Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK YSO NINABUA WAMENA


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Komp. Keahlian : Teknik Bisnis Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Matemaika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar

3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua dan tiga variabel
dalam masalah kontekstual
4.3 Menyajikan penyelesaian masalah sistem persamaan linear dua dan tiga variabel
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Mengemukakan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam
masalah kontekstual
 Menyelidiki nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam
masalah kontekstual
 Mengoperasikan penyelesaian masalah sistem persamaan linear dua variabel
 Menyempurnakan penyelesaian masalah sistem persamaan linear dua variabel
D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
1. Menemukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dengan
cermat
2. Menghitung nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel secara
mandiri
3. Mengali nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dengan
bertanggung jawab
4. Mengklasifikasikan nilai variabel pada system persamaan linear dua variabel
secara mandiri
5. Melengkapi penyelesaian masalah sistem persamaan linear dua variabel dengan
cermat
6. Mendemonstrasikan penyelesaian masalah sistem persamaan linear dua variabel
dengan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan dan Pertidaksaman Linear ( Buku Siswa_Matematika_Sem I_Kls.
X_Hal. 79-124)
F. Model dan Metode
a. Model
 Discovery Learning
b. Metode
 Diskusi kelompok
 Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


 Memberi salam
 Berdoa Pembuka
 Absensi
 Pendidik menyampaikan topik materi.
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendidik membagi peserta didik mejadi 5 kelompok

b. Kegiatan Inti (150 menit)


 Pendidik meminta peserta didik untuk melihat dan membaca buku untuk
menemukan konsep persamaan linear
 Pendidik menanya peserta didik untuk menentukan masalah konsep
persamaan linear
 Pendidik menanya peserta didik untuk menyelediki konsep persamaan linear
melalui buku siswa dan hasil diskusi, (paket/buku hal 27-33 )
 Peserta didik mencoba membuat konsep persamaan linear,sesuai dengan
langkah-langkah seperti contoh (paket/buku hal 27-33)
Pendidik menugaskan peserta didik mengumpulkan dan melakukan
pembahasan berdasarkan hasil observasi dan mempresentasikannya

c. Penutup ( 20 menit)
 Peserta didik menyimpulkan hasil belajar
 Pendidik memberikan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
 Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membersihkan/merapikan ruangan
kelas.
Berdoa penutup

Pertemuan II

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


 Memberi salam
 Berdoa Pembuka
 Absensi
 Pendidik menyampaikan topic materi
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendidik membagi peserta didik menjadi 4 kelompok

b. Kegiatan Inti (150 menit)


 Pendidik menyuruh peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi konsep
sistem persamaan linear dua variabel
 Pendidik menanya peserta didik untuk menentukan masalah konsep sistem
persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual
 Pendidik menanya peserta didik untuk menyelediki nilai variabel pada sistem
persaman linear dua variabel dalam masalah kontekstual melalui buku siswa
dan hasil diskusi
 Pendidik meminta peserta didik untuk mencoba membedakan konsep bentuk
akar, (paket/buku hal 81-91 )
 Peserta didik mencoba membuat dan mengerjakan konsep bentuk akar,sesuai
dengan langkah-langkah seperti contoh (paket/buku hal 18-21)
Pendidik menugaskan peserta didik mengumpulkan dan melakukan
pembahasan berdasarkan hasil observasi.
 Pendidik menugaskan peserta didik mempresentasikan hasil observasi

c. Penutup ( 20 menit)
SDA
 Pendidik menberikan tugas sebagai latihan
Berdoa penutup

Pertemuan III

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


SDA
 Pendidik mengingatkan ulang mengenai materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (150 menit)


 Pendidik menyuruh peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi konsep
sistem persamaan linear dua variabel
 Pendidik menanya peserta didik untuk mengklasifikasikan konsep sistem
persamaan linear dua variabel melalui buku siswa dan hasil diskusi
( paket/buku hal 34-42)
 Peserta didik mencoba menggemukakan konsep sistem persamaan linear dua
variabel, seperti contoh (paket/buku hal 34-42)
 Peserta didik mencoba membuat sistem persamaan linear dua variabel ,sesuai
dengan langkah-langkah seperti contoh (paket/buku hal 34-42)
Pendidik menugaskan peserta didik mengumpulkan dan melakukan
pembahasan berdasarkan hasil obsersi

c. Penutup ( 20 menit)
SDA
 Pendidik menberikan tugas sebagai latihan
Berdoa penutup

Pertemuan IV

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


SDA
 Pendidik mengingatkan ulang mengenai materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (150 menit)


 Pendidik meminta peserta didik untuk melihat kembali materi sebelumnya yaitu
sitem persamaan linear dua variabel
 Pendidik menanya peserta didik untuk mencoba melengkapi masalah yang
berhubungan dengan konsep sistem persamaan linear tiga variabel
 Pendidik meminta peserta didik untuk mencoba mengerjakan soal yang
berkaitan dengan materi (paket/buku hal 103-108 )
 Peserta didik mencoba membuat kesimpulan mengenai materi setelah selesai
mengerjakan latihan soal,sesuai dengan langkah-langkah seperti contoh
(buku/paket hal 103-108)
Pendidik menugaskan peserta didik mengumpulkan dan melakukan
pembahasan berdasarkan hasil observasi.
 Pendidik menugaskan peserta didik mempresentasikan hasil observasi tentang
penyelesaian masalah sistem persamaan linear tiga variabel

c. Penutup ( 20 menit)
SDA
Berdoa penutup
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
 Papan tulis
 Spidol
2. Alat
 Lembar kerja
3. Bahan
 Soal teori

4. Sumber Belajar
 Modul/bahan referensi
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : pengamatan, test tertulis

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
pembelajaran dan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

1. Dapat menentukan variabel dari Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas


permasalahan yang diberikan. individu dan
2. Dapat merumuskan model kelompok
matematika dari permasalahan
yang diberikan.
3. Dapat menyelesaikan SPLDV
yang telah dirumuskan.
4. Dapat menyimpulkan dari
penyelesaian SPLDV untuk
menjawab permasalahan yang
di hadapi.
3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas .


konsep/prinsip dan strategi (baik individu
pemecahan masalah yang maupun kelompok)
relevan yang berkaitan dengan
SPLDV.

Mengetahui, Wamena, Juli 2017


Kepala SMK YSO Ninabua Wamena Guru Mata Pelajaran

Bernart S. Maalangen, S.Pd, MM Juanita Lina Rante, S.Pd


NIP. 19671218 200502 1 002 NIP. 19860629 201004 2 001

LAMPIRAN
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Pada toko “ AGUNG “ Ida membeli 3 buku dan 2 pulpen dengan harga Rp 9.000,-
sedangkan Hasan membeli 1 buku dan 3 pulpen dengan harga Rp 6.500,-. Jika
Amir hanya membeli 7 buku saja, berapa yang harus dia bayarkan ?
Buatlah kalimat matematika dari permasalahan tersebut dan sebutkan koefisien,
konstanta dan variabel dari kalimat matematika tersebut.

Kunci Jawaban :

No Uraian jawaban Skor


1. Misal :
harga sebuah buku adalah : x rupiah, dan
harga sebuah pulpen adalah : y rupiah 10
Ida membeli 3 buku dan 2 pulpen dengan harga Rp 9.000
Model matematikanya : 3x + 2y = 9000 …. 1)
Hasan membeli 1 buku dan 3 pulpen dengan harga Rp
6.500 25
Model matematikanya : x + 3y = 6500 …… 2)
Dari kedua persamaan diatas anak dapat
menyelesaikannya dengan berbagai cara, antara lain :
Eliminasi :
3x + 2y = 9000
x + 3y = 6500
persamaan 2) dikalikan 3, sehngga diperoleh
3x + 2y = 9000 25
3x + 9y = 19500
---------------------- -
Substitusi, Campuran Eliminasi dan Substitusi dan grafik
20
Harga 1 buku Rp 2.000,- harga 1 pulpen Rp 1.500,- 20
Maka harga 7 buku adalah Rp 14.000,-

Total Skor 100


SEMESTER GANJIL
