Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Palembang


Kelas/ Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Materi : Program Linear
Sub Materi : Model Matematika
Alokasi Waktu : 1 30 menit
Pertemuan ke : 1 ( satu )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi ,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

KD 2.1 : Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
KD 2.2 : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan terhadap
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika
yang tertentu melalui pengalaman belajar
KD 3.7 : Memahami konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memiliki rasa ingin tahu dalam mempelajari Program Linear.
2. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dalam
pemecahan masalah Program Linear.
3. Menentukan model matematika dari masalah program linear dalam kehidupan sehari-
hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memiliki rasa ingin tahu dalam mempelajari Program Linear.
2. Siswa dapat menemukan dan mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier dua variabel dalam pemecahan masalah Program Linear .
3. Siswa dapat menentukant model matematika dari masalah program linear dalam
kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pelajaran
Program Linear

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Direct Instruction (Pembelajaran Langsung)
Metode Pembelajan : Ceramah, tanya jawab.

G. Media / Alat Pembelajaran


1. Powerpoint
2. Proyektor

H. Langkah Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan A. Guru menyiapkan siswa untuk belajar 7 menit
1. Guru masuk kelas tepat waktu, memberikan salam.
B. Guru memotivasi siswa
1. Guru mulai menyampaikan gambaran dan tujuan
materi yang akan dibahas pada hari tersebut, yaitu
mengenai Program Linear.
2. Guru memotivasi siswa dalam mempelajari materi
tersebut dengan memberi tahu siswa tentang
aplikasi di kehidupan sehari hari dari materi
tersebut.

C. Apersepsi
1. Guru meminta siswa melihat ke power point untuk
mengingatkan kembali siswa dengan materi
sebelumnya (sistem pertidaksamaan linear dua
variabel)
2. Guru melakukan apersepsi dengan :
a. Memimta siswa menyebutkan contoh
persamaan dan pertidaksamaan linear dua
variable yang siswa ketahui.
b. Memperlihatkan gambar grafik
pertidaksamaan linear dua variable + >
2 dan meminta siswa menunjukkan daerah
penyelesaian dari grafik.
c. Memberi stimulus ke siswa:
Jika daerah hasil pertidaksamaan + >
2 dibatasi oleh , 0. Maka bagaimana
daerah hasilnya?
Kegiatan inti 1. Guru meminta siswa menyebutkan masalah sehari- 18 menit
hari yang dapat dibentuk menjadi pertidaksamaan
linear dua variable.
2. Guru memberikan apresiasi untuk siswa yang
memberikan pendapatnya.
3. Kemudian guru memberikan penyataan:
Sistem pertidaksamaan linear yang telah
dijelaskan sebelumnya dapat diterapkan pada
permasalahan sehari-hari dengan memodelkan
permasalahan tersebut ke dalam model
matematika.
4. Guru memberikan ilustrasi di power point untuk
mempermudah siswa memahami model
matematika.
Putri dan Ririn memutuskan untuk belajar usaha
dengan cara menitipkan pempek di kantis sekolah.
Mereka akan membuat dua jenis pempek untuk
dititpkan di kantin, yaitu pempek telur dan pempek
keriting. Pempek adaan membutuhkan 1 kg sagu
dan 0,5 kg ikan. Sedangkan pempek keriting
membutuhkan 1,5 kg sagu dan 1 kg ikan. Karena
baru pertama memulai usahanya mereka hanya
memiliki 15 kg sagu dan 10 kg ikan. Jika banyak
pempek telur yang akan dibuat adalah x dan
banyak pempek keriting yang akan dibuat adalah
y. maka tentukan model matematikanya!
5. Guru menjelaskan kepada siswa langkah-langkah
membuat model matematika.
1. Agar lebih memudahkan dalam membuat
model matematika, persoalan dapat disajikan
dalam table terlebih dahulu.
2. Menentukan bentuk pertidaksamaannya
(Fungsi kendala) berdasarkan masalah atau
ilustrasi yang diberikan
6. Guru mengajukan pertanyaan ke siswa:
apakah ada yang ingin ditanyakan dari
penjelasan guru pada ilustrasi pertama?
7. Guru menjelaskan definisi model matematika pada
siswa.
8. Guru memberikan contoh permasalahan program
linear dan meminta siswa membuat model
matematikanya.
PT Lasin adalah suatu pengembang perumahan
di daerah pemukiman baru. PT tersebut memiliki
tanah seluas 12.000 meter persegi berencana
akan membangun dua tipe rumah, yaitu tipe
mawar dengan luas 130 meter persegi dan tipe
melati dengan luas 90 m2. Jumlah rumah yang
akan dibangun tidak lebih 150 unit. Pengembang
merancang laba tiap-tiap tipe rumah
Rp2.000.000,00 dan Rp 1.500.000,00.
Modelkan permasalahan di atas!
9. Guru meminta siswa menuliskan model
matematikanya di papan tulis.
10. Guru meminta pendapat siswa yang lain terhadap
jawaban siswa yang maju.
11. Guru Mengapresiasi siswa.

Penutup 1. Guru meminta siswa memberikan permasalahan 5 menit


sehari-hari lainnya yang dapat diselesaikan dengan
program linear.
2. Guru memberi tahu tentang materi yang akan
diajarkan di pertemuan selanjutnya, yaitu tentang
Program Linear dengan Metode Grafik.
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan salam.

Palembang, Juni 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 6 Palembang Guru Matematika

Rima Febriani
NIP. .... NIM 06081281419077
