Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Madrasah : MTs N 7 Sleman


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linier Satu Variabel
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x @40 menit)

A. KD, TUJUAN,MATERI POKOK,MODEL,METODEPEMBELAJARAN DAN TAHAPAN


Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Model,Metode pembelajaran
KD Pada KI.3 MATERI : STRATEGI :
3.8 Menjelaskan IPK: Pendekatan Saintifik
persamaan dan
pertidaksamaan 1. Menentukan nilai kebenaran MODEL PEMBELAJARAN
linear satu suatu kalimat terbuka dan
kalimat tertutup Discovery Lerning
variabel dan
√ Problem Based Learning
penyelesaiannya. 2. Mengubah masalah yang (PBL)
KD Pada KI.4 berkaitan dengan plsv menjadi Projec Based Learning
4.8 Menyelesaikan model matematika (PjBL)
masalah yang
berkaitan dengan Tujuan :
persamaan dan 1. Peserta didik dapat menentukan
pertidaksamaan METODE PEMBELAJARAN
nilai kebenaran suatu kalimat
linear satu
variabel. terbuka dan kalimat tertutup
√ Diskusi
dengan benar.
Eksperimen
2. Peserta didik dapat mengubah Demonstrasi
masalah yang berkaitan dengan Simulasi
plsv menjadi model matematika …..
dengan tepat.
(beri tanda √)
TAHAPAN PEMBELAJARAN:

3. Pendahuluan
4. Inti (Sintak Terlampir)
5. Penutup
B. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Belajar Media ,Alat Pembelajaran
1. Buku : 1. Lembar Kerja
 Matematika Kelas VII SMP/ MTs Semester 1, Kementerian 2. Seperangkat
Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika alat/bahan praktikum
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Papan tulis

2. Referensi : Erlangga X-Press, Sukisno, S.Si & Wini Kristianti, M.Si


3. Internet / Aplikasi program : -
https://www.quipper.com/id/blog/mapel/matematika/persamaan-linear-
satu-variabel-matematika-kelas-10/
C. PENILAIAN HASIL BELAJAR ( soal dan penskorsan terlampir)
Teknik Penilaian Pengetahuan(beri tanda √) Teknik penilaian Keterampilan(beri tanda √)
√ Tes Tertulis ( terlampir ) √ Praktik/presentasi/unjuk kerja ( terlampir )
Tes Lisan Portopolio
√ Penugasan Proyek
Produk

Teknik Penilaian Sikap (beri tanda √)


√ Observasi
Penilaian diri
Penilaian Antar Teman

Sleman, 12 November 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Dra. Titik Susilawati Wahyu Wulan Sari, S.Pd


NIP. 196611061992032003 NIP. 199005102019032015
LAMPIRAN
Lampiran 1.

No. Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Motivasi dan  Guru memberikan salam.  Peserta didik menjawab 5 menit
Apersepsi  Guru membimbing salam.
peserta didik berdoa.  Peserta didik berdoa bersama
 Guru mengecek dipimpin oleh ketua kelas.
kehadiran peserta didik.  Peserta didik menyampaikan
 Guru mengkondisikan kehadiran.
peserta didik untuk siap  Peserta didik siap menerima
menerima pelajaran. pelajaran mengenai
 Guru menyampaikan pembagian bilangan.
tujuan pembelajaran.  Peserta didik menyimak
 Guru memberikan tujuan pembelajaran.
motivasi kepada peserta  Peserta didik memahami
didik untuk bersungguh- manfaat mempelajari PLSV
sungguh dalam belajar untuk kehidupan nyata.
PLSV karena dengan
mempelajari PLSV akan
mempermudah dalam
menyelesaikan persoalan
matematika pada bab –
bab selanjutnya.
Prasyarat Aljabar
Pengetahuan
Kegiatan Inti
1. Mengamati  Guru meminta peserta  Peserta didik duduk 5 menit
didik untuk berkelompok berkelompok.
untuk melakukan  Peserta didik menerima
kegiatan di Lembar Kerja. Lembar Kerja Peserta Didik
 Guru membagikan  Peserta didik mengamati
Lembar Kerja Peserta Lembar Kerja Peserta Didik.
Didik.
 Guru meminta peserta
didik untuk mengamati
Lembar Kerja Peserta
Didik.
Menanya  Guru meminta peserta  Peserta didik menanyakan 10
didik untuk menanyakan pada diri sendiri maupun menit
hal-hal yang belum di pada guru mengenai hal—hal
ketahui di Lembar Kerja yang belum di ketahui di
Peserta Didik. Lembar Kerja Peserta.
Mengumpulkan  Guru membimbing  Peserta didik mengumpulkan 10
Informasi peserta didik informasi yang ada di menit
mengumpulkan informasi Lembar Kerja Peserta Didik
yang ada di Lembar Kerja dan Buku Paket tentang
Peserta Didik. PLSV.
Mengasosiasi  Guru meminta peserta  Peserta didik 10
didik mencari hubungan menghubungkan informasi menit
informasi yang ada yang ada dengan kegiatan
dengan kegiatan pada yang ada di Lembar Kerja
Lembar Kerja Peserta Peserta Didik.
Didik.  Peserta didik berdiskusi
 Guru meminta peserta dengan teman kelompok
didik berdiskusi dengan masing-masing untuk
teman kelompok masing- menyelesaikan permasalahan
masing untuk yang ada di Lembar Kerja
menyelesaikan Peserta Didik.
permasalahan yang ada di
Lembar Kerja Peserta
Didik.
Mengkomunikasika  Guru meminta peserta  Beberapa peserta didik 5 menit
n didik untuk menyampaikan hasil diskusi
mengkomunikasikan hasil kelompok kepada Guru dan 3
diskusi. kelompok lain
Kegiatan Penutup
Konfirmasi  Guru memberikan tugas  Peserta didik mencatat tugas 5 menit
atau pekerjaan rumah. atau pekerjaan rumah
 Guru memberikan  Peserta didik memperhatikan
konfirmasi, pertemuan guru.
selanjutnya akan  Peserta didik berdoa bersama
mempelajari tentang dipimpin ketua kelas.
menyelesaikan PLSV.  Peserta didik menjawab
 Guru membimbing salam.
peserta didik berdoa
untuk menutup
pembelajaran.
 Guru menutup
pembelajaran dengan
salam.
Lampiran 2.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD) 1

Materi Pembelajaran : Persamaan Linier Satu Variabel

Kelompok :

1. ___________________________
2. ___________________________
3. ___________________________
4. ___________________________

Kompetensi Dasar :

3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya

Indikator :

1. Menentukan nilai kebenaran suatu kalimat terbuka dan kalimat tertutup


2. Mengubah masalah yang berkaitan dengan plsv menjadi model matematika

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menentukan nilai kebenaran suatu kalimat terbuka dan kalimat tertutup
3. Peserta didik dapat mengubah masalah yang berkaitan dengan plsv menjadi model matematika

Petunjuk Pengisian LKPD!


1. Baca dan pahami LKPD berikut ini dengan seksama.
2. Ikuti setiap langkah – langkah kegiatan yang ada
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu mengenai apa yang harus kamu lakukan dan tuliskan hasil
diskusi pada tempat yang disediakan
4. Jika masih terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan dengan diskusi kelompok, maka tanyakan
kepada guru.

-SELAMAT MENGERJAKAN-
Suatu kalimat dapat dibuat dari susunan kata-katabatau menggunakan symbol tertentu. Penggolongan
kalimat dalam matematika dibagi menjadi dua, yaitu kalimat tertutup dan kalimat terbuka.

Amati percakapan dua orang siswa, Ahmad dan Budi, yang sedang bermain tebak-tebakan berikut.

Ahmad : “Bud, coba jawab pertanyaanku. Siapakah Presiden pertama Republik Indonesia?”

Budi : “Itu sih pertanyaan mudah. Presiden Pertama Republik Indonesia adalah Ir. Soekarno.”

Ahmad : “Betul.”

Budi : “Sekarang giliranku. Siapakah pencipta lagu Indonesia Raya?”

Ahmad : “Pencipta lagu Indonesia Raya adalah Kusbini.”

Budi : “Jawabanmu salah, Mad! Coba kalau soal matematika. Kamu kan jago matematika. Suatu bilangan
kalau dikalikan dua kemudian dikurangi tiga menghasilkan tujuh. Bilangan berapakah itu?”

Ahmad : “Ehm, sebentar Bud. Bilangan yang kamu maksud adalah 5, bukan? Lima dikali dua kemudian
dikurangi tiga sama dengan tujuh. Benar kan?”

Budi : “ Benar !!”

Perhatikan kalimat-kalimat dalam percakapan Ahmad dan Budi di atas. Kalimat-kalimat tersebut dapat
dikelompokkan ke dalam tiga kelompok sebagai berikut.

1. Kalimat yang tidak dapat dinilai kebenarannya, yaitu :


 Siapakah Presiden pertama Republik Indonesia
 Siapakah pencipta lagu Indonesia Raya
 Suatu bilangan kalau dikalikan dua kemudian dikurangi tiga menghasilkan tujuh.

2. Kalimat yang bernilai Benar, yaitu


 Presiden pertama Republik Indonesia adalah Ir. Soekarno
 Lima dikali 2 kemudian dikurangi 3 sama dengan tujuh

3. Kalimat yang bernilai Salah, yaitu


 Pencipta lagu Indonesia Raya adalah Kusbini

Kelompok kalimat (2) dan (3) merupakan kelompok kalimat berita yang dapat dinyatakan benar atau
salah (tapi tidak kedua-duanya). Kalimat yang dapat dinyatakan benar saja atau salah saja dan tidak
kedua-duanya disebut dengan kalimat tertutup atau disebut juga pernyataan.
Ayo Mengamati 1

1. Bilangan prima terkecil adalah 3


2. Tujuh adalah bilangan genap
3. 4 + 5 = 9

Dari kalimat di atas, manakah yang bernilai benar? Jelaskan !

Jawab :

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Kalimat-kalimat tersebut merupakan kalimat tertutup.

Ayo Mengamati 2

1. Kota x adalah ibu kota Indonesia.


2. Provinsi S terletak di Pulau Sumatera
3. + 10 = 20
4. 7 + a = 10

Setelah mengamati kalimat di atas, dapatkah kalian menentukan nilai kebenaran kalimat-kalimat di atas ?
Jelaskan !

Jawab :

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Kalimat-kalimat tersebut merupakan kalimat terbuka. Unsur tertentu (yang belum diketahui) dalam
setiap kalimat terbuka disebut Variabel.

Persamaan adalah kalimat terbuka yang terdapat tanda sama dengan (=). Lalu, bagaimana bentuk
persamaan linear satu variabel ?

Untuk menulis kalimat sebagai suatu persamaan, kalian harus mencari kata kunci seperti “adalah“
atau “sama dengan” .

Tulislah kalimat berikut menjadi suatu persamaan matematika !


1. Jumlah suatu bilangan n dan 7 adalah 15
Jawab :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Selisih bilangan y dan 7 adalah 3


Jawab :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Hasil kali bilangan a dan 5 sama dengan 30


Jawab :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Kesimpulan :

Persamaan Linier Satu Variabel adalah ……………………………………………………………………………………………….


Lampiran 3.
Pedoman Penilaian
a. Pengamatan

Lembar Penilaian Pengamatan Sikap

Indikator sikap berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran himpunan :


a. 1 jika peserta didik tidak berdoa.
b. 2 jika peserta didik berdoa namun tidak bersungguh-sungguh.
c. 3 jika peserta didik berdoa secara khusyuk.

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran himpunan.


a. 1 jika peserta didik tidak terlibat aktif dalam pembelajaran himpunan.
b. 2 jika peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran bilangan namun tidak secara konsinten.
c. 3 jika peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran himpunan.

Indikator sikap bekerjasama dalam pembelajaran bilangan:


a. 1 jika peserta didik tidak bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
b. 2 jika peserta didik berusaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi belum konsisten.
c. 3 jika peserta didik bekerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok dan konsisten.

Aspek yang dinilai Nilai Predikat


No
Nama Berdoa Aktif Kerjasama
.
(1-3) (1-3) (1-3)
