Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 31 Jakarta


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Peta Minda (Mind mapping)
Alokasi Waktu : 6 JP

Kompetensi Dasar:
3.2 Menerapkan metode peta minda
4.2 Membuat peta minda

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring melalui Google
Classroom / Meet/ WhatsApp Zoom dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning dengan metode mengamati, berdiskusi, penugasan dan melakukan praktek langsung,
diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan metode peta minda
2. Meguraikan menu-menu perangkat lunak peta minda
3. Membuat peta minda dari hasil pengembangan ide berdasarkan alternative solusi
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Google Classroom, Google form dan Youtube, Whatsapp
2. Alat/Bahan : Laptop, Handphone dan alat tulis
3. Sumber Belajar : Materi ajar
C. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PESERTA DIDIK KARAKTER WAKTU
Kegiatan Awal
 Guru dan peserta didik berada dalam forum diskusi pada Responsif 10 menit
google classroom Religius
 Peserta didik memberikan salam dan berdoa Tanggung
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar jawab
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah Proaktif
pembelajaran melalui group whatssapp dan forum diskusi
google classroom
 Peserta didik dipersilakan untuk menuliskan namalengkap
dankelas pada kolom komentar di forum diskusi gooogle
classroom
Kegiatan Inti
 Stimulation: Percaya diri
Peserta didik memperhatikan bagan yang ditampilkan mengenai Bertanggung
macam-macam pengolahan sebuah ide jawab
 Problem statement:
Peserta didik merespons pertanyaan yang diberikan guru tenntang
bagaimana menjelaskan sebuah ide melalui sebuah tulisan atau
gambar
 Data Collection:
o Peserta didik mengidentifikasi bentuk peta minda yang dapat
digunakan untuk merancang tujuan/ide.
o Peserta didik mengakses informasi tentang peta minda lewat
akses internet
o Peseta didik mengidentifikasi perangkat lunak yang dapat
digunakan untuk membuat peta minda
 Data Processing:
Peserta didik meembuat peta minda dibuku tulis sesuai dengan
langkah-langkah yang benar dengan tampilan yang menarik.
 Verification:
Peserta didik menunjukkan hasil peta minda secara manual dibuku
tulis.
 Generalisation:
Peserta didik menyimak dan mencatat poin-poin penting dalam
pembelajaran.
Kegiatan Penutup
 Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil
pengerjaan tugas
 Guru memberikan penilaian dan pujian bagi yang sudah
mengerjakan dan memotivasi siswa yang belum
mengerjakan untuk segera menyelesaikan tugasnya.
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan online

D. Penilaian hasil Pembelajaran


1. Sikap : Pengamatan siswa yang aktif pada saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan : Pilihan ganda atau Essay
3. Keterampilan : Membuat peta minda

Jakarta, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 31 Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Mulyanti, MMPd Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd
