya?.......

.......
Dari ketigabilangandiatas ,cobaurutkandarimulai yang nilainya paling kecil!

………………., ………………., ……………….,

Mari Kita MenyelesaikanMasalah

Anton, Berta dan Fandi mendapat kupon undian berhadiah. Ketiganya berturut-turut
mendapatkan kupon undian dengannomor 43198, 48765 dan 38712.
Urutkan kupon tersebut dari yang terkecil ke yang terbesar!

Diketahui :
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
........................................................................................................
Ditanya :
Jawab :..................................................................................................
.................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
Ayo Menyimpulkan

1. Bilangan bulat positif… bilangan bulat negatif.


2. Pada bilangan bulat positif, semakin …….. angka penyusunnya, semakin ………
nilai bilangan tersebut.
3. Jika dua bilangan bulat positif saling dibandingkan dan banyak angka
penyusunnya sama banyak, maka cukup melihat angka tidak sama yang paling
kiri. semakin ……. angka tersebut semakin …….. nilai bilangan tersebut.
4. Pada bilangan bulat negatif, semakin …….. angka penyusunnya, semakin ………
nilai bilangan tersebut.
5. Jika dua bilangan bulat negatif saling dibandingkan dan banyak angka
penyusunnya sama banyak, maka cukup melihat angka tidak sama yang paling
kiri. semakin ……. angka tersebut semakin …….. nilai bilangan tersebut.
Lampiran 2 Lembar Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Pemecahan Masalah

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN PEMECAHAN MASALAH


Sub Materi : MengurutkanBilanganBulat SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Alokasiwaktu : 10menit
Kelas/ Semester : VII/1 Bentuksoal : Uraian
MateriPokok : BilanganBulat Jumlahsoal : 2 butir

KISI-KISI SOAL KUIS


No.
Materi Bentuk
No. KD Indikator Soal Butir Soal Kuis
Pokok Soal
Soal
1. 3.1 Bilangan 1. Menentukan nilai dari Uraian 1 Pada bulan Desember di kampong nelayan Maurole diadakan
Menjelaskan skor yang diperoleh dari lomba menangkap ikan terbang yang dilakukan secara tim. Tim
dan suatu kompetisi. A yang dipimpin Pak Wahyu berhasil menangkap 145 ekor
menentukan ikan, tim B yang dipimpin Pak Berto berhasil menangkap 363
urutan pada ikan terbang. Tim C yang dipimpin Pak Coki berhasil
bilangan bulat menangkap 86 ikan terbang. Dan tim D yang dipimpin Pak
(positif dan Daud berhasil menangkap 147ekorikanterbang. Tim manakah
negatif) dan yang memperoleh ikan terbang tersedikit dan terbanyak?
pecahan Tuliskan langkah-langkah penyelesaiannya!
(biasa,
campuran, 2 Pada babak Final kompetisi Malida Mathematics Olympiad
desimal, tersisa 5 kontestan. Masing-masing kontestan mendapat nilai
persen) yang berbeda ,yaitu nilai Valdo 25, nilai Faiq 13, nilai Kensias
4.1 35, nilai Aaron 24 dan Dedi -2. Jika 3 peringkat teratas
Menyelesaikan mendapat penghargaan emas, perak , perunggu, siapakah yang
masalah yang mendapatkan penghargaan tersebut?Tuliskan langkah-langkah
berkaitan atau alasannya!
dengan urutan
beberapa
bilangan bulat
dan pecahan
(biasa,
campuran,
desimal,
persen)
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui:
Tim A mendapatvikan terbang 145
Tim B mendapat ikan terbang 363 1
Tim C mendapat ikan terbang 86
Tim D mendapat ikan terbang 147
Ditanya: Tim manakah yang memperoleh ikan terbang tersedikit dan 1
terbanyak
Penyelesaian:
Langkah 1:
Membandingkan banyaknya angka penyusun masing-masing ikan
terbang yang diperoleh, didapatkan ikan yang ditangkap tim C terdiri
atas 2 angka penyusun, sedangkan untuk tim A, tim B dan tim D terdiri 2
atas 3angka penyusun. Karena angka penyusun untuk tim C paling
sedikit, maka nilai dari banyaknya ikan yang ditangkap tim C juga
paling sedikit.
Langkah 2:
Bandingkan angka penyusun terkiri dari masing-masing banyaknya
ikan yang ditangkap tim A, tim B, tim D. 2
Dengan membandingkannya diperoleh banyaknya ikan yang ditangkap
tim B lebih banyak dari tim D, dan ikan yang ditangkap tim D lebih
banyak dari tim A.
Langkah 3:
Simpulan:
Tim yang memperoleh ikan paling sedikit adalah tim C 2
Tim yang memperoleh ikan paling banyak adalah tim B
2 Diketahui:
Nilai Valdo 25
Nilai Faiq 13 1
Nilai Kensias35
Nilai Aaron24
Nilai Dedi -2
3 peserta dengan nilai teritinggi mendapat penghargaanemas, perak,
perunggu
Ditanya: Siapa sajakah yang mendapatkannya? 1
Penyelesaian:
Langkah 1:
Membandingkan tanda dari masing-masing nilai yang diperoleh.
Karena nilai Dedi satu-satunya yang bernilai negatif, maka Dedi 2
peringkat terakhir.
Membandingkan banyaknya angka penyusun masing-masing keempat
peserta yang tersisa. Karena banyaknya angka penyusunnya semua
sama, maka perhatikan angka penyusun paling kiri yang berbeda.
Langkah 2:
Bandingkan angka penyusun terkiri dari masing-masing nilai Valdo,
Faiq, Kensias, dan Aaron.
Dengan membandingkannya diperoleh nilai yang didapat Kensiaa
paling besar karena angka paling kirinya terbesar. Untuk Valdo dan
Aaron yang diperhatikan angka kedua, dan diperoleh nilai Valdo lebih 2
besar dari nilai Aaron. Sementara nilai Faiq paling kecil diantara
keempatnya karena angka paling kirinya yang paling kecil.
Langkah 3:
Simpulan:
Peraih medali emas Kensias. 2
Peraih medali perak Valdo
Peraih medali perunggu Aaron
Total Skor 16

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
16
Lampiran 3

1. Sikap
a. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Jumla Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri.
Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan
terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan
dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan
oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x
100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan

c. Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
450 90,00 SB
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x
100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Jurnal
a. Pengetahuan
- Tertulis Uraian
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala
Jumla Skor Kode
No Aspek yang Dinilai 10
25 50 75 h Skor Sikap Nilai
0
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.

b. Keterampilan
1) Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

2) Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
