Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Nusa Penida


Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Program Linear
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3. Menentukan nilai maksimum dan 3.4.1 Menyelesaikan sistem
4 minimum permasalahan kontekstual pertidaksamaan linear dua variabel
yang berkaitan dengan program 3.4.2 Menentukan SPLDV dari daerah
linear dua variabel penyelesaian
3.4.3 Membuat model matematika dari
soal daerah yang ada
3.4.4 Menentukan nilai optimum fungsi
objektif
4. Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1. Menentukan penyelesaian program
4 yang berkaitan dengan program linear dalam permasalahan sehari –
linear dua variabel hari
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran program
linear ini diharapkan siswa mampu bekerja sama dalam kelompok, berfikir kritis, dan toleran
terhadap pendapat teman yang lain serta :
1 Siswa dapat menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel
2 Siswa dapat menentukan SPLDV dari daerah penyelesaian
3 Siswa dapat membuat model matematika dari soal daerah yang ada
4 Siswa dapat menentukan nilai optimum fungsi objektif
5 Siswa dapat menentukan penyelesaian program linear dalam permasalahan sehari – hari

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : diskusi kelompok dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Platform Edmodo
2. Lembar Penilaian
3. Spidol dan Papan Tulis

G. Sumber Belajar
Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (IPK 3.4.1 -3.4.3)

Kegiatan Rincian Waktu

PENDAHULUAN - Guru memberikan salam, mengecek kehadiran 10


siswa dan mengkondisikan lingkungan belajar menit
(kebersihan kelas dan kerapian peserta didik)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
- Guru memberikan gambaran tentang beberapa
kejadian yang terkait dengan konsep program linear
KEGIATAN INTI Mengorientasikan 70
- Guru menggunggah beberapa permasalahan pada menit
Edmodo
- Guru menugaskan peserta didik untuk memahami
dan menemukan penyelesaiannya

Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


- Peserta didik menuliskan penyelesaian terkait
permasalahan yang diberikan.
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
- Guru membimbing peserta didik untuk
menyelesaikan tugas yang diberikan secara
berkelompok.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


- Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
hasil temuannya melalui presentasi.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompoknya. Guru menegaskan konsep
yang digunakan dalam menyelesaikan masalah.

Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan


masalah
- Guru mengadakan evaluasi berupa tes tertulis
kepada peserta didik.
PENUTUP - Guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada 10
peserta didik secara acak untuk mengecek menit
pemahaman terkait materi yang telah dipelajari.
- Peserta didik bersama guru menarik simpulan
materi pembelajaran yang telah dilakukan secara
komunikatif
- Guru menugasi peserta didik untuk
mengerjakan soal latihan pada LKS
- Guru menginformasikan materi pelajaran pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-2 (IPK 3.4.4 dan 4.4.1)

Kegiatan Rincian Waktu

PENDAHULUAN - Guru memberikan salam dan mengkondisikan 10


lingkungan belajar (kebersihan kelas dan kerapian menit
peserta didik)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan yaitu melakukan diskusi, tanya
jawab, dan presentasi
- Guru memberikan gambaran tentang beberapa
kejadian yang terkait dengan konsep menyelesaikan
sistem persamaan linier dua variabel metode
eliminasi dan gabungan.
KEGIATAN INTI Mengorientasikan 70
- Guru menggunggah beberapa permasalahan pada menit
Edmodo
- Guru menugaskan peserta didik untuk memahami
dan menemukan penyelesaiannya
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
- Peserta didik menuliskan penyelesaian terkait
permasalahan yang diberikan.

Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok


- Guru membimbing peserta didik untuk
menyelesaikan tugas yang diberikan secara
berkelompok.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


- Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
hasil temuannya melalui presentasi.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompoknya. Guru menegaskan konsep
yang digunakan dalam menyelesaikan masalah.

Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan


masalah
- Guru mengadakan evaluasi berupa tes tertulis
kepada peserta didik.
PENUTUP - Guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada 10
peserta didik secara acak untuk mengecek menit
pemahaman terkait materi yang telah dipelajari.
- Peserta didik bersama guru menarik simpulan
materi pembelajaran yang telah dilakukan secara
komunikatif
- Guru menugasi peserta didik untuk
mengerjakan soal latihan pada LKS
- Guru menginformasikan materi pelajaran pada
pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian Hasil Belajar


No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi Jurnal

2 Pengetahuan Tes Tertulis Tes Uraian

Nusa Penida, Oktober 2019


Mentor, Guru Mata Pelajaran,

I Made Soma, ST. M.Pd Ni Luh Nilam Brahaneswari, S.Pd.


NIP. 19740311 201001 1 009 NIP. 19951126 201903 2 016

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Nusa Penida,

I Nyoman Dunia, S.Pd, M.Pd


NIP. 19681231 199202 1 005

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Afektif

LEMBAR OBSERVASI
KOMPETENSI AFEKTIF SISWA
Mata pelajaran: Matematika Pertemuan ke : ……………………
Kelas : X Hari/tanggal : ……………………
Semester : 1 Pokok bahasan : …………………….

Indikator Kompetensi Afektif

(1) (2) (3) (4)

Rasa ingin Mandiri Kreatif Kerja Keras


tahu

Nama Mengetahui Menyelesaikan Menemukan ide Menyelesaikan


Skor Nilai
No.
Siswa materi pelajaran sendiri tugas atau cara lain semua tugas
dengan cara yang menjadi untuk dengan baik dan
membaca buku tanggung menyelesaikan tepat waktu
dan aktif jawabnya permasalahan
bertanya yang ada

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

dst

Keterangan Nilai Kriteria


Selalu =4 A = Total skor 12-16
Sering =3 B = Total skor 8-11
Kadang-kadang=2 C = Total skor 5-8
Tidak Pernah=1 D = Total skor 4

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
1. Tentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan dari :
x≥0 , y≥0 , x+3 y≤18 , x+ y≤12
2. Seorang pembuat kue, satu hari paling banyak membuat 100 kue. Biaya pembuatan
kue jenis I adalah Rp 100,00 per buah dan biaya kue jenis II adalah Rp 200,00 per
buah. Keuntungan kue jenis I adalah Rp50,00 dan jenis II adalah Rp40,00 per buah.
Jika modal pembuat kue Rp 15.000,00, tentukan model matematika dari kondisi
diatas !
3. Tentukan nilai maksimum fungsi 2x + 4y dalam daerah

x≥0 , y≥0 , x+3 y≤18 , x+ y≤12 !


4. Tanah seluas 10.000 m² akan dibangun rumah tipe A dan tipe B. Untuk rumah tipe A
diperlukan 100 m² dan tipe B diperlukan 75 m². Jumlah rumah yang dibangun paling
banyak 125 unit. Keuntungan rumah tipe A adalah Rp 6.000.000,00/unit dan tipe B
adalah Rp 4.000.000,00/unit. Tentukan keuntungan maksimum yang dapat diperoleh
dari penjualan rumah tersebut !

Kunci Jawaban :

N Uraian jawaban Sko


o r
1. Indikator : Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan 20
Menentukan SPLDV dari daerah penyelesaian

x+3 y=18
x+ y=12
 Mencari titik potong dari kedua persamaan
x+3 y=18
Titik potong terhadap sb x dan sb y :
x 0 18
y 6 0

x+ y=12
Titik potong terhadap sb x dan sb y :
x 0 12
y 12 0

 Menggambar grafik
 Menggunakan titik uji untuk menentukan daerah yang memenuhi setiap
pertidaksamaan linear dua variabel
Misalkan titik (0,0) sebagai titik uji :
x+3 y≤18
0+3.0≤18
0+0≤18
0≤18(benar)
Misalkan titik (0,0) sebagai titik uji :
x+ y≤12
0+0≤12
0+0≤12
0≤12(benar)
 Menentukan daerah yang memenuhi pertidaksamaan linear

2 Indikator : Membuat model matematika dari soal daerah yang ada 20


Seorang pembuat kue, satu hari paling banyak membuat 100 kue.
Misalnya : banyaknya kue I = x, dan banyaknya kue II = y

Maka model : x+ y≤100


Biaya pembuatan kue jenis I adalah Rp 100,00 per buah dan biaya kue jenis
II adalah Rp 200,00 per buah. Keuntungan kue jenis I adalah Rp50,00 dan
jenis II adalah Rp40,00 per buah. Modal pembuat kue Rp 15.000,00.
100 x+200 y≤15.000
Maka model : x+2 y≤150
Jadi, model matematika sesuai kondisi diatas adalah :
x+ y≤100
x+2 y≤150
x≥0
y≥0
3 Indikator : menentukan nilai optimum fungsi objektif 20

x≥0 , y≥0 , x+3 y≤18 , x+ y≤12 !


Sesuai dengan langkah-langkah penyelesaian pada soal nomor 2 didapatkan
grafik dengan daerah penyelesaian :

Sehingga titik pojoknya : (0,0), (0,6), (9,3), dan (12,0)

(0,0)→2 x+4 y=2. 0+4 . 0=0


(0,6 )→2 x+4 y=2. 0+4 . 6=24
(9,3 )→2 x+4 y=2. 9+4 . 3=30
(12, 0 )→2 x +4 y=2 .12+4 . 0=24
Maka nilai maksimum fungsi objektif yakni 30 dengan titik pojok (9,3)
4 Indikator : menentukan penyelesaian program linear dalam permasalahan 15
sehari – hari

Misalnya:
x = rumah tipe A
y = rumah tipe B
100x + 75y ≤ 10.000 dibagi 25 ⇒
4x + 3y ≤ 400 …..(1)
x + y ≤ 125 …..(2)
Keuntungan maksimum : 6000.000 x + 4000.000 y =…?
Mencari keuntungan maksimum dengan mencari titik-titik pojok dengan
menggunakan sketsa grafik:

25
Skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = × 100
Skor maksimum
