Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMK KARTINI


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Tema/Sub tema : Kaidah Pencacahan, permutasi dan Kombinasi
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Kaidah Pencacahan, permutasi dan Kombinasi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (16 x 45 menit)
Pertemuan Ke- : 11 s.d 14

A. Kompetensi Inti (KI):


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD):

Pengetahuan Keterampilan
4.20 Menyajikan penyelesaian masalah
3.20 Menganalisis kaidah pencacahan,
kontekstual berkaitan dengan kaidah
permutasi dan kombinasi pada masalah
pencacahan, permutasi dan kombinasi
kontekstual

A. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):


Pengetahuan Keterampilan
3.20.1 Mengidentifikasi aturan perkalian 4.20.1 Menyelesaikan masalah yang
3.20.2 Menentukan hasil dari masalah tentang berkaitan dengan aturan perkalian
kombinasi 4.20.2 Menyelesaikan masalah yang
3.20.3 Menentukan hasil dari masalah tentang berkaitan permutasi
kombinasi 4.20.3 Menyajikan penyelesian masalah yang
berkaitan dengan kombinasi

B. Tujuan Pembelajaran (TP):


Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode diskusi serta model
pembelajaran discovery learning peserta didik dapat Menentukan kaidah pencacahan,
permutasi dan kombinasi serta dapat Menerapkan metode ilmiah untuk mengajukan gagasan
penyelesaian masalah yang berkaitan dengan konsep kaidah pencacahan, permutasi dan
kombinasi.

C. Materi Pembelajaran (MP):


1. Kaidah pencacahan
2. Permutasi
3. Kombinasi

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan pembelajaran : Metode ilmiah (pendekatan saintifik)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan Latihan

G. Media Pembelajaran dan Alat Pembelajaran:


1. Media Pembelajaran : Worksheet
2. Alat Pembelajaran : Laptop

H. Sumber Belajar (SB) :


1. Kasmina, Toali, 2018, Matematika SMK/MAK Kelas XI, Jakarta, Erlangga
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas XI Buku
siswa Politeknik Negeri Media kreatif Jakarta Tahun 3013

I. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 4 ¿ 45’
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam 20
n dilanjutkan dengan doa. menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menginformasikan KD yang akan
dipelajari tentang kaidah pencacahan,
permutasi dan kombinasi
Kegiatan  Stimulasi Mengamati : 140
Inti (pemberian  Guru menjelaskan kembali konsep menit
rangsangan) aturan perkalian
 Guru menayangkan langkah-langkah
menentukan aturan perkalian
 Identifikasi Menanya :
Masalah  Peserta didik mengajukan pertanyaan
terkait konsep aturan perkalian
 Pengumpulan Pengumpulan Informasi / data
data  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
yang dilakukan terkait dengan konsep
aturan perkalian
 Mengolahan Mengasosiasi/Menalar
data  Peserta didik berdiskusi untuk
menemukan konsep aturan perkalian
Mengkomunikasikan
 Pembuktian  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
dan yang dilakukan terkait dengan konsep
Kesimpulan aturan perkalian

Penutup Menyimpulkan  Peserta didik melakukan evaluasi 20


Refleksi pembelajaran menit
Umpan balik  Peserta didik memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai

Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 4 ¿ 45’
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam 20
n dilanjutkan dengan doa. menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menginformasikan KD yang akan
dipelajari tentang geometri ruang
 Memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami kaidah
pencacahan, permutasi dan kombinasi.
Kegiatan  Stimulasi Mengamati : 140
Inti (pemberian  Guru menit
rangsangan) mengarahkan siswa untuk mempelajari
materi menemukan konsep kaidah
pencacahan
 Guru
mengarahkan siswa untuk mempelajari
meteri menemukan konsep kaidah
 Identifikasi pencacahan pada sumber lain yang
Masalah relevan
Menanya :
 Siswa
berdiskusi tentang konsep kaidah
pencacahan dari suatu permasalahan
 Pengumpulan  Guru
data menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi kaidah pencacahan dari
suatu permasalahan
 Mengolahan  Peserta didik
data diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan
Pengumpulan Informasi / data
 Pembuktian  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
dan yang dilakukan terkait dengan konsep
Kesimpulan
kaidah pencacahan
Mengasosiasi/Menalar
 Guru meminta
peserta didik untuk menuliskan konsep
kaidah pencacahan
Mengkomunikasikan
 peserta didik menyajikan konsep kaidah
pencacahan
 Peserta didik membuat kesimpulan
tentang konsep kaidah pencacahan
Penutup Menyimpulkan  Peserta didik melakukan evaluasi 20
Refleksi pembelajaran menit
Umpan balik  Peserta didik memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai

Pertemuan Ke : 13
Alokasi Waktu : 4 ¿ 45’
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahulua 
Melakukan pembukaan dengan salam 20
n dilanjutkan dengan doa. menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menginformasikan materi yang akan
dipelajari tentang permutasi
Kegiatan  Stimulasi Mengamati : 140
Inti (pemberian  Guru menjelaskan kembali konsep menit
rangsangan) kaidah pencacahan.
 Guru menayangkan langkah-langkah
menentukan permutasi
 Identifikasi Menanya :
Masalah  Peserta didik mengajukan pertanyaan
terkait konsep menentukan permutasi
 Pengumpulan Pengumpulan Informasi / data
data  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
yang dilakukan terkait dengan konsep
menentukan permutasi
 Mengolahan Mengasosiasi/Menalar
data  Peserta didik berdiskusi untuk
menemukan konsep permutasi
Mengkomunikasikan
 Pembuktian  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
dan yang dilakukan terkait dengan konsep
Kesimpulan permutasi
Penutup Menyimpulkan  Peserta didik melakukan evaluasi 20
Refleksi pembelajaran menit
Umpan balik  Peserta didik memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai

Pertemuan Ke : 14
Alokasi Waktu :4 ¿ 45’
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahulua Melakukan pembukaan dengan salam 20
n dilanjutkan dengan doa. menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menginformasikan materi yang akan
dipelajari tentang kombinasi
Kegiatan  Stimulasi Mengamati : 140
Inti (pemberian  Guru menjelaskan kembali konsep menit
rangsangan) menentukan kombinasi
 Guru menayangkan langkah-langkah
menentukan kombinasi
 Identifikasi Menanya :
Masalah  Peserta didik mengajukan pertanyaan
terkait konsep menentukan kombinasi
 Pengumpulan Pengumpulan Informasi / data
data  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
yang kombinasi
Mengasosiasi/Menalar
 Mengolahan  Peserta didik berdiskusi untuk
data menemukan konsep kombinasi dari
contoh dan penjelasan yang telah guru
sampaikan
 Pembuktian Mengkomunikasikan
dan  Peserta didik mencatat hasil pengamatan
Kesimpulan yang dilakukan terkait dengan konsep
kombinasi
Penutup Menyimpulkan  Peserta didik melakukan evaluasi 20
Refleksi pembelajaran menit
Umpan balik  Peserta didik memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian:

N Teknik Penilaian Pengetahuan


Materi Pembelajaran IPK
o Tes Tulis Tes Lisan Penugasan

1 Mengidentifikasi
aturan perkalian 3.20.1 PG - -

2 Menentukan hasil3.20.2
dari PG
masalah tentang - -
kombinasi
3 Menentukan hasil dari PG
masalah tentang 3.20.3
kombinasi
Teknik Penilaian Keterampilan
N
Materi Pembelajaran KD Unjuk
o Produk Proyek Portofolio
Kerja

1 Menyajikan
penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan 4.20.1 
konsep kaidah
pencacahan, permutasi
dan kombinasi

K. PEMBELAJARAN REMEDIAL
1. Rencana Kegiatan:
a. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan dalam
rencana pelaksanaan pembelajaran.
b. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakang bahwa
pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta didik
2. Bentuk Pelaksanaan Remedial:
a. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
b. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
3. Teknik Pembelajaran Remedial:
a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %
4. Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini
diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM)
berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai maksimal
(100)

L. LAMPIRAN
1. Lampiran 1: Instrumen Penilaian
2. Lampiran 2 : Lembar Power Point

Mengetahui, Jakarta, Juli 2019


Kepala SMK KARTINI Guru Mata Pelajaran,

Drs. Untung Basuki Citra Nur Fadzri Yati, S.Pd


Lampiran 1:

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XI
Bentuk Soal : PG
Materi Pokok : kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi
Kompetensi Dasar
3.20 Menganalisis kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi pada masalah kontekstual
4.20 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan kaidah pencacahan,
permutasi dan kombinasi

1. Banyak cara yang dapat disusun dari kata “DIA” adalah …


A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
E. 8
2. Anggun mempunyai 3 gaun, 4sepatu dan 3 tas. Dia akan menghadiri acara pesta. Banyak
pilihan gaun, sepatu dan tas yang bisa digunakan Anggun untuk menghadiri pesta adalah …
A. 36
B. 42
C. 50
D. 60
E. 72
3. Hitunglah berapa banyak bilangan yang terdiri dari 3 angka dapat dibuat dari angka 1,2,3,4,
dan 5 jika tidak boleh ada angka yang diulang!
A. 20
B. 30
C. 40
D. 50
E. 60
4. Dalam suatu ruangan terdapat 15 orang. Mereka bersalaman. Berapa banyak salaman
yang terjadi?
A. 100
B. 105
C. 110
D. 115
E. 120
5. Dari 10 orang atlet akan dibentuk tim bola voli. Berapa banyak cara pembentukan tim voli
tersebut?
A. 200
B. 205
C. 210
D. 215
E. 220
6. Dari 10 siswa terbaik, akan dipilih 3 siswa sebagai siswa teladan I, II dan III. Banyaknya cara
pemilihan siswa teladan adalah …
A. 24
B. 120
C. 210
D. 700
E. 720
7. Sebuah kotak berisi 5 bola merah, 4 bola biru dan 3 bola kuning. Dari dalam kotak diambil 3
bola sekaligus secara acak, peluan terambilnya 2 bola merah dan 1 bola biru adalah …
1
A. 10
5
B. 36
1
C. 6
2
D. 11
4
E. 11
8. Dua buah dadu dilempar secara bersama-sama. Peluang munculnya mata dadu yang
berjumlah 8 adalah …
1
A. 36
2
B. 36
3
C. 36
4
D. 36
5
E. 36
9. Sebuah dadu dilempar undi sebanyak 500 kali, harapan muncul mata dadu ganjil adalah …
A. 50
B. 100
C. 150
D. 200
E. 250
10. Jika Peluang siswa SMK Kartini lulus UNBK adalah 0,98 maka peluang siswa SMK Kartini
yang tidak lulus UNBK adalah …
A. 0,1 B. 0,2 C. 0,3 D. 0,4 E. 0,5
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1 C 1
2 A 1
3 E 1
4 B 1
5 C 1
6 E 1
7 D 1
8 E 1
9 E 1
10 B 1
Jumlah 10

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ×100
skor max(10)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
 Menentukan jarak antar titik, garis dan bidang dalam geometri ruang

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini.
Ciri-ciri- Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini.
Ciri-ciri: Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan
dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada
jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan matematika yang
berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi
tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA


KELAS : .…………..
Tingkat Nilai Ket.
No Nama Siswa
4 3 2 1
1.
2.
3.

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : Geometri dimensi tiga
KD - 3.19 Menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga
KD - 4.19 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antar titik ke titik,
titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
N Nam Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah
o a Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2

.

N
Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
o
1 Persiapan 30 - Buku catatan
N
Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
o
- Materi pembelajaran
- Sikap siap untuk belajar
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
Pelaksanaan - Penggunaan rumus yang sesuai dengan perintah
30
2 - Perhitungan yang tepat
20 Ada 1 aspek yang tersedia
Kegiatan akhir - Hasil perhitnungan jarak sesuai dengan perintah
30
3 - Kesimpulan yang sesuai dengan perintah
20 Ada 1 aspek yang tersedia
