Anda di halaman 1dari 6

PRINSIP PENGAJARAN DAN ASESMEN YANG EFEKT DI SD II

TOPIK 1 SIKLUS 2
LK 10

Dosen Pengampu :

Dr. Zariul Aantosa, M.Sn

Di Susun Oleh :

Wiska Marbun, S.Pd

Nim.. 2205437653

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU

PPG PRAJABATAN GELOMBANG 1

UNIVERSITAS RIAU

2023
LK.10. Pra Asesmen Penyusunan Perencanaan Pembelajaran dengan Culturally Responsive
Teaching.

No Pertanyaaan Respon

1 Apa yang Anda ketahui tentang Culturally Responsive Teaching (CRT) adalah
pendekatan Culturally Responsive pendekatan pembelajaran yang
Teaching? mempertimbangkan budaya, latar belakang,
dan pengalaman siswa dalam proses
pembelajaran. Pendekatan ini bertujuan untuk
menciptakan lingkungan belajar yang inklusif
dan menyesuaikan pembelajaran dengan
kebutuhan dan karakteristik siswa.

2 Apa yang harus Anda siapkan Sebelum melaksanakan proses pembelajaran


sebelum melaksanakan proses dengan menggunakan pendekatan Culturally
pembelajaran dengan Pendekatan Teahing yang harus saya siapkan
menggunakan pendekatan adalah membuat RPP atau modul ajar dengan
Culturally Responsive Teaching? pendekatan CRT. Membuat media
pembelajaran, LKPD, soal evaluasi dan lembar
penilaian peserta didik dan tentunya sebagai
seorang guru harus menguasai materi yang
akan dipaparkan kepada peserta didik dalam
melaksanakan proses pembelajran.

3 Analisis Capaian Pembelajaran Sebelum melksnkan proses pembelajaran


(CP) Peserta Didik seperti apa dengan menggunakan pendekatan Culturally
yang Anda lakukan sebelum Responsive Teahing ( CRT) , penting untuk
melaksanakan proses melakukan analisis capaian pembelajaran(CP)
pembelajaran dengan peserta didik. Analisis CP dapat membantu
menggunakan pendekatan guru memahami kemampuan dan kebutuhan
Culturally Responsive belajar sisiwa serta mengembangkan strategi
Teaching? belajar yang sesuai dengan kebutuhan siswa.
No Pertanyaaan Respon

4 Tuliskan contoh Tujuan Mata Pelajaran: Matematika Kelas: 5 SD


Pembelajaran dan Alur Topik: Operasi Bilangan Bula
Pembelajaran (ATP) Peserta
Tujuan Pembelajaran:
Didik sebelum memulai
pembelajaran! 1. Peserta didik dapat memahami konsep
bilangan bulat positif dan negatif
2. Peserta didik dapat melakukan operasi
penjumlahan bilangan bulat positif dan
negatif.
3. Peserta didik dapat melakukan operasi
pengurangan bilangan bulat positif dan
negatif. 4. Peserta didik dapat memecahkan
soal ditemukan
4. Peserta didik dapat memecahkan soal
matematka sederhana yang melibatkan operasi
bilangan bulat.

Alur Pembelajaran :

Pendahuluan

a. Guru memberikan salam pembuka dan


menyampaikan tujuan pembelajaaran
b. Guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan situasi nyata yang bekaitan
dengan operasi bilangan bulat

Inti

a. Guru memberikan penjelan tentang


bilangan bulat positif dan negatif
b. Guru memberi contoh sol dan menjelaskan
langkah-langkah penyelesaian

Penutup
No Pertanyaaan Respon

a. Guru mengulang kembali konsep dasar


operasi bilangan bulat.
b. Guru memberikan kesimpulan dari
pembelajaran hari ini.
c. Guru memberikan tugas rumah yang
berkaitan dengan operasi bilangan bulat.

Dengan membuat Tujuan Pembelajaran dan


Alur Pembelajaran (ATP) sebelum memulai
pembelajaran, guru dapat memastikan bahwa
pembelajaran yang akan dilakukan fokus pada
materi yang ingin diajarkan, memberikan arahan
yang jelas pada peserta didik tentang apa yang
akan dipelajari dan bagaimana cara mereka akan
mempelajarinya, serta memberikan gambaran
yang jelas tentang bagaimana peserta didik akan
mengembangkan keterampilan dan pengetahuan
selama pembelajaran

5 Asesmen diagnostik untuk Untuk memetakan kemampuan pemahaman


memetakan kemampuan materi ajaar peserta didik sebelum melakukan
pemahaman materi ajar peserta proses pembelajaran Saya menggunakan
didik apa yang akan Anda pilih assesmen diagnostik pre- test atau tes awal
sebelum melakukan proses yang berkaitan dengan dengan materi ajar yang
pembelajaran? akaan dijarkan.

6 Identifikasi pendukung Dengan mengajak anak berbagi pengalaman


perkembangan kompetensi kehidupan nyata ( kongkret) mengalamai
peserta didik secara holistik peristiwa-peristiwa langsung yang diperoleh
seperti apa yang akan Anda darii pengetahuan kehidupan.
lakukan sebelum Anda
melakukan proses pembelajaran?

7 Seberapa penting rancangan Sangat penting, dengan menggunakan


No Pertanyaaan Respon

perencanaan pembelajaran pendekatan Culturally Responsive Teahing(


dengan menggunakan pendekatan CRT) peserta didik dapat memiliki sikap saling
Culturally Responsive Teaching? menghormati dan menghargai. Selain itu
Jelaskan! peserta didik dapat berbgi pengalaman
kehidupan nyata mengenaii kehidupan yang
ada di daerahnya.

8 Di bagian mana dari Pada bagian langkah-langkah pembelajaran


perencanaan pembelajaran yang yaitu dalam kegiatan inti pembelajaran peserta
akan Anda susun menggunakan didik dibgi menjadi beberapa kelompok dengan
pendekatan Culturally anggota kelompok yang berasal dari berbagi
Responsive Teaching? daerah. Dan di bagian ini tentunya akan terjalin
komunikasi dan kerja sama yang baik antar
kelompok.

9 Uraikan upaya Anda dalam Upaya yang saya lakukan dalam memetakan
melakukan pemetaan peserta peserta didik yang memerlukan pendampingan
didik yang dianggap dan pengayaan yaitu dengan melakukan
memerlukan pendampingan dan asesmen formatif dan sumatif.
pengayaan dengan
menggunakan pendekatan
Culturally Responsive
Teaching!

10 Tuliskan satu contoh rencana Contoh asesmen formatif :


pembuatan dan pengolahan
 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
asesmen formatif dan sumatif
secara mandiri
dengan menggunakan pendekatan
 Membangun pengetahuan atau
Culturally Responsive Teaching!
wawasan mengenai budaya atau
kebiasaan sendiri.

Contoh asesmen sumatif

 Mengukur apakah murid sudah


No Pertanyaaan Respon

memenuhi capaian pembelajaran dan


sejauh mana peserta didik mencapai
akhir unit pembelajaran.

11 Tuliskan contoh pembuatan Contoh pertanyaaan /pernyataan umpan balik :


asesmen yang akan menerapkan
“ Apakah ini berarti siklus air dimuli dari
pola pikir bertumbuh pada peserta
pengupan air laui? (klarifikasi)
didik dengan menggunakan
pendekatan Culturally Responsive “Gambarmu sesuai dengan tahapan dalam
Teaching! siklus air.” (Nilai)

“ Ibu melihat kaamu menggunkan panah untuk


menggambarkan proses siklu air, bagaimana
jika ditambahkan nomorpada setiap tahapan
siklus ?” ( Perhatian)

“Menurutmu adakah yang perlu ditambahkan


pada gambar diatas? Bagaimana jika
ditambahkan nomor pada setiapa tahapan
sikluus, ya nak? ( Saran)

“Selamat ya nak, kamu telah menunjukkan


karya kreatif. Pasti kamu mengerjakannya
dengan sungguh-sungguh.” (Apresiasi)
