Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 31 Jakarta


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Kelas Maya
Alokasi Waktu : 6 JP

Kompetensi Dasar:
3.11 Menganalisis fitur perangkat lunak pembelajaran kolaboratif daring
4.11 Menggunakan fitur untuk pembelajaran kolaboratif daring (kelas maya)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring melalui Google
Classroom / Meet/ WhatsApp Zoom dengan menggunakan pendekatan saintifik, menggali
informasi, berdiskusi, tanya jawab dan melakukan praktek langsung, diharapkan peserta didik
mampu:
1. Peserta Didik mampu memahami konsep pembelajaran jarak jauh dengan baik
2. Peserta Didik mampu menerapkan dan menggunakan fitur perangkat lunak pembelajaran
kolaboratif daring sesuai dengan prosedur secara tepat
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Google Classroom, Google form dan Youtube, Whatsapp
2. Alat/Bahan : Laptop, Handphone dan alat tulis
3. Sumber Belajar : Materi ajar
C. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PESERTA DIDIK KARAKTER WAKTU
Kegiatan Awal
 Guru dan peserta didik berada dalam forum diskusi pada Responsif 10 menit
google classroom Religius
 Peserta didik memberikan salam dan berdoa Tanggung
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar jawab
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah Proaktif
pembelajaran melalui group whatssapp dan forum diskusi
google classroom
 Peserta didik dipersilakan untuk menuliskan namalengkap
dankelas pada kolom komentar di forum diskusi gooogle
classroom
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 :
 Peserta didik mengklik/membuka Menu “Peta Konsep/Tujuan
Pembelajaran” yang berisi paparan materi selama belajar di
semester Ganjil
 Peserta didik mengeksplorasi tentang batasan-batasan yang ada di
masing masing menu pada fiturgoogle classroom
 Peserta didik mengklik/membuka Menu Kelas Maya /
Pembelajaran kolaboratif daring dan mengeksplorasi materi
yang ada di dalamnya.
 Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan dan berdiskusi
pada menu forum terkait materi.
 Peserta didik dipersilakan mengeksplorasi, mengumpulkan data
dan informasi dari sumber lain berkaitan materi.
 Peserta didik diminta menuliskan resume secara deskriptif pada
menu tugas kelas terkait materi.
Pertemuan 2:
 Guru merefleksi materi sebelumnya dan mengajukan pertanyaan
pada Forum Diskusi,
 Peserta didik mengklik/membuka Menu Kelas Maya /
Pembelajaran kolaboratif daring dan mengeksplorasi kembali
materi yang ada di google classroom.
 Peserta didik mengklik/membuka Menu Kelas Maya /
Pembelajaran kolaboratif daring dan memilih Tugas Pembelajaran
kolaboratif daring untuk menguji kemampuan ketrampilan siswa
 Jika Tugas Pembelajaran kolaboratif daring sudah dikerjakan dan
emproleh nilai peserta didik lanjut dapat mengklik/membuka Menu
Tes pembelajaran kolaboratif daring untuk menguji kemampuan
engetahuan siswa
 Peserta didik dapat melalukan Attendance/Absensi kelas maya jika
seluruh materi sudah dibaca, tugas sudah dapat nilai, dan uji
pengetahuan siswa memproleh nilai minimal.
Kegiatan Penutup
 Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil
pengerjaan tungas
 Guru memberikan penilaian dan pujian bagi yang sudah
mengerjakan dan memotivasi siswa yang belum
mengerjakan untuk segera menyelesaikan tugasnya.
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan online

D. Penilaian hasil Pembelajaran


1. Sikap : Pengamatan siswa yang aktif pada saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan : Pilihan ganda
3. Keterampilan : Unjuk kerja

Jakarta, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 31 Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Mulyanti, MMPd Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd
