Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMAN 16 SURABAYA


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS /Genap
Materi Pokok : Penanggulangan Bencana Alam
Alokasi Waktu : 2 JP x 30 menit/ Pertemuan ke 1

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menjelaskan pengertian bencana
3.7.2 Menyebutkan jenis bencana
3.7.3 Mengidentifikasi tahapan mitigasi bencana
3.7.4 Menganalisis persebaran wilayah rawan bencana
3.7.5 Mengidentifikasi peran lembaga bencana
3.7.6 Menganalisis penanggulangan bencana melalui edukasi, kearifan lokal, dan teknologi

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran jarak jauh (PJJ/Daring) dengan pendekatan saintifik
peserta didik dapat menjelaskan pengertian bencana, menyebutkan jenis bencana,
mengidentifikasi tahapan mitigasi bencana, menganalisis persebaran wilayah rawan
bencana, mengidentifikasi peran lembaga bencana, dan menganalisis penanggulangan
bencana melalui edukasi, kearifan lokal, dan teknologi dengan rasa ingin tahu, kerja
keras, tanggung jawab, dan bersikap komunikatif selama proses pembelajaran
C. Media, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Whatsap Group, Google Classroom, Google Meet, Zoom, PPT, dan
Video Pembelajaran Interaktif
Bahan : Laptop, Ponsel, Tablet
Sumber Belajar : Internet dan Buku Pegangan Geografi Kelas XI Platinum

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran siswa melalui whatsap grup ataupun google
meet/zoom.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh tujuan dan manfaat
dengan mempelajari materi melalui daring whatsap grup ataupun google
meet/zoom
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
media belajar yang akan digunakan melalui daring whatsap grup ataupun google
meet/zoom.
Kegiatan Inti (120 menit)
Siswa dipandu untuk melihat, mengamati, membaca, dan
Kegiatan menuliskan kembali poin penting dari sumber belajar buku
Literasi pegangan, media pembelajaran PPT, maupun website
pembelajaran.
Guru memberikan siswa kesempatan untuk mengidentifikasi
Critical Thinking hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus berkaitan
dengan materi.
Pertanyaan yang diajukan oleh beberapa siswa terkait materi
dikembalikan kepada siswa yang lainnya untuk dilakukan
Collaboration diskusi secara bersama. Siswa dituntut untuk memberikan
argumen atau pendapatnya berdasarkan informasi yang telah
di dapat.
Siswa mempresentasikan jawaban dengan mengemukakan
pendapat, tambahan, maupun sanggahan untuk menguatkan
Communication jawaban menjadi tepat melalui zoom/G.meet atau Whatsap
Grup.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian
Creativity diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru membimbing siswa untuk membuat resume atau catatan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan penghargaan atau apresiasi kepada siswa yang telah aktif
dalam berdiskusi memaparkan jawaban pendapatnya
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya serta
meminta peserta didik untuk mempelajarinya di rumah
Guru memberikan tugas megenai pembahasan yang sudah disampaikan untuk
dikerjakan.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian,
tes lisan dengan diskusi tanya jawab, serta penugasan (melalui google
Classroom)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, proyek, produk maupun
portofolio.
Surabaya, 1 Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMAN 16 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Biru Damar Cahyanti, S.Pd.
