Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Al-Falah Tanjungjaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII Seluruh Program Keahlian/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
No. KD Kompetensi Dasar (KD) Tujuan Pembelajaran
3.25 Menganalisis kaidah Setelah berdiskusi dan menggali informasi dengan
pencacahan, permutasi dan berbantuan Classroom serta WhatsApp, peserta didik dapat :
kombinasi pada masalah a. Menjelaskan Kaidah pencacahan dengan tepat
kontekstual b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
4.25 Menyajikan penyelesaian permutasi dengan benar
c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
masalah kontekstual
kombinasi dengan benar
berkaitan dengan kaidah
pencacahan, permutasi dan
kombinasi

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
 Guru mengawali  Guru menampilkan video materi yang diajarkan dalam  Guru meminta
pembelajarn Google Classroom dengan link peserta didik
dengan salam dan (Pertemuan 1) untuk menarik
do’a di grup https://www.youtube.com/watch?v=rgcM8lFmSzI&t=291s kesimpulan
WhatsApp https://www.youtube.com/watch?v=hz5jj7k8EIQ berkaitan
 Guru menyapa dengan
(Pertemuan 2)
peserta didik informasi
melalui Grup https://www.youtube.com/watch?v=1Jn0C7Sn-RE tentang materi
WhatsApp dan (Pertemuan 3) tersebut.
mengecek kesiapan https://www.youtube.com/watch?v=ainMH8vKZQA  Guru
peserta didik  Peserta didik dipersilahkan untuk mendownload dan memfasilitasi
 Guru mengamati berbagai permasalahan dengan materi matriks peserta didik
menyampaikan dalam video yang disajikan dalam Google Classroom (Rasa melakukan
tujuan Ingin Tahu) refleksi dengan
pembelajaran  Peserta didik diminta untuk mencatat materi di Buku Catatan bantuan
 Guru meminta  Peserta didik diberikan latihan dalam Google Classroom Classroom
peserta didik untuk  Peserta didik mengumpulkan latihan dalam bentuk foto dan
mengecek materi dikirim melalui Google Classroom (Tanggung Jawab)
dan latihan ke
dalam Google
Classroom

C. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Sikap : Observasi online via Classroom
 Penilaian Pengetahuan : Tes Online via Classroom
 Penilaian Keterampilan : Portofolio
Tasikmalaya, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMK Al-Falah Tanjungjaya Guru Mata Pelajaran,

Asep Iman Ruyani, S.Ag. Elis Lisnawati, S.Pd.

RPP Matematika Kelas XII SMK Al-Falah Tanjungjaya (Elis Lisnawati, S.Pd)
RPP Matematika Kelas XII SMK Al-Falah Tanjungjaya (Elis Lisnawati, S.Pd)
