Anda di halaman 1dari 4

7.

7 MODUL AJAR MATEMATIKA


Materi Pokok : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Fase :D
Kelas/Semester : VII/II (Dua)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Jepara
Tahun Ajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran (Umum)


A.11. Menentukan Penyelesaian Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Khusus
● Menentukan nilai variabel dalam PtLSV

Ruang Lingkup Materi Menyelesaikan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Metode/Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL), Diskusi

Media, sarana dan prasarana Laptop, LCD Projektor

Lembar Kerja 1 (terlampir)

● Observasi partisipasi peserta didik dalam diskusi kelompok


Asesmen
● Mengerjakan soal-soal dalam LK 1
formatif

selama pembelajaran ● Merefleksikan hal-hal yang sudah dan belum dipahami


secara lisan

Langkah-langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Pendahuluan (10 Menit)

● Guru membuka pelajaran dengan salam.


● Guru memeriksa kehadiran, mengecek kesiapan ruang kelas, dan konsentrasi siswa, serta
meminta siswa menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku
pelajaran matematika dan alat tulis.

● Guru memberikan apersepsi dengan mendiskusikan tentang topik yang akan dipelajari

● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

● Guru melakukan asesmen awal secara lisan berkaitan dengan konsep pertidaksamaan linear
satu variabel. Soal ditampilkan di layar (instrumen terlampir)

Inti (60 menit)

● Guru menyajikan beberapa permasalahan matematika di kehidupan sehari-hari yang dapat


diubah menjadi PtLSV berdasarkan kesiapan siswa (hasil asesmen awal)

● Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk siswa, seperti Apabila pada soal
masalah persamaan linear yang disajikan pada garis bilangan hasilnya berupa
titik, bagaimana dengan pertidaksamaan? Apakah sifat-sifat operasi pada
persamaan dapat digunakan pula pada soal pertidaksamaan? Bagaimana cara
menyajikan hasil selesaiannya?

● Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 2-3 siswa

● Guru mendorong siswa untuk mendiskusikan tentang cara menyelesaikan PtLSV


dengan menambahkan, mengurangi, mengalikan, atau membagi dengan bilangan
yang sama

● Setiap kelompok mendiskusikan LK 1, guru melakukan pendampingan

● Setiap kelompok menyiapkan bahan presentasi yang disepakati

● Guru meminta beberapa kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya di depan kelas, dengan
cara menjelaskannya di papan tulis. Siswa lain memberi tanggapan terhadap hasil presentasi.
● Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil diskusi

Penutup (10 menit)

● Siswa merefleksikan hal-hal yang sudah dan belum dipahami secara lisan

● Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari

● Guru memberikan penguatan dan motivasi

● Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

● Guru menutup pelajaran dengan salam

C. Penilaian (Asesmen)
1. Asesmen Awal
Bentu Waktu Instrumen Tindak lanjut
k

Pertemuan 1. Sebuah kandang kelinci Awal berkembang/belum


dibuat dari pagar persegi memahami: siswa diberikan
ke-2 panjang. Jika pagar kawat yang pemahaman tentang konsep model
Tes dibuat tidak boleh melebihi 24 matematika dengan memberikan
Lisan m, berapa panjang pagar contoh nyata di kehidupan sehari-
samping agar panjang pagar hari. Pendampingan guru lebih
banyak.
depan lebih panjang 3 m
dibandingkan pagar samping?

Penyelesaian : Mulai berkembang/sesuai


harapan/mulai memahami: siswa
Misalkan x adalah panjang sisi diminta untuk menyebutkan contoh
samping pagar masalah di kehidupan sehari-hari ke
2x + (x + 3) <= 24 dalam bentuk model matematika.
Pendampingan guru sedang.
3x <= 21
x <= 7 Sangat berkembang/mahir: siswa
diminta untuk menyelesaikan
Jadi panjang sisi samping pagar masalah di kehidupan sehari-hari
adalah 7 m yang berkaitan dengan PtLSV.
Pendampingan guru secukupnya.

Mengetahui, Jepara, 21 Maret 2024


Kepala SMP Negeri 2 Jepara Guru Mata Pelajaran,

Fatkhurrohman, S.Pd. Anisa Angelia, S.Pd.


NIP 19641214 198601 1 001 NIPPPK 19920520 202221 2 012
