Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 31 Jakarta


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Kelas Maya
Alokasi Waktu : 6 JP

Kompetensi Dasar:
3.1 Menerapkan logika dan algoritma komputer
4.1 Menggunakan fungsi perintah / command

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring melalui Google
Classroom / Meet/ WhatsApp Zoom dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning dengan metode mengamati, berdiskusi, penugasan dan melakukan praktek langsung,
diharapkan peserta didik mampu:
1. Memahami dan menjelaskan konsep dasar algoritma dan logika pemrograman computer
dengan benar.
2. Merumuskan masalah tentang konsep logika dan algoritma sederhana dengan cermat
3. Mengolah data algoritma sederhana dalam bentuk Flowchart dalam kehidupan sehari hari.
4. Mengaplikasikan perintah dasar /command dalam pembuatan aplikasi pemrograman animasi
3D sederhana
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Google Classroom, Google form dan Youtube, Whatsapp
2. Alat/Bahan : Laptop, Handphone dan alat tulis
3. Sumber Belajar : Materi ajar
C. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PESERTA DIDIK KARAKTER WAKTU
Kegiatan Awal
 Guru dan peserta didik berada dalam forum diskusi pada Responsif 10 menit
google classroom Religius
 Peserta didik memberikan salam dan berdoa Tanggung
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar jawab
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah Proaktif
pembelajaran melalui group whatssapp dan forum diskusi
google classroom
 Peserta didik dipersilakan untuk menuliskan namalengkap
dankelas pada kolom komentar di forum diskusi gooogle
classroom
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 :
 Kegiatan Literasi:
Pesertadidik diberi motivasi dan panduan untuk membaca dan
membuat catatan ringkas dari e-book
Logika dan Algoritma yang didownload di smartphone siswa
 Critical Thinking:
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
konsep.
 Comunication:
Guru mendampingi Peserta didik berdiskusi online sesuai panduan
yang telah dibagikan, melalui media WA atau Google Classroom
dengan sesama teman sekelas. Guru harus siap menjawab atau
memverifikasi jika ada pertanyaan dari siswa.
 Creatifity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang berbagai hal
yang telah dipelajari terkait materi algoritma dan pemrograman,
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Pertemuan 2:
 Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan
memahami tentang perintah fungsi-fungsi command.
 Guru menugaskan siswa secara berkelompok online,
membuat minimal 1 program sederhana sesuai panduan
pada ebook yang telah disharing.
 Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk
memaparkan hasil kerja kelompoknya melalui aplikasi
google classroom.
Kegiatan Penutup
 Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil
pengerjaan tugas
 Guru memberikan penilaian dan pujian bagi yang sudah
mengerjakan dan memotivasi siswa yang belum
mengerjakan untuk segera menyelesaikan tugasnya.
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan online

D. Penilaian hasil Pembelajaran


1. Sikap : Pengamatan siswa yang aktif pada saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan : Pilihan ganda
3. Keterampilan : Unjuk kerja

Jakarta, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 31 Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Mulyanti, MMPd Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd
